HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 13:56 
Не в сети
Карпище

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 08:14
Сообщения: 77
Возраст: 40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Простите что поднимаю тему, которая уже в этой ветке обсуждалась, но я так окончательно и не услышал как поступать с маркером после первого закорма участка: его однозначно выматывать чтобы не мешал потом вываживанию или же создавать кормовой "стол" в нескольких метрах от маркера, затем после заброса оснасток притоплять его (я так понял рыба тогда меньше боятся будет) и при необходимости снова поднимать маркер (для докорма или перезаброса например)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 20:15 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2010 06:23
Сообщения: 115
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Shyboy писал(а):
Простите что поднимаю тему, которая уже в этой ветке обсуждалась, но я так окончательно и не услышал как поступать с маркером после первого закорма участка: его однозначно выматывать чтобы не мешал потом вываживанию или же создавать кормовой "стол" в нескольких метрах от маркера, затем после заброса оснасток притоплять его (я так понял рыба тогда меньше боятся будет) и при необходимости снова поднимать маркер (для докорма или перезаброса например)?


Я всегда после закорма и после заброса рабочих удилищ, топлю маркер, на ночь выматываю............


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2012 12:07 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
По моему мнению маркер - лишняя часть при ловле. А вот при подготовке к ловле - основная.
Я всегда убираю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 16:58 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 16:17
Сообщения: 834
Возраст: 29
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Андрей Комарь писал(а):
По моему мнению маркер - лишняя часть при ловле. А вот при подготовке к ловле - основная.
Я всегда убираю.

А как тогда быть, когда нужно закармливать одну мааальеньку точку, а возле нее ловить. Ошибка в 50 см недопустима?
Я сам до сих пор не знаю как правильно поступить :D

_________________
Поймал - отпусти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 19:10 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
В прошлом году именно маркер, стоящий на ближней точке и соседней команды на соревнованиях, стал основным инструментом в поимке рекордного по весу амура (сигнализатор просто забыли включить)... :wink:

_________________
"Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж."
Эдгар Хау


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 22:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
STILL CARP писал(а):
А как тогда быть, когда нужно закармливать одну мааальеньку точку, а возле нее ловить. Ошибка в 50 см недопустима?
Я сам до сих пор не знаю как правильно поступить :D

Дима, даже если предположить что ты поставил маркер там где нужно, закормил и положил снасть рядом (+/- 50 см) то при поклёвке рыба 99% обведёт вокруг маркера, а это практически 100% сход.
Здесь только кораблик с GPS.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 00:12 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2009 16:17
Сообщения: 834
Возраст: 29
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Андрей Комарь писал(а):
STILL CARP писал(а):
А как тогда быть, когда нужно закармливать одну мааальеньку точку, а возле нее ловить. Ошибка в 50 см недопустима?
Я сам до сих пор не знаю как правильно поступить :D

Дима, даже если предположить что ты поставил маркер там где нужно, закормил и положил снасть рядом (+/- 50 см) то при поклёвке рыба 99% обведёт вокруг маркера, а это практически 100% сход.
Здесь только кораблик с GPS.

Это то понятно, не раз натыкался на свою же ошибку :evil:
Ладно, задача научиться точно забрасывать в нужную точку :D
Время и труд - все перетрут! :smt006

_________________
Поймал - отпусти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 02:08 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:25
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
STILL CARP писал(а):
Андрей Комарь писал(а):
По моему мнению маркер - лишняя часть при ловле. А вот при подготовке к ловле - основная.
Я всегда убираю.

А как тогда быть, когда нужно закармливать одну мааальеньку точку, а возле нее ловить. Ошибка в 50 см недопустима?
Я сам до сих пор не знаю как правильно поступить :D


Ставь под ксипсу и будет точно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 02:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Спортцмен писал(а):
Ставь под ксипсу и будет точно
Не факт. Даже на клипсе, при сильном боковом ветре легко выдувается пузырь в 2-3 метра по дальности. Точность в 50 см. будет недостижима.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 15:58 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 21:25
Сообщения: 30
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
KB писал(а):
Спортцмен писал(а):
Ставь под ксипсу и будет точно
Не факт. Даже на клипсе, при сильном боковом ветре легко выдувается пузырь в 2-3 метра по дальности. Точность в 50 см. будет недостижима.

Ну точность в 50 см при ветре ни чем недостижима, даже корабликом, т.к. пока будет опускатся оснастка на дно боковой ветер натянет леску и оснастка не бутет падать вертикально. А вот если кидать под клипсу и дать леске утануть, потом сделать подтяжку, то можно добится нужной точности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 17:25 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Спортцмен писал(а):
А вот если кидать под клипсу и дать леске утонуть, потом сделать подтяжку, то можно добится нужной точности.

Опять пришли к штилю, а значит моё ИМХО что маркерная нить точнее, даже если учитывать растяжение лески.
В этом году будет много видео роликов, в том числе и о методе замера с помощью стоек.
Чуть потерпите плиззз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 11:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Расскажу как делаю я на рыбалках и на соревах.Это можно делать с помощью дальномера, оборотов катушки и тычек.
Дальномер вещь хорошая и полезная но в условиях например соревнований , кроме тычек вам никто ни даст ответ - врёт он вам или нет .
Обороты катушки тоже можно использовать но при убывании или добавке нити на катушке, вымотка будет разной из за увеличения или уменьшения объёма шпули. Что в последствии не даст нам возможности точно определить расстояние .
Несколько отметок на леске - создают неудобства в забросе а также неудобства в эксплуатации . Например отметки на 80 - 120 м . А точка на 100 метрах . Метка 80 м ушла в воду а 120 ещё не дошла , приходиться определять визуально а это большой + - . А если ночь ?
Клипсование надёжный способ . Но без метки на леске очень неудобен так как заставляет после каждого паровоза удилище переклипсовывать . Или если не расклипсовывать получить определённый процент вероятности обрыва снасти , ведь паровозы бывают тихоходные а бывают скоростные .
Из всего перебранного выше сказанного остановился на единственном никогда не подводящем способе .
Прежде всего устанавливаю рабочие удилища в точке удобной для работы .С родподом всё проще , если на разнесённых тычках , то по возможности в одну линию ( стараюсь это делать по катушкам )В принципе не важно где ваши удочки будут стоять . Важна точка( линия ) от которой вы будете отталкиваться при маркеровании , кормлении и забросе . Эту линию по возможности совмещаю с местом откуда мы будем меркериться и кормиться .
Длинна лидкора и шоклидера на рабочих удилках в данной ситуации не играет роли .
Берём маркер . Например нашли две точки 65 м и 134 м , записываем это расстояние и ориентиры точек. Если на катушке 2-3 клипсы , первой клипсуем дальнюю точку в месте на берегу так чтобы катухи маркера и рабочих палок совпадали по линии . Второй ближнюю . Выматываем маркер из воды и наматываем восьмёркой на тычки . Я разношу тычки на 3 метра . Результаты обязательно записываем .
Тоже самое проделываем с рабочими удилищами и клипсуем но при этом помимо клипсы ставим на леске метку из маркерной нити например напротив первого кольца . Я это делаю с помощью узла который при вытяжке нити ,сам развязываеться .Это удобно когда вы хотите сменить точку , при этом у вас не останеться никаких лишних меток и вы сможете по новой отбить нужное вам расстояние .
При забросе рабочей палки так же стараюсь совмещать линию на которой маркерился , только клипсованное удилище подымаю где то на 100- 120 град.
что соответствует отметке на часах 1-2 часа при этом очень легко держу чтобы не создавать сопротивление при работе рычага когда груз дойдёт до нужной отметки . С таким расположением удилища приводнение очень мягкое и при этом убираеться возможность большого пружинного эффекта . Удилише забросили потавили на родпод или стойку- клипсу сняли , метка возле первого колца . При перезабросе поставили опять на клипсу и вымотали . При паровозе вымотали удилище , забросили , при сходе метки к катухи заблокировали . Переброс - подтягиваем до метки ( первого кольца ), недоброс - даём при следующем забросе больший сход лёсы . В процессе работы ваша погрешность по расстоянию будет составлять до 1 м .
В дальнейшем когда у вас рабочие палки и спод отбиты под расстояния, маркер можно выматывать.
Со сподом всё точно так же только метки не нужны .
Вот как то так . Теперь можете бросать камни .

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 11:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 36
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
В этом году пользовался этим же методом, очень удобно и практично. :smt023

_________________
Артем Пилипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 13:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
Работаю таким же способом, очень удобно и точно. Единственное при штиле и при приличном боковом ветре завожу леску под клипсу на разном расстоянии от нитки. При штиле это где то 4-5 метров, т.е. длина удилища. при сильном боковом ветре я клипсую дальше от нитки на 10 метров.
И ещё одно преимущество что при забросе на клипсе груз не погружается так сильно в дно, как при обычном забросе. Снасть ложится аккуратнее, а значит и с насадкой всё будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли маркер в зоне лова?
СообщениеДобавлено: Вт сен 16, 2014 13:46 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 15:34
Сообщения: 286
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Кстати, может немного не в тему, правда... Но уж больно хочется спросить :)

После клипсования я замечаю на последующих бросках, что клипса вызывает обратные удары. И при натяжении лески четко вижу, что мой маркерный узелок наматывается на шпулю вместе с несколькими метрами лески (а узел-то я вязал при натянутой леске). Как с этим бороться?
При маркеровании заранее отматывать те несколько доп. метров в расчете на то, что будут обратные удары?
Или менять леску на шнур и работать над силой броска?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: