HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2012 19:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Федуард
Спасибо, конечно.... Хотя это не труд, а так.... Просто насторожила статистика "трупов" такой конструкции. А под это дело еще и Вовчику фонарик поремонтировал. Захочет - отпишется о результатах.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 16:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Colonel писал(а):
Федуард
А под это дело еще и Вовчику фонарик поремонтировал. Захочет - отпишется о результатах.

Отписываюсь! Был у меня старенький кемпинговый фонарь Coleman. C лампочкой накаливания (основной прожектор) и лампой дневного света. Попользовался я им один раз, т.к. уж больно прожорлив фонарь был на батарейки. Положил в гараж, где он и пролежал года 3, пока его не узрел Полковник 8) Вскрыл он его, покрутил в руках, повздыхал о моей безалаберности - я батарейки из отсеков не извлёк и за 3 года там все "потекло", окислилось и развалилось. Короче, отдал я фонарь товарищу для опытов. Вчера забрал, все работает, Костя заменил разрушившиеся контакты и, самое главное, за что я ему очень благодарен - при помощи неведомого мне шаманского бубна превратил лампочку накаливания в светодиодный источник света для основного прожектора. Поясню, он аккуратно разбил стекло лампочки и на основнии оставшегося цоколя сварганил вот это:
Изображение
Тепрь ресурс элементов питания, по предварительным рассчетам, увеличится раз в пять.
Спасибо, дружэ! :smt023

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2012 16:49 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не за что, Вовчик.
Для тех, кто любит оставлять батарейки на длительное хранение в фонарике - следующее фото.
Вложение:
DSC03516.jpg
DSC03516.jpg [ 97.94 КБ | Просмотров: 9601 ]

Минусовый контакт окислился и рассыпался в хлам. "Вылечил" изготовлением нового контакта. Простая жестянка не подойдет вследствие отсутствия пружинистых свойств. Отлично получилась контактная пластина из б/у пластины фотоглянцевателя.

А лампочку потребовалось не только разбить, очистить от керамики и остатков стекла и присобачить на место колбы светодиод, но и для его питания подобрать резистор. Резистор тупо закрепил вблизи от контактной группы при помощи капельки термоклея. Излишек провода оставил на "всякий пожарный".
Вложение:
DSC03606.jpg
DSC03606.jpg [ 140.15 КБ | Просмотров: 9601 ]


Сегодня еще одному товарищу таким же образом переделал древний "налобник", рассчитанный на применение лампочки. Нормально так получилось, светит как и заказывали, с широким углом.
Вложение:
DSC03641.jpg
DSC03641.jpg [ 114.57 КБ | Просмотров: 9601 ]


Правда там пришлось изменять всю контактную группу, поскольку питание там было рассчитано на 2Х2 батарейки АА. Из увиденного: у раритета уж больно мудрено сделано включение питания - оно включалось только тогда, когда поворотный блок осветительной головки отклонялся от вертикали вниз (шток на головке в таком положении освобождает контакты и они замыкаются).
Вложение:
DSC03647.jpg
DSC03647.jpg [ 138.9 КБ | Просмотров: 9601 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фонари и лампы
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 20:32 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Очередной кемпинговый фонарь, на этот раз на 24 светодиода. Кстати, практика показала, что 24 светодиодов вполне хватает и для застолья, и для рыбалки, а вот 48 - это уже излишество. Красивый блистер, сразу видно, что сделано в Китае, даже надписи не нужно читать.
Вложение:
DSC03752.jpg
DSC03752.jpg [ 177.67 КБ | Просмотров: 9510 ]


Вскрываем, чтобы взглянуть на батарейный отсек, ну и мало ли чего там....
Вложение:
DSC03761.jpg
DSC03761.jpg [ 102.92 КБ | Просмотров: 9510 ]


Некоторые нюансы из "мало ли чего".
1.То, что защитной крышки нет, как у "TRAMP" - это ничего, все равно это не защита, а фикция.
2.А питание уже не на три батарейки, а на четыре размера АА!
3. Имеется 5-ти омный сопротивлятор в цепи питания (ну хоть что-то, похожее на "правильное" подключение светодиодов), хотя все светодиоды опять тупо запараллелены.
Простейший подсчет параметров питания без написания цифирь в столбик, при помощи только одного намарщивания лба и шевеления губами, показывает, что светодиоды в таком режиме будут отдавать все и даже больше, если смогут. То есть при данном раскладе через светодиоды протекает предельно допустимый ток 25мА (типовой - 20мА). Как долго прослужит самый слабый светодиод в этой "команде" - загадка, но если самый слабый рухнет, быстрая смерть остальным обеспечена.
4. Шаловливые ручки монтажника расположили сопротивление таким образом, что оно вообще работать не будет в цепи, так как его ножка закорочена (хорошо, хоть не припаяна) к плюсовой дорожке. Но при таком раскладе ток на светодиоды еще больше, смерть еще ближе!
Вложение:
DSC03763.jpg
DSC03763.jpg [ 71.77 КБ | Просмотров: 9510 ]


Ну и фиг с ним, все равно выпаивать. Дальнейшие действия: плюсовая дорожка светодиодной платы разрезана на равные части,на каждый светодиод допаяны резисторы 60 ом (2 по 30), питание изменено с 4х1,5 на 3х1,5.
Вложение:
DSC03777.jpg
DSC03777.jpg [ 145.82 КБ | Просмотров: 9510 ]


Замеры показали, что при использовании аккумов ток через светодиод не превышает 15 мА, с батарейками ток приблизится к типовому, т.е. к 20мА.

Теперь фонарь светить будет долго - положенные этим светодиодам 30-50 тыщ часов. Еще один удар нанесен по экономике КНР :lol:
Вложение:
DSC03772.jpg
DSC03772.jpg [ 67.31 КБ | Просмотров: 9510 ]


П.С. Обленился и обнаглел - резал и паял, не вынимая плату из корпуса.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделай себе фонарик!
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 23:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Оживлю маленько тему, учитывая то, что Палыч, получивший от Игоря шикарный набор деталей, отмалчивается о результатах. Сразу скажу, что я хоть и знаю с какой стороны берется в руку паяльник и для чего он предназначен изначально (то есть по прямому назначению, а не как средство выбивания долгов :lol: ), но в радиотехнике - дуб-дубом. Чего-то простейшее могу спаять, ну там ток-напряжение замерять, но вообще от этого дела далек. Поэтому когда мне загорелось сделать экономичную схему питания фонаря (и не только схему, переделке подвергнут весь фонарь), то полез я в инет за рабочими схемами. Схем много, а вот деталей под них мало. Поэтому подбирал такую схемку, чтобы под нее были деталюшки. Выбрал вот такую:
Вложение:
Схема.jpg
Схема.jpg [ 22.1 КБ | Просмотров: 9633 ]


Практически все под нее, кроме токозадающего резистора, было куплено в магазине радиодеталей Космодром (радиорынок "Аракс" на Героев Труда). Правда, вместо транзистора, указанного на схеме, поставил аналог - транзистор FZT1049A. Резисторы нашлись на рынке в другом магазине. Схема рабочая на 100%, уже опробована. Единственная сложность - вырезать плату для монтажа. Когда увидел микросхему "живьем", думал - не смогу под такую кроху дорожки сделать. Ничего, сделал при помощи строительного ножа. Спаял, получилась вот такая плата:
Вложение:
DSC03795-1.jpg
DSC03795-1.jpg [ 403.12 КБ | Просмотров: 9633 ]


Вышла плата, конечно, не такая аккуратная, как того хотелось, но.... Хорошо хоть так. Зато работает. Только ток мне нужно было получить на выходе немного меньший, чем указано по схеме, а именно 240 мА для питания 3-х светодиодов 4-х кристальных. Добился нужного значения тока подбором токозадающих резисторов. А вот чего вышло с переделкой фонаря - об этом чуть позже....

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделай себе фонарик!
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 11:42 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Единственная сложность - вырезать плату для монтажа. Когда увидел микросхему "живьем", думал - не смогу под такую кроху дорожки сделать. Ничего, сделал при помощи строительного ножа.


Интересно, сейчас есть в продаже хлорное железо?, фольгированый текстолит на рынке видел.
Только при травлении плат, запах еще тот.
Дома уйма не рабочих фонарей, никак руки не дойдут.

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделай себе фонарик!
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 11:48 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
А теперь о том, зачем мне нужен фонарь с определенными характеристиками. Дело в том, что люблю я посидеть после захода солнца часика три-четыре с фидерком или с поплавочным удилищем. Но при этом "светлячки" мне не нравятся. А хочется , чтобы квивертип или поплавок был освещен нормально.
Вложение:
DSC03434-1.jpg
DSC03434-1.jpg [ 133.89 КБ | Просмотров: 9592 ]

То есть кроме фонарика ничего не придумаешь для этой цели. Но налобник для этого не годится, особенно летом. Во-первых, не будешь же держать голову неподвижно, направляя луч света в искомую точку, а, во-вторых, со светящимся налобником мошкара даст знать о себе на первой же минуте. Поэтому лучше использовать ручной фонарик, стоящий несколько в стороне. Но, опять-таки, не всякий фонарик для этого подойдет. Как минимум, он должен быть устойчивым и иметь возможность регулировки направления луча. Не менее важным моментом является ширина самого светового луча, фонарь с малым углом освещения для этого дела не совсем подойдет, нужно постоянно корректировать направление освещения. Ну, и для ловли с поплавком неплохо бы иметь дальность освещения метров так 15-20. Добавлю, что несомненным плюсом фонаря-"широкоугольника" является то, что он освещает и прибрежную зону, при вываживании рыбы дополнительная подсветка не нужна. Вот такие у меня требования к фонарю. А теперь о грустном. Имеющиеся в продаже фонари меня не устраивали по ряду причин:
1. Практически все фонари имеют узкий направленный луч.
2. За адекватную цену купить что-то более-менее достойное очень проблематично.
3. Форма ручных фонарей не позволяет производить регулировку направления светового потока в вертикальной плоскости без использования подручных предметов.
В плане эргономики меня очень устраивал фонарь времен СССР на трех батарейках типа 373 или R20. Прослужил он мне верой и правдой более 20 лет. Конечно, недостатки у него были - прожорлив он был на батарейки, все-таки лампочка там была, а у лампочек энергопотребление еще то. Да и тумблер включения навевал мысли о том, что фонарь был собран из деталей, идущих на военные нужды. Рефлектор тоже оставлял желать лучшего. Но в остальном фонарь меня устраивал. Первый шаг по модернизации этого фонаря я сделал, заменив лампочку на светодиоды.
Изображение
Как раз товарищ отдал мне вышедший из строя аккумуляторный китайский фонарь, в котором целым остался блок со светодиодами, все остальное рассыпалось через месяц после покупки. Блок со светодиодами отлично вписался в конструкцию фонаря, даже ничего особо изменять не пришлось, разве что присобачил к блоку цоколь от лампочки - так можно было этот блок вкручивать вместо штатной лампочки накаливания и при необходимости возвращать все обратно.
Вложение:
DSC03501.jpg
DSC03501.jpg [ 176.63 КБ | Просмотров: 9592 ]

Вложение:
DSC03494.jpg
DSC03494.jpg [ 139.95 КБ | Просмотров: 9592 ]

Вложение:
DSC03504.jpg
DSC03504.jpg [ 129.49 КБ | Просмотров: 9592 ]


Что это дало? Во-первых равномерность освещения повысилась. Для примера, первое фото ниже - освещение с лампой накаливания, второе фото - со светодиодами. Расстояние до объекта освещения ( Вовчик :smt006 ) одинаковое - 2,5 метра, выдержка и диафрагма при съемке не менялись. На первом фото (лампа накаливания) отчетливо видны провалы и неравномерности освещения.
Вложение:
DSC03603.jpg
DSC03603.jpg [ 120.65 КБ | Просмотров: 9592 ]

Вложение:
DSC03602.jpg
DSC03602.jpg [ 146.14 КБ | Просмотров: 9592 ]


Во-вторых, энергопотреление снизилось, причем ощутимо. Раньше комплекта батареек мне хватало на 2-3 ночные рыбалки (это без заметного ухудшения яркости), после перехода на светодиоды комплект батареек выхаживал в 4 раза больше. Но оставалась проблема - узкий угол светового потока. Для поплавка это было терпимо, для фидера - неудобно. Поэтому решил я эту проблему решить раз и навсегда без всякого возврата к лампочкам накаливания. С этой целью купил 3 светодиода 10мм, каждый из которых имел угол свечения 50 градусов и силу света порядка 14 люменов. Ну, это цифры для шибко грамотных, а по-простому - диоды отлично освещают пространство на 20 метров. Ток потребления каждого из светодиодов - 80 мА, а учитывая то, что я их соединил в параллель, то потребовалось на них подать 240мА при напряжении 3 вольта. Светодиоды припаял к пластинке фольгированного стеклотекстолита, предварительно прорезав дорожку, отделив таким образом "-" от "+".
Вложение:
DSC03784.jpg
DSC03784.jpg [ 119.33 КБ | Просмотров: 9592 ]


Для посадки светодиодной группы пришлось калечить фонарь - убирать выступающую резьбовую часть для лампочки.
Вложение:
DSC03782.jpg
DSC03782.jpg [ 85.06 КБ | Просмотров: 9592 ]

Сделал это опять-таки при помощи паяльника, тупо пройдясь им по периметру основания удаляемой части. На появившуюся ровную площадку посадил на термоклей пластину со светодиодами.
Вложение:
DSC03788.jpg
DSC03788.jpg [ 114.54 КБ | Просмотров: 9592 ]

Рефлектор (слава Аллаху, что он из пластмассы) тоже пришлось переделывать под размеры светодиодов. 5 минут работы круглым напильником и - вуаля.
Вложение:
DSC03791.jpg
DSC03791.jpg [ 153.34 КБ | Просмотров: 9592 ]


Контактную группу внутри фонаря вообще почти не трогал, там вполне хватало места и для энергосберегающей платы, и для еще одной полезной штуковины - индикатора разряда батарей. Дело в том, что фонарь с энергосберегающей схемой будет работать до тех пор, пока в батарейках хоть что-нибудь еще есть. Причем яркость свечения не будет меняться по мере потери батарейками своей емкости. Но минусом этого является то, что высаженные в "ноль" батарейки (даже очень хорошего качества) неизбежно "потекут". Умные люди говорят, что если батарейка на 1,5 вольта высаживается до 1-го вольта - она скоро "потечет". Вот для того, чтобы знать когда батарейки нужно менять, я и соорудил еще одну плату индикатора разряда.
Вот схема, в которой под входное напряжение были изменены номиналы резистора 1 (поставил 10 килоом) и резистора 4 (поставил 30ом) и вместо отечественного светодиода впаял импортный светодиод на напряжение 2 вольта и ток 30мА. Все остальное по схеме осталось без изменений.
Вложение:
4k4k45555.gif
4k4k45555.gif [ 31.18 КБ | Просмотров: 9592 ]

А вот и плата.
Вложение:
DSC03796.jpg
DSC03796.jpg [ 85.85 КБ | Просмотров: 9592 ]


Светодиод красного свечения "включается" только тогда, когда общее напряжение 3-х батареек падает до 3,1 вольта.

Как стал выглядеть фонарь и "чего у него там внутре" (с) - об этом в следующий раз.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделай себе фонарик!
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 11:53 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
VaD1M
Наверное есть хлорное железо, но связываться с ним неохота. Дорожки рисовать, краской защищать, травить, промывать, смывать краску.... Есть более технологичные способы получения дорожек, но для этих простых схем ИМХО нет смысла заморачиваться с ними. Линейка, острый нож, острый глаз и твердая рука - вот все, что нужно. Ну, и понимание того, что с чем соединяться должно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделай себе фонарик!
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 13:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Сегодня видел сей девайс. Особенно понравилась затея с индикацией уровня заряда батарей.
В очередной раз снимаю шляпу перед толковыми руками Полковника. :smt006

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделай себе фонарик!
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 14:26 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Заканчиваю описание. В собранном виде фонарик выглядит так:
Вложение:
DSC03804.jpg
DSC03804.jpg [ 97.63 КБ | Просмотров: 9552 ]


В процессе модернизации заменил тумблер на трехпозиционный переключатель, обильно промазав соединения силиконом.
Вложение:
DSC03811.jpg
DSC03811.jpg [ 96.11 КБ | Просмотров: 9552 ]

Пока пользуюсь только одним положением, но не исключено, что чего-то со временем буду переделывать, вот тогда еще одно положение переключателя может и пригодится. Справа от переключателя выведен светодиод схемы уровня разряда батарей.
Внутри все страшненько и громоздко, как у Собакевича (был такой персонаж у Гоголя Н.В.), но зато и также надежно.
Вложение:
DSC03813.jpg
DSC03813.jpg [ 237.28 КБ | Просмотров: 9552 ]


Слева закреплена энергосберегающая плата
Вложение:
DSC03814.jpg
DSC03814.jpg [ 177.87 КБ | Просмотров: 9552 ]


Справа - плата индикации разряда.
Вложение:
DSC03816.jpg
DSC03816.jpg [ 176.9 КБ | Просмотров: 9552 ]


При разряде батареек светодиод светит ярким красным светом.
Вложение:
DSC03824.jpg
DSC03824.jpg [ 86.2 КБ | Просмотров: 9552 ]


Все. Будут вопросы - задавайте, чем могу - помогу.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделай себе фонарик!
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 10:38 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 22:03
Сообщения: 116
Откуда: Запорожье... город Z.
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вот на просторах инета нашел форум по светотехнике и фонарям... http://forum.fonarevka.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделай себе фонарик!
СообщениеДобавлено: Чт авг 30, 2012 18:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Продолжаю страдать ерундой, и на этот раз возникла мысль сделать кемпинговый светильник кругового освещения. Толчком стал поход по Барабашке, в результате чего насмотрелся на всяко-разного китайского "чуда", но стоящей вещи не нашел. Хотелось подобрать корпус что-то вроде такого:
Вложение:
--2012~1.jpg
--2012~1.jpg [ 21.63 КБ | Просмотров: 9352 ]

Но везде продаются какие-то страшненькие светильники, в большинстве своем оснащенные радиоприемником. Окончательно добила меня отповедь продавца, пытающегося мне всучить за 30 грн гламурненький розовый светильник с 4-мя светодиодами и непременным приемником. На мое замечание, что светит светильник очень неважно, он ответил, что, мол, да, светит плохо, но зато как радио орет! Я живенько представил себя на рыбалке с орущим приемником и понял, что надо что-то с этим делать. В смысле надо делать самому, поскольку за 400 грн покупать лампу типа "летучая мышь" - жаба давит, а до 100 грн я ничего подходящего не найду. Видел, правда, в одном магазине подобного плана светильник от Хамелеона, но окраска пластмассы уже начала облезать, сам корпус показался мне хрупким, а об энергосбережении речь, понятное дело, не идет. В общем, твердо взвесив все за и против, потратив 1 день на закупку необходимого, 1 день на продумывание конструкции, пайку схемы и монтаж всей конструкции и один день на испытание и хвастовство перед родственниками и друзьями :lol: в результате получил желаемое:
Вложение:
DSC03881.jpg
DSC03881.jpg [ 97.43 КБ | Просмотров: 9352 ]

Долго все описывать не буду, далее опять все будет в картинках.
Основа светильника - круглая коробка из-под какого-то крема. Коробка долгое время использовалась для хранения всяких мелочей. Основное достоинство - она имеет цилиндрическую форму, в нее помещается блок-держатель на 4 батарейки размера АА (углы пришлось чуть-чуть подрезать) с платой питания светодиодов и она имеет завинчивающуюся крышку. Внутри чудным образом размещены тумблер включения, светодиод индикатора разряда батарей и "мама" разъема под внешнее питание. Для соединения основы с рассеивателем по центру просверлено отверстие под болт 100х6 и еще одно отверстие - для провода к светодиодам. Учитывая то, что основа все-таки из пластмассы и не способна выдерживать серьезные нагрузки, дно усилено "шайбой" из фольгированого стеклотекстолита (были излишки, хотя можно обойтись и прочным пластиком).
Вложение:
DSC03847.jpg
DSC03847.jpg [ 181.06 КБ | Просмотров: 9352 ]

Сверху закреплена еще одна "шайба" - из ПВХ, тоже с центральным отверстием. Назначение этой шайбы - не дать сдвинуться с места основанию рассеивателя.
Вложение:
DSC03846.jpg
DSC03846.jpg [ 124.27 КБ | Просмотров: 9352 ]


Рассеиватель примитивный - из пластмассового матового стаканчика. Продаются такие стаканчики по жутко дорогой цене - аж 4 грн - в Таргете. Может и еще где есть такие, не знаю. С функцией рассеивателя стаканчик справляется прекрасно. И пластик отличный.
Крепится стаканчик к основанию посредством длинного болта и гайки. Для этого нужно только в дне стаканчика точно по центру просверлить отверстие для этого болта. Болт имеет шайбу из крышки ПЭТ-бутылки. Назначение этой крышки двойное - она является и шайбой, обеспечивающей равномерное давление на дно стаканчика, и в то же время может использоваться как средство крепления или подвешивания светильника.
Вложение:
DSC03856.jpg
DSC03856.jpg [ 89.11 КБ | Просмотров: 9352 ]


Гайка накручивается на выступающую резьбовую часть болта внутри основания (коробки из-под крема).
Это, собственно, общая форма конструкции. А внутри находится следующее. Плата питания светодиодов и индикации разряда батарей выполнена по стандартному варианту (см. посты выше со схемами) и прикреплена к тыльной части блока держателей батареек. Соединение проведено при помощи термоклея. Быстро, дешево, надежно.
Вложение:
DSC03870.jpg
DSC03870.jpg [ 271.48 КБ | Просмотров: 9352 ]

Сами светодиоды (3 шт, широкоугольные, 4-х кристальные, рассчитанные на питание номинальным током 80мА каждый при напряжении 3 вольта) припаяны к пластинке двустороннего фольгированого стеклотекстолита. Соединение - параллельное. Ножкам светодиодов придан изгиб порядка 25 градусов относительно горизонтальной плоскости для более равномерного освещения.
Вложение:
DSC03862.jpg
DSC03862.jpg [ 124.28 КБ | Просмотров: 9352 ]


Пластина со светодиодами закреплена на соединительном болте при помощи отрезков пластиковых монтажных дюбелей. Провод от светодиодов пропущен внутрь основания светильника.
Вложение:
DSC03855.jpg
DSC03855.jpg [ 100.39 КБ | Просмотров: 9352 ]


Далее, собственно, следует распайка проводов.
Вложение:
DSC03873.jpg
DSC03873.jpg [ 233.63 КБ | Просмотров: 9352 ]


И после этого - крепление блока держателей батареек при помощи того же термоклея. Плата находится "лицом" вниз и от всяких металлических штучек защищена изолирующей прокладкой.
Вложение:
DSC03885.jpg
DSC03885.jpg [ 139.55 КБ | Просмотров: 9352 ]


Светильник дает ровное круговое освещение метра на 4 в диаметре. Удовлетворительная освещенность сохраняется до 6-7 метров. В небольших пространствах вообще читать можно книжки. Его можно ставить на основание, присоединять "вверх ногами" к ПЭТ-бутылке (наполненной водой для устойчивости) или подвешивать при помощи карабина. Для этого в крышку вкручивается резьбовая часть от той же бутылки с проволочным хомутом и карабином.
Вложение:
DSC03882.jpg
DSC03882.jpg [ 103.95 КБ | Просмотров: 9352 ]

Что еще? Питание осуществляется от 4-х элементов АА, возможно использование аккумуляторов такого же размера, либо можно пользоваться внешним питанием от 4-х до 6 вольт. Внешнее питание подключается через разъем. По токопотреблению. Самое низкое энергопотребление - 115 мА/ч - обеспечивается при питании 6 вольт. При питании от 4 вольт и ниже потребление составляет 220мА/ч. При понижении питания до 3,5 вольт стабилизация еще сохраняется. Фонарик продолжает светить и на питании 2 вольта, но гораздо хуже. Индикатор разряда батарей настроен на порог срабатывания 4,1 вольта (дабы не разряжать пальчиковые аккумуляторы в хлам). Вес вместе с элементами питания - 285 гр.
Вот такая штука вышла. Смело могу рекомендовать к повторению.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделай себе фонарик!
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 16:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 09:44
Сообщения: 1663
Откуда: г.Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 4647 раз.
Поблагодарили: 5819 раз.
Colonel писал(а):
Все. Будут вопросы - задавайте, чем могу - помогу.


У меня точно такой же фонарь, лежит без дела. Уж очень заинтересовала модернизация фонаря.

Пока возникли такие вопросы:
Изображение

1) Что это "L1" которое я обозначил на схеме1, точнее что спашивать у продавцов :oops: ?

2) Отечественный аналог транзистора не подойдет? На плате похож на КТ только черного цвета, транзистор- не сильнол актуально.

3) Пунктир от микросхемы 3 , как понимать или делать?

4) По этой маркировке что на схеме и спрашивать детали на рынке, и где преобрести токозадающий резистор?

По схеме индикации разряда батарей: зачем нужен переменный резистор R2, точнее он обязателен?

С ув. Вадим.

_________________
В наше время верить ни кому нельзя, мне можно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделай себе фонарик!
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 18:27 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Привет, Вадим! По порядку.
1. L1 - это токонакопительный дроссель. Для него важно иметь низкое внутреннее сопротивление, не более 0,1 Ом, иначе КПД резко снизится. Я покупал дроссель для поверхностного монтажа.
2. С отечественными транзисторами не экспериментировал, но ИМХО пара "микросхема-транзистор" должны быть согласованы. Да и нет смысла искать-подбирать аналог, если сразу можно купить необходимую пару. Я ставил транзистор с несколько большими параметрами по току, просто не было того, что на схеме. Три схемы собрал с аналогом - транзистор FZT1049A, все работает с первого включения.
Вложение:
FZT1049A-pinout.jpg
FZT1049A-pinout.jpg [ 3.92 КБ | Просмотров: 9187 ]

3. Вывод 3 микросхемы не задействован. Его можно использовать для ШИМ-регулятора с целью изменения яркости свечения светодиодов. Но мне эта функция не нужна, поэтому я просто оставил его "в воздухе".
4. Все детали, кроме токозадающих резисторов, куплены в магазине "Космодром" (радиорынок на Г.Труда). У них есть свой сайт с каталогом, просто задай в поисковик ключевые слова "Космодром Харьков" и посмотри, что у них там есть. Каталог ИМХО немного бестолковый, но разобраться по деталям можно. Самое главное - это пара "микросхема-транзистор", все остальное можно купить в другом месте на радиорынке. По рядам не ходи - потеряешь время, там такого нет. Конденсаторы - обязательно танталовые. 200 мкф в одном корпусе не нашел, ставил параллельно 2 по 100. Токозадающий резистор подбирается по току, протекающему через светодиод (светодиоды). Без прибора, измеряющего ток, не обойтись при подборе нужного значения. Я соединял в параллель несколько резисторов. Один - 0,1 Ом (для поверхностного монтажа) - основной и далее к нему в параллель навешивал по 1 резистору сопротивлением 1 Ом. Сразу же ток, протекающий через светодиод, контролируется по прибору. По фото видно, что дополнительных резисторов мне потребовалось 3 шт. Если светодиод рассчитан на больший ток, количество резисторов нужно увеличивать, либо комбинировать другие номиналы. Ну, закон Ома никто не отменял. Резисторы 0,1 ом продаются в магазинчике, расположенном слева от входа на ряды и чуть вглубь. Фактически нужно пройти в узкий проход между стенками контейнеров и кафе. Продавцы там не очень приветливые, поэтому даю информацию, что резисторы продаются только по 10 шт и стоят они 50 коп штука. Слева от входа висят образцы резисторов, вот на них и смотри. Маленькие размеры не бери, хотя там нагрузки никакой нет, но паять неудобно.
5. По индикатору. Подстроечный резистор обязателен. Именно с помощью него выставляется порог срабатывания по напряжению.

А чтобы не ломать голову с разработкой плат, выкладываю монтажные рисунки с расположением деталей. Это плата драйвера:
Вложение:
Плата 1.jpg
Плата 1.jpg [ 33.72 КБ | Просмотров: 9187 ]


Это плата индикатора:
Вложение:
Плата2.jpg
Плата2.jpg [ 43.26 КБ | Просмотров: 9187 ]


А вот так выглядит сама микросхема. Точка на корпусе - это 1 вывод.
Вложение:
DSC03891.jpg
DSC03891.jpg [ 152 КБ | Просмотров: 9187 ]


Вроде как все сказал. Если чего непонятно, спрашивай.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сделай себе фонарик!
СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2012 17:22 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вдогонку. Если опыта маловато в радиоделе, то готовые драйвера питания светодиодов можно посмотреть здесь. В конечном итоге по ценам выйдет тоже самое.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: