HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кусачки
СообщениеДобавлено: Вт мар 21, 2006 22:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да уж! Если перечислять все накопленное непосильным трудом - времени немало уйдет, а грузовичком за один раз и не перевезти. Но хотелось бы поделиться маленькими мелочами, облегчающими жизнь. Вот, например, приспособа из старых кусачек, позволяющая сделать аккуратную прорезь под лесу в грузике. Особенно хорошо зарекомендовала себя при ловле в резиновой лодке, когда ножом толком и не воспользуешься. Может кому и сгодится?
Изображение
Изображение
Хотелось бы узнать и о других подобных мелочах. Короче, народ, не жлобись, поделись! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Последний раз редактировалось Colonel Сб мар 25, 2006 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2006 21:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
И кстати о кусачках
Мне как то на глаза попались плоскогубцы, в которых был спилен нижний нож для обкусывания и вставлено углубление под груз.
Толком не помню как там было, но верхний нож рассекал дробину точно так же как и в этих кусачках.
короче контейнер с разными углублениями под дробь - пол цилиндра с калиброваными ямками, цилиндр ложился как раз в ложе под ножем.
Вложил дробь - вставил - нажал.
Жаль что не поплавочник, себе склепал быб :)

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 09:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
админу было не влом редактировать и переносить, объединять
Сегодня приятель на работе опознал в данных кусачках предмет, которым кололи сахар-рафинад при чаепитиях. Кто постарше - должен помнить сахарные головы на витринах и стеллажах кондитерских магазинов. А я-то думаю - что это такое знакомое из детства? Так что во какой раритет у меня есть!
Приношу извинения Админу за доставленное неудобство :oops: :oops: :oops: , клятвенно обещаю больше так не делать и в качестве добровольной епитимьи :smt021 обязуюсь в ближайшее время выставить еще несколько самоделок или проиллюстрировать самоделки форумчан по их ранним сообщениям ( естественно с указанием авторов или тех, кто впервые упомянул использование полезных приспособ).

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кусачки
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 09:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Костя писал(а):
Вот, например, приспособа из старых кусачек, позволяющая сделать аккуратную прорезь под лесу в грузике.

К чему изобретать велосипед? Буржуйская(мягкая)дробь идёт уже с прорезями,а резать таким способом нашу отечественную(охотничью)дробь-верный способ испортить себе рыбалку.В охотничью дробь добавляются какие то присадки делающие её твердой-и зажатая в такой прорези лёска практически всегда повреждается.Если необходимо использовать нашу дробь-проще сплющить её молотком на наковальне и перегнуть пополам,тогда не образуется острых кромок способных повредить леску.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 09:47 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Однозначно, это приспособа для колки сахара. У меня в хозяйстве есть таких две штуки (от бабушки остались). А набор разнокалиберных грузиков от Balsax с прорезями общим весом 100 гр. стоит 5 грн. (Сам удочками особо не интересуюсь, но в прошлом году дитенышу покупал).

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 10:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эдгар!
Да в общем- то эта штука велосипедом и не является :D . Тут вот в чем соль. Ты когда-нибудь пробовал восстановить прорезь в уже сжатом грузиле? Т.е. в том случае, когда у тебя уже имеется выверенное грузило или подпасок под конкретную оснастку, но произошел обрыв крючка и надо заново все монтировать с сохранением заданных параметров. Ножом в лодке ( да и не только в лодке) при помощи молотка и наковальни восстановить прорезь в ранее сжатом грузиле неудобно, а такой штукой в самый раз. По поводу буржуйских грузил: да, прорезь там имеется. Но, если брать грузила, продающиеся на Барабашке, то при внимательном их изучении обнаруживается облой ( остатки металла при литье) или небрежно удаленные остатки наплавления металла от литника или выпора. Все это влияет на вес грузила ( проверял на весах до 8-го знака). Естественно, что для грубой оснастки это существенного значения не имеет, но для тонкой - таки да! Например, для зимней поплавчной удочки. У меня скорость погружения поплавка при выверенном грузике составляет порядка 1 см/сек. Конечно, для этого в домашних условиях необходимо предварительно повозится с грузилом, придавая ему нужный вес для сбалансированой системы "поплавок + грузило", но такая возня с лихвой компенсируется результатами ловли. А много ли запасных грузил такого выверенного веса возьмешь с собой? И целесообразно ли цеплять новое грузило, когда можешь воспользоваться старым? Вот, собственно, для чего я и использую этот "велосипед" :D
Что касается охотничьей дроби (заводского или кустарного изготовления). Она есть и твердая и мягкая. Сам сталкивался с этим при разряжании старых патронов. Ты совершенно прав по поводу неприемлимости использования твердой дроби в качестве грузиков. Да и зажимать такие грузики на леске - еще тот геморрой. Но! Для любых грузиков(и мягких и относительно твердых) с прорезью можно использовать старый метод: предварительно надевать на леску отрезок изоляции провода, а потом уже на этой изоляции зажимать грузик. Свободные концы изоляции должны чуть-чуть выступать из грузика. Тогда и леса повреждаться не будет и грузило относительно свободно может перемещаться по лесе (леса при этом не "спиралит").
P.S. Если сами режете прорезь в дроби, то не поленитесь далее сформировать профиль прорези. Т.е. после того как сделали надрез в дроби ножом или другим аналогичным способом - прорезь имеет форму клина, который и может повредить леску острыми краями. А вот если после надреза в прорезь вставить тонкую металическую пластину прямоугольного сечения, например, металлическую линейку, обух ножа и т.д. и слегка ударить, то прорезь будет также иметь не клиновидную, а прямоугольную форму ( в принципе как на "буржуйских" грузилах, но там прорезь формируется уже при литье), что снижает риск повреждения лески.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 25, 2006 23:04 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Костя писал(а):
Ты когда-нибудь пробовал восстановить прорезь в уже сжатом грузиле? Т.е. в том случае, когда у тебя уже имеется выверенное грузило или подпасок под конкретную оснастку, но произошел обрыв крючка и надо заново все монтировать с сохранением заданных параметров. А много ли запасных грузил такого выверенного веса возьмешь с собой?

Прости, но на рыбалке , я восстановлением грузил не занимаюсь.На каждую оснастку имею по паре запасных поводков.А по поводу запасных грузил -то у меня тот же набор о котором писал Wolf.Калибровка 1,25/1/0,6/0,4/0,25/0,2 грамма(настолько тонкой снастью,требующей выверку веса до 8-го знака не обладаю),в каждом отсеке от 15 до 40 грузил-что меня вполне устраивает.Что интересно веса грузил очень точные :) .

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 08:37 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эдгар! А я и не говорил, что выверяю грузики до 8-го знака после запятой, это я такими весами хвастался! :lol:. Если серьезно, то баланс системы "поплавок + грузило + крючок" стараюсь привести к идеалу, а это приводит к регулировке веса груза примерно до 0,05. Так что приведенный тобой весовой промежуток стандартного набора грузил меня не совсем устраивает и требует дополнительной регулировки. В домашних условиях подобную регулировку веса приходится производить путем опиливания надфилем стандартного грузика весом большим, чем грузоподъемность поплавка. Проверка баланса осуществляется в наполненной водой 3-х литровой банке, при этом вся система монтируется на отрезке старой лески. Иногда приходится 3-4 раза зажимать-разжимать грузик. А уж после этого все это монтируется на леске зимней удочки. Но это и не важно, может просто я больше себя убедил в необходимости точной регулировки.
А что касается конкретно данной вещи, то делал я ее тогда, когда о "буржуйских" грузиках еще и не слышал, а резал отечественную дробь. Просто посчитал возможным выложить описание данного рукотворного изделия для форумчан, авось кому и пригодится. Ну, а делать подобную штуку для себя или нет - каждый решает сам. Для меня эта штука дорога как раритет, да и работает неплохо.
С уважением.
P.S. Если не лень, посмотри тему "Грузик" в ветке "Снасти" на форуме. Там как раз подобный вопрос обсуждался.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2006 19:04 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Костя, я не против приспособы как таковой. Просто повидимому ты привык ездить на рыбалку на машине-а я безлошадник :D ,поэтому приходится учитывать вес того что несёшь на себе :( .
P.S. К ассортименту буржуйской дроби я добавил отечественный бекасник который весит ровно 0,1 грамма( и если ты внимательно посмотришь на общую нумерацию то легко увидишь что можно набрать любой вес(начиная с 0,25) с точностью до 0,5 грамма не прибегая к обработке грузил.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2006 00:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Вообще то Костя прав насчет чувствительной снасти ,правда,по моему мнению,это касается только зимних снастей.Сам вчера мучился подбором грузиков,чтобы поплавок мееедленно тонул,а потом плюнул и довел дело до совершенства с помощью кусачек.А летом это не очень актуально,если конечно не ловить стебля на 3-х метровку с малюсеньким поплавочком.Кстати,а как правильно СТЕБЕЛЬ или СЕБЕЛЬ?
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: