HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2008 13:43 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 12:45
Сообщения: 58
Откуда: Донецк
Возраст: 53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Собрал пейджер для электронного сигнализатора поклевки.Радиус действия около 150 метров.Комплект расчитан на подключение двух сигнализаторов.Все собрано из готовых блоков и практически не требует налаживания.Обошлось все в 160 грн. и день работы.
Изображение
Работает сей девайс просто.С выхода сигнализатора сигнал управляет передатчиком.
Изображение
Схема подключения индикации в приемнике и модуль управления передатчиком.
Изображение
Приемник устойчиво работает от 9 вольт.Реле можно заменить на транзистор, но тогда понадобится дополнительный провод.
Изображение
Мне пришлось использовать переходной блок, так как сигнализаторы у меня "Winner" с питанием 3 вольта, а миниатюрных реле на 3в я не нашел.Если у Вас сигнализатор с 9в питанием, то транзистор и реле отлично размещаются в полости задней крышки и преходной блок можно исключить.Тогда будет еще аккуратнее.
Изображение
Изображение
В сигнализаторе изначально отсутствовал выход на внешние устройства.Как родной встал стерео мама 3.5.
Изображение
Так все выглядит в сборе
Изображение
Передатчик и приемник двухканальный ACS-102.
http://www.gsncompany.com/russian_acs_102_product.html
Это самая дорогая часть устройства.Но все компенсируется .Нет необходимости что-то настраивать.
Помимо световой индикации на каждый канал есть и звуковая, правда общая.
Корпус использовал КМ105
http://www.radiomarket.lg.ua/product_info.php?cPath=690_691_695&products_id=1738&osCsid=dh6scvlc1hs7qi9nikjq83o095
Получилось все компактно и легко в использовании.
Если есть вопросы пишите.

[KB] Перенес фотки в нашу галерею


Последний раз редактировалось don_camp Пт июл 16, 2010 08:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 08:06 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 12:45
Сообщения: 58
Откуда: Донецк
Возраст: 53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Устройство в работе показало себя весьма хорошо.Но не давал покоя переходной блок.Лишняя батарея и т.д.Попытки найти малогабаритное реле, так чтобы в корпус cигнализатора влезло и работало от 3V и потребляло мало успеха так и не принесли.Коллега по работе предложил попробовать поставить малогабаритный тиристор вместо реле и тем самым решить все вопросы. На радиорынке по 0.9 грн. были куплены тиристоры BT169 и разборные стерео джеки, то же по 0.9 грн.Рассверлил отверстие в передатчике на 7 и разборной разъем за счет паза плотно фиксируется между крышками передатчика.Теперь все компактно и аккуратно.Судите сами.Вот так одна голова хорошо, а две лучше.
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Рыба клевала вчера и будет клевать завтра!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 17:17 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 19:30
Сообщения: 264
Откуда: Харьков, Салтовка
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Можно в теории сделать такой пейджер на 4 палки с питанием от одной 9В "кроны"? Если да, то как? С чего взят корпус для передатчика и пейджера?Пожалуйста поподробнее, какие радиодетали требуются для изготовления девайса. Хочу попробовать сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 08:00 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 12:45
Сообщения: 58
Откуда: Донецк
Возраст: 53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Владислав писал(а):
Можно в теории сделать такой пейджер на 4 палки с питанием от одной 9В "кроны"? Если да, то как? С чего взят корпус для передатчика и пейджера?Пожалуйста поподробнее, какие радиодетали требуются для изготовления девайса. Хочу попробовать сделать.

В теории можно все.Теперь о практике.
В приемнике микросхема сстандартная от автосигнализаций старых на 4 канала.В передачике вроде тоже но нужно смотреть конкретные модели так как время идет и могли изменить внутренности.
По поводу комплектующих - смотрите пост выше, там все подробно описано.
Есть в природе четырехканальные польские блоки .они меньше кушают,но цены сейчас не гуманные.
Четырехканальный универсальный комплект радиоуправдения CH-4-HS с одним брелком ---- 349.80 грн
дополнительный брелок от 12$ до 18$ за штуку.
Плюс корпуса и мелочь - итого не очень интересно.
Всех благ.

_________________
Рыба клевала вчера и будет клевать завтра!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 19:13 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 19:30
Сообщения: 264
Откуда: Харьков, Салтовка
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Спасибо. Если вдруг появятся вопросы, можно номер мобильного в личку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 02:20 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 13:52
Сообщения: 129
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
don_camp писал(а):
Есть в природе четырехканальные польские блоки .они меньше кушают,но цены сейчас не гуманные.
Четырехканальный универсальный комплект радиоуправдения CH-4-HS с одним брелком ---- 349.80 грн
дополнительный брелок от 12$ до 18$ за штуку.
Плюс корпуса и мелочь - итого не очень интересно.
Всех благ.

Уважаемый don_camp, не могли бы Вы описать судьбу вашей реконструкции. Работает?
И еще вопрос. Судя из того что Вы написали по прибору CH-4-HS, то на каждый канал тобиш сигнализатор, нужен будет брелок (передатчик)? А обратного сигнала разве на брелок нет?. Ведь при срабатывании какой либо из зон(канала), разве не должен приемник, давать сигнал на передатчик?. Или это как то связано со звуком и индикацией?
И если можно перевести фразу "корпуса и прочую мелочь"?

А ничего там на этом поприще, китайцы попроще,например не придумали?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 07:36 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 12:45
Сообщения: 58
Откуда: Донецк
Возраст: 53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
merlord писал(а):
Уважаемый don_camp, не могли бы Вы описать судьбу вашей реконструкции. Работает?
И еще вопрос. Судя из того что Вы написали по прибору CH-4-HS, то на каждый канал тобиш сигнализатор, нужен будет брелок (передатчик)? А обратного сигнала разве на брелок нет?. Ведь при срабатывании какой либо из зон(канала), разве не должен приемник, давать сигнал на передатчик?. Или это как то связано со звуком и индикацией?
И если можно перевести фразу "корпуса и прочую мелочь"?

А ничего там на этом поприще, китайцы попроще,например не придумали?
Спасибо.


Здравствуйте.
Устройство работает, вернее сказать я его использую на рыбалке.Обычно на ночной.
Из того что пришлось делать два приемника есть в моем конкретном случае даже некая выгода.Я на рыбалку езжу иногда с кумом.И ночью обычно ловим только на две палки каждый.В итоге у каждого свой пейджер выходит.Где-то так.
Теперь о железе.
Приемник только принимает сигнал от передатчика и обрабатывает его, то есть подает звуковой сигнал и зажигает нужный светодиод. Заморачиваться с регулировкой громкости и разными тональностями сигнала я не стал.
Обратной связи как в автосигналках дорогих в системах охраны и сигнализации тогда не было.Ведь использованы обычные так называемые "тревожные кнопки". Такие сигнализации появились совсем недавно и все равно принципы там другие.У них нет подтверждения на сработку!!!, а только контроль того что брелок находится в зоне-радусе действия и что в свою очередь означает что он(брелок) 99% сможет передать сигнал тревоги на пульт, когда в этом возникнет необходимость.Если брелок вышел из зоны звучит сигнал тревоги.

Для приемника нужен как минимум корпус, антенна, кнопка, светодиоды, пищалка, опять же разместить обрезать подогнать запаять и т.д.
Вариантов готовых изделий от производителей сейчас много,вот например посмотрите, тут скорее вопрос денег и приверженность так сказать к определенному бренду.

Всех благ.

_________________
Рыба клевала вчера и будет клевать завтра!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 13:26 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 13:52
Сообщения: 129
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
don_camp писал(а):
[ Вариантов готовых изделий от производителей сейчас много, тут скорее вопрос денег и приверженность так сказать к определенному бренду.
Вы конечно же правы, но есть небольшая поправочка. Если бы проблема была только с заменой уже имеющихся сигнализаторов, или удилищ, или катушек, или автомобиля, или помощи детям, обслуживании дома (Перечислять можно до бесконечности) То думаю вопросов бы и не возникало. А когда ты пенсионер, то как то приходится изгаляться в первичности решения выбора возникающих проблем. Нда уж.
У меня набор того же про карпа 4 шт.(считаю их одними из лучших в эконом категории), но без пейджера. Раньше считал это абсолютно не нужным. Теперь мнение поменялось кардинально. И не только из за ночных рыбалок, а из за потери "места"...

В общем не важно.
Суть в том, что если бы были лишние деньги, то не было бы и вопросов.
В вашем изобретении я увидел временное решение проблемы.

А посему если позволите, еще несколько вопросов.Тут вот какое дело. Или Вы меня не поняли или я Вас. Вопрос таков. А что в вышесказанном приборе нет обратной связи? Не от передатчика к приемнику, а наоборот?. То есть насколько я понимаю это управляющее устройство рассчитанное только на сигналы от брелока на приемник, но не наоборот? Проще говоря, можно с брелока открыть например те же ворота, но не получить никакой информации (обратная связь), что их кто то открыл другой? Если да то может вы знаете названия устройств, с обратным или обоюдным действием. Ну например как у меня на сигнализации в доме. К приемнику подключено несколько зон ответственности (пожарная сигнализация, датчики движения, разбивание стекла и прочие). При нарушении которых подается сигнал на приемник который посылает его дальше (например в ментовку или на ревун) Только в нашем случае этот сигнал будет беспроводным и полученным не от пожарного датчика, а снят с дополнительной выходной клемы сигнализатора. Ну или систему похожего действия?. Посылать меня покупать уже рабочие системы, не надо. Я я про них давно знаю. Вполне возможно так и случится, если не найду действенной, а главное экономически выгодной замены.
Почему задаю вполне возможно глупые вопросы? Я в этом полный профан. Но если укажите путь "где искать", то подключу друга, он в этом поможет. Но нужно правильно поставить ему задачу.
Или все же не стоит с этим заморачиваться?
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 18:47 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 12:45
Сообщения: 58
Откуда: Донецк
Возраст: 53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
merlord писал(а):
А что в вышесказанном приборе нет обратной связи? Не от передатчика к приемнику, а наоборот?. То есть насколько я понимаю это управляющее устройство рассчитанное только на сигналы от брелока на приемник, но не наоборот? Проще говоря, можно с брелока открыть например те же ворота, но не получить никакой информации (обратная связь), что их кто то открыл другой?


Что либо советовать покупать, а тем более навязывать я никому не собираюсь.Сколько людей столько и мнений.
Вы спросили :"А ничего там на этом поприще, китайцы попроще,например не придумали?" Я Вам ответил что знал.

Теперь о той системе охраны,что вы описали.Если коротко то нет в ней обратной связи.Есть центральная плата проще "централь" к которой проводами подключены датчики которых много разновидностей, но принцип один. От датчика идет два провода.Про питание я не говорю.Они либо замкнуты, либо разомкнуты. И все.По этим параметрам и настраивается система.То есть если по умолчанию, а это тоже программируется датчик находится в разомкнутом положении то система молчит и тревоги нет.Если замкнут то тревога.Или наоборот.И совсем не важно что это датчик разбития стекла ,наличия дыма или движения.Это все вы сами прописываете и называете в системе по своему усмотрению. Так вот приемник, который я использовал подключается двумя парами проводов к "централи" так как имеет два канала. Нажали кнопку "1", тревога в первой зоне. "2" во второй.Нет тут никакой обратной связи и никогда не было.Она не нужна. Системы одностороннего действия. Ест варианты настроек данного приемника. Тревога после нажатия любой кнопки 3 секунды, тревога пока нажата кнопка,включить-выключить и импульсный режим 1секунда . Я просто адаптировал возможности данной модели приемника к своим нуждам.А панель с цифровой клавиатурой паролями и кодами просто управляет "централью", а не датчиками. Датчики априори автономны и настраиваются ручками индивидуально. Для обратной связи используют систему видеонаблюдения обычно, но это для целей охраны.
Если более подробно давайте в личке общаться.

Модератор прости, если оффтоп.

Всех благ.

_________________
Рыба клевала вчера и будет клевать завтра!!!


Последний раз редактировалось don_camp Вс ноя 20, 2011 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 19:12 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 13:52
Сообщения: 129
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
don_camp писал(а):
Модератор прости, если оффтоп.
Оф топ, это когда начинают про кукурузу общаться в теме про огурцы... :P :P .
В личке так в личке, я только "ЗА" :)
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб ноя 19, 2011 19:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А зачем в личке общаться? Я вроде ничего крамольного и аполитичного :D не увидел.
П.С. Не обязательно в качестве цитаты приводить весь текст предыдущего поста.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 08:06 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 26, 2008 12:45
Сообщения: 58
Откуда: Донецк
Возраст: 53
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Подправил свой пост, сократил цитату.
Я посчитал что обсуждение работы системы охранно-пожарной сигнализации не в тему, так как уходит несколько в сторону.
Если все в норме, то я буду только рад помочь.
Вот кстати о "буржуинах".
Четырех канальный передатчик и приемник.
Для одного род-пода самое то, правда придется все сигнализаторы и передатчик соединять проводами через адаптер.
Ну и в приемнике соответствующую обвязку необходимо сделать.
Вложение:
f716f5b3e733.jpg
f716f5b3e733.jpg [ 37.42 КБ | Просмотров: 12057 ]


На текущий момент существуют комплекты до 15 каналов.
Размеры соответственно больше.
И это уже законченный продукт для управления различными устройствами.
Вложение:
0393feb27fe1.jpg
0393feb27fe1.jpg [ 93.59 КБ | Просмотров: 12057 ]


Всех благ.

_________________
Рыба клевала вчера и будет клевать завтра!!!


Последний раз редактировалось SK Пн ноя 03, 2014 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Перезагрузил фотографии в базу ХАРПа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2013 12:59 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:05
Сообщения: 96
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Нашел эту тему и улыбнуло :) люди проще делали - покупается на рынке дверной звонок беспроводной, на место кнопки через оптопару садится разъем и в сигналку. Радиус действия, правда, метров 50, зато просто и себестоимость гривен 50.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2014 23:41 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пн ноя 17, 2014 23:37
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вот себе сделал пейджер

Подробнее тут http://signalsam.blogspot.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2014 04:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 01:59
Сообщения: 1277
Откуда: Львов
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
flii писал(а):


Вот себе сделал пейджер

Подробнее тут http://signalsam.blogspot.com

Отлично получилось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron