HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 10:57 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 14:13
Сообщения: 20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Есть за кордоном такой вариант, сегодня земляки ссылку прислали :
http/www.becker-fishing-tackle.de/Boi ... ::401.html
Может есть кулибины - такую сделать видимо проще.


Вложения:
401_0.JPG
401_0.JPG [ 21.35 КБ | Просмотров: 1667 ]
401_1.JPG
401_1.JPG [ 12.07 КБ | Просмотров: 1667 ]
401_3.JPG
401_3.JPG [ 40.21 КБ | Просмотров: 1667 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2011 23:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
По идее, наличие рычагов позволят шар сделать намного плотнее. А всего-то надо 2 половника! :D

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 09:18 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 14:13
Сообщения: 20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Colonel писал(а):
По идее, наличие рычагов позволят шар сделать намного плотнее. А всего-то надо 2 половника! :D


Собственно так и есть.
Половники -не проблема, только они не подойдут без существенной переделки.
Вот и ищу мастера. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 18:09 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 18:29
Сообщения: 170
Откуда: Запорожье
Возраст: 34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Vadim Lex писал(а):
Есть за кордоном такой вариант, сегодня земляки ссылку прислали :
Может есть кулибины - такую сделать видимо проще.

Вам не кажется что такого типа шаролепка не будет делать шары которые можно будет кинуть на дальнюю дистанцию чтоб их не порвало?
если задуматься то вы заполняете две полусферы прикормкой куда ее влезит по обьему столько - сколько сможет влезть в обьем самой сферы и при закрытии просто получится форма шарика правильной формы а вот о плотности думаю говорить не стоит, если бросать с руки то можно, а рогаткой... не думаю что выйдет, но если вылетит целым то об воду точно розлетится:)
это только мои мысли сильно не ругайте:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 22:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Vadim Lex писал(а):
Есть за кордоном такой вариант, сегодня земляки ссылку прислали :
Может есть кулибины - такую сделать видимо проще.

Вариант интересный и я думаю вполне рабочий. Тоже попробую найти мастера.
Dima-sd писал(а):
...не будет делать шары которые можно будет кинуть на дальнюю дистанцию чтоб их не порвало?
если задуматься то вы заполняете две полусферы прикормкой куда ее влезит по обьему столько - сколько сможет влезть в обьем самой сферы и при закрытии просто получится форма шарика правильной формы а вот о плотности думаю говорить не стоит, если бросать с руки то можно, а рогаткой... не думаю что выйдет, но если вылетит целым то об воду точно розлетится:)
Уверен, что все получится.
Во-первых, в основе материала для шаров всегда есть некая клейкая связующая субстанция, из-за которой шар и держится. (Не из одних же зерен шар лепить!). Взять по объему чуть больше, что-то сожмется, а что-то выйдет наружу. Но шарик - останется. Тут главное - форма!
Во-вторых. Шары разрывает в том случае, если мало или не то связующее или если их сильно закрутить (как бойл в кобре). Но в случае с пращей этого не будет.
В-третьих. Даже если шар разобьется при ударе об воду, при падении, то в этом может быть и плюс - равномернее ковер из прикормки, а точечно можно и стиком подать.
Теперь вопросы знатокам по-существу :D .
1. Какой должен быть оптимальный диаметр шара? В теории здесь противоречия: с одной стороны - шар должен быть как можно большим, чтобы сократить время и сэкономить силы (меньшее количество забросов). С другой стороны - большой шар далеко не полетит (кстати, как и очень маленький), сил на заброс такого шара тоже уйдет не мало. По моему скромному опыту истина где-то в диапазоне от 40 до 80 мм. Но мастеру, ведь так не скажещь! :twisted: Поэтому, давайте сообща уточним.
2. Какая должна быть длинна ручек? Теорию разводить не буду, и так все понятно :lol:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 22:23 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Я так думаю, что диаметр шара - оптимально 40-45 мм. Это из опыта пуляния рогаткой. Меньше - замахаешься бросать большое количество шаров, хотя и летит дальше. Больше - сложность в забросе на расстояние более 40 метров и возникнут проблемы с плотностью ИМХО. А по длине ручек - только опытным путем. В крайнем случае для компактности ручки можно снабдить съемными удлинителями.
Все сказанное - ИМХО.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 22:48 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
По своим наблюдениям заметил, что самым дальнобойным был диаметр 60 мм
Дальше поддержу Диму - все шаролепки это блуд:
Вы никак не засыпите обе полусферы с запасом, при работе всё это будет высыпаться, нужно просто вспомнить сколько раз Вы прижимаете ладонями шар, что бы он скрепился, независимо от связующего, с шаролепки во втором и третьем варианте будет разрывать полюбому.
Вопрос на засыпку - сколько нужно шаров на рыбалку? Что легче: таскать за собой два скрученых ополоника или слепить пару шаров.
Друзья, вдумайтесь в новый-старый тренд "Меньше кормим - больше ловим"
Мы перестали ловить рыбу потому, что засыпаем её всяким гавном всю рыбалку и с каждым разом сыпим всё больше и больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2011 23:11 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Colonel писал(а):
Я так думаю, что диаметр шара - оптимально 40-45 мм. Это из опыта пуляния рогаткой. Меньше - замахаешься бросать большое количество шаров, хотя и летит дальше. Больше - сложность в забросе на расстояние более 40 метров и возникнут проблемы с плотностью ИМХО. ....

Эх, едрить :lol: Кто о чем! :smt017 Костя, а я сразу и не подумал, что шары и в фидерной рыбалке можно :smt069! Я то о карповой, где и дистанция около 100 метров!
Как-то прочитав, что на соревнованиях хотят ввести ограничение на диаметр шаров в 40 мм решил попробовать такие лепить (руками). Честно скажу, даже на стартовый закорм (40-50 шаров на две точки) - задолбался.
Обычно, под пращу, леплю около 60 мм. Иногда, если бросать не далеко (50-70 метров), то около 80-ти мм.
Кстати, возникла идея сделать сменные полусферы разных диаметров под различные условия.

....Хотя, наверное, на счет количества Андрей прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 10:56 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 14:13
Сообщения: 20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Предлагаю не критиковать то, чего нет, а сделать и проверить.
На сайте есть размер, который предлагает изготовитель -45 и 55 мм.
Где использовать и как вопрос другой- это к размеру -если регламентировано на соревнованиях - и нужно для них делать по регламенту -40, но можно для своих сессий делать и 60 и кто какие хочет.
Нужно или не нужно, бред или нет решать каждому самостоятельно. Пока Круши не видели, давили бойлы плоскогубцами, и что Круши выходит никому не нужны? Не факт. И таких примеров много.
Думаю нужно сделать(если у кого есть мастер) и поверить -а там каждый сам приймет решение нужно ему или нет. Если их в Германии делают и продают, думаю они работают и естьспрос-следовательно есть результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 12:57 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 14:13
Сообщения: 20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вам не кажется что такого типа шаролепка не будет делать шары которые можно будет кинуть на дальнюю дистанцию чтоб их не порвало?
если задуматься то вы заполняете две полусферы прикормкой куда ее влезит по обьему столько - сколько сможет влезть в обьем самой сферы и при закрытии просто получится форма шарика правильной формы а вот о плотности думаю говорить не стоит, если бросать с руки то можно, а рогаткой... не думаю что выйдет, но если вылетит целым то об воду точно розлетится:)
это только мои мысли сильно не ругайте:)[/quote]

Это просто пресс -его свойства прессовать, тоже делаете и руками. :)
Конструкция значительно проще рассматриваемых здесь и на других форумах стаканов И ст.з. работы и с т.з. требуемых материалов и простоты использования. Результат и там и тут и руками- спрессовать шар с определенными размерами и клейкостью.
На рыбалке обычной скатать десяток шаров не проблема,а если их нужно 50, а не соревнованиях некоторые лепят и по 200 (гляньте фото ЧМ прошлого года (могу и ошибиться с датой) -там помоему итальнцы выложили шаров на подстилке на глаз далеко за 500 шт.) Была статья Олега Певнева о подготовке их команды к соревнованиям - так там лепили шары в 6 рук еще дома. Это к тому, что кому и когда сколько надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 13:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Уверен, что у Олега и итальянцев мнение поменялось давно, часто ли Вы рыбачите на Медвежке?
Шаролепка с двумя полусферами никогда не спрессует шак как это сделают руки. Руками Вы берёте распушенную смесь и пятью-десятью вдавливаниями делаете шар нужного диаметра, и начинается всё с большего диаметра к меньшему. Предлагаемой шаролепкой Вы делаете только одно вдавливание , поэтому я и написал что Вы не сможете положить в полусферу такое количество смеси что бы она спрессовалась, а значить шар получится рыхлый, а следовательно разлетится при забросе.
Не всё что представленно в инет магазине продаётся и тем более работает, это лот может висеть годами и не иметь ни одной продажи. Всё что немцу хорошо - русскому смерть :D Ну или наоборот :D
Что то меня понесло по наклонной. Всё очень легко проверяется - сделайте смесь, симитируйте ладонями такую шаролепку и Вы во всём убедитесь сами. Удачи :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 13:59 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 16:17
Сообщения: 834
Возраст: 29
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Андрей Комарь писал(а):
Уверен, что у Олега и итальянцев мнение поменялось давно, часто ли Вы рыбачите на Медвежке?
Шаролепка с двумя полусферами никогда не спрессует шак как это сделают руки. Руками Вы берёте распушенную смесь и пятью-десятью вдавливаниями делаете шар нужного диаметра, и начинается всё с большего диаметра к меньшему. Предлагаемой шаролепкой Вы делаете только одно вдавливание , поэтому я и написал что Вы не сможете положить в полусферу такое количество смеси что бы она спрессовалась, а значить шар получится рыхлый, а следовательно разлетится при забросе.
Не всё что представленно в инет магазине продаётся и тем более работает, это лот может висеть годами и не иметь ни одной продажи. Всё что немцу хорошо - русскому смерть :D Ну или наоборот :D
Что то меня понесло по наклонной. Всё очень легко проверяется - сделайте смесь, симитируйте ладонями такую шаролепку и Вы во всём убедитесь сами. Удачи :wink:

Согласен на 100%. Все таки наши изобретения никогда не заменят настоящие, мужские руки! :D
Если рыбалку систематизировать, то в чем тогда ее смысл? :wink:

_________________
Поймал - отпусти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 15:03 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 14:13
Сообщения: 20
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Согласен на 100%. Все таки наши изобретения никогда не заменят настоящие, мужские руки! :D
Если рыбалку систематизировать, то в чем тогда ее смысл? :wink:[/quote]

Про руки согласен :smt041
Хотя ими приятнее промять чего другое :D :smt056
А ускорить и облегчить процесс смысл рыбалки не убивает.
Спорить не буду, но думаю проверить надо.
Всем удачи и с наступающим Новым годом, а там и сезон не за горами. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Ср дек 21, 2011 22:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Пока только чисто теоретические умозаключения, ....эх зима... :lol: , летом ведь будет не до этого.
Андрей Комарь писал(а):
...Шаролепка с двумя полусферами никогда не спрессует шар как это сделают руки. ...
Совершенно согласен, но - с точностью до наоборот. Усилие которое будет создано в полусферах будет многократно превышать усилие созданное руками и будет пропорционально длине рычагов (аналог - пассатижи).
Андрей Комарь писал(а):
...Руками Вы берёте распушенную смесь и пятью-десятью вдавливаниями делаете шар нужного диаметра, и начинается всё с большего диаметра к меньшему. ...
Правильно, а для чего? Для того, чтобы форму правильную придать (руки то у нас на полусферы :D ) и за один раз усилия не хватает.
Андрей Комарь писал(а):
... Вы не сможете положить в полусферу такое количество смеси что бы она спрессовалась, а значить шар получится рыхлый, а следовательно разлетится при забросе....
...Не знаю..., мне почему-то кажется, что можно.

В любом случае, пока не попробуешь на практике девайс ничего определенного не скажешь.
А еще, было-бы интересно послушать отзывы людей реально использовавших шаролепки весь сезон (а лучше нескольких сезонов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаролепка
СообщениеДобавлено: Чт дек 22, 2011 08:25 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 20:36
Сообщения: 165
Откуда: Солоницевка
Возраст: 54
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Цитата:
Совершенно согласен, но - с точностью до наоборот. Усилие которое будет создано в полусферах будет многократно превышать усилие созданное руками и будет пропорционально длине рычагов (аналог - пассатижи).

Палыч. Уплотнение идет за счет уменьшения объема. А а тех "половниках" объем уплотненной смеси равен объему рыхлой так что сколько не дави рычагами хоть и метровыми половинки металические упрутся друг в друга и уплотнение будет на пару процентов и все. Мое мнение - в том виде что на фото работать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: