HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 14, 2007 12:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
То tempix.
Возникает логичный вопрос, а нафига нужен кораблик?
Если кормить на расстоянии до 80 м от берега, большинство из нас сможет прикормить традиционными способами. Если же кормить на значительных дистанциях, возникает временнАя проблема: на один закорм 5-6 и более минут (и это при штиле).
Мне кажется, лучше работать над увеличением дальности уверенного закорма ракетой.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 16:02 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 14:42
Сообщения: 246
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
tempix писал(а):
... радиус около 130-140 м...

А где если не секрет купили? Потому что, как правило радиус действия порядка 50 метров, если увеличить антенну, до 90-100.

_________________
Все мною сказанное, можно использовать против меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 12:04 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 17:19
Сообщения: 15
Откуда: г. Воронеж
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рукодельщикам...
Коллеги! По поводу корпуса хочу заметить, что тандем из двух одинаковых корпусов (катамаран) не только устойчивее, но и более вместительнее, грузоподъемнее.
Лирическое отступление...
Раззадорили вы меня однако! Я давно думал над конструкцией. Даже из стеклоткани и эпоксидки сваял корпус по чертежам ракетного катера (опыт судостроения есть). Но потом понял, что время и деньги в пустую.
Продолжаю...
Берем 2 одинаковые модельки нужных нам размеров, радиоуправляемые, самые дешевые. Или не радиоуправляемые, но тогда самому придется делать механическую часть, а это трата сил, денег и времени. Главное в них - корпус. Радиоуправление - нафик фыкидываем, двигатели то же. На их место сажаем подходящие по размеру ДПМ (ДПР). Это маленькие, но жутко мощные движки. В Воронеже они есть, думается и у Вас найдется. В качестве радиоуправления используем радиостанции VOXTEL (500-700 Российских рублей). От старого радиоуправления оставляем кодировщик - декодировщик, а радиоканалом будут радиостанции, дальность которых... до 3 км!!! Еще остается заменить транзисторы управления двигателями в корабликах на более мощные.
Можно и попроще с корпусом поступить. Взять один, приладить к палубе 2 поперечины, на концы готорых пустые баклажки от кока-колы - 0,5л (что бы не сминались, ложим открытыми в морозилку на 5 минут, потом там же закручиваем. Гарантирован объем и несминаемость при любых температурах эксплуатации). Так же к ним придется приладить рулевое управление или довольствоваться неуклюжестью плавсредства.
Устройство выброса прикормки - дело каждого и более творческое, нежели кораблик. Можно из тех же баклажек, а управление от сигнала гудка например.
Как видите...
Что бы самому изготовить сие чудо надо как минимум разбираться в электронике. А о удобстве и надобности можно спорить бесконечно, хотя о вкусах и не спорят ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 17:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Глобус, начал читать твоё сообщение, сорри что на ТЫ, не дочитал...
Давай начнём(научимся) ловить карпа, а потом уже заниматься судомодельной ....хе...судомодэлизмом :)

Потом уже конечно вернёмся к разговору - что нужно что не нужно... 8)

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 07:52 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 17:19
Сообщения: 15
Откуда: г. Воронеж
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я совсем не против!
Однако, вопрос был поднят. Я лишь сказал о том, с чем столкнулся и к каким выводам пришел. А необходимость использования все-таки каждый решает для себя сам.
Кстати, почему не дочитали сообщение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2007 09:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Globus писал(а):
Я совсем не против!
Однако, вопрос был поднят. Я лишь сказал о том, с чем столкнулся и к каким выводам пришел. А необходимость использования все-таки каждый решает для себя сам.
Кстати, почему не дочитали сообщение?


Когда началась речь о ДПМ и кодировщиках - понял что много незнакомых букв...на этом мысль остановилась :lol:
Сделать то реально, другой вопрос - что получим. Скорее всего в конечном итоге получим собственно ручно сделаную игрушку, которая будет греть душу :) Ну иногда и поработает, возможно опять жеж...
Но оглянувшись и посмотрев сколько времени и денег выброшено на создание сего чуда - наверняка придёшь к мысли что проще и быстрее его купить. Ну а купив - через некоторое время сунешь на андресоли как дорогую игрушку...

Эта тема муссируется уже достаточно долго, и не только на этом сайте, и каждый, как правило, остается при своем мнении.

Имхо в использовании кораблика гораздо больше фетишизма да лени с эстэтством, чем иногда таки возникающей реальной необходимости.

цитируя Теоретика -
"Мне кажется, лучше работать над увеличением дальности уверенного закорма ракетой." :smt023 :D

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 13:11 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 09:21
Сообщения: 25
Откуда: Харьков
Возраст: 47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Igor G

Спрашивать у китайцев на детской плошадке - был недавно - ребенку присматривал радиоуправляемый вертолет :roll: - кстати стоит 160 грн - говорят до 9-го этажа долетает - так корабликов там полно , новые модели появились. Цены в тех-же пределах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 14:21 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 26, 2005 14:42
Сообщения: 246
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
tempix писал(а):
Igor G

Спрашивать у китайцев на детской плошадке - был недавно - ребенку присматривал радиоуправляемый вертолет :roll: - кстати стоит 160 грн - говорят до 9-го этажа долетает - так корабликов там полно , новые модели появились. Цены в тех-же пределах.

Благодарю за информацию, с кораблем пока, как говорится "переболел", вертолет взял сыну - дальность полета порядка 160 метров (правда был разбит в первый же день). Кстати пульт и приемник можно использовать для того же кораблика, например, как механизм сброса для прикормки.

_________________
Все мною сказанное, можно использовать против меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2007 09:40 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 17:19
Сообщения: 15
Откуда: г. Воронеж
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Механизм сброса можно задействовать от гудка, например. Если есть освещение, его трогать не стоит - вдруг ночью ловить будете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2007 22:15 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Такой аппарат в "Рыбачке" на ул. Клочковской продаётся. Хозяин свой продаёт, как он сказал. Говорит супер. Радиус до 500м., две водяные пушки, авто сброс снасти и прикормки.
Внимание - стоимость :shock: :shock: :shock: 6000грн.,
Думаю цена не окончательная, можно торговаться.

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2007 10:39 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 10:02
Сообщения: 532
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Ага, видал я тот кораблик. Реальное недоразумение!? 6000грн :evil: :evil: :evil: Таких денег он однозначно не стоит! В "Прокарпе" фирменный стоит 4800грн. Это Кулибин видно сгоряча :D .

_________________
...рыба есть, надо уметь ловить!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 15:30 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 08:31
Сообщения: 9
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день коллеги.
Ссылку на мою статью немного ранее давал Теоретик.
Скажу сразу, потраченые деньги небыли выкинуты. Но и недостатки проявились.
Но все по порядку...
Плюсы
1. можно пройти эхолотом в таких местах, где простой заброс будет неудобен (с завозкой снастей так же).
2. прикормка доставляется к месту в большем колличестве (при мелких забросах, мелочь успевает расхватать), что дает преймущество подойти и крупной рыбе.
3. тишина закормки ( что бы не говорили но моего катера не слышно вообще).
4. у меня подрастает сын (5.5 года), и это будет толчек к приучению его к рыбалке.
5. выезжали даже компанией около 10 человек, все вспомнили молодость и каждый погонял катерок в свое удовольствие.
6. когда нет клева (что бывает часто), можно понаблюдать за движениями рыбы и понять какую снасть использовать (лежит на дне, стоит в середине воды, плавает под верхом).
Минусы
1. быстро разряжается аккумулятор (сейчас продумываю увеличение емкости не в ущерб плавучести).
2. иногда запутывается леска которая держит эхолот (в основном при заднем ходе, но эту проблемму буду решать вмонтированием эхолота в днище корпуса лодки).
3. зависть рыбаков сидящих недалеко (уже были инцинденты, но увидав меня, просто оставались на местах и бурчали).

Сейчас все таки решился (потому что доступ к материалу есть) сделать своими руками катер помощнее и более функциональней. Если у кого есть чертежи изготовления, буду премного благодарен. И самое важное... Я ТОЖЕ ПРОТИВ СЕТЕЙ!!! (борюсь с браконьерами всегда)

На многих форумах идет разногласие, спортивно ли использовать катер для закорма и эхолот. Соглашусь только в одном, когда идут соревнование использование подобной штуки недопустимо. А в остальном вполне реально и нормально. Если кто то возразит, могу сразу парировать, а использование селиконовых штучек? а всякого рода кормушек и торпед? и даже удилища с катушками в ход можно пустить. Технический процесс идет вперед, и все что делается руками человека это только для удобства и уменьшение времени на поиск. А насчет использовать или не использовать, тут дело сугубо личное. Если я сижу на одном и том же водоеме в течении 2х - 3х лет, то мне эхолот не нужен, но я в основном мотаюсь и не всегда новый водоем могу понять с одного взгляда на прибрежную зону, уж не говорю о карьерных водоемах.
Кораблик и передалка мне обошлись в 170 грн, я думаю не дорого для того что бы получить удовольствие от воспоминаний детства и поиска места :)

Вообщем у кого какие вопросы, пишите (или в аську 138382490)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 15:47 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 08:31
Сообщения: 9
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
я думаю что интересно фотки посмотреть.. выкладываю.
готовая конструкция
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 4.06 КБ | Просмотров: 2279 ]
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 6.55 КБ | Просмотров: 2279 ]


поддон для завоза снасти и прикормки
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 6.28 КБ | Просмотров: 2279 ]
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 6.42 КБ | Просмотров: 2279 ]
Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 4.5 КБ | Просмотров: 2279 ]

поддон конечно не расчитан на завоз прикормки килограммами :wink:

а это собственно испытания на воде (извините за качество, взято с видео)


Вложения:
6.jpg
6.jpg [ 7.26 КБ | Просмотров: 2279 ]
7.jpg
7.jpg [ 6.99 КБ | Просмотров: 2279 ]
8.jpg
8.jpg [ 7.21 КБ | Просмотров: 2279 ]
9.jpg
9.jpg [ 8.92 КБ | Просмотров: 2279 ]
10.jpg
10.jpg [ 8.78 КБ | Просмотров: 2279 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 19:24 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
Каков радиус действия эхолота?

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2008 20:30 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 08:31
Сообщения: 9
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Vovchik_Gala писал(а):
Каков радиус действия эхолота?

эхолот без переделки ловит на 50 метров с переделкой на 80-90 (дальше и катер не работает, поэтому возможности проверить нет)
мне в принципе для рыбалки вполне 80 метров хватает. поэтому не задавался целью увеличения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: