HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 12:30 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Спасибо, почитаю.
Если не получится самому разобраться, то обращусь к вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 14:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не вопрос, обращайтесь. Меня там еще не забыли.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 11:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Прилично просмотрев на просторах интернета владельцев таких приспособлений для заточек ножей и прочего режущего инструмента как показано выше. Заметил характерное раздвоение мнений, одни восхваляют бруски, другие, полоску наждачной бумаги наклеенной на ровную поверхность. Наждачная бумага конечно дешевле, но, надо найти ровный бланк.
Вижу, что ножи для ледобура придется покупать новые или точить дома. Да и кухонные ножи все тупые.

егорович, где покупал шарнир от пневмоцилиндра?

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 11:40 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M
Ровные бланки, благодаря тебе, у меня в хозяйстве уже имеются. Плитка имеет достаточную толщину, плоскую и ровную поверхность. Единственный недостаток - это то, что наклеив на бланк из плитки наждачку, потом снимать отработанную бумагу можно только при помощи воды. Иначе клей остается, создает бугорки. Плитка при этом набирает влагу и сразу ее использовать со следующей бумагой невозможно, бумага начинает тянуть на себя воду из плитки и идет волнами. Алюминиевые бланки практичнее, но толщиной 3 мм требуют более нежного обращения, могут прогибаться на длине 200 мм. На длине 150-160 мм ведут себя более-менее нормально. Это если усилие большое прикладывать для восстановления РК бумагой 150-300.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 11:56 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel
Я так понял, практически ни какой разницы между бумагой и камнем нету. Мне больше нравится работать бруском, не люблю я клеить.
Правда, заинтриговала одна приспособа револьверного типа; алюминиевая квадратная в сечении трубка или профиль, как точно назвать не знаю. На каждой из трех сторон наклеена наждачная бумага разных номеров, на четвертой кожа.
Ладно, это пока планы...
У меня сейчас идет ожесточенная борьба с ленью, и чаша весов не может ни куда перевесится.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 12:12 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
С бумагой проще, с брусками качественнее. Но мелкозернистые бруски достаточно большая редкость по адекватной стоимости. Кроме того, бруски и камни нужно ровнять, бумагу же выбросил и новую наклеил. Клеющий канцелярский карандаш в помощь. Дешево и сердито. Бумага ограничена по мелкозернистоти номером 2500, бруски (те же китайские) можно купить 5000-6000-8000 грит. Нужно ли это? А это вопрос дискуссионный. Для себя сделал вывод, что для большинства рабочих ножей доводку можно ограничивать на уровне 1200-2000 грит. Да, есть на РК мелкие трассы от абразива, нет изумительного зеркального блеска, волос вдоль не строгает, шелк на лету не режет. Но! Мне барышень изумлять не нужно, достаточно того, что рез у ножей агрессивный, правится РК керамическим мусатом быстро, в пару движений. То есть, свои задачи ножи выполняют, много внимания не требуют.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 05, 2017 12:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да, и с кожей нужно быть осторожнее. Изначально кожа использовалась для правки опасных бритв. У бритв несколько другое строение режущей кромки, там нет резких краев, там сглаженность, фактически линза. Кожа типа ремней эту линзу и придает. Ну там еще ремень нужно готовить, ворс убирать. Головная боль. Для полировки же РК у обычных ножей применяется кожа толстая, так называемый чепрак. Она в меньшей степени прогибается, особенно на досточках. Но все равно дает линзу. Хоть и в меньшей степени. А вот если нанести полировочную пасту на бумагу-самоклейку, которая наклеена на бланк, то результаты приятно удивят.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 15:22 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Вчера, вечером в пятницу, нет чтобы дернуть рюмашку-другую, я взялся переточить ножи от Барнаул 130. Правда, я в прошлом году перешёл на Мора с Метабо, но а вдруг понадобится? Да и как купил Бур, так ни разу их не трогал, а в том году заметил, что туго бурит.
В общем на Бур нацепил новые, а старые забрал домой. При внимательном рассмотрении на первой фотографии можно увидеть тупьё на РК. Не прошли даром встревание буром в дно и в коряги вмерзшие в лёд, Мора давно бы «загнулась» , а этот работяга бурит и бурит.
Выяснил, что заводской угол РК четко 28градусов, такой и оставил. А так же понял, что проще отдать заточнику или купить новые, потому как сталь твёрдая ( по ощущениям тверже Моры) и времени этот процесс занял прилично, почти час.
Тупье на РК сточил, ножи стали и бумагу резать и волос брить, да и вообще, я на кураже РК превратил в зеркало, последняя наждачная бумага была 3000.


Вложения:
2D4BF57C-DF7D-4D95-A999-7CD3B581FC14.jpeg
2D4BF57C-DF7D-4D95-A999-7CD3B581FC14.jpeg [ 1.23 МБ | Просмотров: 3337 ]
3E9437A4-6FA9-40DC-ADF6-CA83EBCDCCA6.jpeg
3E9437A4-6FA9-40DC-ADF6-CA83EBCDCCA6.jpeg [ 1.32 МБ | Просмотров: 3337 ]
051C863C-E276-4ACF-9CDD-1A1C0B4A8ED4.jpeg
051C863C-E276-4ACF-9CDD-1A1C0B4A8ED4.jpeg [ 1.16 МБ | Просмотров: 3337 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 20:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
егорович
Надеетесь на лед? :roll: :lol:
А если по существу, то к стали 65Г, из которой и сделаны ножи для Барнаульского бура, возникает только одна претензия - повышенная коррозия. В остальном, если ножи оригинальные, все в норме - тупятся как положено, точатся тоже как положено. Сложности в заточке... Вот наверняка Вы с самого начала заточки бумагу наждачную использовали. С камешками, даже с самым обычным копеечным корундом, дело бы пошло намного веселее. Камни позволяют работать и "на зерно", и "от зерна". Бумага же позволяет работать только "от зерна". Попробуйте как-нибудь. Доводку же, безусловно, удобнее и практичнее делать бумагой. Хотя 3000 - это "вже занадто" :lol: .
П.С. У Вас не возникает вопрос о глобальном внедрении индукционной закалки в зарубежном производстве? В частности закалки ножей для Моры и им подобных, произведенным на китайских предприятиях?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 21:44 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Хочется верить, что льду таки быть. Затянувшееся ожидание поспособствовало более тщательной подготовке : перестирал тент палатки, зимний костюм, перебрал снасти, потестил своё отопление в разных режимах, чтобы зиму встретить нарядным подготовленным и в тепле, а не как Наполеон с Гитлером на кураже и с голым задом...
Про камни с вами согласен, но смущают камни тем, что идёт выработка по средине, при чем больше всего вырабатывается именно самый стартовый камень. Соответственно потом надо разбираться с правкой камней, и потом с их разной толщиной. Давно наблюдаю за алмазными камнями с алиэкспресса, вроде как народ не сильно жалуется. Они хоть вырабатываются медленно. На какой они связке и какая там плотность китайцы не пишут. Закажу наверно. Потому как 150 наждачки ушло пол листа, чтобы просто «подточить», не представляю сколько бы пошло на скол...
Про закалку ножей как-то и не думал. Насколько мне известно, оригинальные, это какая-то нержавейка уже закаленная на всю глубину на 56-58 единиц, никакой цементации там нет, и переточенный нож так же скалывается как и новый (не загибается). Уральские рыболовы уже не один год перетачивают ножи Мора, головы от Рапала, да так, что «бурит лучше чем новый, и хватает на дольше». Правда - не правда не знаю, просто читал отзывы пингвинов о заточке моры.
А из чего делают китайцы, пойди угадай, и какие термические условия нужны для их стали, и нужны ли...
А так, по счастливой случайности у товарища в гараже было 4 комплекта тупых ножей от Мора, которые мы по-братски поделили в обмен на моё перетачивание, по 2 комплекта на лицо, поэтому на несколько лет можно о новых ножах не думать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб янв 06, 2018 22:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Разная толщина камней - неизбежное зло. Но не такое непобедимое, даже без приложения угломер. Маркер не даст ошибиться. Выработка устраняется на самой грубой наждачке и ровной поверхности. На наших рынках пока еще изобилие грубых камней, стоят дешевле, чем на али. Алмаз пускать на заточку таких вещей рука не поднимается. Хотя это дело вкуса.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 20:21 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 19:21
Сообщения: 234
Возраст: 49
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Привет. Попалась недавно пластина из раскованного клапана, валчлась у знакомого в сарае. Ввиду того что мой предыдущий нож не тянет на рыболовный, скорее охотничий. Решил сделать такой себе рыболовный-походный-кухонник. Как раз и брусок полисандра пригодился. Клинок не длинный 89мм, толщина ~2мм. Сделал быстро, потому как делал работягу, даже каверны от ковки не везде поудалял.
https://youtu.be/xFQKJmKRbaA


Вложения:
1243E9B4-D849-44D8-A859-9BE7F516D018.jpeg
1243E9B4-D849-44D8-A859-9BE7F516D018.jpeg [ 376.5 КБ | Просмотров: 3236 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: