HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подставка под удочки
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2016 15:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
У Давыдыча опять проблемы с размещением постов на сайте с планшета, поэтому он попросил сделать это меня. На вопросы, если таковые будут, ответит он.
ПОДСТАВКА ПОД УДОЧКИ
Тема подставок под удочки безгранична, но, тем не менее, изложу описание своего варианта. По сути это классическая подставка с горизонтальной штангой и двумя крестовинами, но при разработке которой был сделан упор на легкую реализацию в наших условиях. Подставка жесткая, быстро собирается и разбирается, имеет относительно небольшой вес (около 0,8кг). Материалы можно приобрести в магазине Слон. Это квадратный алюминиевый профиль 20*20*1 (ламель 2 метра), алюминиевая трубка Ф12*1 (ламель 3 метра). Применение квадратного профиля для штанги позволило сделать установку крестовин очень простой и легкой процедурой. На фото показано применение этой подставки на Рогозянском и Лозовеьковском водохранилищах.
Вложение:
Рис. 1.JPG
Рис. 1.JPG [ 2.32 МБ | Просмотров: 2159 ]
Вложение:
Рис. 2.JPG
Рис. 2.JPG [ 2.33 МБ | Просмотров: 2159 ]
Вложение:
Рис. 3.JPG
Рис. 3.JPG [ 2.34 МБ | Просмотров: 2159 ]

Для удобства транспортировки квадратная штанга распиливается на два отрезка метровой длины. Ламель-трубка распиливается на два отрезка метровой длины для передней крестовины и на два полметровых для задней. Вблизи концов штанги сверлятся по два сквозных отверстия Ф12 на разных гранях так, как это показано на фото.
Вложение:
Рис. 4.JPG
Рис. 4.JPG [ 1.86 МБ | Просмотров: 2159 ]
Вложение:
Рис. 5.JPG
Рис. 5.JPG [ 1.86 МБ | Просмотров: 2159 ]
Вложение:
Рис. 6.JPG
Рис. 6.JPG [ 1.85 МБ | Просмотров: 2159 ]

Отверстия смещены относительно друг друга вдоль штанги ровно на 12 мм. Дальние от конца штанги отверстия слегка распиливаются круглым напильником, чтобы трубка легко вставлялась. А ближние отверстия делаются слегка овальными вдоль направления оси штанги. Это позволяет единственным винтом-барашком прижать трубки друг к другу и к штанге. Благодаря большому трению алюминия по алюминию крестовина оказывается глухо закрепленной при любой выбранной длине ножек без каких-либо сверлений ослабляющих отверстий в ножках. Конструкция скобы с винтом не требует разъяснений. При толщине материала 2 мм резьба под зажимающий винт может быть нарезана непосредственно в скобе, я же припаял гайку М6 с внутренней стороны скобы. Так надежней.
Соединение половин штанги стандартное - с помощью внутренней подкалиберной алюминиевой трубки и винта-барашка. Можно применить пластиковую вставку.
Возможен и вариант быстрого соединения, который применяется в байдарочных веслах, с помощью подпружиненных скругленных штырей.
Мягкое ложе на три удочки я сделал из подручного материала, склеив и сшив его из двух полос от старого туристического коврика, как показано на фото. Ответ на береговой стороне подставки - проволочный с резиновыми трубками.
Вложение:
Рис. 7.JPG
Рис. 7.JPG [ 2.3 МБ | Просмотров: 2159 ]
Вложение:
Рис. 8.JPG
Рис. 8.JPG [ 1.87 МБ | Просмотров: 2159 ]

В транспортном состоянии длина пакета около 1 метра.
Буду рад, если какие-то элементы конструкции такой подставки окажутся полезными форумчанам.
Давыдыч

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подставка под удочки
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2016 16:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В общем-то, для любительской ловли с наклонной поверхности этот тип подставки существует много лет, у нас он описан viewtopic.php?f=12&t=1468#p15649 . На Артемовке и на Старом Салтове 99% с подобными подставками ловят. Разница только в исполнении. У Валентина Давыдовича, как всегда, творческая мысль бьет ключом. Однако, должен заметить, отсутствует очень важный момент - регулировка ножек по длине (высоте). Причем эта регулировка должна быть и у задней "крестовины" и у передней. Если такой регулировки нет, то будет то, что видно на втором фото - подставка наклонена излишне. Если для "дальников" этот момент можно признать несущественным, то для поплавочных удилищ это просто недопустимо, половина удочки будет в воде. В обычной конструкции высота ножек меняется при изменении угла крестовины, там ножки на одной оси. Фиксация осуществляется определенной длиной поперечин, вернее - рядом отверстий в поперечинах. А здесь угол постоянный, изменить его нельзя, но можно регулировать высоту в определенных пределах, если выдвигать ножки. Но тогда поперечину нужно делать регулируемую. Возможно, она окажется даже слишком длинной или очень короткой, под одно удилище. В общем, что-то с этим нужно делать. Может есть у конструкции какой-то другой механизм регулировки ножек по высоте, который я не разглядел? :roll:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подставка под удочки
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2016 17:03 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Все правильно отмечено. Подставку делал под свои "гибридные фидера", котрые представляют собой общепринятые фидерные оснастки на спиннинговых удилищах, снабженных боковым кивком с чувствительностью, не уступающей квивертипу обычного фидера. Мне такая снасть удобней для фиксации поклевок ввиду дефектов зрения (сильный астигматизм). Кивок близко, я его хорошо вижу. Да и к ветру она менее чувствительна. А при использовании маховых удочек пришлось снимать заднюю крестовину и класть комели на дамбу.
Есть еще одна особенность подставки, не упомянутая в посте. Вторую часть штанги можно фиксировать под углом 45° к первой, в соединительной подкалиберной трубке есть вторые отверстия под барашек. Тогда на бреговом конце можно зажимать короткую вертикальную стойку концевым винтом. Для маховых удочек. Признателен за деловую критику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подставка под удочки
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2016 17:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
давыдыч писал(а):
Признателен за деловую критику.
Это я могу, мне только повод дайте. Или намек на повод. А дальше я как размахнусь.... :lol: Нет, если рыбачить в одном и том же месте, то изначально выбрав оптимальную длину пары крестовин, можно вообще без регулировки обойтись. Но бывают условия такие, что для параллельного расположения удилища горизонту воды при высоте задних ножек 30 см (уровень опущенной руки), высота передних ножек - почти полтора метра. И регулировка передних ножек нужна независимая, так как дно какое-то уступчатое:
viewtopic.php?f=7&t=929&start=180

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подставка под удочки
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2016 22:52 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 11:39
Сообщения: 48
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Константин! Я на универсальность подставки не претендую. Столкнулся с тем, что она понадобилась на Рогозянке, да и в Старый Салтов наметил поездить. А у народа подставки такие хлипкие из тонких трубок.А тут Слон предлагает разные профили. Соблазнился усилить подставку квадратным профилем. А дальше пошло-поехало. Материал затянул около 80 грн. Терпимо, тем более, что на наших сайтах предлагают подставки из трубок за 200грн. Минимальный род-под стоит 350 грн при большем весе. Ловил и на берегу в Черкасской Лозовой, было удобно. Стояли два спиннинга на толстолоба и маховая удочка на карася.Еще раз благодарю за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: