HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Насадочные коробки
СообщениеДобавлено: Вс июн 02, 2013 08:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Одним из тех неудобств, с которыми можно столкнуться на рыбалке - расположение коробок, в которых хранятся насадки. Мелкие коробки, такие удобные в перевозке, норовят опрокинуться и затеряться под ногами, крупные - громоздки в перевозке и все равно иногда не удобны. В качестве примера. Очень неплохи "бабочки" от Stonfo, располагающиеся на стойке,
Вложение:
Фото 2.JPG
Фото 2.JPG [ 102.72 КБ | Просмотров: 2643 ]

но у них есть один существенный недостаток - они большие. То есть, при необходимости иметь под рукой большое количество насадки, это наверное нужно, но в летнюю жару даже зонтик не поможет сохранить в течение длительного времени и живые и растительные насадки. Основная часть насадки должна храниться в термосумке, а малая толика - возле рыболова в непосредственной близости. В результате объем Stonfo-фских коробок лично для меня просто не нужен. А вот сам принцип размещения насадочных коробок на стойке (и не только на стойке) - это удобно.
Первая примитивная попытка оптимизировать рабочее место описана тут.
В общем, сделал я минибюджетный вариант насадочных коробок, которые можно крепить на стойке или обвесе кресла (стульчика).
Вложение:
DSC06635.jpg
DSC06635.jpg [ 240.42 КБ | Просмотров: 2643 ]

Потребовались сами коробки в количестве 4 шт, две пластины стеклотекстолита и резьбовой фиксатор к стойке (старый "рогачик" из пластмассы). Коробки закрепил заклепками на пластинах стеклотекстолита.
Вложение:
DSC06683.jpg
DSC06683.jpg [ 113.14 КБ | Просмотров: 2643 ]

Вложение:
DSC06680.jpg
DSC06680.jpg [ 149.67 КБ | Просмотров: 2643 ]

По центру пластин сделал отверстия для резьбового фиксатора.
Вложение:
DSC06682.jpg
DSC06682.jpg [ 118.4 КБ | Просмотров: 2643 ]

Все. Работы на 20 минут, удобство гарантировано, бюджет минимальный. Можно использовать как 2, так и 4 коробки. При желании можно присобачить что-то типа зонтика. Я же просто накрываю коробки белой тканью. Есть у меня аналогичная конструкция и с большими коробками, но использую я их редко.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадочные коробки
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 09:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
И снова о коробках. На это раз для хранения червя. Навеяно вот этой темой.
Тот, кто сталкивался с вопросами хранения червей до, во время и после рыбалки, меня поймет. Черви - создания нежные, не выносят пластика, тесноты, нарушения температурного режима. В стандартных пластиковых коробочках, в которых черви продаются, им приходят кранты очень быстро, особенно на солнышке. Второй вопрос - выковыривание червя из общей массы грунта. Червяки на поверхности держаться не хотят, уползают на дно. Решение всех проблем - пенопластовая коробка с двумя крышками.
Вложение:
DSC06651.jpg
DSC06651.jpg [ 244.72 КБ | Просмотров: 2477 ]


Потребуются две стандартных мотыльницы:
Вложение:
DSC06477.jpg
DSC06477.jpg [ 152.4 КБ | Просмотров: 2477 ]


У которых строительным ножом вырезаем дно, остаются боковины и крышки:
Вложение:
DSC06480.jpg
DSC06480.jpg [ 167.77 КБ | Просмотров: 2477 ]


Боковины склеиваем монтажным клеем "Момент" ("жидкие гвозди"):
Вложение:
DSC06611.jpg
DSC06611.jpg [ 77.86 КБ | Просмотров: 2477 ]


Коробка с двумя крышками, в принципе, уже готова, остается только насверлить в одной из крышек вентиляционных отверстий и добавить один важный элемент, предохраняющий самопроизвольное открывание крышек. Я для этого использовал 4 мебельных магнита (стоимость аж 50 коп каждый) вот такого типа:
Вложение:
DSC05981.jpg
DSC05981.jpg [ 77.82 КБ | Просмотров: 2477 ]


Корпуса с магнитами крепятся тем же клеем с внутренней стороны коробки, ответные части - на крышке. Держится изумительно, самопроизвольное открывание исключено. На рыбалке открываем крышку, если червя сверху нет, закрываем крышку,переворачиваем коробку, открываем вторую крышку - опа! Весь червь сверху.
Вложение:
DSC06654.jpg
DSC06654.jpg [ 247.33 КБ | Просмотров: 2477 ]


Солнышко теперь червям не страшно, в холодильнике черви в такой коробке хранятся долго. Можно даже подкармливать их изредка нашинкованным капустным листиком.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадочные коробки
СообщениеДобавлено: Чт авг 22, 2013 15:01 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Все эти коробки хороши при оседлом образе ловли. А если в активном поиске рыбы на водоеме, или в забродах, или с боковым кивком, или с лодки да в море, где швыряет на волнах? Другими словами, если не сидишь, как барин. Так вот, много лет для опарышей я успешно пользуюсь баночками из-под зубочисток Фрекен Бок.
Изображение
http://kharkiv.fishing/cpg/albums/userpic ... kenBok.jpg
И засыпать их туда удобно, и доставать одной рукой, вытряхивая в ладонь через дырочку, и надежно они там заперты (не могут убежать, особенно в период пребывания этой самой баночки в холодильнике :-)) и держать эту баночку можно просто в кармане, и мыть, и размер ее не мал, и не велик, а в самый раз. Ну, в общем, сплошные достоинства. Рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадочные коробки
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 03:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 01:59
Сообщения: 1277
Откуда: Львов
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Colonel писал(а):
И снова о коробках. На это раз для хранения червя.

Вышло супер!Попробую повторить для себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Насадочные коробки
СообщениеДобавлено: Сб май 17, 2014 15:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 02, 2014 20:40
Сообщения: 1291
Откуда: Славянск-Краматорск
Возраст: 5
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 111 раз.
я бы добавил крепление для крышки,и теряться не будет и от нечаеного удара не разлетится!


Вложения:
IMG_0622.jpg
IMG_0622.jpg [ 155.86 КБ | Просмотров: 1723 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: