HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ловля в корягах
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 15:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Мужики, у кого есть опыт ловли в корягах. Грузило на безопасной защелке - это понятно. А никто не пробовал в таких ситуациях пластелин (я думаю, лучше пластилин со свинцовыми опилками) вместо грузила. Тогда дешево и сердито - теряем кусок пластелина (пластелина с напиленными в течении часа кропотливого труда свинцовыми опилками), но спасаем рыбу и оснастку?

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 16:21 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Пластилин? :shock: В жару? Это когда самому от жары хочется растечься, я представляю каково пластилину :roll: . Мне кажется, что перспектива использовать пластилин в качестве грузила - нулевая, во всяком случае летом. Может быть зимой? Хотя зимой он станет твердым как камень. Опять таки экономические и трудозатраты. Допустим, что необходима масса грузила 60 гр. Предположительно масса пластилина займет 30 гр. - остальное выпадает на свинец. Можно пилить свинец для получения опилок такой массы до скончания века. А если нужно сделать 10 штук? Как говорил Паниковский : "Пилите, Шура, пилите". Вдавливать в пластилин дробинки менее проблематично, но дробь тоже стоит денег - минимум 9 грн за кг. Так что мое мнение - не стоит связываться, уж слишком много головной боли при неизвестном эффекте.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 16:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Как вариант - купить грузило а Балтера за полторы гривни. И эконмим
Цитата:
в течении часа кропотливого труда свинцовыми опилками
:-)

Видел прикормку в виде пластилина. Может ее, в чистом виде? Хотя

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля в корягах
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2006 16:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Теоретик писал(а):
Мужики, у кого есть опыт ловли в корягах. Грузило на безопасной защелке - это понятно. А никто не пробовал в таких ситуациях пластелин (я думаю, лучше пластилин со свинцовыми опилками) вместо грузила. Тогда дешево и сердито - теряем кусок пластелина (пластелина с напиленными в течении часа кропотливого труда свинцовыми опилками), но спасаем рыбу и оснастку?

Если не затянешь фрикцион и не будешь сидеть возле удилища, то рыба по-любому уйдёт в корягу, и не поможет тебе ни пластелин, ни опилки :D

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 09:31 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 08:43
Сообщения: 36
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пластилин имеет специфический запах, который явно не понравится рыбе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 16:44 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Случалось мне ловить на водоёме,где все дно было покрыто валунами + течение, короче грузило садилось намертво в 8 случаях из 10. Я использовал гальку (благо на берегу ёё было немеряно) . Брал камень, подходящий по весу, обматывал лёской 0,12, делал петлю за которую и цеплял карабин оснастки.Конечно камень по течению тянет сильнее свинца, но обычно проплыв 2-3метра он садился между валунами,а при подсечке легко обрывался(основная лёса была0,25). А по поводу коряг, я полностью согласен с Андреем, здесь надо дежурить около удилищ и применять силовые методы вываживания.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 18:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Про камни - у меня вообще "идея фикс" - т.е. набрать "гальки" соответствующего веса, просверлить в ней отверствия и забрасывать куда хочу - и естественность, и "бесплатность", и "нежалкость".
Единственная проблема - "просверливаемость" камней, т.е. необходимо выбирать с просверливаемыми прожилками.
А при забросе "на крупняка" можно использовать лёску и 0,1 - дополнительно привязав каменюшку ПВА-нитью.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2006 20:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
уходим от темы с этой Галькой....
В корягах....главное форсировать и контролировать карпуху в самом начале - не дать ему и шевельнуться в сторону! у меня так было - коряжник в 50ти метрах и никак ты его не возьмёшь, кроме как тащить напролом.
Ну а если коряжник под берегом - тут уж никто ничё не посоветует - всё по месту смотреть надо.

Пластелин....при чём здесь пластелин? Экономить на спичках - себе догоже(собственной нервной системе)

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Достать карпа ... из коряг))))
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 15:01 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:03
Сообщения: 524
Возраст: 46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Недавння рыбалка попортила нервы....

Снасть: 5-ка Адамс, стекло....катушка с 4000 шпулей. Леса, основная 0,3...поводок 0.26....Поплавок скользящий 4 гр...

Место ловли - прудик в 1.5 га....ну сильно закоряжен - кусты, пеньки....карпа немеряно и приличных размеров....

Есть одно НО - клюет гад только не дальше 0.5 м от коряг....С 5-00 до 9-00 полтора десятка поклевок на горох...взял одного грамм на 800....Поклевки двух типов - или резко топит или выкладка .....но результат тот же - мгновенно уходит в коряги.....пытался оставить удилище и подождать пока сам освободится - раньше этот номер проходил в 50% случаев....В прошлом году там же по лету не было таких проблем - брал и на 4 и на 5 ...про полторушки-двушки вообще молчу

Удилище одно, дубовое - держу в руках на коленке, к поклевке готов и все равно не успеваю удержать карпа - уходит в коряги...

Что предпринять? Пытался уйти чуть дальше от коряг на чистое место, недельку "кормил" - не выходит на чистое хоть ты тресни.....

По весне/осени проблем нет - он не так сильно сопротивляется....

Хозяин грозится спустить пруд и выловить всех :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 15:19 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 13:44
Сообщения: 339
Откуда: г.Пирятин Полтавской обл.
Возраст: 53
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Аналогичное место было и у меня.
Жаль то озеро спустили! Та-же ситуация - клюёт только возле поваленного дерева. Шаг от дерева и поклёвки не дождёшся.
Ловил на одну поплавочку. Когда карп брал наживку и пытался уйти в "укрытие", нятягивая леску - делал, как-бы небольшой рывок удилищем и карп разварачивался.
Такая тактика приносила мне 70% результат, но всеравно некоторые особи умудрялись уходить в коряжник и обматывая там леску о ветки, благополучно отрывались от оснастки.

_________________
Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 16:07 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 13:44
Сообщения: 339
Откуда: г.Пирятин Полтавской обл.
Возраст: 53
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Да! Забыл добавить. Возьмите какое-нибудь удилище по-жёще ("дубину" на 3.5lb или даже спод) и вываживание начинать почти из затянутым фракционом. Удачи!

_________________
Рыбаков легко опознать: у них, из-за часто показываемых размеров пойманной рыбы, руки намного длиннее обычных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ...
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2011 12:34 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 14:03
Сообщения: 524
Возраст: 46
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Да куда уж жестче? Китайская стеклопластикавая дура...но удовольствие какое - на поплавочку вытянуть красавца на 5-ку.....это не с жетским карповиком :D :D :D

Пробовал "Крокодил" "с тестом" 200 гр....дубина еще та....Есть недостаток - скользящий поплавок небольшой огрузки не забросишь...а тупо как донку - это другая рыбалка+короткий, карп гуляет сильно - длинной пятмметровкой раньше удавалось ювелирно обводить коряги, но в этом году карп заматерел - сил набрался....:D :D :D

Бум пробовать...только удачи рыбаку и охотнику не желайте больше :oops: :oops: :oops:

Хотя, с другой стороны - буду знать кто виноват :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 27, 2011 10:46 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 14:39
Сообщения: 325
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
1. Как вариант - убрать провисы лески из воды.
2. Убрать поплавок.(наблюдая за поклёвкой по движению лески,хлыстика)
3.Убрать поводок.
4. Выманить карпа лёгкой качественной прикормкой из коряг. Коряжник не кормить.
5. Сменить палку на более качественную(и покороче 4м оптимум).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля в корягах
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 21:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 17:37
Сообщения: 1241
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 741 раз.
Нет, друзья, кто бы что не говорил, а вывод я для себя сделал окончательный - не чего сувать свой нос в коряжник, так как коряжник на мой взгляд - дом карпа и если вы не в состоянии выманить его на чистое дно, то не нужно извращаться и травмировать рыбу.

_________________
С ув. Владимир


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ловля в корягах
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 21:55 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 36
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Winner писал(а):
Нет, друзья, кто бы что не говорил, а вывод я для себя сделал окончательный - не чего сувать свой нос в коряжник, так как коряжник на мой взгляд - дом карпа и если вы не в состоянии выманить его на чистое дно, то не нужно извращаться и травмировать рыбу.

Ну а если рыба не хочет выходить из своего дома, и напрочь отказывается кормится дальше коряг? Очень хороший пример Червоный Прапор, там если не ложить оснастку под противоположный берег, поклёвку можно ждать оооочень долго, столкнулся с такой ситуацией в свой первый выезд на данный водоём. Хотя место ловли казалось очень перспективным, бровка, твёрдое дно покрытое ракушкой, а нет карпуша кушать там не хотел, а вот когда завёз оснастку под противоположный берег, ждать поклёвки долго не пришлось.

_________________
Артем Пилипенко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: