HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 29, 2009 16:43 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 06, 2005 22:19
Сообщения: 762
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 183 раз.
Андрей писал(а):
1. Чем крупнее рыба и её рот - тем крупнее крючок. Т.е. как нелепо будет выглядеть крюк 10-ка (всё по нашей нумерации) с одним мотылём или опарышем для ловли плотвы; так и не должен применяться "заглотышь" для ловли "крокодилов". Соответственно размеру наживки выбирается и длина цевья.
2. Считаю оптимальным, если крючок не более размера наживки - т.е. если горошина - то размером чуть меньше горошины, если кукуруза - то чуть меньше размера зёрнышка кукурузы (если по 2 зерна - то и крючок чуть больше, чтобы не уменьшить зацепистость крючка. Или крючок с более длинным цевьём. Или натаскивать наживку через ушко крючка на поводок...

При всем уважении к Андрею, не бывает правил без исключений...
Лет 10 назад, наблюдал на пруду (Снежково) пару рыбачков, ловивших карпа. Первое что меня поразило- на сравнительно малой площадке, около 2 метров, они умудрились поставить 8 катушек. По первах я решил что ловят на макушатники, но не мог понять как они думают вытаскивать рыбу, не перецепив при этом все соседнии снасти. Оказалось, что ловят на горох, снасти завозят на лодке, лески все притоплены дополнительным скользящим грузом. Вся снасть выглядела так: "Невская" катушка со ста метрами лески 0,5 мм, скользящее грузило 20-30 гр, жеско закрепленное грузило 100-120гр и короткий 10-12 см поводок с кованным, самодельным крючком №12, с надетой на него ОДНОЙ горошиной, где то по центру крючка. На этом большом гаке, горошина смотрелась очень одиноко и я решил что ни одна рыба, в здравом уме, на такую снасть не клюнет, к моему удивлению на утро у них было 12 карпов, от 1 до 3 кг. Что интересно, при поклевке, подсечку они не делали :shock:. На мой вопрос- почему не подсекаете?, заявили, что если подсекать, то почти наверняка сойдет... На тех прудах, где разрешено пользоваться лодкой, я несколько раз весьма успешно ловил карпа этим методом, и действительно- если подсекал при поклевке, в 8 случаях из 10 карп сходит...Но самое интересное- почему он берет одну горошину, на явно большом для неё крючке ( пробовал ставить более мелкие, соразмерные к горошине, крючки- количество поклевок не возросло, просто стало больше пустых). В этом сезоне думаю более усовершенствовать снасть - к глухому , тяжелому грузу, скользящей петлей притянуть кусок макухи, а крючок использовать более мелкий №7-9, но с волосяной оснасткой.

_________________
Лучше три маленьких карася-чем ни одного большого карпа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 09:18 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Эдик, всё правильно ты пишешь :D
Сам так ловил в "доволосяную" эпоху.
Основной момент здесь в том, как насаживать горох и кукурузу. Нужно, чтобы расстояние между жалом крючка и насадкой было мм 3-4, а если насаживать (прокалывать) горох посередине, то это возможно только если крюк - широкий, и размер его довольно большой, примерно 10-ка по нашей классификации (или 2-ка по буржуинской).
Причём засечка происходила глубоко во рту рыбы - этим и объясняются сходы при подсечке - ткани ротовой полости просто рвутся :(
Я же прокалываю горошину (когда ловлю на удочку) в 1/3 от хвостика, поэтому у меня как раз и остаются эти 3-4 мм ширины, что вполне достаточно для засечки.

А при ловле на волос крючок - пустой, поэтому он может быть меньше, всё зависит от размеров зёрен :D

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 19:01 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 22:00
Сообщения: 13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ребята вы как професионалы подскажите пожалуйста какой формы должны быть крючки для ловли исключительно на кукурузу и желательно без термоусадки?Никаких бойлов и всего прочего.И может есть явный лидер в качестве карповых крючков несмотря на цену.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 19:26 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 18:29
Сообщения: 170
Откуда: Запорожье
Возраст: 34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
я для кукурузы пользовался крючками Mustad Carp Hook некаких термоусадок не применял, проволока у них толстая, а крючки очень острые так что даже маленький размер крючка пробивал насквозь губу легко, их же применял для ловли на поплавочную удочку :oops: не один карп не сошол, решать вам канечно но, мне они очень понравились жалко больше не вижу их на полках наших магазинов:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 19:21 
Не в сети
Карасик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 14:07
Сообщения: 2
Откуда: г.Бердянск РК "Рыболов Land"
Возраст: 44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый вечер! Подскажите начинающему карпятнику, я использую под бойлы крючки Гамакатсу, а еще какие посоветуете из качественных.Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 18, 2011 19:41 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Да все зависит от толщины кошелька :) . Есть возможность - бери Фокс, Маруту, Солар и т.д. Более бюджетные варианты: Овнер, Тандем - тоже неплохо. Тут важнее понимать какая конфигурация и размер нужен в каждом конкретном случае.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: