HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 11:45 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 19:25
Сообщения: 11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Прошу підказки від користувачів маркерних палок і ехолотів. Діло в тому що я ловлю не тільки карпа а й хижу рибу і одні колеги радять брати ехолот а інші маркер, ну з маркером все ясно з нормальним комплектом найти місце для ловлі займе пару годин а з ехолотом ніколи не стикався.
Позвонив до продавців риболовних магазинів і нахвалили вони ехолоти прям незамінима річ, але чи дійсно це так? Пропонували ехолот humbird 160 ну релєф він покаже а структуру дна намула там чи тверде дно і саме головне наскільки точно він це покаже ??? для мене це загадка! Всім не байдужим буду вельми вдячний! :smt006


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 12:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
На мой взгляд, очень емкий вопрос, который можно обсуждать долго и выслушивать мнения, которое у каждого останется свое. Определить маркер или эхолот будет более приемлем сможете только Вы, поскольку, как минимум, есть совершенно разные условия ловли и средства нахождения перспективных мест. На спортивном "шагающим в ногу со временем" карповом водоеме далеко не на каждом сможете эхолотить на лодке дно, скорее таких водоемов крайне мало. Маркерное удилище в любом случае более компактный, стоит согласиться, вариант. Однозначно далеко не везде можно найти точку ловли в пределах досягаемости забросом удилища, в выбранном для ловли месте. Да и точки может быть две в разных немного местах. Здесь эхолот будет на руку. А далее, все, что касается эхолота, корректная информативность его показаний зависит от технических особенностей модели, разрешения экрана, количества оттенков серого итд. Пользуюсь Humminbird 565, его информация вполне для меня кажется корректной и достаточной.

С уважением

_________________
"Женщина, которая никогда не видела своего мужа за ужением рыбы, не имеет понятия, за какого терпеливого человека она вышла замуж."
Эдгар Хау


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 13:22 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:58
Сообщения: 390
Возраст: 46
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Так решите для чего Вам нужен эхолот - если ловить хищника - то нужен и для такой рыбалки предложенного эхолота хватит, если карпа то эхолот и маркер совершенно разные вещи. Ну и как сказал Алик - далеко не на всех водоёмах Вам дадут на лодке поплавать. И в любом случае даже если дали, эхолотом надо ещё уметь пользоваться вернее читать его показания корректно. Посмотрите видеофильм Щербаковых про эхолоты они очень доходчиво объясняют в чём нюанс использования эхолота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Вт июл 23, 2013 14:55 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:49
Сообщения: 1279
Благодарил (а): 886 раз.
Поблагодарили: 1205 раз.
Соломоново решение - маркер и кораблик с эхолотом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 20:22 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2012 19:25
Сообщения: 11
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Хлопці підкажіть бо голова розколюєцться, ловлю я тільки на не платних водоймах і ехолот хочю взяти як для пошуку хижака так і для пошуку місця лову для карп. Від ехолота мені потрібно щоб працював від глибин 1.5м і щоб без напряга находити тверде дно можу дозволити собі Эхолот Lowrance Mark - 5x DSI чи підходить він під мої потреби???
Якшо чесно мені не в напряг самому гуглити інформацію просто знайомий знайшов дуже вигідну пропозицію і я не хочу її прозівати!
Всім не байдужим велечезне дякую! :smt003


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 20:46 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ProPank
Ну.... Если лень гуглить, то читайте:
"Новый черно-белый эхолот(сонар) Lowrance Mark-5x DSI с пятидюмовым экраном делает технологию нижнего сканирования (DownScan Imaging™) еще доступнее.
Фото-реалистичная картинка
Благодаря эксклюзивной технологии нижнего сканирования, вы без труда сможете различать:
Термоклин – границу между холодным нижним слоем воды и более теплым верхним, насыщенным кислородом слоем.
Рыбу - сонар Lowrance Mark-5х DSI не оставляет места для фантазии, четко отображая на экране отдельную хищную рыбу или целый косяк.
Структуру дна – на экране различимы твердые и мягкие слои на дне, а также рыба и придонные структуры.

Эхолот Mark-5x DSI, мощностью 500Вт RMS, пробивает толщу воды на глубину до 76 метров, оснащен двухчастотным датчиком DSI (455/800 кГц) с установкой на транец и встроенным датчиком температуры. Уникальная функция TrackBack™ дает возможность просматривать историю показаний эхолота с привязкой к местности.

Новый дизайн корпуса и крепления позволяет легко установить Mark5x DSI и осуществлять простую настройку угла наклона дисплея, а пользователям предыдущих 5-дюймовых моделей Lowrance, установленных на приборной панели, не придется делать новых манипуляций – эхолот отлично впишется в панель вместо своего старшего родича.
Меню на русском языке.

Технические характеристики
Размеры: 13.6 x 17.4 x 6.3 см.
Размер дисплея: диагональ 12,7 см.
Разрешение дисплея: 480 x 480 пикселей
Тип дисплея: 16 оттенков серого, Film SuperTwist LCD
Подсветка дисплея: да
Частота: 455/800 kHz
Тип излучателя:
Эксклюзивный Lowrance Skimmer® DSI с датчиком температуры и креплением на транец или троллинговый мотор
Мощность: 500 Вт RMS (эквивалент 4000 Вт PTP)
Диапазон напряжения: 10 - 17 В пост. тока
Максимальная глубина: 76 м
Скорость работы датчика эхолота:
до 65 км/ч без потери дна
Оптимальная скорость для эхолота:
до 14 км/ч
Водонепроницаемость: да (IPX7)
NMEA вход/выход
-
Порт расширения (для радара и спутникового радио) -

Функциональные особенности:
Звуковая сигнализация Да
Цифровые значения глубины Постоянно
Автоматический выбор диапазона глубин Да
Автоматический ZOOM придонной области Да
ZOOM на разделённом экране Да
Информация в виде "окон" Да
Отображение температуры воды Да
Скорость и пройденный путь По выбору
История показаний эхолота (TrackBack™) Да
Сохранение настроек Да
Меню на русском Да"
То есть, исходя из ваших нужд, он вам подойдет. Но смею заметить, что масса эхолотов вам покажет структуру дна и наличие рыбы. А вот какая это рыба - хищная или мирная - ни один эхолот не напишет на экране.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Ср июл 24, 2013 20:57 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
По параметрам эхолота не подскажу, у меня средняя ценовая категория.
По использованию так: приезжаю на пруд и у меня место как сектор 8х8, тогда маркер и через пол часа я уже знаю где буду ловить.
Иногда приезжаю на пруд и в моём расположении 20 гектар вокруг посадочного сектора, а общее зеркало 100-150 га, Какой тогда нафиг маркер? Лодка, куча буйков и эхолот.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Пн дек 02, 2013 01:04 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 15:03
Сообщения: 57
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
А деж романтика карпфішингу :D :D :D ...
Маркер і той не на всіх рибалках потрібен, якщо погулять кругом водойми і найти затоплені дерева, чи щось таке. Бровка рядом не валялась...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 11:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 11:27
Сообщения: 1139
Откуда: Житомир
Возраст: 43
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 520 раз.
Начал сильно интересовать этот вопрос с эхолотом, основная цель изучение дна, структуры и всяких там нюансов на этом дне. С финансами сложно, могу предложить в пределах 1500, возможно ли за такие деньги найти что то стоящее, есть наброски: Lowrance X4 Pro двухлучевой, но только 4 оттенка серого, будет ли четко структуру дна видно?, Практик ЭР-6 PRO есть функция определения плотности дна!, как оно на деле? и Fishfinder FFW718 просто он до ужаса доступный :) но какую информацию он даст? Посоветуйте что то лучше если есть такое, Всем заранее спс, с уважением Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 12:27 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
3xl Берите однолучевой.Сэкономите деньги.У меня Лорик Х4Про. Вторым лучем (чистотой) не пользуюсь вообще.Она толком нечего не показывает!!
Плотность и структуру дна он определяет нормально .Но этому нужно научится читать эхо граммы.По оттенкам .А,это только опытным путем!!
Сейчас смотрю,чтоб его поменять на Марка 5 . Функции и класс тот-же.Но экран больше.И при этом лучше детализация объектов.

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 13:32 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 23:08
Сообщения: 622
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Подскажите у меня Хаминберд 180 3-х лучевой, как научится правильно распозновать его изображение?, можно ли с его помощью видеть водоросли, ветки, коряги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 14:17 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Alexander1986kh писал(а):
Подскажите у меня Хаминберд 180 3-х лучевой, как научится правильно распозновать его изображение?, можно ли с его помощью видеть водоросли, ветки, коряги?

Здесь можно только скорее предполагать,наличия чего либо по рисунку (эхограммы) и по оттенкам.У вас эхо с разрешением 240Х160,а это в свою очередь не позволяет рассмотреть более мелкие предметы.1 пиксель= 2.5 см, при увеличении глубины (увеличения радиуса охвата лучами),его размер увеличивается.При этом уменьшается детализация. Тобишь, при глубине до 10м, предмет 25 см у вас на экране будет 2-3 мм (примерно).И так-же при этом куст водорослей будет выглядить скорее как пятно (бугорок),а не куст.И его можно отличить,только по оттенку от основного фона дна.
Так-же как твердое и мягкое дно.Этому нужно учится опытным путем.В свободное время от рыбалки плавать с ним,смотреть,изучать.Пару тройку раз по часику думаю хватит,чтоб разобраться!!И лучше чтоб это была река,а не став!На реке больше разнообразия по ...... ,чем на ставе.Словами этого не расскажешь!!

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 16:37 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 23:08
Сообщения: 622
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Спс, буду учиться, часов 5 с ним плавал по ставку, не понял его полностью


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 19:09 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Новое поколение маркера )))
https://youtu.be/z_BzF7TaKyc

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маркер VS Ехолот
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 19:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 12:16
Сообщения: 2171
Откуда: Одесса
Возраст: 52
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Добрый вечер . Игорь ,а сколько он денег . И как далеко берет ?

_________________
С УВ.Сережа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: