HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 21:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
"Точу ножи, ножницы, мясорубки правлю!" - с таким рекламным криком проходили раньше по улицам точильщики, тащившие на себе громоздкие точильные станки на "ножной тяге". Впрочем, молодежь этого не знает, а я в самом конце 60-х, будучи пацаном, частенько слышал по выходным дням такой призыв на улочках Холодной Горы. Забавное было зрелище - заточка инструмента на таких станках. Большое колесо вращалось от ножного привода через ременную передачу и заодно вращало вал, на котором были установлены точильные камни. Искры при заточке летели, а мы на это дело любили смотреть. Давно это было, а вот как-то врезалось в память. Но не каждый мастер мог заточить ножи так, чтобы они резали хорошо и долго не тупились. Помню, что взрослые тогда обсуждали, кому лучше ножи в заточку не отдавать, а к кому и в очереди постоять можно. Прошло много лет и я уразумел, что дело было не в станке, дело было в руках. От того, насколько точно выдерживал мастер одинаковый угол заточки режущей кромки при последовательной заточке на разных камнях, настолько и хорошо резал нож. Лично я никогда бы так не смог - удерживать нож в одном и том же положении при перемещении клинка относительно вращающегося камня. Но ножи точить я люблю. Собственно я о чем - о станке для заточки. Выдержать угол заточки режущей кромки, удерживая нож в руках, для меня проблема. Где-то завалю непременно. Бытовые точилки не приемлю из принципа. Во-первых, дешевые электрические точилки - это трата денег. Нет, угол заточки 25 градусов они обеспечат, но это только формирование кромки, а вот доводку они не сделают. Те, что стоят больше 1500 грн, кромку уже доведут, но все под тем же углом 25 градусов. А многие ножи, не относящиеся к кухонным, могут иметь и другой угол заточки. Вот, к примеру, намедни точил нож приятелю. Лезвие (не путать с клинком!) ломаной формы односторонней заточки с частью дополнительной серрейторной заточкой. Но мало того! Одна часть лезвия заточена под углом 35 градусов, а вторая часть имеет заточку 42 градуса. В общем, какой-то узкоспециальный нож. Пришлось повозиться. Помог станок. Ничего особенного, сделан "на коленках" из подручных материалов. Делал его как макет для проверки конструкции, да так и остался в таком виде. Облагораживать пока не собираюсь. Единственное, что в нем ценного - неодимовый магнит, вмонтированный в площадку. Он удерживает клинок. В отличие от Апексов бруски для заточки можно использовать любые, в смысле любой конфигурации. Длину брусков правда, ограничил до 250 мм. Но все равно в продаже длиннее брусков я не видел. Штанга с креплением для бруска разборная, все остальное тоже частично разбирается так, чтобы удобно было хранить в пластмассовом ящике для инструмента. Что еще.... Угол заточки можно выставлять любой. Средней длины клинки вообще без проблем ложатся на площадку. Клинки длиной до 270 мм тоже точатся за один проход. Но если клинок длиннее - 300-350 мм, то точить одним проходом уже неудобно, не хватает длины бруска, нужно делать секторную заточку. Ломанные лезвия и большие закругления тоже приходится точить секторно. А в остальном.... Дальше только фото. Может кому и пригодится.


Вложения:
DSC07728.jpg
DSC07728.jpg [ 204.32 КБ | Просмотров: 5197 ]
DSC07732.jpg
DSC07732.jpg [ 214.53 КБ | Просмотров: 5197 ]
DSC07731.jpg
DSC07731.jpg [ 181.27 КБ | Просмотров: 5197 ]
DSC07733.jpg
DSC07733.jpg [ 201.77 КБ | Просмотров: 5197 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 21:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 13, 2013 15:21
Сообщения: 2102
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 548 раз.
"Точу ножи, ножницы, мясорубки правлю!" - с таким рекламным криком проходили раньше по улицам точильщики, тащившие на себе громоздкие точильные станки на "ножной тяге". Впрочем, молодежь этого не знает, а я в самом конце 60-х, будучи пацаном, частенько слышал по выходным дням такой призыв на улочках Холодной Горы.


Я это слышал там же каждые выходные лет 5-7 назад)))) Особое ударение он делал на слово мясоРУбки )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 21:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
PLAN писал(а):
Я это слышал там же каждые выходные лет 5-7 назад)))) Особое ударение он делал на слово мясоРУбки )))

О как! А я-то думал, что точильщики с такими станками исчезли как вид в начале 70-х.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 21:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Прошу прощения- ранъше мышка барахлила, а теперъ на клавиатуре пропал мягкий знак, вместо него исполъзую твердый... :oops:

Легко в ручную: на точиле; ножи на ледобур, сверла. Напилъником цепные пилы, циркулярные фрезы.
А кухонные и прочие ножи точитъ не умею.
Посмотрев на фото, сделал вывод (может ошибочный)- с этим станком без "твердой руки" не управишся...
Лезвие закреплено неподвижно, под определенным углом. Если я правилъно понял- точилъный каменъ, делает возвратно-поступателъные движение под определенным углом относителъно лезвия, заданным трубкой закрепленной на двух шпилъках с регулировочными гайками. А другая сторона камня регулируется силой и чуткостъю руки.? В каком то месте можно силънее придавитъ, а в другом слабее.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 22:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Все правильно, Вадим, клинок закреплен на площадке, угол заточки выставляется высотой поперечены, по которой скользит штанга с зажатым на ней бруском. Получается две точки опоры - одна на поперечине, вторая на лезвии клинка. Так что руки используются только для минимального прижима, чтобы брусок снимал металл с режущей кромки лезвия, и для придания возвратно-поступательных движений. Да и то, прижим особый не нужен, я бы даже сказал - вреден. Создание режущей кромки или ее востанновление производится движением против лезвия, то есть - от себя, доводка - движением к себе. Разными камнями, разумеется. В ходе заточки, конечно, все визуально контролируется. Обычно игры светотени хватает для оценки ровности режущей кромки, в особо запущенных случаях приходится маркером вначале пройтись. Плюс к этому появление заусенца сигнализирует о том, что пора переходить на более мелкий камень.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 22:27 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Светотенъ?

Если я правилъно понял- я "ее" исплъзую при заточке ножей для ледобура, шлифую строго по старой плоскости, если идет отклонение от заданной плоскости то появляется новый цвет обрабатываемой поверхности, а заданная плоскостъ затеняятся. Тобиш- вся плоскостъ обрабатываемой поверхности должна бытъ одного цвета, следов от шлифовки.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 19, 2014 22:31 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ага, Вадим, именно так. Вот вручную никогда не удавалось сохранить на длинных поверхностях одинаковый угол, где-то всегда заваливал. Может и некритично, резать будет, но если контрольный рез делать на подвешенной газетке, например, то завал сразу проявит себя. В этом месте бумага начинает надрываться или рез останавливается. А так с нормальной заточкой газетка шинкуется на ура.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 13:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Костя, а ты возьмешься на своем шайтан-точиле мой leatherman заточить? Основное лезвие, не серрейторное.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 13:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Vovchik_Gala
А какая фиг разница - лезермен или твои кухонные ножи? Правда, спасибо в кармане не булькает и шинель из него не построишь...

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 15:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Значит, договорились.

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 20, 2014 16:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Значитца шинель, у которой в кармане что-то объемное булькает, у меня уже есть.... 8) Тащи свой лезермен, если тебя устраивает качество заточки, как у твоего брюхопыра.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 17:10 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 15:23
Сообщения: 196
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Одно плохо - цена на бруски. Делал я на продажу такие приспособы.

_________________
Эксперт- это человек, который перестал мыслить, потому что он знает.
GFF (Gladkoff Feeder Fishing)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 18:23 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
геныч писал(а):
...Делал я на продажу такие приспособы.
И почем сия радость будет без брусков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 18:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Костя, а как устанавливается угол? Как его изменить? По фото не могу понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 18:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
геныч писал(а):
Одно плохо - цена на бруски. Делал я на продажу такие приспособы.

Ну.... как сказать. Если поискать, то вполне можно скомплектовать набор из советских брусков.
Вложение:
d 038.jpg
d 038.jpg [ 162.43 КБ | Просмотров: 5038 ]

И не слишком дорого, дешевле зарубежных в разы. Качество у старых брусков однозначно лучше. Еще Полтавский завод абразивов под боком. Арканзасский камень, конечно, дорого выйдет, но вполне заменяется керамикой. В среднем бруски выходят по 30-70 грн в зависимости от зернистости и "хотелки" продавца. В общем, вполне доступно, если учесть то, сколько берут за ручную заточку.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: