HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 14:57 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Миша, я свинец в ней не лил. Я использовал такие компаунды для покрытия поверхности -делал антиадгезивы. В принципе она неубиваема по большому счету я так думаю, за исключением механических повреждений. Поскольку компаунд после полимеризации получается элластичный. (хотя все зависит от количества отвердителя).
Цена была когда я покупал 70 гр/кг.

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Последний раз редактировалось Серж Чт май 06, 2010 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 14:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Судя по информации на сайте (ссылка выше) максимальная температура - 200 градусов. При 250 умирает. Соответственно для отливки грузов не подойдет :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 15:03 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 10:43
Сообщения: 753
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Еще раз повторяю. Силиконы бывают разные! В супермаркетах продаются силиконовые формы для выпечки( кому интересно может проверить их на термоустойчивость) Они термостойкие. Найти такие компаунды не есть проблема. http://www.penta-91.ru/rtv-properties.htm Температура плавления свинца 327градусов.

Обычные компаунды при 250 не умирают. Они долго не выдерживают просто такой температуры. Посему недолговечные

_________________
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2011 01:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Мужики, подскажите, плз. Может кто знает.
Пробовал красить груза окунанием онных в акриловую краску. Все хорошо, но ... при покраске, начиная с третьего-четвертого на поверхности образуются пузырьки воздуха. При опускании последующих грузов кол-во пузырьков увеличивается. Вид получается жуткий. Пробовал делать краску жиже - не помагает, греть - тоже.
Как бороться с этой бедой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 17:27 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 22:34
Сообщения: 7
Откуда: МАРИУПОЛЬ
Возраст: 54
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Друг с Донецка красит акриловой краской (на водяной основе)кисточкой, стоит 17 грн.Баночки 40 грамм расход на 50-60 грузов типа"цилиндр", "пуля".
Цвет коричневый, черный,болотный,темно-болотный,серый, темно-серый,зеленый, темно-зеленый.Запаха совершенно нет. когда высохнут для укрепления краски можно применить гель и клей (прозрачные, на водяной основе) стоимость 100 гр баночки 30 грн Продается в художественных магазинах для художников.
Название краски Рубенс "Ателье" , производитель Германия, фирма Nerchau, у нас поставщик
www.paint.dn.ua
Сезон отловили на твердом грунте и нет вопросов.
изображение более недоступно

_________________
Не доказывайте то что не можете обосновать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: САМОДЕЛЬНЫЕ ГРУЗИЛА
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 20:15 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 18:13
Сообщения: 19
Откуда: Мариуполь
Возраст: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На работе взяли 2 одинаковые щётки от эл. двигателя (каждая больше спичечного коробка). Вырезали половинки грузика, сложили и обвязали, просверлили отверстие под заливку - всё! - лей не хочу! Графит очень термостойкий, не липкий, легко обрабатывается простым ножом и доводится наждачкой.
Ещё есть пару формочек, выточенных токарем из простого металла (бублик и пуля) - с ними проблем ещё меньше. Лили пока в цеху не закончился свинец - обеспечили всех.
Что не понятно с удовольствием обьясню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2011 21:42 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Графит очень быстро отводит тепло, поэтому вопрос, лил в холодную форму или прогревал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: грузила
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 20:12 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 18:13
Сообщения: 19
Откуда: Мариуполь
Возраст: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Правильно, графит очень быстро отводит тепло. Первый груз можно брать в руки через 30 сек. Но щётки довольно малы для дальнейшего поглощения тепла и остальные грузки "обслуживаем" в рукавицах.
Пробовали лить даже в графит низкого класса зернистости ((рыхлый) - исп. в сталеплавильном производстве), размер формы (для нескольких грузил) был больше кирпича. И разницы не заметили. Свинец плавили на простой спиральной эл. печке (2 кВт) в баночке из под растворимого кофе, накрывали крышкой для ускорения.
Есть печальный опыт отливки в гипс. Хорошо, что одел очки - свинец летит в разные стороны брызгами прямо из отверстия для заливки. Может что-то делал не так, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2011 20:42 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Формы из гипса необходимо сушить при комнатной температуре дня три, после чего прокалить в духовке или муфельной печи для удаления остатков влаги. Брызги летят именно от влаги. Тот же эффект, что и в раскалённую сковородку с маслом брызнуть воды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Отливаем груз
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 22:09 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 18:13
Сообщения: 19
Откуда: Мариуполь
Возраст: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вложение:
6066e8425b83.jpg
6066e8425b83.jpg [ 74.82 КБ | Просмотров: 1451 ]

Одну форму из металла и несколько грузов попробовал сфотографировать.
Остальные на работе


Последний раз редактировалось SK Пн ноя 03, 2014 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Перезагрузил фотографии в базу ХАРПа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: груз
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 19:02 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 13:44
Сообщения: 339
Откуда: г.Пирятин Полтавской обл.
Возраст: 53
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
И я переодически делаю грузы сам. Благо родственник "подогнал" муфту для соединения кабелей (работает в РЭСе), а это 15-18 кг. свинца! Вот и лью груза.
Так вот, как пишет автор, форму делает из гипса. Я же форму делаю из шпаклевки для стен - финишной. Плюсы - форма более долговечная и груз получается более качественным.
Минусы - затвердевает дольше.

_________________
Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: груза
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 19:07 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 13:44
Сообщения: 339
Откуда: г.Пирятин Полтавской обл.
Возраст: 53
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Ещё хотел добавить! Всем кто решил попробовать выливать грузы, самое главное, чтобы форма была идеально сухой! Если там будет влага, то груз получится неровный, так как свинец будет подпрыгивать в форме испаряя влагу.

_________________
Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: груза
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 21:14 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
pirat писал(а):
Если там будет влага, то груз получится неровный, так как свинец будет подпрыгивать в форме испаряя влагу.

Как нежно сказано. Подпрыгнет так, что без глаз остаться можно!!! :smt119 Литьём надо заниматься обязательно с защитой глаз и желательно, если любишь себя, всего остального тела.

И ещё одна новость, по крайней мере для меня. Получилось подобрать грязно, тёмно, зелёный, "военный" цвет. Оказалось, что в этой смеси не нужен зелёный цвет, достаточно смешать жёлтый и чёрный. Теперь мои грузила выглядят как фирменные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: груз
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 21:50 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 13:44
Сообщения: 339
Откуда: г.Пирятин Полтавской обл.
Возраст: 53
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Насчет "подпрыгивания" свинца имел печальный опыт, пришлось выкинуть шлёпки, слава Богу сам не пострадал. А у меня к Вам вопрос : скажите - какой краской пользовались для грузил?

_________________
Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: груз
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 23:58 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс сен 26, 2010 15:14
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Возраст: 63
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
pirat писал(а):
какой краской пользовались для грузил?

Я использую алкидную эмаль ПФ-115, крашу методом окунания для получения более толстого и крепкого слоя. Из минусов это запах при покраске и сушке, но у меня есть вытяжка, в которой всё и делаю. И процесс сушки, вернее выветривание запаха из краски довольно долгий. Зимой я их на долгое время "забываю" на батарее отопления в нежилом помещении, а летом они у меня греются на солнышке. Один знакомый использует "молотковую" эмаль. Говорит, что покрытие довольно крепкое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: