HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

А кто какими поводками пользуется?
Исключительно покупными 44%  44%  [ 16 ]
Самодельными 47%  47%  [ 17 ]
Считаю, что поводки ухудшают результативность ловли 8%  8%  [ 3 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 14:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Продолжая тему о поводках, продолжаю экспериментировать (извините за тавтологию) с различными материалами. Таки да, для струны и полевика лучше скрутки ничего и не придумаешь. Пропайка в последующем может как применяться, так и нет. Пробовал делать 6-7 оборотов без пропайки - все равно держит. Не выдерживают карабинчики и вертлюги, рассчитанные на 9 кг. Кстати, на удивление, маркировка разрывной нагрузки совпадает с предельной прочностью при испытаниях. В наше время завышений-занижений заявленных параметров с таким не часто сталкиваешься. Поэтому для себя выбрал фурнитуру производства (или дилера, пока сам не понял) под названием Elite Alliance. А заодно начал экспериментировать с трубочным креплением. Хотя кое-кто на форуме и утверждал, что эта тема пройденная, и по некоторым мнениям трубочки лучше крепить сжимом плоскогубцами в двух плоскостях, а именно так, как это выложил Вовчик (см. пост с изображениями выше), но я пришел к выводу, что это не лучший метод обжатия. Почему? При исследовании, нет лучше сказать при изучении поводкового материала в месте обжатия, то есть внутри трубочки, в месте соприкосновения граней трубочки, обжатой в двух плоскостях с материалом поводка, видно было деформацию поводкового материала и пережатие его отдельных нитей. В данном случае я как раз рассматривал поводок, сварганенный Вовчиком. Вовчик сетовал на то, что троссик порвался, а фурнитура, рассчитанная на 35 кг выдержала, хотя и была близка к поломке. А троссик порвался именно в месте обжатия. Исходя из полученного результата наблюдения я прихожу к выводу, что обжатие таким способом не то чтобы недопустимо, но существенно снижает прочность всего поводка. А потому надо пользоваться специальными приспособами. Приспособы в продаже есть, напоминают они круглогубцы.
Изображение
Внутри поверхность губок имеет сложную конфигурацию
Изображение
Но вот тут какая штука. Объяснить мне как правильно пользоваться такой приспособой продавец не смог, а у самого мозгов, видимо, не хватает. К тому же непонятно предназначение трех пропилов на внешней стороне одних из губок. После недолгих, но мучительных раздумий, чисто по наитию, сваял вот такое обжатие:
Изображение
Проверил на динамометре, держит прекрасно, но терзают меня сомнения, а правильно ли я все сделал? Кто бы пояснил, у кого опыт в этом деле есть?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 24, 2006 16:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Костя писал(а):
К тому же непонятно предназначение трех пропилов на внешней стороне одних из губок.
Мда.. загадка :)
Костя писал(а):
После недолгих, но мучительных раздумий, чисто по наитию, сваял вот такое обжатие:Проверил на динамометре, держит прекрасно, но терзают меня сомнения, а правильно ли я все сделал? Кто бы пояснил, у кого опыт в этом деле есть?
Судя по последней фотке ты сделал два поперечных "угловых" зажима. По моему такие зажимы как раз и перекусывают поводок. Зажим должен быть как можно более плоским. Больше площадь обжатия - крепче и меньше шансов повреждения.

И еще: не пробовал обжимать трубочку вдоль? т.е. вставить ее поперек губы твоих кусачек в один из распилов (подходящий по размеру). Диаметр распила чуть меньше диаметра трубочки и после придавливания трубочка обожмется продольно. При этом она не будет расплющиваться, а как-бы равномерно уменьшит свой диаметр. Именно таким образом на заре компьютеризации обжимался коаксиальный кабель. Было крепко :)

У меня обжимок нет - пользуюсь круглогубцами с тонкими губами.
Изображение

Делаю 3 зажима. Два по краям трубки в одной плоскости (чтоб два поводка не пережимались друг об друга). Потом делаю третий зажим поперек первых двух и между ними:
Изображение
Держит отлично, даже без продевания поводка третий раз "навстречу" (3 поводка в трубку тупо не пролазит :)). Рвется сам поводок, а не место обжима.

А это поводковый материал:
Изображение
Он немного тоньше, чем у готовых поводков от "three yahtch", но структура такая-же (как нарисовано на катушке).

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 25, 2006 13:00 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
КВ писал(а):
Судя по последней фотке ты сделал два поперечных "угловых" зажима. По моему такие зажимы как раз и перекусывают поводок. Зажим должен быть как можно более плоским.

Не совсем так. Если подробно описать всю операцию, то выглядит это следующим образом. Как известно, трубочки имеют различный диаметр под различной толщины поводочный материал. По совету товарищей использовал трубочки, позволяющие впритык продеть поводковый материал "туда-обратно-туда" или "вперед-назад-вперед", кому как больше нравится :lol:
Изображение
Затем трубка с поводочным материалом помещается между губками вот так:
Изображение
И при сжимании губок трубочка изгибается таким образом:
Изображение
Полученный полуфабрикат выглядит так (при этом резких перегибов нет):
Изображение
Остается только выровнять обжимку в горизонтальной плоскости и выглядит все вот так:
Изображение

Повторю лишь то, что это, возможно и не правильно так обжимать, но держит хорошо. А вот хотелось бы знать как правильно?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2007 23:58 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 21, 2007 11:32
Сообщения: 46
Откуда: Северодонецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Когда порвался поводок в зажимной трубке, я стал искать причину. А всё оказалось банально просто. После нарезки трубок на торцах остаются заусеницы они то как ножём режут поводок при обжиме. Удалить это можно острым кончиком ножа , вставив кончик ножа в трубку и покрутив по кругу. Попробуйте может пригодиться.
А вообще я сторонник поводков из струны или велосипедного тросика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2007 23:40 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 19:06
Сообщения: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Плиз,нечем фотку сделать.И так.Покупаем на универе(возле стекляшки) в магазине стоматматериалов кламмерную проволоку диам.0.5мм.Нержавейка супер!Отрезаем нужный кусок.Делаем колечко,вставляем трубочку длиной около15-20мм такого диаметра,чтобы в чуть сплющенную входила вдвое сложенная наша проволока.Изгибаем другой конец типа как рисуют градусник.Надеваем трубочку-и застежка готова.
О------------------------------====О Трубку сдвинули,одели блесну,воблер.Трубку сдвинули.И вперед.Это супер поводок для джига,колебалок,вертушек,воблеров с 8-9гр.Если нужно-спереди вертлюжок.Ну а для легких воблеров-струна.Ни застежки,ни карабина.Экономим в весе.Сколько лет использую и не могу сказать чтобы как то отражалось на уловах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: