HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему нет клева вдали от берега
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2006 08:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Господа, судя по отчетам о рыбалках, не только я неоднократно сталкивался с ситуацией когда карп клюет на поплавочную удочку, заброшенную под камыши, и совершенно игнорирует карповые снасти, заброшенные на сколь-нибудь значительное расстояние от берега (ситуация типичная, например, для Черноглазовки).
Вопрос: почему это происходит?
Ладно понятно когда холодно (у берега вода прогревается быстрее), но когда жара стоит? Ведь у берега вода совсем теплая, а на глубине гораздо прохладнее. Я неоднократно наблюдал ситуацию когда на водоеме сидит 20-30 человек, все ловят и с дальним забросом и на поплавочные удочки, а поклевки у всех только на поплавок.
Можно говорить о том, что рыба в таких водоемах кормится только на своих кормовых столах и т. д. Но при таком количестве рыболовов (даже если никто не пытается найти маркером перспективные точки) вероятность того, что кто-то попадет в нужную точку достаточно велика. Тем не менее мерзкий рыб игнорирует любые снасти, заброшенные не под камыши.
У кого какие мнения по вопросу (если эта тема вообще кого-то волнует)?

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2006 09:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Неоднократно и сам наблюдал такие ситуации на водоёмах, где:
а) в 15-20 м от берега начинается трава.
б) на водоёмах - огромный слой ила.
Т.е. наживка полностью прячется.

Вариант 2. Карп чувствует "батарею" лёсок и близко к ним не подходит. А учитывая, что большинство устанавливает удилища практически вертикально - лёска входит в воду метрах в 8-10 от берега и плавно опускается ко дну. И вот в этом промежутке карп и ходит.
Попробут найти точку метрах в 15-20 дальше, чем забрасывают соседи, чтобы их лёски не перекрывали подход к твоим наживкам - у увидишь результат :wink:
Удачи в экспериментах.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2006 09:47 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А чегой-то это обсуждение ведется в теме "Снасти"? Вот в форуме "Фаза луны" - этой теме самое место. :smt018 Ладно, это я вредничаю так, надеюсь, что Андрей переместит тему куда следует. А вообще тема интересная. Сам неоднократно задумывался над этим. Предположений несколько.
1. Пруды, имеющие незначительную глубину, прогреваются до дна. При отсутствии родников и наличии ила активно выделяется метан - природный газ, что карпу не нравится.
2. Неоднократно видел в летнюю жару стаи карпов на поверхности. Опускаться на дно они и не думали.
3. В жаркую погоду рыба "стоит", т.е нет активного перемещения по водоему в поисках пищи. Это подтверждается отсутствием улова сеточниками (не обязательно браконьерами, хозяева прудов тоже сетками рыбу ловят). При таком отсутствии "хода" количество слизи на чешуе увеличивается и чтобы как-то от нее очиститься, масса рыбы держится в это время у камышей. Но кушать-то хочется иногда :) , вот то, что возле камышей съедобного и попадает в качестве обеда карпу.
4. Версия совсем смешная и несерьезная. Сравните себя с карпом. Вам в такую жару кушать обильно, плотно хочется? Мне лично нет. Так, слегка в течение дня чего-то можно перекусить. Но бежать по жаре даже за легким перекусом куда-либо мне тоже не хочется, предпочту где поближе. Вот и карп, видимо, такой же как я лентяй :lol: - от камышей не удаляется.
А если серьезно, то знаю одного мужика, который в такую жару успешно ловит карпа крупного возле камыша на корочку черного хлеба.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2006 11:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Логичные версии и у Андрея и у Кости.
Но как объяснить, что карп не берет на глубине, скажем 3 метра, где вода явно холодней, чем у берега (особенно при наличии родниковой подпитки)? При этом дно твердое без ила.
Я лично логичного объяснения такой ситуации найти не могу.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2006 11:24 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:21
Сообщения: 323
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Зависимость от кормовой базы. ? Возможно.


С уважением Алексей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 13, 2006 11:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Теоретик писал(а):
Логичные версии и у Андрея и у Кости.
Но как объяснить, что карп не берет на глубине, скажем 3 метра, где вода явно холодней, чем у берега (особенно при наличии родниковой подпитки)? При этом дно твердое без ила.
Я лично логичного объяснения такой ситуации найти не могу.

Вариантов есть несколько:
1. Насыщенность кислородом. Не факт, что там, где со дна пробиваются родники, вода будет более насышена кислородом, чем на поверхности. Ведь проходя по различным подземным туннелям, откуда в воде будет кислород? Да ещё и холодная она к тому же.
2. Давление. При высоком давлении верхние слои воды будут более насыщены кислородом, поэтому карп и будет плавать в метре от поверхности воды. А этот метр как-раз может и быть окончанием камышей. :wink:
Также при постоянном перемешивании родниковой воды с прудовой на дне может быть нестабильное давление. И карп может на это реагировать.
3. Теплолюбивось. Карп - теплолюбивая рыба, поэтому на холодное дно его можно и не заманить :D

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2006 12:39 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Теоретик писал(а):
Но как объяснить, что карп не берет на глубине, скажем 3 метра, где вода явно холодней, чем у берега.

Это и есть не любимый ни одним видом рыб термоклин. Возле берега его проявления или отсутствуют, или менее заметны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron