HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 21:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Возник вопрос о переделке узла крепления садка. Вопрос был задан в "личке", но не вижу смысла скрывать от широкой общественности, поскольку такими садками, похоже, успели обзавестись многие. У этого китайского чуда в поворотном узле крепления стандартная "наша" резьба на 8 мм. В комплект идет короткая стойка из алюминия, причем не самого лучшего качества.
Вложение:
DSC06287.jpg
DSC06287.jpg [ 114.23 КБ | Просмотров: 9705 ]

Переделываем этот узел на хитростандартную резьбу 10 мм для всех стоек и прочих причандалов. Понадобится, как минимум, заготовка с такой резьбой, то есть - "папа". Я ничего не вытачивал, а просто развалил один рогачик,
Вложение:
DSC06290.jpg
DSC06290.jpg [ 244.81 КБ | Просмотров: 9705 ]

в результате чего у меня появилась нужная заготовка.
Кстати, во Флагмане были в продаже очень дешевые рогачики по 5,8 грн (я от жадности еще 4 шт купил, пригодятся), которые служат источником получения доступных заготовок с резьбой. Получается дешевле, чем заказывать отдельно такие детальки. Концевик заготовки обточил вручную напильником, так, чтобы он плотненько входил в переходную гильзу. В качестве переходной гильзы использовал часть родной алюминиевой короткой стойки (все равно она никуда не годилась). Получилось три детали: сам узел с резьбовой частью, переходная гильза с резьбой с одной стороны и вставка со стандартной резьбой.
Вложение:
DSC06294.jpg
DSC06294.jpg [ 259.93 КБ | Просмотров: 9705 ]

Все это соединяется на эпоксидке. Вначале переходная гильза накручивается на резьбу поворотного узла, соединение облепливается пластилином, чтобы клей не потек через щели, и все это выставляется вертикально. В качестве основы - тот же пластилин. Потом клей заливается в гильзу и вставляется обточенный концевик вставки. Через 24 часа изделие готово к использованию.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 19:43 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
n-ik писал(а):

Colonel с появлением на рынке правильных размеров садка, приближает садок к разряду спортивных садков. Учитывая то что круглый садок можно крепить к ноге платформы или кресла. Но такой вариант хорош только для круглого садка, квадратный же будет расположен немного сбоку. Поэтому идеальным вариантом является крепление садка к педане. Благодаря этому, садок располагается точно напротив рыболова. Вот тут родная стойка и пригодится...
Также учитывая уже ходящие легенды по рынку "Барабошова" о мужике скупающего уйму садков и продающий их через интернет. Садок получает все большую популярность. :) ( К стати еще ожидается и треугольная его версия.)
Судя по всему "садок" пришел на наш рынок на долго... И актуальность правильного переходника с 8мм на 10 мм резьбу будет набирать актуальность.
В связи с этим вопрос : есть ли у кого выход на то что бы изготовить хотя бы пару десятков таких переходников? Я, был бы первый в очереди. Думаю что при серийном производстве и вменяемой цене.. была бы масса желающих.

Речь идет о таких садках:
Вложение:
2013-05-21_12-31-48.JPG
2013-05-21_12-31-48.JPG [ 1.43 МБ | Просмотров: 9166 ]

Честно говоря, не понял многого. Почему круглый садок можно крепить к ноге платформы и он будет напротив рыболова, а квадратный садок нельзя, потому что он будет сбоку? Как использовать "родную" стойку для крепления на стойке (ноге), если она не предназначена для крепления в качестве обвеса, а только втыкается в грунт?
И еще о садке этого производителя. Я не в восторге от конструкторского решения соединения наружных защитных ободов и от самого узла крепления садка к стойке. В первую очередь это относится к материалу самого узла, его конструктивных особенностей. И резьба на 8 тоже не вызывает восхищения. По трезвому размышлению я бы весь этот узел без сожаления заменил бы.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 11:24 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 23:48
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сейчас в ассортименте фирм, специализирующихся на рыболовном снаряжении, присутствуют держатели всевозможных форм и размеров. Самый распространенный вариант – просто резьба, в которую вкручивается садок, с креплением на ногу ящика. Такой вариант хорош только для круглого садка, квадратный же будет расположен немного сбоку от ящика, а это плохо в любом случае. Поэтому идеальным вариантом является крепление садка к педане. К примеру для этой цели крепление от передней транспортной системы Rive.
Изображение
Оно легко устанавливается практически на любую педану. Для крепления садка необходимо прикрутить к нему стойку длиной 10-15см и воткнуть эту стойку в крепление. Благодаря этому, садок располагается точно напротив рыболова.
В рассматриваемом садке стойка 22см. предназначена как раз для этого и не как не для втыкания в землю. Поэтому на мой взгляд правильней изготовить переходник для резьбы 10 мм для возможности использования таких держателей. Изображение
Что касается общей "неудовлетворенностью"... то на сегодняшний день в этой ценовой категории ( 225-240 гр. ) и с такими характеристиками :
- прорезиненная сетка
- длина 3,5 м
- 5 ручек
- защита обручей
- направляющая для высыпания рыбы
- чехол для садка
- стойка для крепления к педане
АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ!
Ближайший и конечно лучший садок это Престоновский и Колмик. Но это + еще 1000 гр. и без чехла для садка.
Поэтому пока этот китай без альтернатив на "садок на каждый день".
да и изготовить правильный переходник без распиливания прилагаемой стойки. На мой взгляд правильней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Ср май 29, 2013 14:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
n-ik
Имею на этот счет мнение, отличное от вашего. Первое: Крепление садка к педане - это не слишком удачный вариант. Смею утверждать, что практически все, кто использует на соревнованиях "спортивные" садки, располагают садок повыше, на уровне не до конца опущенной руки. Тому есть причины. Наклоняться каждый раз к садку, закрепленному на уровне ступней, замахаешься. Извлечение крючка из губы (ротовой полости) рыбы происходит над горловиной садка, чтобы исключить случайное падение рыбы мимо садка. Для этого используются различные держатели (короткие и длинные) для садков, которые крепятся к ногам платформ или кресел, либо к стойкам педаны. Второе. Судя по фото, которое вы привели, крепление для поперечины педаны (я такое не видел ни разу) все-таки резьбовое, но никак не для стойки, которая слишком велика в поперечном сечении. И потом, видел я как срывало и уносило садки, ломая даже резьбовое соединение держателей. Сложно себе представить как поведет себя короткая стойка, которая не закреплена. Если вы видите для себя именно такой способ крепления лучшим, не буду настаивать. Откровенно говоря, я очень сомневаюсь в том, что производитель вообще думал о том, как будет использована короткая стойка (из весьма мягкого алюминиевого сплава). Если еще найдете правдоподобное объяснение наличия резьбы на 8, глубокое вам будет мерси. Я хоть пойму какой глубины замыслы были у производителя. Но стоит заметить, что подавляющее большинство наших с вами коллег не являются обладателями платформ с педаной, а большинству она и даром не нужна, как не нужна и короткая стойка с бестолковой резьбой. Что касается данного садка. То, что пока альтернативы в данной ценовой категории не имеется - согласен. Но! Общее исполнение садка оставляет желать лучшего, хотя не могу не отметить некоторые остроумные решения. И все-таки о недостатках. Направляющая для высыпания рыбы является в данном варианте исполнения абсолютно лишней и я бы даже сказал - вредной частью садка. В воде она намокает, слипается и служит замечательной преградой для рыбы, опускаемой в садок. Если бы она была чуть длиннее, чтобы можно было ее вывести наружу - это было бы замечательно, но этого нет. Поэтому от этой детали избавляться нужно сразу. Со временем возникнет необходимость замены саморезов, которые крепят соединения обручей, на что-то другое. Впрочем, вытаскивать саморезы почти не придется - они сами выпадут довольно быстро. У некоторых садков еще при покупке. Вызывает у меня сомнение и материал верхней части садка. Как правило, при хранении на перегибах у такого материала возникают трещины. Относительно узла крепления я уже высказывал свое мнение, могу повторить еще раз. Я не в восторге от использования металла, хромировка с которого облезает на второй-третьей рыбалке. Не кажется мне совершенной и сама конструкция этого узла. Лично я собираюсь этот узел менять.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 09:32 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 23:48
Сообщения: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот уж не предполагал что по оптимальному расположению садка может возникнуть диалог.
И так... расположение садка.
 
Colonel писал(а):
располагают садок повыше, на уровне не до конца опущенной руки.

Это на уровне колена сидящего рыболова? Но за такую башню в зоне лова будут постоянные зацепы или грузилом, или крючком. Все манипуляции с пойманной рыбой должны проходить над садком. Но в то же время садок не должен быть преградой и мешать. Крепление прямоугольного садка за стойки не позволяет расположить его перед собой. Только под углом, в бок или с боку.
Изображение

Изображение
Или сильно вперед.
Изображение

Изображение
Или с боку
Изображение
по другому прямоугольный садок при креплении к стойкам не расположить.

Идеально, конечно как-то так, закрыв двумя садками все пространство
Изображение
Colonel писал(а):
Судя по фото, которое вы привели, крепление для поперечины педаны (я такое не видел ни разу)
 
скорей всего не обращали внимания.
Изображение
Изображение
Изображение

Держатель садка приведенный постом выше фирмы Rive .
Какой он и с методом и надежностью крепления к нему садка можно ознакомиться в магазине «БигФиш»

Таперь что касается обговариваемого садка.
Colonel писал(а):
Общее исполнение садка оставляет желать лучшего, хотя не могу не отметить некоторые остроумные решения. И все-таки о недостатках.

Критичны в нем только две вещи:
1.Нестандартная резьба крепления
2.Негодное соединение обручей.
Но все это можно устранить самостоятельно. При наличии собственных «шаловливых» ручек.
Что касается направляющего для высыпания рыбы... задумка более чем интересная. Проще уж ее довести до логического конца, доточив необходимую длину. Что даст возможность беспроблемно высыпать улов хоть в кулек, хоть в майонезную банку. Также, затянув горловину до конца, даст возможность полностью притапливать садок., пряча его от любопытных глаз.
Конечно все это «китай»... Но при цене в 240 грн., ему альтернатив НЕТ! Поэтому и лепят к нему смело 100 грн. и перепродают.
Кстати, сможете ли Вы назвать хоть одну модель садка в размере 3,5 - 4 м и ценой 400-500 грн., которая бы не требовала доработки? :)


Colonel писал(а):
Если еще найдете правдоподобное объяснение наличия резьбы на 8, глубокое вам будет мерси.

Colonel писал(а):
Относительно узла крепления я уже высказывал свое мнение, могу повторить еще раз. Я не в восторге от использования металла, хромировка с которого облезает на второй-третьей рыбалке. Не кажется мне совершенной и сама конструкция этого узла. Лично я собираюсь этот узел менять.


Тут вообще все элеменмнтарно... Все как всегда. Покупаем садок за 200 грн. Пишем о нем статью.... Сдаем ее БГ. БГ отстегивает 500 грн. Выпускает газету тиражом 14 000 экз…Тоже немного себе отскирдовывает. Рыбаки читают и кидаются скупать садки...У «дурных» китаёзи повышается в разы барыш. Все в шоколаде.

Colonel писал(а):
большинство наших с вами коллег не являются обладателями платформ с педаной, а большинству она и даром не нужна, как не нужна и короткая стойка с бестолковой резьбой.

Уже самые отсталые слои населения окреслились, окорумились,оплатформились... (по аналогии из фильма «Самая обаятельная и привлекательная» там только джинсы были) А что касается «ненужности» педаны... Так у «Флагмана» уже не на один месяц вперед заказы … на такие «ненужные» никому педаны.
Да и когда речь идет о массовом распиливании стоек, рогачиков, клейки их эпоксидкой...
Многим проще и разумней заплатить 10грн. за толково проточенный переходник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 10:45 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
n-ik
Спасибо за подборку! Небось долго пришлось фотки выковыривать :lol: ? Обратите, пожалуйста, внимание на мои слова о не до конца опущенной руке! Это не уровень колена!!! Но это выше ступни, это уровень голеностопа!!! Это подтверждается вашими (вернее - совсем не вашими) фото. В первом приведенном вами фото крепление не к стойке, а к низу педаны приводит к расположению горловины садка ниже уровня ступней! По поводу расположения горловины садка прямо напротив себя или сбоку. Кому как удобнее. Мне удобнее с левой стороны, вам, наверное, - прямо перед собой. Утверждать, что только так-то и так-то располагать садок будет правильно, а все остальное - ересь и мракобесие, это, по крайней мере, некорректно. И насчет "отсталых" слоев населения как-то нехорошо у вас получилось... Исходя из логики написанного, есть еще и более "отсталые" слои, которые до сих пор стульчик используют, а то и сидушки попроще. Зачем же вы так о ближних, а?
Спорить с вами по поводку свойств и качеств такого садка я не собираюсь, поскольку сам этот садок использую. Доделанный, конечно. И без особых усилий. Насколько я понимаю, вы все же будете искать того, кто вам выточит из латуни переходник за 10 грн. Бог в помощь!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Вт июн 11, 2013 21:41 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Чего-то за этой полемикой суть главного осталась по-боку. Продолжу.
Слабое место в этом садке - соединение его обручей. В общем-то, применение саморезов в месте соединения - это само по себе не лучший вариант. Плюс к этому кривые руки сборщика. В том, что собиралось это все "на коленках", у меня сомнений нет - глухие отверстия криво засверлены, внутри чехла и на сетке садка имеется витая стружка. В результате непродуманности конструкции соединения и неаккуратно выполненной работы саморезы выпадают из посадочных мест и разъединение концов обручей не происходит только потому, что их удерживает сшитая сетка. Можно, конечно, придумать что-то элегантное, но я поступил опять просто - саморезы вынул (некоторые вынимались без выкручивания отверткой), глухие отверстия досверлил насквозь и поставил заклепки. Заклепки использовал 3,2х14 мм для заклепочных пистолетов.
Вложение:
44.jpg
44.jpg [ 122.15 КБ | Просмотров: 8897 ]

Собственно, нужна только сама алюминиевая заклепка, стальной стержень не нужен. Да и пистолета у меня нет. Короче, технология такая. Стержень из полости заклепки вынимается (легко), заклепка вставляется в подготовленное отверстие и хвостовик ее расширяется подручным предметом конусной формы.
Вложение:
45.jpg
45.jpg [ 165.97 КБ | Просмотров: 8897 ]

Разумеется, внизу под головкой заклепки должен быть металлический предмет-подложка. После этого хвостовик расклепывается до конца. Не лишним будет простучать головку заклепки и сделать пару ударов молотком по соединительному профилю, дабы устранить зазор между ним и профилем обручей. Все. работы на час. В результате получается вот такое соединение. За красоту ничего не скажу, но за прочность ручаться могу.
Вложение:
46.jpg
46.jpg [ 197.26 КБ | Просмотров: 8897 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 06:21 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Colonel писал(а):
подручным предметом конусной формы

Мда, хорош подручный предмет :lol:

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 18:51 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 21:32
Сообщения: 210
Откуда: Харьков - Алексеевка
Возраст: 35
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
и пороху нюхнул, подручный предмет :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Ср июн 12, 2013 23:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
На самом деле все намного проще, расширить хвостовик заклепки можно любым конусным предметом. Подойдет строительный отвес, гвоздь (грани убрать) и т.п. Мне же действительно проще делать эту операцию этим подручным предметом, тем более, что их есть у меня :lol: . И хвостовик этот предмет не рвет. Лет 10 пользуюсь для выполнения подобных работ.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Ср июн 19, 2013 19:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
n-ik писал(а):
Что касается направляющего для высыпания рыбы... задумка более чем интересная. Проще уж ее довести до логического конца, доточив необходимую длину. Что даст возможность беспроблемно высыпать улов хоть в кулек, хоть в майонезную банку. Также, затянув горловину до конца, даст возможность полностью притапливать садок., пряча его от любопытных глаз.

После доведения до ума садка, осталась невостребованной та самая часть, которая по задумке служит направляющей для высыпания рыбы. Отдам любому, кто решил "дотачать". Края не идеально ровные после надреза и отрыва, но минимум 23 см по ширине имеется.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Вт июн 25, 2013 18:54 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 15:23
Сообщения: 196
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
На эти выходные видел,как один обладатель данного садка пропихивал рыбу через "это" , жалко потерянное на "это" время.

_________________
Эксперт- это человек, который перестал мыслить, потому что он знает.
GFF (Gladkoff Feeder Fishing)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 08:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Colonel писал(а):
После доведения до ума садка, осталась невостребованной та самая часть, которая по задумке служит направляющей для высыпания рыбы. Отдам любому, кто решил "дотачать".

Поскольку желающих на эту фигню не нашлось, предложение снимаю. Выбросил.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2013 20:45 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 21:19
Сообщения: 301
Возраст: 48
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 705 раз.
Colonel
В первой партии садков сетка была длинная (у меня был 2,5м.), мешала закидывать рыбу, на третьей рыбалке я её без сожаления кастрировал :D А вот в садках второй волны 3,5м. сетка короче, и позволяет комфортно высыпать рыбу в ведро, и почти не мешает ложить в садок. Еще и сумки сделали более просторными, особенно заметно у садков 2,5м.
P.S. За идею замены саморезов на ободах, Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модернизация садка
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2013 21:02 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Assault
Ну, Дима, я тебе еще когда про заклепки говорил.... А про эту фиговину, которая "почти не мешает", то не мешать она может только в одном случае. Это когда горловина и первые секции садка расположены горизонтально. А при вертикальном или близком к этому положению 2-й секции, что неминуемо даже, если горловина будет расположена горизонтально, а дальше садок под углом уходит от берега, какая-то сторона сетки все равно свешивается.
Вложение:
39.jpg
39.jpg [ 137.18 КБ | Просмотров: 8427 ]

Так что, ну ее на...., в смысле, лучше вырезать. И рыбу отпускать сподручнее без нее.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: