HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 19:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Colonel писал(а):
Окончательный тест - бритье почти насухую. Нервным не смотреть!

Впору салон открывать.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт авг 05, 2014 20:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Colonel писал(а):
Окончательный тест - бритье почти насухую. Нервным не смотреть!

Впору салон открывать.

Ага, барышням ножки брить. :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 23:52 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Сделал себе точилку. Задача была точить ножи ледобура, включая МОРу, а так же бытовые. Делал все "на коленке" в гараже. Материал: ясень, нержавейка. Точилка по мотивам Лански. Камни для заточки соблюдая гритность (кто в курсе) из пластины алюминия с наклейкой на канцелярский клей наждака. Без соответствующего оборудования было утомительно, но в итоге сделал то что хотел.
Делал сразу пару штук, чтобы друзья не обижались. А то просят всего делать в двойном экземпляре)
Поверните фото плиз, а то не получилось.


Вложения:
IMG_2441.JPG
IMG_2441.JPG [ 1.58 МБ | Просмотров: 2334 ]
IMG_2473.JPG
IMG_2473.JPG [ 1.41 МБ | Просмотров: 2334 ]
IMG_2480.JPG
IMG_2480.JPG [ 1.38 МБ | Просмотров: 2334 ]
IMG_2500.JPG
IMG_2500.JPG [ 1.21 МБ | Просмотров: 2334 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 08:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Исполнение замечательное! Но есть нюансы, в частности по ножам для ледобуров. Вкратце: для крепления ножей предпочтительнее иметь отдельную площадку, стойка с одной поворотной головкой не позволяет сразу точить полукруглые ножи или секторные, будет завален угол по краям, регулировка угла затруднена и пр. Подробнее тут: http://kharkiv.fishing/stati/stati/zimnia ... -ledoburov Для обычных ножей одна точка для хода туда-сюда штанги с бруском или пластиной с наждбумагой тоже не слишком удобна, так как при этом точится очень малый сектор, а дальше нож нужно двигать для заточки следующего сектора. То есть, выбранный угол заточки сохраняется только при строго перпендикулярном положении штанги с бруском относительно лезвия клинка. Если сразу попытаться точить с поворотом штанги, углы заточки будут завалены. Поэтому нож нужно двигать по площадке. А постоянное откручивание-закручивание фиксирующей пластины лично меня раздражает. Надеюсь, советы из личного опыта не слишком огорчат, а дадут толчок для усовершенствования конструкции.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 11:32 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
Исполнение замечательное! Но есть нюансы, в частности по ножам для ледобуров. Вкратце: для крепления ножей предпочтительнее иметь отдельную площадку, стойка с одной поворотной головкой не позволяет сразу точить полукруглые ножи или секторные, будет завален угол по краям, регулировка угла затруднена и пр. Подробнее тут: http://kharkiv.fishing/stati/stati/zimnia ... -ledoburov Для обычных ножей одна точка для хода туда-сюда штанги с бруском или пластиной с наждбумагой тоже не слишком удобна, так как при этом точится очень малый сектор, а дальше нож нужно двигать для заточки следующего сектора. То есть, выбранный угол заточки сохраняется только при строго перпендикулярном положении штанги с бруском относительно лезвия клинка. Если сразу попытаться точить с поворотом штанги, углы заточки будут завалены. Поэтому нож нужно двигать по площадке. А постоянное откручивание-закручивание фиксирующей пластины лично меня раздражает. Надеюсь, советы из личного опыта не слишком огорчат, а дадут толчок для усовершенствования конструкции.

На самом деле скруглённые ножи типа Моровских поворачивать никуда не надо. Достаточно их зафиксировать один раз под правильным углом, пластина и толстый кусок замши самое то. Не хочу подробно описывать принцип заточки моровских ножей, но ответ на самом деле прост, и заточка происходит под тем же углом и в той же плоскости как ходила фреза на шведском заводе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 20:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну...., если речь идет об узкоспециализированном изделии, то почему бы и нет. Не зная всех задач, не смею критиковать. Просто расскажу о том, к чему пришел после довольно длительного использования точилки этого типа. Начинал тоже с дерева. Казалось, что клеенные бруски с разным расположением направления волокон будут хорошим вариантом. Дешево и сердито. Несмотря на то, что дерево использовал сухое, выдержанное, красил и др. и пр. предосторожности, через год бруски все таки слегка повело. Вероятно, вследствие того, что мог хранить в одном инструментальном ящике вместе с брусками, часть из которых не полностью высохла после использования. Точу в большинстве своем брусками, реже использую бумагу. Бумага меньше нравится, но экономичнее. Бумагой можно работать только насухую, не любит она воды, начинает топорщится. Но это так, к слову. В общем, переделал все с использованием стеклотекстолита и алюминия. Штангу переделывать не стал, также как и стол. Хотя для длинных ножей есть мысль все же обзавестись более широким столиком, уже и пластина стеклотекстолита заготовлена для него, но все руки не доходят. Точу на этой приспособе почти всё - ножницы, ножи кухонные, охотничьи, туристические и пр. Среди "пр." сегодня пришлось перетачивать туристический топорик, который в прошлом году попал в "хорошие", но добрые руки.
Вложение:
02-1.jpg
02-1.jpg [ 569.36 КБ | Просмотров: 2287 ]

"Хорошие" руки, судя по состоянию кромки лезвия, рубили топориком бетон. Доброта проявилась в том, что топорик отдали на заточку, в результате чего кромка была заточена под углом, близким к 25 градусов. Разумеется, для топора такой угол заточки - нонсенс.
Пришлось сегодня уделить топору внимание, переточив кромку лезвия на угол 60 градусов. Особо не заморачивался, времени было в обрез, поэтому прошелся двумя камнями, примерно соблюдая ровность 3-мм кромки по изгибу лезвия, оставшейся от старой заточки. Новая кромка вполовину меньше по ширине, то есть, порядка 1,5 мм. На этом участке как раз получается схождение под 60 градусов. Получилась двойная кромка.
Вложение:
03.jpg
03.jpg [ 617.42 КБ | Просмотров: 2287 ]

На обычном приспособлении с центральной штангой и поворотным устройством для направляющей точить было бы сложно, нужно было бы постоянно "ловить" угол, поворачивая топор. Либо же менять высоту поворотного устройства. С длинной поперечиной, служащей опорой для направляющей с бруском все намного проще. Направляющая двигается либо по центру, либо смещается в углы, при этом брусок всегда движется перпендикулярно кромке, сохраняется угол заточки без изменения положения топора или другого затачиваемого предмета, имеющего изгиб. Удобно так затачивать охотничьи ножи для разделки, имеющие высокое закругление РК к обуху. Не нужно ловить границу сектора перехода. Заточка ведется по линиям А-А, В-В, С-С.
Вложение:
02.jpg
02.jpg [ 515.61 КБ | Просмотров: 2287 ]

В общем, к центральной штанге я, пожалуй, уже не вернусь.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 01:22 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Прочёл вашу статью, спасибо, интересно. Есть правда несколько моментов с которыми не согласен. Например, не думаю чилига скруглёнными ножах умышленно меняли угол спуска, просто так стояла фреза. Скажу вам из личных наблюдений. Даже на шведских ножах Моры, нет волшебного угла спусков, и если его немного изменить то ножи потеряют способность резать лёд. Лично сравнивал фирменные ножи Моры разных годов выпуска, вы удивитесь, но они имели разную ширину спусков при одинаковой толщине.
Круглые ножи я бы заточил применив шуруповёрт и электронаждак. Лезвие бы зафиксировал на шпильку и под зафиксированным углом навстречу друг другу запустил бы вращение, не перегревая ножей. Но я не об этом хотел сказать. Открою секрет по МОРе. На самом деле нож не имеет сферической формы. Все гораздо проще. Его вырезали из цилиндра. Если вы лесовик повернете на себя РК и глянете в разных плоскостях, вы поймёте о чем я. И фреза соответственно ходила по этой кромке. А режет мора лёд легче опять же не из-за хитрой заточки ножей, а из-за их установки. Если вы глянете на голову Моры с торца и для сравнения на Барнаул, сделаете фото и проведёте от центра радиусы относительно РК и в том и в другом случае, то увидите что ножи Барнаула режут на самоподклинивание, а у Моры наоборот РК режет на самоочищение, поэтому при сильных морозах в центр между ножами у Моры не набивается столбик льда как у Барнаула. Это ещё плюс у расположения ножей Моры.
В общем я уже в дебри полез, врядли кому это нужно.
Из уважения к вам могу ссфоькать обзор как затачивать ножи от Моры. Кстати в Харькове так и не встречал мастеров которые умеют грамотно заточить мору. Что только не вытворяют: и Точат кругом вдоль РК, и нашлифовывают с другой стороны, и после заточки спусков ещё натачивают РК с другим углом. Такое впечатление что люди ходили в школу от дождя прятаться, не элементарных понятий геометрии и базового курса металловедения.
Вот ножи переточенные со всеми возможными нарушениями и вдобавок нечаянно ударенные товарищем о твёрдое покрытие. На днях переточу.


Вложения:
IMG_2519.JPG
IMG_2519.JPG [ 1.62 МБ | Просмотров: 2272 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 01:31 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
По поводу брусков. Мне понравилось использование алюминиевого "а" - образного профиля от монтажа лед ленты, с проклейкой на елей карандаш наждака разной зернистости. Лёгкие, не хрупкие, недорогие, эстетично смотрятся.
ЗЫ блин, опятьфото для шейной гимнастики, если несложно поверните)


Вложения:
IMG_2503.JPG
IMG_2503.JPG [ 1.19 МБ | Просмотров: 2272 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 11:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
егорович
Знаете, мне в школе металловедение тоже не преподавали :wink: . Но не в этом дело. Опыт - дело наживное. Моры у меня нет. Для моих задач мне достаточно и прямых ножей. Поэтому судить не берусь, как там изготовлено и первоначально заточено. Но, тем не менее, остаюсь при мнении о переменном угле заточки РК. При одинаковой толщине пластины ножа меняющийся угол заточки виден невооруженным взглядом. Угол идет на увеличение от "А" к "В".
Вложение:
f2e07365d2977ad318d463b166bc884b.jpg
f2e07365d2977ad318d463b166bc884b.jpg [ 53.82 КБ | Просмотров: 2258 ]

По заточке изогнутых моровских ножей видел отличное видео, мужчина грамотно точит, выдерживая угол первоначальной заточки. Использует он при этом полукруглые бланки из полипропиленовой канализационной трубы и наждачную бумагу. При этом нет необходимости использовать узкие прямоугольные бланки для наждачки, полукруглый бланк не цепляет соседние участки, можно точить , не меняя положение ножа, только возвышение опоры для направляющей сделать с соответственно изменяющимся углом. Но это так, мысли вслух. Прямые же моровские ножи можно точить и брусками, и бумагой на бланке. По бланкам. Один добрый человек помог мне с керамическими бланками. Вот их время от времени и использую и как бланки для наждачки, и непосредственно для правки РК.
Вложение:
04.jpg
04.jpg [ 314.36 КБ | Просмотров: 2258 ]

Если шлифануть поверхность, то, как я полагаю, они вполне и для грамотной доводки РК подойдут. Но руки все не доходят это сделать, тем более, что для доводки и правильные камешки есть, и кожа на тех же бланках (просто кожа и кожа с пастой ГОИ). А сейчас необработанную керамику использую вместо мусата, мелкая зернистость поверхности керамики не смущает. Микрозубчики на РК не вывожу в ноль, с ними продукты питания гораздо лучше режутся. Я бы даже сказал - рез агрессивный. А бриться мне такими ножами не нужно :lol: . Черный налет с поверхности керамики после правки РК удаляется мыльной водой.
Вложение:
05.jpg
05.jpg [ 830.68 КБ | Просмотров: 2258 ]

П.С. Ваше фото при клике поворачивается в правильную сторону, нет смысла их перезаливать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 12:57 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Colonel писал(а):
егорович
Знаете, мне в школе металловедение тоже не преподавали :wink: . Но не в этом дело. Опыт - дело наживное. Моры у меня нет. Для моих задач мне достаточно и прямых ножей. Поэтому судить не берусь, как там изготовлено и первоначально заточено. Но, тем не менее, остаюсь при мнении о переменном угле заточки РК. При одинаковой толщине пластины ножа меняющийся угол заточки виден невооруженным взглядом. Угол идет на увеличение от "А" к "В".
Вложение:
Вложение f2e07365d2977ad318d463b166bc884b.jpg больше недоступно

По заточке изогнутых моровских ножей видел отличное видео, мужчина грамотно точит, выдерживая угол первоначальной заточки. Использует он при этом полукруглые бланки из полипропиленовой канализационной трубы и наждачную бумагу. При этом нет необходимости использовать узкие прямоугольные бланки для наждачки, полукруглый бланк не цепляет соседние участки, можно точить , не меняя положение ножа, только возвышение опоры для направляющей сделать с соответственно изменяющимся углом. Но это так, мысли вслух. Прямые же моровские ножи можно точить и брусками, и бумагой на бланке. По бланкам. Один добрый человек помог мне с керамическими бланками. Вот их время от времени и использую и как бланки для наждачки, и непосредственно для правки РК.
Вложение:
Вложение f2e07365d2977ad318d463b166bc884b.jpg больше недоступно

Если шлифануть поверхность, то, как я полагаю, они вполне и для грамотной доводки РК подойдут. Но руки все не доходят это сделать, тем более, что для доводки и правильные камешки есть, и кожа на тех же бланках (просто кожа и кожа с пастой ГОИ). А сейчас необработанную керамику использую вместо мусата, мелкая зернистость поверхности керамики не смущает. Микрозубчики на РК не вывожу в ноль, с ними продукты питания гораздо лучше режутся. Я бы даже сказал - рез агрессивный. А бриться мне такими ножами не нужно :lol: . Черный налет с поверхности керамики после правки РК удаляется мыльной водой.
Вложение:
Вложение f2e07365d2977ad318d463b166bc884b.jpg больше недоступно

П.С. Ваше фото при клике поворачивается в правильную сторону, нет смысла их перезаливать.

Ок, вернусь с рыбалки, подискутируем. Для заточки моровских ножей использую переходную планку от полов.
Кстати под меловой горой клев неважный.


Вложения:
IMG_2506.JPG
IMG_2506.JPG [ 1.32 МБ | Просмотров: 2252 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2017 13:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
О! Планка - это еще лучше! Готовый бланк. Хорошее решение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 19:12 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Товарищ полковник, выполняю обещание.
Пост о том как я дал шведам проср...аться, и не под Полтавой, а у себя на кухне.
Товарищ дал уже переточенные ножи, с переточкой вдоль РК, ещё и ударенные. Короче -труп.
Обратите внимание на верхний.
Приспособление самодельное о котором писал выше. Вот обе точилки разобранные.
И полукруглый камень. Его я сделал из переходной планки для полов, с подклейкой наждачной бумаги на клей-карандаш. Процедура очень быстрая и к тому же дешевая.
И так.
Я взялся их переточить. В общем все по схеме. Сначала методом подбора нашёл угол для большего соприкосновения со спуском точильного камня. Операция нехитрая - закрашиваешь РК маркером и легонько проводишь по спуску точильным камнем, обращая внимание чтобы камень вдоль всей кромки снимал нарисованный маркер. После того как нашёл это положение, потуже зафиксировал нож, и принялся стачивать равномерно металл по всей плоскости РК, чтобы устранить скол. Начал с бумаги зернистостью 200грит. Чтобы сточить скол в миллиметр глубиной и выровнять спуск после продольной заточки потребовалось минут 40.
Скол "ушёл".
Снизу по кромке, заметно, ощущался ногтем заусенец.
Дальше было дело техники. Переклеивал на профиль-камень наждак более мелкой зернистости с шагом 200 единиц. То есть 200-400-600-800-1000 и на финише 1200. Эта процедура заняла минут 15. Заусенец снизу ножа сам собой перешёл в минимальный едва ощутимый. Нож и направляющая штанга во время всего процессе находились в одном и том же положении.
Проверил нож на бумаге и на волосе на запястье - режет бреет как бритва жилет.
Вот оба ножа, верхний от предыдущего мастера, нижний мною переточенный. Со вторым дело будет куда быстрее, сколов нет, просто убрать продольную
Заточку после предыдущего мастера. Думаю минут за 15 справлюсь.
В общем шведами нас не запугаешь)))
ЗЫ научите вставлять фото внутри текста.


Вложения:
IMG_2519.JPG
IMG_2519.JPG [ 1.62 МБ | Просмотров: 2220 ]
IMG_2592.JPG
IMG_2592.JPG [ 1.15 МБ | Просмотров: 2220 ]
IMG_2601.JPG
IMG_2601.JPG [ 1.1 МБ | Просмотров: 2220 ]
IMG_2600.JPG
IMG_2600.JPG [ 1.31 МБ | Просмотров: 2220 ]
IMG_2596.JPG
IMG_2596.JPG [ 1.43 МБ | Просмотров: 2220 ]
IMG_2599.JPG
IMG_2599.JPG [ 1.32 МБ | Просмотров: 2220 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 21:01 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну что сказать.... Отличная работа! Я бы еще уголки подправил, не нравится мне скругление. В оригинальном ноже углы не скруглены. Может быть это скругление ни на что влиять особо не будет, не знаю. У прямых ножей с поврежденными (обломанными) уголками центровка теряется. А так все наглядно и показательно - направление трасс в предыдущей заточке, конечно, "левое", елозили абразивом вдоль РК.
По поводу фото в тексте: viewtopic.php?f=7&t=32097

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2017 21:05 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Постараюсь сделать тест в ближайшее время в сравнении с новыми. Буриться буду вручную, потому как моему Шурику можно точить ножи хоть об асфальт, все съест.
Вот товарищ пробовал бурить моим щупиком, все боялся руки выкрутит.
https://youtu.be/2a24fCqqv2Y


Вложения:
IMG_1619.JPG
IMG_1619.JPG [ 1.1 МБ | Просмотров: 2212 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 11:38 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Кстати по заточке ножей вопрос. Если заканчиваю заточку на 200 бумаге, то режет бумагу во всех направлениях. А в случае окончания заточки бумагой 1200 рез получается как бы не пилящий, а залипающий что ли. И бумагу при изменении направления реза заминает. Так как тогда точить?...
По идее РК призаточке превращается в пилу и чем меньше зернистость заточки, тем мельче зубья этой пилы, то есть должны молекулы резать))) а выходит наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: