HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 14:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Как раз с резкой бумаги хорошо справляются микрозубчики на РК. И не только с бумагой. В общем-то, это дискуссионный вопрос, нужно ли доводить РК ножа до состояния зеркала или не нужно. Для любителей бриться ножом - наверное, нужно, хотя тут нужно учитывать то, что угол заточки опасных бритв составляет от 7 до 12 градусов, а у ножей 25-30. Любой нож при тщательной доводке РК все равно брить будет хуже, чем посредственная опасная бритва. Да и бриться ножом, топором и прочими острыми предметами хозяйственно-бытового назначения - это понты для приезжих и барышней, которых нужно чем-то удивить :lol: .И потом в процессе работы ножом все равно появляются загибы РК, выщерблинки и прочие дефекты. Чем тщательнее выведена в зеркало РК, тем обиднее обнаружить дефекты на ней после нескольких резов твердых предметов или же работы на кухонной доске. Опять начинать сначала доводку? Мне проще воспользоваться мусатом или его подобием из керамики. На пару недель работы кухонных ножей хватает после правки на мусате, а заточку (в полном смысле этого слова) можно делать раз в полгода. По зернистости. 200 - это, конечно, многовато для окончания заточки. Скорее, это для начала заточки для устранения крупных дефектов. 1200 - в большинстве случаев вполне достаточно для окончания работ большинства обычных ножей. Опять таки, тут нужно еще смотреть на сталь клинка. Современные стали с большим процентом содержания молибдена прекрасно звенят, неплохо режут, но и зачастую сильно крошатся. Нержавейку вообще сложно вывести на отсутствие заусенца, он, гад, все время появляется. Углеродистые стали неплохо держат заточку, но ржавеют, и бывает, что хрупкие. Отвлекся. Значит так, нужно поймать светотень на РК и посмотреть на то, насколько выдержан угол ее заточки на всей протяженности РК. И второе - проверить наличие заусенца. Это единственное предположение, потому как "залипать" на бумаге и тем более "сминать" ее нож не должен. Сминание - признак наличия микрозаусенца. Отклонение по углу заточки по длине РК может давать неравномерный рез. Но это только предположение.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 18:03 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 20:55
Сообщения: 265
Откуда: Харьков
Возраст: 41
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Многое зависит от стали, как уже было сказано.
В любом случае, гридность 200 маловато. Если бы режущая кромка пилила лед, тогда можно говорить про микро "зубцы". А в Вашем случае нож режет, как рубанок, поэтому оставлять зубцы не имеет смысла. К тому же их оставляют на достаточно твердых сталях, быстрорезах, Р6М5 или HSS по импортному. На менее твердых сталях это приводит к заминанию кромки.
А вот 1200, как мо мне, это перебор.
Я не знаю, что у Вас за сталь, но слышал что зарубежные изготовители используют даже твердосплав. А твердые сплавы сильно крошаться, так что я бы не стал на Вашем месте точить больше, чем Р600 - 800.
Тут гораздо важнее углы заточки. Вам ведь не надо "резать" лед, Вам надо его "крошить" с наименьшим усилием. При этом края отверстия/лунки не обязательно должны блестеть как стекло (это я про зернситость Р1200 и более)

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 19:04 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ну... Вообще-то шкуркой 1200 выполняется окончательная шлифовка РК, а не заточка. На этом этапе убирается остаток заусенца и сглаживаются трассы от обработки абразивом, которые потом, если их не сгладить, образуют микрозубчики. Так что чистовая шлифовка или полуполировка - вполне нормальный технологический этап.
П.С. О каких ножах мы ведем разговор - о ножах для ледобура или? :roll:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 20:01 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 20:55
Сообщения: 265
Откуда: Харьков
Возраст: 41
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Да, в частности для ледоруба. Как я понял, речь идет о ножах для ледоруба от егорович.
Поправьте меня, если я ошибся.
В случае с ножами охотничьими или туристическими, там 1200 не предел.
Хотя опять же, сугубо мое мнение, если нож постоянно используется, то делать его как бритву мало смысла. Это не на долго.
Но опять же, это мой личный, не самый богатый опыт.
А вот в случае с рубанками или стамесками, то тут вообще нет предела. Тут и за 8000 можно зайти.

_________________
Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 20:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Все правильно, чем тщательнее в ноль выведена кромка у клинка охотничьего или другого ножа, тем больше она тупится в процессе эксплуатации. Но только с одним условием - если спуски у ножа клиновидные и кромка почти повторяет эту форму. Но вообще-то у грамотно сделанных клинков с клиновидными спусками РК имеет линию подводки, она выполнена под другим, большим углом, нежели угол спусков. Это позволяет сохранить режущие свойства клинка достаточно долго при очень незначительной потере качества реза. В качестве примера - Мора 2000 и ее реплика от Грандвэя. Линия подводки там мала, не более 0,5- 0,7 мм. Тоже можно сказать про клиновидную форму самого клинка, например, у французских Опинелей, там тоже микроподводка есть, она еще меньше. У ножей для ледобуров микроподводка тоже иногда встречается на импортных ножах, но в основном угол выдержан постоянный, как фреза ходила, такой угол и будет. Формировать подводку для таких ножей нельзя, сразу ледобур перестает нормально работать. Но шлифовать постоянный угол РК у ножей для ледобуров можно и нужно. Помимо эстетики, как я уже говорил, эта шлифовка удаляет трассы (выступы и впадины), в результате чего выкрашивание металла на РК уменьшается.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 22:57 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Полковник, я смотрел ваш набор камушков для точилки. Если я не ошибаюсь, то они разной толщины. Как вы выходите из положения при замене камней, ведь угол меняется?
Кстати я разобрался с проблемой. Я использую вместо камешков наждачную бумагу, наклеенную на алюминиевый профиль для монтажа лэд ленты. Он имеет одинаковую толщину, так что с заменой камней проблем с разной толщиной нету. Но я сам второпях фиксировал в зажимах камни неточно, как придавила пружина, так и сгодится, а там могла быть разница в пару миллиметров, соответственно, угол заточки при замене камней немного менялся.
Сегодня я повторил заточку, обращая внимание на фиксацию камня в упор в зажимные губки. Наточил до 400 грит, нож бумагу резал в свободно при повороте лезвия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 23:30 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Выхожу из положения точно также, как и вы - при помощи маркера. Меняю камень - снова маркером прохожусь по РК для того чтобы при изменении высоты камня, изменить высоту опоры и сохранить угол. Точек маркера на РК хватает, чтобы краской камень не забивать. Раньше, на первых порах использовал шаблоны углов, но потом оказалось, что с шаблоном можно вернее ошибиться по углу заточки, особенно, если клинок с хитрыми спусками. В общем-то, шаблон нужен только для восстановительных работ, когда РК, как таковая отсутствует. А при наличии маркерной пометки на РК, которая нуждается в легкой доводке, все проще и быстрее. Опять таки контроль равномерности заточки и доводки по всей протяженности легче осуществлять. Если привыкли к шкурке, то использовать камни смысла практически нет. Точат прекрасно и на шкурке, только не на тканевой основе. Камни - это уже сомнительная эстетика. На практике особого преимущества перед шкуркой они почти не дают, если сопоставить действие абразива до разумных пределов, скажем до 2500. Меньше шкурки, по-моему, просто нет. Но с камнем больше возни. Пока камни замочишь, пока проверишь ровность поверхности - на это уходит много времени. Минус камней заключается еще в том, что их поверхность нужно постоянно выравнивать, середина срабатывается быстрее, чем края. Но я заточкой занимаюсь для себя и друзей, выработка камней не такая уж и сильная, особенно если камни ровнять сразу. А вот от грязи никуда не денешься, налет нужно смывать, камни мокрые, капли и пр. Поэтому приспособа из дерева у меня долго не продержалась. А еще некоторые камни воду не любят, только масло. Но это для ручной доводки.
Кстати, когда мы говорим о наждачке, то имеем в виду обозначение "Р" перед номером или же "F"?
П.С. Мне кажется или на ваших держателях бланков (алюминиевых пластин) в приспособлении для заточки выступы довольно высокие? Если бланк 5 мм по толщине, то выступы должны быть по высоте меньше. Бланк с наждачкой не должен иметь каких-либо ограничителей.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 08:03 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
[quote="Colonel"]
Кстати, когда мы говорим о наждачке, то имеем в виду обозначение "Р" перед номером или же "F"?
П.С. Мне кажется или на ваших держателях бланков (алюминиевых пластин) в приспособлении для заточки выступы довольно высокие? Если бланк 5 мм по толщине, то выступы должны быть по высоте меньше. Бланк с наждачкой не должен иметь каких-либо ограничителей.[quote="Colonel"] / Наждачная бумага у меня из магазина для автомобильной малярки с маркировкой "Р". Выступающие "губки "
Делал на 10мм, но их выступ меня сильно не смущает, у меня на штанге одеты два ограничителя (из кусочков эластичного шланга 5мм)), они же дают касаться зажимам кромки ножа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 09:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Понятно. На фото этих ограничителей нет, поэтому осмелился дать такой совет.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2017 19:40 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Привет. Обновлю тему. Сделал новую точилку. На этом, с точилками остановлюсь))
Цель была чёткой фиксации ножа с возможностью переворота на другую сторону не вынимая нож из точилки. Пошерстил инет, проехался на Гертруду, купил обрезков дюрали, кусок кругляка латуни, винтов, кусок доски ясеня и засел в гараже. Процесс достаточно трудоемкий, без специального оборудования. Прятался от жены недели две.)
Почти все получилось с первого раза, без предварительных чертежей.
Уже точилка опробована в деле, все работает согласно задуманного: клинок фиксируется прочно, переворачивается со щелчком, и опять же фиксируется в горизонтальном положении. Шарнир для направляющей тоже решил изготовить сам, по другому принципу, не так как было до этого. Китайский подшипник- шарнир не устроил из-за малой свободы, новый в этом плане даёт больший разбег в стороны. Материалы на этом шарнире умышленно использовал разные, для лучшего скольжения. Так же к плюсам этой точилки можно отнести то, что благодаря перемещающимся губкам- зажимам, можно фиксировать любой нож разумной длины, и при этом кончик ножа не прогибается под нагрузкой точения.
ЗЫ: пока сделал из кругляка латуни кубик чуть не асатанел))
Собственно вот фото.


Вложения:
IMG_4177.JPG
IMG_4177.JPG [ 1.74 МБ | Просмотров: 3447 ]
IMG_4180.JPG
IMG_4180.JPG [ 1.84 МБ | Просмотров: 3447 ]
IMG_4188.JPG
IMG_4188.JPG [ 2.21 МБ | Просмотров: 3447 ]
IMG_4365.JPG
IMG_4365.JPG [ 1.53 МБ | Просмотров: 3447 ]
IMG_4342.JPG [157.83 КБ]
Скачиваний: 992
IMG_4363.JPG [168.96 КБ]
Скачиваний: 992
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 31, 2017 21:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Мда.... адский труд. Но вышло красиво.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 19:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Пара мыслей по поводу поворотного узла и вообще системы поворотных губок. Таки да, поворот здорово облегчает процесс заточки, контроль за заусенцем. Не слишком нравится прямое расположение губок, так как это требует наличие определенного пространства перед собой для поворота клинка. С мелкими ножами еще так сяк, с клинками от 15 см расположение губок и клинка должно быть за краем стола. Что, собственно, и видно на фото. В итоге мусор на пол. При прямом расположении губок требуется довольно длинная штанга для обеспечения нужного угла. Толкать вверх под 30 градусов направляющую с камнем (бланком) ИМХО не совсем удобно. Да и тянуть на себя направляющую при длинном бланке или камне тоже как-то не с руки, движение идет вниз. Но это кто к чему привык. На мой взгляд, оптимальный угол возвышения должен быть порядка 10-15 градусов относительно заданного угла заточки. Поэтому целесообразно поворотный блок установить на косую площадку с углом плоскости 20-25 градусов. В данном случае и точить удобнее, и мусор останется на столе (клеенка, поддон, ванночка и пр. в помощь). И еще один момент, который упускается из виду многими, когда речь заходит о заточке режущей кромки. Почему-то совсем не принимается во внимание то, что угол заточки РК делается относительно профиля клинка, а не относительно плоскости, на которой клинок закреплен. Сам клинок имеет спуски, угол спусков почему-то не учитывается. В результате при заточке РК, к примеру под углом 30 градусов, без учета угла спусков реальный угол заточки будет на 3-5 градусов меньше. Все зависит от толщины обуха и формы спусков. А вот с данным поворотным устройством измерить реальный угол заточки РК намного проще. И ничего предварительно вычислять не нужно, коррективы и поправки вносить не нужно. Но это я так, поумничал маленько. Вообще, надо и себе такой штуковиной озадачиться. Только 2 недели работы над этой конструкцией - не для меня. Это выше моих возможностей. Пойду другим путем.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2017 22:23 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Поворотная рамка с зажимами, свободно поворачивается когда точилка находится по середине стола, благодаря высоте стойки которая несёт весь поворотный узел. А поворачивать не обязательно все время по кругу(чтобы упиралась рукоятка ножа), а просто - по часовой стрелке и обратно. Разве что длина клинка будет более 23см (в моем случае), тогда на край стола, а такое не часто...Направляющая штанга тоже свободно проходит не упираясь в стол, опять же благодаря высоте этой стойки. И толкать Ее надо максимум под углом 17 градусов, потому как "тупее" чем 35 градусов ножи не точу, а обычно под 30, тогда угол 15градусов. Тут в другом сложность - фиксация точилки. Добавлять груз в основание не захотел, потому как много придётся утяжелять, присоски тоже отпали, потому как у меня столы из дерева, а не полированная румынская мебель(где она теперь...). Поэтому приходится Ее ставить на край стола для фиксации струбциной. По поводу угла, тоже сложностей никаких нет. Нож имеющий спуски от обуха, то есть в сечении треугольник зажимается губками относительно ровно, и не заваливается на одну из плоскостей спусков. И потому как узел расположен горизонтально, то я кладу электронный угломер (приложение в телефоне на саму направляющую с бланком облокоченную на кромку лезвия, и регулирую по высоте сам шарнир на стойке до нужного угла. Соответственно при перевороте ножа, находящегося в горизонтальном положении угол остаётся прежним. И даже если лезвие ножа и завалено на одну сторону на пару градусов, то все равно в сумме выходит заданный угол.
Как-то так...
ЗЫ была мысль "завалить" стойку градусов на 10, но остановили опасения точного сверления снизу стойки поворотного узла под точным требуемым углом. А когда понял что до 20см клинок и так переворачиваются, передумал окончательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2017 09:28 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
егорович
Не подумайте, что я задался целью критиковать, просто у меня есть мысль и я ее думаю (с) :lol: . Во-первых, каждая приспособа хороша настолько, насколько она устраивает своего владельца. Во-вторых, есть у меня желание сделать подобную точилку, но "малой кровью" и без фанатизма. То есть, поворотный узел куплю, а все остальное соберу из подручных материалов. Посему мысли следующего характера:
- Устройство подобного плана должно быть устойчивым. Это достигается либо посредством зажатия струбциной к краю стола, либо массивной подставкой. И в том, и в другом случае поворотный узел занимает довольно большое пространство, вследствие чего компактным такое устройство уже не будет, что скажется на выборе места для хранения. Разве что устройство разбирать на части и прятать в ящик. Но кто сказал, что оно должно быть компактным? Опять таки направляющая длиной порядка 600 мм - ее тоже где-то хранить нужно. Если устройство априори компактным не будет, то я выберу массивное основание.
- Поворотный узел - это классно, но одновременно вся точилка становится узкоспециализированной, то есть, предназначенной для заточки ножей. Мне же нужно на ней точить и ножи для ледобуров, и стамески, и ножницы, и прочее.
- Вертикальная штанга большой высоты меня не устраивает. Буду рассчитывать на минимально возможную высоту. Одна точка крепления штанги меня тоже не устраивает. Хотя бы потому, что при заточке клинков с крутым скруглением РК в сторону острия или резким переходом, как, например, у
Вложение:
538718592_3_644x461_skladnoy-poluavtomaticheskiy-nozh-browning-356-tanto-tanto-brauning-sad-ogorod_rev002.jpg
538718592_3_644x461_skladnoy-poluavtomaticheskiy-nozh-browning-356-tanto-tanto-brauning-sad-ogorod_rev002.jpg [ 38.67 КБ | Просмотров: 3242 ]

, нужно либо менять положение клинка и точить секторно, либо повышать расположение направляющей на штанге, либо менять расстояние в сторону увеличения от штанги до РК, чтобы сохранить угол заточки. Менять положение клинка или высоту направляющей не хочется, проще менять расстояние от штанги до РК. Этого можно достичь, двигая от центра влево-вправо саму штангу. Для ступенчатых ножей для ледобура это, кстати, тоже нужно. Но тут хотя бы сам нож можно переставить при заточке разных плоскостей.
Ну и само исполнение основания для меня не столь критично. Мне не для продажи, а для себя. Красота особая не нужна, нужна функциональность. Вот такие мысли. Постараюсь воплотить в скором времени. А заодно и пару идей по упрощению изготовления проверю.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс окт 29, 2017 17:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Colonel писал(а):
Ну и само исполнение основания для меня не столь критично. Мне не для продажи, а для себя. Красота особая не нужна, нужна функциональность.

Так, рассказываю. Вернее, рассказывать о новом особо нечего, поэтому будет много картинок и мало букофф. По здравому размышлению пришел я к мысли, что по причине рукожопости нет смысла заморачиваться с самостоятельным изготовлением блока держателей. Мне проще было купить готовый. Выбор пал на блок от "Хортицы". Но фото блок уже закреплен, держатели развернуты внутрь для удобства хранения.
Вложение:
DSC09656.JPG
DSC09656.JPG [ 439.99 КБ | Просмотров: 3156 ]

Запорожские умельцы скопировали все, что могли, теперь продвигают на рынок свою точилку и комплектующие. Мой выбор основывался на том, что у Хортицы все детали стальные, с термообработкой. Применение стали дало возможность уменьшить конечную толщину губок держателей до 0,6 мм, а это позволяет использовать для удержания малоразмерные клинки, типа швейцарских складных ножей и тому подобное. Это, наверное, главное преимущество, поскольку по остальным параметрам примерно все одинаково. Включая стоимость блока.
Поскольку размеры точилки для меня не особо лимитированы, на основание пошел отрезок столешницы 40 мм. Торцевать не стал, покрасил акриловой краской, благо быстро сохнет. На углы пошли отрезки стартовой полосы, снизу наклеил антискользящее покрытие - коврик для мышки. Результат приятно удивил - основание совсем не скользит, но легко можно передвинуть по поверхности в любую точку стола, на котором производятся работы по заточке.
Вложение:
DSC09655.JPG
DSC09655.JPG [ 431.58 КБ | Просмотров: 3156 ]

Блок держателей установлен под углом 15 градусов относительно основания на подставке. Первый вариант - блок крепился двумя винтами М6 к пластине из текстолита 10 мм, а текстолитовая пластина уже крепилась к основанию при помощи гнутых уголков и двух брусков. Возвышение нужно было для нормального поворота блока держателей.
Вложение:
DSC09691.JPG
DSC09691.JPG [ 475.8 КБ | Просмотров: 3156 ]

Вложение:
DSC09663.JPG
DSC09663.JPG [ 458.92 КБ | Просмотров: 3156 ]

Выглядит вроде и нелепо, но задача состояла не только в том, чтобы как-то закрепить пластину с блоком держателей, но и для крепления перемещающейся штанги с поворотным узлом скольжения.
Вложение:
DSC09659.JPG
DSC09659.JPG [ 443.47 КБ | Просмотров: 3156 ]

Собственно перемещается штанга вместе с бруском, на котором она закреплена, направление перемещения - параллельно блоку держателей. Зачем это нужно - объясню потом, под соответствующую картинку. Обеспечить перемещение и фиксацию бруска со штангой оказалось просто - посредством простейшей конструкции из уголков. Затяжкой саморезов осуществляется фиксация бруска со штангой в нужной точке. Примитивно, но эффективно. Сама штанга и фиксатор взяты от какой-то лабораторной стойки 12 мм. Поворотный узел скольжения - от допотопной настольной лампы, благо по размерам все подошло. Этот узел пришлось доработать маленько. Дело в том, что держатели брусков и бланков у меня на прутке 8 мм. Направляющая скольжения рассчитана на 12 мм. Вклеил в направляющую обрезок корпуса маркера, все подошло тютелька в тютельку. Увеличение длины направляющей явно пошло на пользу, исчезли паразитные качения в стороны. Скольжение улучшилось. Существенно улучшилось. И звука почти нет, легкий шелест. Надолго ли хватит корпуса маркера - не знаю, но дело копеечное, а посадка осуществлена на термоклее. То есть, ремонт можно осуществить в любой момент.
Вложение:
DSC09662.JPG
DSC09662.JPG [ 286.58 КБ | Просмотров: 3156 ]

Забегая вперед, скажу, что поворотный узел имел один недостаток - произвольно поднимался вверх при работе. Пришлось вначале ставить ограничитель из хомута, а потом изготавливать проволочную скобу.
Вложение:
DSC09687.JPG
DSC09687.JPG [ 332.97 КБ | Просмотров: 3156 ]

В первом варианте исполнения устройство было опробовано. Все работало нормально, но оставалось ощущение, что блок держателей как-то не слишком надежно закреплен. Все-таки длина выноса у держателей большая, порядка 11 см. Поэтому этот узел я переделал, закрепил пластину с блоком на бруске, срезанным под 15 градусов и дополнительно закрепил брусок уголками к основанию. Вышло мощно, Собакевич бы точно заценил :lol: .
Вложение:
DSC09686.JPG
DSC09686.JPG [ 557.47 КБ | Просмотров: 3156 ]

И еще одно дополнение сделал - узел тонкой регулировки подъема поворотного узла. На него потребовались сантехнический ниппель и короткая сгонка 1/2. Если честно, особого преимущества не увидел, ну нехай будет.
Вложение:
DSC09658.JPG
DSC09658.JPG [ 381.92 КБ | Просмотров: 3156 ]

Теперь, собственно, о перемещающейся штанге. Зачем нужно такое перемещение. Когда затачиваешь прямую режущую кромку, первоначальный угол заточки, измеренный по центру клинка, по краям будет меняться. Незначительно у коротких клинков, больше у длинных клинков. Ну, тут простая геометрия. Чтобы сохранить угол заточки на краях клинка (у пятки и у острия) нужно точить секторно. При этом менять высоту узла скольжения для сохранения угла заточки. Замечу, что для клинков до 120 мм этим можно пренебречь, поскольку отклонение от заданного угла заточки не будет превышать 0,5 градусов на краях клинка. На глаз это практически незаметно. Тем более, на функциональность это изменение вообще никак не повлияет. Но это утверждение будет справедливым только для ножей, имеющих небольшой изгиб лезвия в сторону обуха.
Вложение:
DSC09664.JPG
DSC09664.JPG [ 335.16 КБ | Просмотров: 3156 ]

Правда есть еще нюансы, которые обусловлены формой клинка и его геометрией, спусками, толщиной со стороны обуха и др. и пр. Но заморачиваться с этим сейчас я не буду. Возьму к примеру нож, клинок которого имеет явно выраженный изгиб лезвия в сторону обуха.
Вложение:
DSC09704.JPG
DSC09704.JPG [ 392.4 КБ | Просмотров: 3156 ]

Если для почти прямого лезвия кухонных ножей и им подобным по геометрии клинка погрешность угла заточки на краях минимальна и составляет, к примеру, 15 +- 0,3 градуса на одну сторону,
Вложение:
DSC09695.JPG
DSC09695.JPG [ 413.38 КБ | Просмотров: 3156 ]

Вложение:
DSC09666.JPG
DSC09666.JPG [ 356.06 КБ | Просмотров: 3156 ]

то вот при заточке того же Опинеля при неизменном положении поворотного узла скольжения направляющей, изменение угла заточки участка от начала изгиба лезвия и до острия достигает уже 1,2 градуса. Это и на глаз видно, и не придает ножу лучших режущих свойств. Поэтому при секторной заточке очень удобно двигать штангу влево-вправо, сохраняя при этом угол заточки, и не меняя высоты поворотного узла для направляющей. После пары заточек подобных ножей уже приноровился и не перепроверяю угол секторной заточки.
Что я еще могу сказать о данной конструкции. На основании еще есть масса места. Это место будет занято площадкой для заточки ножей для ледобуров ( блок держателей легко снимается при этом). Эта же площадка будет использована для работ по восстановлению режущей кромки ножей. При этом ведь используются крупнозернистые бруски, прилагается довольно значительное давление при снятии большого объема металла, а лишний раз подвергать нагрузкам дорогой блок держателей как-то не хочется. Ну это в будущем. А пока с удовольствием подтачиваю свои ножички и брею предплечье :lol: . Разумеется, данное исполнение точилки не блещет изяществом, но ведь это и не коммерческий проект.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: