HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мелочи жизни
СообщениеДобавлено: Пн июн 19, 2006 09:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Эпиграф:
"Этот Энди был гениальный мастак на всякие военные хитрости. Каждый доллар в руке другого он воспринимал как личное для себя оскорбление, если не мог воспринять его как добычу"
(О.Генри "Трест, который лопнул")

Не призывая уподобляться Энди Таккеру в погоне за каждым долларом :P , все-таки хочется иногда не платить лишнего, особенно по-мелочам. В этой теме предлагается выложить для обсуждения сокровенные вещички, которые помогают облегчить нашу нелегкую участь. Собратья по болезни! Не скупись, выкладывай сюда чего кто нахорьковал или еще только думает сотворить!
Начну с себя. Сколько ни брожу по магазинам, все не перестаю удивляться тому, на какой только мелочевке люди зарабатывают деньги. Вот и не так давно видел в продаже натяжители для поплавочной оснастки. Вроде бы ничего особенного в нем нет - кусок резины, но стоит 1,5 грн., а хватает на сезон. А почему бы не сделать самому? Тем более, что нужны несколько таких натяжителей для оснасток, ну, скажем, до десяти, а это уже 15 грн. А что нужно для изготовления? Кусок резинки, отрезок скрепки и кусочек термотрубки. Все. И вот чего выходит:
Изображение

Теперь якорьком из скрепки цепляем за петлю лесочной оснастки, а петлей резинки - за выступ мотовильца:
Изображение

Как говорится - дешево и сердито! :D

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2007 13:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Собственно, фразу "все украдено до нас" можно смело перефразировать следующим образом "все изобретено до нас". Но кой-чего и нам достается, в смысле доводки изобретений. Итак, как говаривал отец Кабани ("Трудно быть богом")"... сунул руку в ящик - что там у нас? Горючая вода для разжигания сырых дров и произведения веселых фокусов. Какая ж она горючая, если ее пить можно! Ее ж в пиво добавить - пиву цены не будет!..." Вот так и я, как сумасшедший изобретатель и алхимик отец Кабани, сунулся в Инет - раз, чего там? Пожалте - капкан Павлова! Замечательная штука для поролонок, виброхвостов и твистеров. Не знаю еще как рыба ловится на эту хреновину, но выглядит замечательно и также прекрасно удерживает приманку в обойме. Делается в течении 10 минут, естесснно при наличии материалов и инструмента. Материал - сталистая проволока 0,5-0,6 (стоит на базаре 10 коп за метр), на один капкан уходит аж 18 см., еще колечки, поводочки, крючочки... В общем себестоимость крайне низкая. Не в этом дело. Технология изготовления достаточно описана, повторяться не буду. Основные части выглядят так:
Изображение

Практически все части, кроме поводка с тройником, остались без изменения, в соответствии с оригиналом капкана Павлова.
Теперь о поводке. В оригинальной конструкции капкана используется поводок из нихрома 0,25. Вещь, спору нет, хорошая, тарированная, но есть одна особенность - скручивать, подгонять, раскручивать такой поводок как-то не хочется, к тому же в нем отсутствует вертлюжок. Да и проволока жестковата, поэтому пошел по другому пути. Поводок двойной из материала мягкого, тонкого с разрывной нагрузкой 5 кг. (каково наименование материала - сам не знаю, но это семь тонких проволочек в оплетке), вертлюжок маленький с разрывной нагрузкой 9 кг (Elite Alliance) и заводное кольцо 4 мм. Крепление поводочного материала осуществлено обжимной трубочкой 0,6 мм.
Изображение

В общем ничего особенного, но по сравнению с нихромовым поводком данный поводок мягче и позволяет втыкать тройник в тело приманки там, где вздумается. К тому же нет такого "топорощения" поводка. Опять-таки вертлюжок, да и отсоединять такой поводок проще от капкана. Теперь о сборке. Немного проэкспериментировав с разными способами сборки, признаю, что лучший - при помощи заводного кольца, но кольцо не должно быть малого диаметра. Я использую кольцо 9 мм. С меньшим диаметром начинаются проблемы как при сборке, так и в свободном качении капкана. Проволока, применяемая для изготовления капкана, не должна быть менее 0,5 мм, но и не более 0,7 мм. В первом случае тонкая проволока начинает "играть" и не обеспаечивает надежности удержания приманки, во втором случае капкан выглядит просто "мышеловкой". И еще одно - автор говорит об универсальности капкана, но все же под каждый вид приманки лучше делать свой размер капкана. Мои расчитаны под поролонку от 7 до 12 см или виброхвост 9 см. Естественно, что для меньших или больших размеров нужно внести корректировку и в размеры капкана.

Изображение

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 10:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Зима, однако, на улице. В предвкушении устойчивого льда, наверное, в сотый раз достаю майно, перебираю, перевязываю мормышки и крючки. В общем, как говорит моя супруга, - медитирую на тему рыбалки. К небольшому арсеналу зимних принадлежностей сложно еще добавить что-нибудь, ну разве что бур с мотором :lol: . Но есть мелочи, без которых на рыбалке в холод начинаешь чувствовать мелкие неудобства. А кому нужны неудобства, спрашиваю я вас? Правильно, никому! Поэтому неудобства устраняем.
Вот прекрасный зимний удильник, почему-то в народе называемый "балалайкой". Изображение
По мне, так он скорее на банджо похож.
Хотя, как не назови, лишь бы удобный был. Первые такие удильники в количестве 3 шт. (они же пока и единственные) у меня появились в 1985 году. И стоил такой удильник 1 руб. 10 коп. За все время эксплуатации нареканий на них не было, поменял за все время только кончики, но сразу же после покупки была произведена некоторая модернизация. Во-первых, сразу же занялся кнопкой тормоза - после резких нажатий на кнопку вылетала из гнезда пружина. Сверху на гнездо был наклеен кусочек плотной бумаги и это неудобство уже устранено. Изображение Во-вторых, очень неудобно доставать катушку из корпуса. Просто зацепиться не за что. А бывают обидные перехлесты. Представьте такую ситуацию на морозе. Пальцы колом, а тут... :cry: Выход из ситуации - сделать с тыльной стороны корпуса вырез, открывающий доступ к верхней части катушки. Теперь очень удобно подцепить ногтем пальца, либо любым предметом катушку и вынуть без проблем из корпуса.Изображение

Следующий легендарный зимний удильник Изображение по цене 1 руб. 30 коп. по советским деньгам. Прекрасно подходит для ловли с поплавком. Но есть в этом удильнике недостатки, к счастью вполне устраняемые. Во-первых, заглушка рукоятки имеет неприятную особенность трескаться. Изображение Можно подобрать и новую, но к чему спешить? Достаточно обмотать поврежденную заглушку изолентой и она прослужит вам еще очень долго. Лучше, конечно, не ждать появления трещин и новую заглушку сразу же забандажировать. Далее. Вы не замечали, что при помещении оснастки в рукоятку и последующем надевании заглушки леска перегибается? А это не есть хорошо. Выход из данной ситуации тоже есть. Берем обычное ножовочное полотно по металлу и делаем пропил с торца рукоятки. Изображение. Теперь леса входит в пропил и заглушка не прижимает леску к поверхности рукоятки. Таким образом и это неудобство устранено. Изображение

И последнее. Вы слышали когда-нибудь писк катушки при сматывании с нее лесы? Как серпом по ... лесе ( а вы о чем подумали?) :lol: Сначала я думал, что дело заключается в очень плотном прилегании стенок осевого отверстия катушки к самой оси. Дудки, даже после удаления некоторого количества пластмассы, т.е. расширения осевого отверстия, противный скрип и писк не был устранен. Выручил обычный вазелин, а он на морозе не только не замерзает, но и препятствует намерзанию воды на ходовых частях.
Вот и все незатейливые премудрости. Хай клює!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 03, 2007 23:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Костя!
За фокус с балалайкой-сенкс.Сам бы не додумался.
Вместо пропила на рукоятке я делаю напильником лыску.Бандаж из изоленты-ну как же без этого,классика совка.
Ну и вазелином тоже давно пользуюсь :oops: :lol:
Еще на балалайке с тыльной стороны наклеиваю кусочек поролона и втыкаю в него при транспортировке крючок или мормышку.Только после рыбалки обязательно сушить,потому как поролон намокает и ржавеют крючки.Если потерялась подставка на балалайке,то вместо нее с успехом использую обычную пластиковую бельевую прищепку(правда жена об этом не знает :lol: )
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Доработка
СообщениеДобавлено: Пт фев 09, 2007 16:40 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 14:39
Сообщения: 325
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
-У кого удочка ныряла в лунку, тот оценит тюнинг:
Изображение
-В сложенном виде:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: хранение насадки
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 17:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не знаю как вас, граждане, а меня при ловле поплавочной удочкой всегда раздражало то, что коробочки с насадкой вечно болтаются у меня под ногами. Знаю, знаю, что скажете - не жлобись и купи стойку с коробочками под насадки, поставь рядом и будет тебе счастье. Купить можно все, а вот сделать?
Самый простой вариант и буквально из ничего. Лето, жара, много пьем, в смысле не выпиваем, а потребляем жидкость :lol: . В частности, пьем минералку, колу, квас, пиво. Пьем из пластиковых бутылок - прекрасного материала для рукоделья. Так вот, берем столько пустых бутылок, сколько нам нужно емкостей для насадок. Ну, скажем, две-три. Далее из пустых бутылок делаем заготовки под коробочки, вернее, емкости для насадок. Бутылки аккуратно обрезаем ножницами таким образом, чтобы расстояние от дна было примерно сантиметров 4-5. Но отрезаем не до конца по всему периметру, а оставляем вертикальную полоску шириной около 2,5 см. и длиной около 8 см. Далее две (три) полученные заготовки соединяем при помощи склеивания суперклеем друг с другом этих вертикальных полосок (лишнее безжалостно отрезаем). Полоски предварительно сгибаем под углом 90 градусов. При этом емкости-чашечки будут находится в одной плоскости. По центру в месте соединения делаем отверстие нужного диаметра для "бабочки" или другого комлевого держателя и все. Осталось только это все вкрутить в стойку.
Делается буквально на коленях в течение 10 минут.
Изображение
Изображение

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Последний раз редактировалось Colonel Пн июн 18, 2007 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 17:48 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
2 Colonel
Все классно, Костя. Только летом всю живность надобно держать в тени, да в травке, бо подохнет на жаре быстро. А так - полнейший респект!
PS Есть ли мысли по системе охлаждения? 8)

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 18:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А что тут думать. В такие емкости помещается небольшое количество насадки, а все остальное - в термосумке, рядом с холодным пивом. Меняем содержимое по мере необходимости.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 18:24 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Поняв!!! :smt041 Главная деталь ноу-хау - холодное пиво! Двойной респект!
(Мог бы и сразу расставить акценты :smt043 )

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2007 19:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не, ну можно пойти дальше, вспомнив законы физики и то, как в деревнях в жару сохраняли молоко. Крынка помещалась в тазик с водой и обматывалась тряпкой. Вода поднималась вверх (перемещение по принципу капиллярных сосудов) и испарялась. На испарение требуется какое-то количество энергии, что приводило к охлаждению крынки, а вместе с ней молока. Кстати, вспомнился тест на логику - чтобы похудеть, надо больше пить холодного пива. Почему? К примеру, пиво имеет температуру 8 градусов. Попадая в желудок, пиво должно нагреться до температуры 36,6 градусов. Разница составляет 28,6 градусов. Для подогрева пива на 28,6 градусов организм должен затратить определенное количество калорий. Одна калория (единица теплоты) расходуется на подогрев на 1 градус 1 мл. жидкости. Следовательно для подогрева 500 мл. жидкости (пива) на 28,6 градусов организму потребуется израсходовать 14300 калорий. В пиве содержится 4300 калорий, следовательно чистый расход калорий организмом составит 10000 калорий! Отсюда вывод - чем больше мы пьем холодного пива, тем стремительней расходуем калории, сжигая жир и уменьшая вес! :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Последний раз редактировалось Colonel Ср июн 06, 2007 07:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: для крючков
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 09:35 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Человечество всегда терзали ряд вопросов - откуда берется пыль и куда деваются деньги... К этим извечным вопросам у рыбаков добавляется еще несколько. Один из таких вопросов - куда все складывать? Так, чтобы было удобно пользоваться и много места не занимало. Не знаю как у вас, а меня мелочевки скопилось изрядное количество, в частности крючков, карабинчиков, обжимных трубочек и прочее, причем в тех упаковках, в которых они продавались в магазине. Хранить в ящике и коробках - неудобно, надо перебирать и нужное постоянно оказывется в самом низу или куда-то заваливается. Вот и мучался до недавнего времени. А недавно купил бокс для компакт-дисков и забыл про свои мучения.
Изображение

Стоимость бокса - 10 грн.

Места много не занимает, все сгруппировано, в каждом отделении по две упаковки, содержимое хорошо просматривается.
Изображение

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 11:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
"И все сразу заорали - Прааальное решеээээние!"(с) Г. Хазанов :D

Действительно правильное! Фирменный рыбацкий подобный бокс стоит на порядок дороже, а эффект абсолютно тот же.
Кроме сопутствующей мелочевки в этих пакетиках можно хранить ещё и поводки(карповые в частности) и лидкоры. Альтернативой этому боксу для хранения лидкоров может быть только холдал(чехол для хранения карповиков в полусобраном состоянии), да и то - по одному на 1 карповик. А вот запасные - таки в бокс!

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 13:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Бипер писал(а):
Кроме сопутствующей мелочевки в этих пакетиках можно хранить ещё и поводки(карповые в частности) и лидкоры. Альтернативой этому боксу для хранения лидкоров может быть только холдал(чехол для хранения карповиков в полусобраном состоянии), да и то - по одному на 1 карповик. А вот запасные - таки в бокс!

Серега! Для готовых поводков в сложенном состоянии используй визитницу и не морочь мне голову!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2007 19:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Для готовых поводков у меня Кордовская "визитница" есть.
Я никому голову не морочу, просто ты чуть ещё не в теме... :)
Совет по поводу упаковки ЛИДКОРА, думаю таки правильный
Начнешь использовать лидкор - поймёшь 8)

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О пользе ушных палочек
СообщениеДобавлено: Вс май 04, 2008 21:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
О пользе ушных палочек
Помимо гигиенического назначения ушные палочки имеют еще одно замечательное качество, а именно - трубочки из достаточно жесткого пластика. Вот из них сооружаем оснастку для фидера-пикера. Собственно, вариант оснастки весьма близок к ассиметричной петле, с некоторыми дополнениями. Дабы долго на пальцах не объяснять, сам вид оснастки вот:

Изображение

Для сооружения ее потребуется:
- трубочка от ушной палочки 1 шт.;
- отрезок жесткой лески 0,3-0,35 мм около 60 см.;
- резиновая бусинка и бусинка от бижутерии;
- отрезки термоусадочной трубки диаметром около 3 мм. и 1,75 мм (для прикрытия узла соединения с поводком);
- вертлюжок, застежка и предмет, назначения которого я не знаю, но продаются они по цене 1 грн. 50 коп за 10 шт. в "Джексоне" и эта деталь замечательно подходит к ушной палочке. Внешний вид упаковки вот:

Изображение

А изготовление оснастки сводится к следующим операциям:
палочку освобождаем от ваты и один конец слегка оплавляем, надеваем на палочку деталь, в меньшее отверстие детали вставляем застежку, деталь фиксируем на палочке термотрубками так, чтобы обеспечивалось ее свободное вращение:

Изображение

А второй конец трубочки также оплавляем.
Далее совершаем манипуляции с леской, то есть вяжем отвод как на ассиметричной петле, но на один конец лески последовательно надеваем бусинку от бижутерии, резиновую бусинку, трубочку. На отвод надеваем кусочек предварительно "ужатой" термотрубки и наконец свободные концы лески (предварительно выровняв) вяжем на вертлюжке. Концы узла и часть вертлюжка также закрываем термотрубкой.

Все. Пожалуй, больше описывал, чем делал десяток таких оснасток. А теперь посчитайте во сколько такая оснастка вам обойдется, я имею в виду денежные затраты :wink: .

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: