HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пруд "Зелёный Гай" в Ковягах.
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 19:06 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:28
Сообщения: 52
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Пардон, ошибся. А по существу чё-нибудь???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 19:27 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:28
Сообщения: 52
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Спасибо, oll13! Здорово поработал. Самое интересное, что принцип П-О сейчас изо всех сил пропагандируется именно на ПЛАТНЫХ водоемах. Взять себе что ли лужу метров 200 всего. Запустить пару десятков обреченных на каждодневные пытки рыбок, поручить, к примеру, той же охране, сменившись рассыпаться восторгами на страницах форумов, завлекая рыбаков. Ну раз такой лохотрон прет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пруд "Зелёный Гай" в Ковягах.
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 20:23 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
По существу - Есть определенные условия, не нравиться не приезжайте. А цепляться к словам и делать ссылку на википедию это пустая трата времени. У этого водоема есть своя клиентура которая понимает что написано в условиях ловли. Еще хочется добавить что во всем мире спортивная рыбалка построена на принципе поймал-отпусти, их тоже будите на википедию отправлять? У как тогда называть крупную рыбу если ее надо выпустить? Выход один, либо не ходить на рыбалку что бы не ломать стереотипы, или не быть таким принципиальным, смотреть проще на данный вопрос, и в конечном итоге заниматься своим любимым занятием.


Удачной трофейной рыбалки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пруд "Зелёный Гай" в Ковягах.
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 21:46 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:28
Сообщения: 52
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
На википедию я «направляю» тех, кто разбрасывается словами, не имея ни малейшего представления об их значении.
Захар писал(а):
во всем мире спортивная рыбалка построена на принципе поймал-отпусти
Я бы не расписывался за "весь мир". Любой спорт подразумевает соревнования. Приезжая в "Зеленый гай" люди платят деньги (довольно приличные) за соревнование или за рыбалку? У Вас появилась подпись. (Какая же "трофейная рыбалка" без самих трофеев?)
"что бы не ломать стереотипы" - а где они эти стереотипы. Может, вспомнить как ловили наши деды, наши отцы... Браконьерство процветало, охраны не было. А вот рыба не исчезала. Может, то браконьерство и "варворство" было не столь губительным для наших водоемов, как нынешняя аренда??...
Самое интересное, что принцип поймал - отпусти сейчас изо всех сил пропагандируется именно на ПЛАТНЫХ водоемах. Взять себе что ли лужу метров 200 всего. Запустить пару десятков обреченных на каждодневные пытки рыбок, поручить, к примеру, той же охране, сменившись рассыпаться восторгами на страницах форумов, завлекая рыбаков. Ну раз такой лохотрон прет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пруд "Зелёный Гай" в Ковягах.
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 22:27 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:28
Сообщения: 52
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Я никогда не был на пруду «Зеленый Гай».И, не смотря на льготу, никогда, надеюсь, не поеду на аналогичный водоем с подобными «правилами».Я верю - это варварское время пройдет, и кое-кому станет стыдно вспоминать как за большие деньги «охотился в зоопарке на уже неоднократно стреляного зверя, заранее зная, что убить нельзя, а можно еще и еще раз подстрелить». Рыбаки знают, что, побывав на крючке, рыба травмирует свои органы осязания и обоняния. В мутной воде, особенно ночью, когда зрение не помогает, она становится легкой добычей для рыбака. И её ловят снова и снова. Изо дня в день, из года в год. И это ВАРВОРСТВО называется «определенными условиями». Этим гордятся на фото рыбаки, держа в руках в очередной раз изнеможденную для потехи «тварь божью»?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 22:54 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 08:01
Сообщения: 638
Возраст: 60
Благодарил (а): 202 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Забавно.
ну вот я, например, хорошо помню как ловили "деды и отцы". Мои первые карповые опыты относятся году эдак к 1988-1989му.(edited: пересчитал. Нет, еще на десяток лет раньше, году к 1979му, 9й класс школы). Свидетельствую: половить крупного карпа, да хоть и некрупного - карпа вообще - можно было на считанных по пальцам водоемах (куда,к примеру, совхоз запустил рыбу а выбрать толком не смог и что-то там осталось в коряжнике), при этом один-два "тузика" за рыбалку считались хорошим уловом а одна "трешка" за несколько выездов - достойнейшим трофеем...

в чем вы усматриваете губительность аренды? В том, что люди запускают, кормят и охраняют рыбу, и ее можно ловить уверенно и много? Вот бы им по рукам надавать, арендаторам... пусть запускают, ладно, но вот условия ловли диктовать - ни-ни, ишь чего выдумали, отпускать... не ваша это теперь уже рыба а наша общая, того кто первый сожрет )))

если "это варварское время" пройдет - вам же опять ловить негде будет, опять весь карпфишинг превратится в "карася на резинку"... вы ж запущенное сожрете и растащите за один сезон... а что перезимует, острогами по весне перебьете, по примеру "дедов и отцов"...

вот у вас здравая мысль была - действительно, возьмите лужу. Запустите рыбок. Наймите охрану. Не поверите, в мозгах прояснится мгновенно, и года не пройдет.

_________________
рад поделиться тем немногим,
что мне известно о рыбалке )


Последний раз редактировалось Sizon Вс авг 05, 2012 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 23:04 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 18:25
Сообщения: 514
Возраст: 38
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
За последние 20 лет у наших людей менталитет изменился кординально,браконьерство процветает с каждым годом всё больше и больше,и с такими темпами наши дети через годы будут вспоминать как они в детстве ловили рыбу,ведь в будущем её почти небудет.Ведь крупной рыбы на бесплатных водоёмах уже почти неосталось!И единственный шанс для наших водоёмов это введение принципа споймал отпусти,и увеличение водоёмов типа Зелёный Гай(неспускаемых,с подержанием трофейного поголовья,и адекватного хозяина)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 23:09 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 18:25
Сообщения: 514
Возраст: 38
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Альтернативе принципу споймал отпусти просто нет!!!!Я сам несколько лет жил в Европе и видел всю красоту ихней природы,там в бесплатных реках и озёрах разнообразной рыбы просто немеренно,и люди там адекватные!!!Не то что наши жлобы типа Вов!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 07:41 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
sleshen
Во-первых, не нужно прибегать к оскорблениям оппонентов для отстаивания своей точки зрения. Это легко может привести к письменному предупреждению.
Во-вторых, не все страны Европы исповедуют данный принцип, но рыбы у них меньше не становится. Просто там другие заморочки и я не думаю, что они бы понравились даже тем, кто считает себя "правильным" рыболовом.
В-третьих, имею основание полагать, что основная цель аренды водоемов отнюдь не сохранение для потомков рыбных запасов Родины. Но, тем не менее, если цели арендаторов в какой-то части совпадают с желаниями рыболовов, то почему бы и нет?
В-четвертых, я видел как "убиваются" водоемы общественного пользования и никакими призывами соблюдать Правила ловли их не спасешь. Менталитет-с...... Но я также видел, как "убиваются" арендаторами и пруды, на которых многие из посещающих их исповедовали принцип П-О. Так что не в одном принципе дело, это комплекс громаднейших задач.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 08:11 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 22:06
Сообщения: 754
Откуда: Песочин
Возраст: 39
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Приезжает на днях знакомый с рыбалки, хвастается, поймал 60кг. 20кг дома оставил, 20кг раздал соседям и родственникам,а 20кг изза того что хранить негде отдал курям и гусям. И что в этом правильного? Испоганил 40 кг рыбы,часть из которой в будущем смогла бы достигнуть трофейных размеров, дать потомство.Я с трех лет ходил на рыбалку с дедом и отцом, в той же реке Уды находящейся у меня под домом поголовье трофейной рыбы было невероятное, причем забирали столько сколько могли сьесть,остальную просто отпускали. Маленьку отпускали что бы подросла, большую что бы давала потомство. Люди просто думали о том, что будет завтра.

_________________
С ув. Валерий Шустров. Команда MixTeam, г. Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 10:16 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Shustrik писал(а):
Приезжает на днях знакомый с рыбалки, хвастается, поймал 60кг.

Ну во первых, Shustrik, и что же Вы общаетесь с таким плохим человеком?
И во вторых это напоминает анекдот.
Приходит старичок к врачу и жалуется:
-Доктор, у меня с женщинами не получается.
-A сколько же лет Вам дедушка?
-65.
-Так что же Вы хотите в таком возрасте?
-Так моему соседу 78, и он говорит, что ещё может.
-Так что Вам мешает говорить?
sleshen писал(а):
За последние 20 лет у наших людей менталитет изменился кординально

И как на эту тему может рассуждать человек, которому самому чуть больше двадцати. Вы наверное и не в курсе, что 20 лет назад можно было приехать на любой пруд без предварительных звонков и заказов сиж, и бесплатно половить рыбу. И ездили на утреннюю и вечернюю зорьку, или на ночь, а не так как сейчас, как минимум на три дня. Так что если и говорить о переменах, так не у простых рыбаков.
sleshen писал(а):
Альтернативе принципу споймал отпусти просто нет!!!!

И когда же Вы так досконально, в свои 26, изучили эту проблему? У людей более опытных это высказывание вызывает как минимум улыбку.
sleshen писал(а):
Я сам несколько лет жил в Европе и видел всю красоту ихней природы,там в бесплатных реках и озёрах разнообразной рыбы просто немеренно,и люди там адекватные!!!

А сало русское едим.
sleshen писал(а):
Не то что наши жлобы типа Вов!!!

Ну а если Вы возложили на себя миссию судить и поучать других, то хотя бы свою фотку на аватарке разместили, или без фотки удобнее :smt002 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 10:32 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 22:06
Сообщения: 754
Откуда: Песочин
Возраст: 39
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Ну общатся так сказать хоть и с дальним но родственником жены, сами понимаете приходится. Я просто констатирую факт, может в мою молодую голову не вкладывается зачем брать с собой столько, сколько не можеш сьесть, что бы потом выкинуть. Никто же не берет в магазине 20 буханок хлеба сразу,или 20 палок колбасы, что бы потом выбросить половину?

_________________
С ув. Валерий Шустров. Команда MixTeam, г. Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 10:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Shustrik
Если бы колбаса была "на-шару", брали бы и больше, чем 20 палок. Собак бы кормили, в огороде закапывали бы и др. Но колбасу можно взять только по фиксированной цене и тут уже включается мозг - покупают ее, чтобы съесть, а не закопать. Может быть поэтому мне ближе и понятнее фиксированная достаточно символическая плата за саму рыбалку, т.е.за удовольствие посидеть на чистом берегу, насладиться клевом, и последующая оплата за вес самой пойманной рыбы. Захотел - забрал 1-3 кг "на поесть", захотел - отпустил. Кушаешь много - плати за 40 кг рыбы. Все просто, и раздающих поубавится. Или же как альтернатива - своеобразная лицензионная рыбалка, практикующаяся во многих странах. Но! Я отчетливо понимаю, что в наших условиях - это утопия. Арендатору нужно оправдать вложенные средства и труд (а там затраты не маленькие), многим нужен не только клев, но и рыба, и чем больше ее будет привезено с рыбалки и заморожено, роздано соседям и родственникам, выброшено - тем круче себя чувствует "добытчик". Попробуй доказать объяснить ему, что это вроде как неправильно - так не поймет ведь. Да чего далеко ходить - сколько отчетов с цифрами, которые превышают установленный лимит. А сколько не написано отчетов о таких же рыбалках.... Все хорошо в меру и ИМХО в обсуждаемом вопросе истина находится где-то посредине.... Вот где-то так.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 11:14 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 22:06
Сообщения: 754
Откуда: Песочин
Возраст: 39
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Согласен с Вами на 100%. Наш народ, в частности многие, большие любители халявы, я возможно тоже, но не всегда и не везде. Касаемо водоемов с арендаторами то там арендаторы устанавливают правила, а рыбаки платят деньги.И если можно брать хоть сто килограм, то это личное дело каждого. Я же веду разговор о реках, водохранилищах и.т.д., где рыбные запасы пополняются только естесственным путем. Как ни крути, вспоминая времена отцов и дедов,я конечно особо его не застал, но там ситуация как на мой взгляд выглядела иначе. Даже в "Союзные времена" реки и водохранилища пополнялись поголовьем рыб, которых выращивали в рыб. хозах. Сейчас такой возможности пополнения нет, рыб. хозы развалены, а те что сохранились перешли в частную собственность,да и не нужно оно никому.Следственно логично бы было беречь, то что осталось, но...
У всех природа посвоему красива, другое дело, что где то ее умеют беречь, а у нас к сожалению это делают еденицы. И самое страшное, что эти еденицы среди молодежи встречаются все реже и реже.

_________________
С ув. Валерий Шустров. Команда MixTeam, г. Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поймал-отпусти
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 17:56 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:28
Сообщения: 52
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Ув. Sleshen. Прежде чем ставить 4 (ЧЕТЫРЕ) восклицательных, прикиньте, какую глупость вы ими восклицаете!!!! Вот вам АЛЬТЕРНАТИВА:
Colonel писал(а):
фиксированная достаточно символическая плата за саму рыбалку, т.е.за удовольствие посидеть на чистом берегу, насладиться клевом, и последующая оплата за вес самой пойманной рыбы
(Спасибо, Colonel, несмотря на то что Вы исключили мой пост, касающийся непосредственно правил рыбалки на конкретном водоеме (кстати, ожидаю Вашего разрешения на его восстановление)). Правда, никакой арендатор не пойдет на это. Ему важно получить максимальную прибыль. А так придется тратить денюшку, запускать рыбку, чтобы рыбак получил то, за что заплатил… И плевать ему на то, что останется после него. Хотите факты, фамилии?.. В отличие от некоторых я слова на ветер не бросаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 355 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: