HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Броня для садка
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 22:11 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В общем-то боян, но на нашем форуме этого нет, авось кому и пригодится. Рано или поздно, но материал садка на кольцах начинает протираться.
Изображение

Суть способа защиты садка от механических воздействий заключается в том, чтобы с наружной стороны садка «обшить» кольца материалом, устойчивым к истиранию и механическим повреждениям, при этом только незначительно увеличивая общую массу садка. Прекрасным материалом для обшивки колец садка являются ПВХ-трубки, применяемые в садоводстве для полива растений. Только при выборе таких трубок надо учитывать два момента – трубки не должны обладать излишней жесткостью и внутренний диаметр трубок должен быть равен диаметру (в поперечном сечении) материала, из которого изготовлены кольца садка или же даже лучше - быть чуть меньше. В моем случае нижнее кольцо моего садка металлическое и его диаметр в поперечном сечении 4 мм. Верхнее кольцо изготовлено из какого-то легкого сплава серебристого цвета, имеет диаметр 12 мм, но оно в «обрамлении» и не нуждается, поскольку всегда возвышено над дном. А вот четыре средних кольца, изготовленных из прочного полимера имеют диаметр 8 мм. Для нижнего кольца трубочка нашлась почти сразу – от «капельницы», а вот для 8-ми мм колец трубку пришлось поискать, правда, не очень долго. В третьем по счету магазине строительных, отделочных и садоводческих товаров, куда я заглядывал в своих поисках, я увидел то, что отличнейшим образом мне подошло – прозрачную и мягкую ПВХ-трубку с внутренним диаметром 7 мм по вполне доступной цене – всего 2,5 грн. за метр. Путем несложных математических вычислений я прикинул длину окружности одного кольца – вышло порядка 126 см - и купил с запасом 6 метров трубки. Напомню, что для вычисления длины окружности применяем формулу L=3,14 x d. В самом крайнем случае, если бы я не нашел подходящую ПВХ-трубку, я бы использовал оболочку от антенного телевизионного кабеля – такую возможность я предусматривал как запасной вариант и примерял оболочку кабеля к своему садку. Вышло бы тоже неплохо. Ну а дальнейшая процедура создания «брони» выглядит следующим образом. Нарезанные отрезки трубок (длина отрезков должна быть на пару сантиметров больше, чем длина окружности колец-обручей) для обшивки четырех колец простыми канцелярскими ножницами режутся вдоль. Разрезанные таким образом трубки сохраняют свою форму и при разворачивании краев стремятся снова соединиться.

Изображение


Кстати, если не найдете подходящую ПВХ-трубку. Оболочка от телевизионного антенного кабеля прекрасно режется вдоль строительным ножом и легко отделяется от всех прочих составляющих кабеля – оплетки, центральной изолированной жилы. Остается только надеть разрезанные отрезки ПВХ-трубок с наружной стороны на кольца садка и закрепить их. Безусловно, что перед этим следует провести мелкий ремонт сеточного материала – подшить, устранить разрывы от потертостей и т.д. Окончательное крепление трубок, выполняющих защитную функцию, производится пластиковыми стяжками самого малого размера. Стяжки можно купить в отделах строительных магазинов, там, где продаются различные провода. Они, собственно и предназначены для стяжки жгутов из этих самых проводов. Упаковки стяжек - 100 шт., стоимостью 8 грн. – с головой хватит для того, чтобы осуществить надежное крепление ПВХ-трубки на всех 5 кольцах садка. Приобретать, на мой взгляд, лучше одноразовые стяжки – по-моему, они обеспечивают более надежное крепление, по сравнению со стяжками многоразового использования. Ну и желательно, чтобы пластмасса, из которой эти стяжки изготовлены, была бы не очень жесткой, так они проще и надежнее стягиваются, исключая их вращение после крепления на ПВХ-трубке. Крепление стяжками ПВХ-трубки я начинаю, отступив от ее края порядка 15 см. Стяжка проходит через ячейки материала садка вокруг кольца-обруча.
Изображение

Вначале полный круг прохожу стяжками, закрепляя трубку на кольце садка, с интервалом 12-15 см между стяжками, обеспечивая при этом равномерное натяжение трубки. Последняя стяжка крепит концы трубки соединенных «внахлест», для этого и оставлялся свободный конец вначале крепления. После того, как первые стяжки закреплены по всей длине окружности кольца, я прохожу круг еще раз стяжками, при этом окончательное расстояние между ними составляет порядка 6-7 см, что вполне достаточно для надежной фиксации трубки на кольце садка. Свободный конец стяжки после ее стягивания обрезаю кусачками. Получается вполне симпатичное и надежное крепление. Внешний вид садка тоже не пострадал, защита колец получилась очень надежной, точки возможного соприкосновения колец садка с любым видом донного грунта или с бетонными плитами надежно защищены.

Изображение

Было опасение, что выступающие части стяжек будут своеобразным «мусоросборником», ведь теоретически любые плывущие остатки водной растительности могут цепляться за них. Но опасения не подтвердились, ничего за стяжки не цепляется сверх обычного. Есть ли недостатки у такой «брони»? А как же! Ведь недостатки – это продолжение достоинств. Так, если кольца садка металлические, сушить садок нужно более длительное время, так как под ПВХ-трубкой всегда остается влага. Поэтому добиваться полного «обрамления» колец садка «защитой» не стоит, вполне достаточно, если 2/3 наружной части кольца будут иметь «броню», все равно ведь соприкасается с грунтом только наружная часть, а вот влага испаряться будет быстрее.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 22:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:38
Сообщения: 773
Откуда: г. Харьков
Возраст: 33
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Я тоже себе так сделал. Брал во флагмане садок 3м квадратный с метал кольцами. Вот продавец и подсказал. Только гемор на углах. И сшил нитью :oops: Наверное зря :D А затяжки эти очень хорошая идея. Как то не подумал.

_________________
Ловит, тот, кто ловит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 08:09 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Serg Kolmychenko писал(а):
Я тоже себе так сделал. Только гемор на углах.

Если на углах подрезать ПВХ-трубку под 45 градусов, крепление происходит очень просто. В этом случае стяжки ставятся почти вплотную друг к другу.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 08:06 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 03:35
Сообщения: 5
Откуда: -=чугуев-башкировка=-
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хорошая идея . Трубку покупал на базаре на строительных рядах ,на стройке используется как водяной уровень, трубка эластичная на ощупь- продают разного диаметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: