HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кормушка для фидера
СообщениеДобавлено: Чт апр 09, 2009 16:38 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Прочитал вот эту статью http://salapin.ru/article652.html , может я конечно чего-то не понимаю, но зачем все так усложнять.
Я сделал намного проще.
Форму для литья я сделал из глины:
Изображение
:arrow: Увлажняем
:arrow: Разминаем
:arrow: Трамбуем в банку
Потом штамп.Я сделал его из пластмассовой пластины.
Изображение
Далее вдавливаем штамп в глину на то заглубление которое вам нужно (от этого будет зависеть вес)
Изображение
.После этого аккуратно вынимаем пластину иглой. Делаем отверстия(после заливки это будут т.н. заклёпки, для крепления грузила) и ложим скобу.
Изображение
Система выплавки извесна всем.
Изображение
Вот в принципе и все.
Изображение

Изображение


P.S. Грузило на фото не много не получилось, не росчитал с оловом. :roll:

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 06:38 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В принципе, направление правильное. При нынешней стоимости кормушек надо чего-то думать. Как вариант - почему бы и нет, если не гнаться за эстетикой. Только предварительно взвешивать надо свинцовый лом перед плавкой для получения однообразия массы груза, а плавить в столовой ложке из нержавейки.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 13:25 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Чтобы придать грузилу более эстетичного вида можно обработать его напильником, плюс к этому и подкорректировать вес.

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 16:21 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 17:11
Сообщения: 476
Откуда: Донецк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Одно но, поговаривают, что пары свинца очень вредны.
p.s. Для легких кормух (до 50гр), я сторонник листового свинца.

_________________
С уважением Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 12, 2009 21:34 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Мысль безусловно правильная, но если нужен точный вес +- 1-3 гр, то лучше пользоваться "сборной формой" как на ссылке (только не понял нафиг он силиконом пользовался???).
Коряво получилось, во первых потому что форма из глины, а во вторых потому что лил свинец в сыроватую форму.
Я уже давно, сам отливаю грузы для донок и пластины под макушатник и кормушки, но под основу формы, для отливки, все таки лучше брать гипс, или алебастр, продается на всех базарах, там где продают цемент, церазит и прочие замазки, в расфасовках от 1 до 3 кг, стоит копейки :D . Одного килограма алебастра, хватит на десять таких форм, а качество отливки вырастет как минимум в пять раз...

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 13:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Дополню Эдгара. Форма из гипса будет прочнее, если гипс замешивать не на воде, а на силикатном клее. Сохнет, правда, долго - около недели, но качество и срок службы форм это оправдывают.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2009 14:27 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Цитата:
Одно но, поговаривают, что пары свинца очень вредны.
p.s. Для легких кормух (до 50гр), я сторонник листового свинца.

Листовой свинец есть не у каждого и у меня тоже.А для отливки я применяю олово или припой.
Насчет ядовитых паров свинца скажу что при работе с ним в помещении нужно создать сквозняк (не большой, если дымок от спички уносится довольно быстро это лучше хорошо) и никаких проблем не будет.А чтобы наверняка то лучше со всеми этими сплавами работать на открытом воздухе, что я и делаю.

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 11:51 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Colonel писал(а):
Дополню Эдгара. Форма из гипса будет прочнее, если гипс замешивать не на воде, а на силикатном клее. Сохнет, правда, долго - около недели, но качество и срок службы форм это оправдывают.

Еще лучше смешивать 50/50 гипс или алебастр с цементом. Сохнет сутки, и прочность достаточная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2009 20:12 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Вот совершенно случайно надыбал, как по мне, так очень толковую технологию (идея вторая РOOH`a - плавка свинца прямо в отливочной форме) домашнего изготовления фидерных кормушек: http://fishing.lugansk.ua/forums/index.php/topic,1964.0.html
А теперь вопрос: где взять, т.е. купить, металлическую сетку? Харьковчанам грех жаловаться. Сетки делают именно в Харькове! Но на базарах искать и покупать не надо. Во-первых: ассортимета никакого, а во-вторых цены астрономические. Вот адрес сайта завода изготовителя: http://www.perfo.ru Завод находится рядом со стадионом "Металлист", а, соответственно, рядом со станцией метро "Спортивная". Если от метро идти по ул.Плехановской по направлению к центру города, то по правой строне (с нечетной нумерацией домов) между ул.Кирова и Власовским переулком (он идет вдоль стадиона) будет пер.Сапельникова. В этом переулке находятся въезд (ворота) и вход на з-д им. Фрунзе. А справа от ворот в полуподвальчике (бывшая заводская столовая) есть магазин от завода, где продаются любые металлические сетки и не только. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 17:57 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Последнее время при ловле карасей на фидер на стоячей воде полностью першел на кормушку, а вернее на снасть представленную на фото ниже. Такому решению предшествовали опыты. Обычно я использую сразу две фидерных удочки 3,6 м. и 3,3 м.. Так несколько раз подряд я использовал одновременно две удочки, на одной из которых применялась стандартная фидерная оснастка с противозакручивателем (да, я предпочитаю именно противозакручиватель), а на другой - вот такая самоделка - из покупного грузика и пробки от ПЭТ бутылки. Так вот, каждый раз уловистость самоделки примерно в два раза превышала уловистость обычной оснастки. Думаю, что пояснения к фоткам не требуются, и так все понятно.

Изображение Изображение Изображение Изображение
И всеже несколько слов о поводке и крючках: Как видно на фотках на конце лески со стороны кормушки я делаю маленькую петельку для крепления поводка. Поводок изготавливаю из плетенки с заявленным производителем диаметром 0,08 мм. Для этого я складываю плетенку вдвое и на расстоянии 15 -20, а иногда до 50 мм. от края сложенной вдвое плетенки способом "двойного продевания в кольцо" завязываю узелок. За узелком на расстоянии ~ 1-1,5 мм. отрезаю плетенку. Крючек привязваю (креплю) к петле способом "петля в петлю", или точнее петля в кольцо крючка, с противоположного от узелка конца. Таких крючков разных размеров с навязанными поводками имею небольшой запас, с тем чтобы при ловле на опарыша или мотыль использовать самый малый крючек, а на червя или пенопласт - крючек побольше. Поводок к петле лески привязываю тоже способом "петля в петлю". Чтобы заменить крючек с поводком на другой достаточно аккуратненько легонечко потянуть пинцетом за кончики плетенки оставшиеся за узелком после обрезания и узел легко распускается позволяя отсоединить поводок крючка от петли лески. Думаю понятно, что в кормушку набивается вкусная ароматная кашка. Крючек с наживкой обычно находится в свободном плавании непоседственно над кашей. Подошедший на запах каши карась в первую очередь не вгрызается во влепленную в пробку кашу, а хватает то что сверху - висящую над кашей наживку с крючком. Ну, а само фидерное удилище используется по классической схеме - поклевки отслеживаются по изгибу кончика.

.Изображение
Как правило, девять из десяти поклевок заканчиваются на сковородке.


Последний раз редактировалось Карай Пн апр 26, 2010 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 20:11 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 14:26
Сообщения: 42
Откуда: Харьков
Возраст: 39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Работа оснастки по принципу спутника,или макушатника! Задумка Гарная, попытаюсь использовать в ближайшее время!!

_________________
Свободу АНЖЕЛЕ ДЕВИС!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 28, 2009 21:40 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 19:05
Сообщения: 138
Откуда: Волынская обл.
Возраст: 31
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2 Карай
Очень интересная снасть + можно использовать и по принципу кормушки метод.

_________________
Рыбак рыбака - видит из далека


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 10:45 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Самое дорогое в изгототовлении этой снасти - бутылка Кока-Колы. Нужна только чтобы скрутить с неё пробку. Пить содержимое бутылки во избежание серьезных проблем со здоровьем настоятельно не рекомендуется. :D На просторах Internet встречал упоминания о Кока-Коле, как о химическом средстве для обработки металлических, преимущественно железных поверхностей, для образования на них пленки препятствующей коррозии. Если эта теория верна, то содержимое бутылки можно не выливать, а, например, обрабатывать ним кормушки с железной сеткой для предотвращения ржавления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 10:59 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
А пробка от минеральной водички не подходит?
И по цене дешевле, да и содержимое можно выпить... :lol:
А 1 на грузике это в гр или кг? :D

_________________
Что всего приятнее? - ДОСТИГАТЬ ЖЕЛАЕМОГО!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 11:28 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Подходит, но в некоторых пробках дно из нутри не плоское, из-за чего сверлить их и вкручивать винтики неудобно. От "Миргородской" хорошие пробки.
Теперь еще надо поэксперементировать с различными цветами пробок: может цвет тоже влияет на уловистость?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: