HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инструмент для заводных колец.
СообщениеДобавлено: Пт мар 15, 2019 21:06 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Как-то недавно столкнулся с необходимостью заиметь инструмент для установки-снятия заводных колец. Надоело пользоваться подручными предметами, как-то: нож, шило и пр. Без подручных инструментов ногти сломаешь. А с мелкими кольцами 3-4 мм вообще беда, даже с подручными предметами... В общем, созрел на покупку специализированного инструмента. Угу, наивный... Стоимость более-менее нормальных плоскогубцев с данной функцией разжатия заводного кольца откровенно не порадовала. Кроме этого выяснилось, что нормально они работают с кольцами от 5 мм и выше. А вот что касается инструмента по 80-150 грн, то покупать в наших магазинах их совсем не захотелось. По двум причинам: 1. Цена на али этих же самых изделий в два-три раза меньше. Переплачивать имеет смысл только в том случае, когда нужно срочно, сейчас. 2. Функциональность этих изделий вызывает большие сомнения. Теоретически можно что-то выбрать, что-то поправить, привести в рабочее состояние.
Почему я так критически отношусь к дешевым инструментам. На примерах с картинками.
Вариант 1. Ножницы. Стоимость в наших магазинах 70-80 грн, на али 27-34 грн.
Вложение:
HTB1KiODXIvrK1Rjy0Feq6ATmVXap.jpg
HTB1KiODXIvrK1Rjy0Feq6ATmVXap.jpg [ 188.28 КБ | Просмотров: 2614 ]

Те, что я крутил в руках, немного люфтили. Самое неприятное заключается в том, что есть зазор между "зубом", разжимающим кольцо, и второй плоской частью на второй половинке ножниц. При внимательном осмотре этой плоской части оказалось, что она к тому же немного скруглена. С крупными кольцами работать, возможно, и будет, а вот с мелкими кольцами - однозначно нет. Для нормальной работы требуется минимальный зазор. Кромка "зуба" тупая, с площадкой. Это не есть хорошо, но можно подточить. Хотя что тут точить, если зазор есть... Если рискнуть, то можно заказать на али ножницы подобного плана:
Вложение:
HTB1afg2QVXXXXcgaXXXq6xXFXXX6.jpg
HTB1afg2QVXXXXcgaXXXq6xXFXXX6.jpg [ 251.17 КБ | Просмотров: 2614 ]

По крайней мере, на картинке все выглядит неплохо:
Вложение:
HTB1KRhqRXXXXXXTXFXXq6xXFXXXJ.jpg
HTB1KRhqRXXXXXXTXFXXq6xXFXXXJ.jpg [ 201.75 КБ | Просмотров: 2614 ]

Но это на картинке, а как оно на самом деле будет... Да и ждать долго.
Вариант 2. Плоскогубцы. Точно также на али они стоят в 2 раза дешевле, чем в наших магазинах.
Вложение:
HTB1DtQnacvrK1Rjy0Feq6ATmVXaP.jpg
HTB1DtQnacvrK1Rjy0Feq6ATmVXaP.jpg [ 323.55 КБ | Просмотров: 2614 ]

И точно такие же недостатки, как у ножниц. Кроме люфта. Самые дешевые имеют большую тупую площадку "зуба", не работают даже с кольцами большого размера. И зазор, конечно, присутствует. Те, что подороже - порядка 150-200 грн у нас, немного получше будут по качеству. По крайней мере, зазор не такой большой, "зуб" подточить можно.
Вложение:
HTB1Kq6PRVXXXXbsapXXq6xXFXXX2.jpg
HTB1Kq6PRVXXXXbsapXXq6xXFXXX2.jpg [ 143.37 КБ | Просмотров: 2614 ]

Но инструмент имеет толстые губки, работает с кольцами от 6 мм.
По всему выходило, что придется мне самому что-то ваять, поскольку приобретать за 600-900 грн инструмент, которым я буду пользоваться 1 раз в год, как-то не с руки.
Для начала обратился к народной практике, благо сейчас все, кому не лень, выставляют свои достижения и изобретения в инете. Оказалось, что предложений не так уж и много. Чем именно предлагают воспользоваться?
1. В качестве подручного инструмента предлагают антистеплер. В качестве основного аргумента в его пользу упирают на дешевизну изделия.
Вложение:
DSC00386.JPG
DSC00386.JPG [ 318.85 КБ | Просмотров: 2614 ]

Ну да, 9-10 грн по нынешним временам - это действительно недорого. Попробовал. Вроде как-то разжимает кольца, но чертовски неудобно им пользоваться.
Вложение:
DSC00385.JPG
DSC00385.JPG [ 308.37 КБ | Просмотров: 2614 ]

Кольцо так и норовит соскользнуть, провернуться, нужно соблюдать усилие сжатия. Подобраться к кольцу на воблере - уже проблема. Не, не то пальто.
2. Сотворить специальный инструмент из круглогубцев. Переделка заключается в загибании на 90 градусов одной из рабочих частей, вторая часть укорачивается. При сжатии согнутая часть уходит вбок, разжимая кольцо:
Вложение:
11111.jpg
11111.jpg [ 213.64 КБ | Просмотров: 2614 ]

Инструмент портить не стал, проверил на согнутой в пружину толстой проволоке, согнутую часть которой заточил на "зуб". В принципе, работает. Но опять таки, из-за того, что при сжатии зуб уходит вбок, разжимать можно только достаточно крупные кольца.
Других вариантов самоделок не нашел. Были еще упоминания о применении технического пинцета со специальным захватом, но у меня такого нет. Зато при ревизии закромов обнаружилось, что есть у меня пара старых пинцетов со стершимися губками. Не помню, как они у меня оказались, но работать ними по прямому назначению уже нельзя было. В этот раз сидевшие у меня где-то в глубине хомяк и жаба со своим лозунгом "Ничего выбрасывать нельзя!" в очередной раз доказали свою правоту :lol: .
Из пинцета получается чудный инструмент для разжатия заводных колец:
Вложение:
DSC00387.JPG
DSC00387.JPG [ 296.06 КБ | Просмотров: 2614 ]

Вложение:
DSC00389.JPG
DSC00389.JPG [ 144.54 КБ | Просмотров: 2614 ]

Зазор минимальный, рабочие части даже немного "залипают":
Вложение:
DSC00391.JPG
DSC00391.JPG [ 284.08 КБ | Просмотров: 2614 ]

"Зуб" заточен на острие, мне кажется, что так лучше виток кольца разжимается, чем стандартный плоский "зуб".
Вложение:
DSC00392.JPG
DSC00392.JPG [ 326.39 КБ | Просмотров: 2614 ]

Справляется инструмент с кольцами от 3 мм.
Вложение:
DSC00382.JPG
DSC00382.JPG [ 344.21 КБ | Просмотров: 2614 ]

Вложение:
DSC00383.JPG
DSC00383.JPG [ 280.91 КБ | Просмотров: 2614 ]

Вложение:
DSC00395.JPG
DSC00395.JPG [ 350.7 КБ | Просмотров: 2614 ]

Если сузить ширину рабочих губок, то, полагаю, инструмент будет работать и с кольцами еще меньшего размера. Во всяком случае, второй пинцет я так и собираюсь переделать.
Из недостатков. Все таки это получился узкоспециализированный инструмент. В нем нет ни резака, ни захвата. Функция у него одна. Но справляется с ней бывший пинцет отменно. Рекомендую.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: