HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 16:00 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 15:33
Сообщения: 5
Откуда: г.Лозовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем доброго времнени суток! Подскажите начинающему, можно ли ловить карпа на "колокольчик" в водоеме где слой ила на дне порядка 30 см., не загрузнет ли приманка в иле, так и оставшись не замеченной рыбой. Заранее извеняюсь перед корифеями, если вопрос Вам покажется глупым. :)

П.С. На всякий случай поясню, что я подразумеваю под словом "колокольчик": - донка, с 4-6 крючками на конце лески, котрые загоняются в кубик макухи, а на берегу мотовило с колокольчиком, карп сосет макуху и заглатывает ее вместе с крючками, ну дальше все понятно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 20:58 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:29
Сообщения: 152
Откуда: Харьков
Возраст: 66
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Янушев писал(а):
П.С. На всякий случай поясню, что я подразумеваю под словом "колокольчик": - донка, с 4-6 крючками на конце лески, котрые загоняются в кубик макухи, а на берегу мотовило с колокольчиком, карп сосет макуху и заглатывает ее вместе с крючками, ну дальше все понятно :)

Для начала просмотри ветку "Снасти", после этого, надеюсь, поймешь, что 4-6 крючков больше рыбы не поймают. А при поклевке и последующем зацепе оставшимися 3-5 крючками карпуше очень тяжело будет освбодиться от такой снасти.
А вообще-то при глубоком иле надо применять либо пробку, либо пенопласт для уравновешивания снасти.

_________________
С уважением Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 09:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Янушев писал(а):
Всем доброго времнени суток! Подскажите начинающему, можно ли ловить карпа на "колокольчик" в водоеме где слой ила на дне порядка 30 см., ...
П.С. На всякий случай поясню, что я подразумеваю под словом "колокольчик": - донка, с 4-6 крючками на конце лески, котрые загоняются в кубик макухи,

В двух словах - это вопрос о ловле макушатником на иле.
4-6 крючков - это действительно много.
1. Попробуй применить волосяную оснастку - один поводок с крючком и кубик макухи 1,5х1,5 см на волосе.
Преимущества неоспоримые:
а) 4-6 дешёвых крючков можешь заменить одним фирменным.
б) волосяную оснастку гораздо легче балансировать - делать нейтральной, чтобы она не грузла в ил.
в) кубик макухи на волосе карп будет брать гораздо смелее, чем сосать большой кусок; также исчезает возможность засоса голого крючка карасём или другой мелочью.
г) волосяная оснастка и путается гораздо меньше (при правильном изготовлении - не путается вообще), и повреждения самому карпу наносятся гораздо меньше - не редки случаи, когда при "засосе" крючок цепляет карпа за жабры и при вываживании просто рвёт их.
Получается - ни себе, не людям 8) . Карп с вырванными жабрами - не жилец. :cry: А совесть потом мучать будет... :evil:

Ну и убедительная просьба: если карпа не отпускаешь - то первого пойманного на волосяную оснастку большого карпа отпусти обратно - почувствуй, как сохраняешь жизнь достойному сопернику. :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 09:27 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 15:33
Сообщения: 5
Откуда: г.Лозовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Перелопатил посты в разделе СНАСТИ, нашол много полезного и интересного. Как я понял, что бы ловить на сильно заиленых водоемах, нужно "повешивать" крючек над илом с помощью какого нибудь "поплавка". Но сразу потянуло за собой еще одну проблему: как вымерять глубину, чтоб подвесить крючек с наживкой не слишком высоко и не слишком низко. В некоторых постах рыбаки пишут, что используют для этого эхолоты, но я думаю это для многих слишком дорогой вариант, а вот как более-менее точно вымерять глубину подручными средствами, причем на довольно таки значительном расстоянии от берега, вот это вопрос. Ну информации на форуме много - так что будем искать :). Если кто знает где про это написано, дайте пожалуйста ссылочку на этот пост, буду очень благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 10:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Глубина ила - это очень интересный вопрос. Некоторые используют какие-то специальные нитки, которые окрашиваются в цвет ила, а большинство спортсменов вообще не "заморачиваются" этим.
Делают всплывающую на 1-4 см над илом оснастку (наживка - бойл- на волосе приподнимает крючок над дном так, чтобы крючок или стоял ушком на дне, или огружают дробинкой в 1-3 см от ушка крючка).
А после заброса - выдёргивают оснастку из ила, подтащив груз см на 30-50.
Ещё вариант - перед самым "приводнением" груза придержать лёску (или использовать клипсу шпули), плавно подавая удилище вперёд в сторону полёта оснастки перед рывком лёски - груз войдёт в ил уже не так глубоко и не по наклонной прямой, а уже по окружности (возвратится чуть назад).

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 10:45 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 15:33
Сообщения: 5
Откуда: г.Лозовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
to: Андрей. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подробное описание. Прочитал Вашу статью http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.p ... C%F7%E8%EA. Очень понравилась идея, сегодня попробую сделать нечто подобное. А первого карпа отпущу обязательно, надо только сначала научится его ловить. :lol: А учится как известно никогда не поздно! :D

Андрей писал(а):
Делают всплывающую на 1-4 см над илом оснастку (наживка - бойл- на волосе приподнимает крючок над дном так, чтобы крючок или стоял ушком на дне, или огружают дробинкой в 1-3 см от ушка крючка).
А после заброса - выдёргивают оснастку из ила, подтащив груз см на 30-50.
Ещё вариант - перед самым "приводнением" груза придержать лёску (или использовать клипсу шпули), плавно подавая удилище вперёд в сторону полёта оснастки перед рывком лёски - груз войдёт в ил уже не так глубоко и не по наклонной прямой, а уже по окружности (возвратится чуть назад).

Тут надо попрактиковаться, а лучше посмотреть как это делают профессионалы.

Андрей писал(а):
Глубина ила - это очень интересный вопрос. Некоторые используют какие-то специальные нитки, которые окрашиваются в цвет ила, а большинство спортсменов вообще не "заморачиваются" этим.

А вот это кажеться как раз идеальный для меня вариант как для начинающего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 11:09 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Янушев писал(а):
to: Андрей. БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подробное описание. Прочитал Вашу статью http://kharkiv.fishing/bb/viewtopic.p ... C%F7%E8%EA. Очень понравилась идея, сегодня попробую сделать нечто подобное. А первого карпа отпущу обязательно, надо только сначала научится его ловить. :lol: А учится как известно никогда не поздно! :D.

Это - двухгодичной давности сообщение, с чего я начинал свои "размышления". Это - подобие распространённого сейчас "метода", когда про него я ещё не читал и не знал.
Сейчас я уже от этой самоделки отказался - уже не эффективно, да и поводок (а я в конце-концов оставил один) путается вокруг проволоки. :(
Поэтому и советую перейти на "волос", чтобы не тратить драгоценное время, я потратил 2 года - вы можете потратить столько же, но всё-равно прийдёте к волосу, т.к. более эффективного ещё не изобрели. :D
(Так и хочется написать древнюю пословицу про учёбу на чужих ошибках :wink: )
Удачи!

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 13:23 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 22:10
Сообщения: 46
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите где посмотреть как вяжется волос. Имеет ли смысл применять волосяную остнастку при ловле карпиков до 0,5 кг?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 13:47 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 14:31
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Пробей через " поиск"

_________________
С уважением Олег В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 14:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Начни со статей:
http://www.carpfishing.ru/art/2002-2.html

Назначение волоса троякое:
- карп не чувствует крючка и смело втягивает насадку, а потом уже крючок.
- волосяная оснастка является практически самозасекаемой, т.е. карп засекается за нижнюю губу под действием груза.
- волосяная-это бережная оснастка, наносит карпу повреждение только в нижнюю губу, и ранка быстро затягивается, поэтому в спортивной ловли используется именно она.

Что касается карпиков до 0,5 кг - всё зависит от твоего отношения к ним. Если ты планируешь их выпускать - то волосяная оснастка предпочтительнее даже на удочке, а если - :cry: - то всё-равно какая, лишь бы крючок был замаскирован и вся оснастка - сбалансированной (напр, при основной лёске 0,2 не имеет смысла ставить поводок 1,0 с глухим креплением грузила, т.к. карп может порвать основную лёску и погибнет, не сумев освободиться от грузила :cry: :cry: :cry:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2006 13:40 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 15:33
Сообщения: 5
Откуда: г.Лозовая
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей писал(а):
Начни со статей:
http://www.carpfishing.ru/art/2002-2.html


Перечитал статьи на этом сайте - оч.хороший материал, я даже распечатал статью "Бойлы домашнего приготовления". Но вот какой момент меня особенно заинтересовал - там в статье "Крючек для карпа" есть такой текст, цитирую:

"И последний вопрос: в 2000 году во Франции, на озере Фишабиль я брал интервью у французских карпятников, занявших в итоге третье место, которые "под строжайшим секретом" поведали, что используют оснастку нейтральной плавучести, т.е. уравновешивают подъемную силу плавающего бойла весом крючка. Можешь прокомментировать их действия?

Дело в том, что дно озера Фишабиль во многих местах покрыто толстым слоем ила. Обычный тонущий бойл, да еще утяжеленный крючком, может увязнуть в нем и стать просто-напросто недосягаемым для рыбы. Бойл нейтральной плавучести очень мягко опускается на дно и не засасывается в жидкий грунт, оставаясь доступным и привлекательным для карпа. Чтобы сделать такую оснастку, берут подходящий плавающий бойл, тонущий бойл с плавающей вставкой или комбинацию из плавающего и тонущего бойлов и, уравновесив насадку крючком, добиваются нейтральной плавучести всей системы. С такой оснасткой можно добиться успеха на водоеме даже с сильно заиленным дном."


может кто знает рецепты плавающих бойлов или ссылку где об этом написано, дело в том, что водоемы, в которых я обычно ловлю сильно "заилены", а с такой насадкой, я думаю, существенно можно улучшить свои результаты ловли "над илом".

_________________
Меня зовут Илья, - приятно познакомится :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2006 13:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Янушев писал(а):
может кто знает рецепты плавающих бойлов или ссылку где об этом написано, дело в том, что водоемы, в которых я обычно ловлю сильно "заилены", а с такой насадкой, я думаю, существенно можно улучшить свои результаты ловли "над илом".

1. Ловить необходимо не на самом иле, а на более твёрдых местах. Ил может иметь неприятный запах и тогда шансов практически не будет, разве что пытаться перед ловлей бойл вымачивать неделями в дипе.
Ищи бровку - обычно на бровке ила меньше, а внизу - ил глубокий.
2. Плавающий и нейтральный бойл легко делается в микроволновке - пару минут подсушивается (обязательно следить, чтобы не пригорел). Но при этом в бойле уменьшается запах. (хотя это может быть и преимуществом :? ).
3. Сделать плавающую и нейтральную насадку элементарно - одеть на волос или крючок между половинками бойлов или кукурузы и пр. кусок пробки, пенопласта и т.д. Можно толстым сверлом высверлить отверствие и встаавить туда кусок пенопласта или пробки. Можно нешироким пробойником наделать шайб из пробки, а потом этим же пробойником "выкручивать" в бойле отверствие под шайбу...

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 14, 2006 22:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 06, 2004 18:37
Сообщения: 1474
Откуда: Киев
Возраст: 56
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
добавлю
не нужно забывать, что бойл с нейтральной плавучестью необходимо проверять именно с тем крючком который и будет использоваться

_________________
ну!....За рыбалку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: