HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 14:10 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 22:10
Сообщения: 46
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть, какая форма крючка подходит к какой наживке и к какой рыбе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 28, 2006 15:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Well писал(а):
Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть, какая форма крючка подходит к какой наживке и к какой рыбе?

Тема затронута очень обширная, т.к. для ловли только карпа одна фирма Fox выпускает с десяток разновидностей крючков в зависимости от условий ловли (трава, коряги/ твёрдое дно), размера наживки (мотыль/выползок), вида (всплывающая/невсплывающая) и прочее, прочее, прочее.
Основные общие советы при выборе крючка примерно следующие:
1. Чем крупнее рыба и её рот - тем крупнее крючок. Т.е. как нелепо будет выглядеть крюк 10-ка (всё по нашей нумерации) с одним мотылём или опарышем для ловли плотвы; так и не должен применяться "заглотышь" для ловли "крокодилов". Соответственно размеру наживки выбирается и длина цевья.
2. Считаю оптимальным, если крючок не более размера наживки - т.е. если горошина - то размером чуть меньше горошины, если кукуруза - то чуть меньше размера зёрнышка кукурузы (если по 2 зерна - то и крючок чуть больше, чтобы не уменьшить зацепистость крючка. Или крючок с более длинным цевьём. Или натаскивать наживку через ушко крючка на поводок...
3. Если ловля в корягах или в траве - то жало закруглено к цевью крючка - меньше зацепов (а вообще наиболее оптимальным считаю ровное жало).
4. Для удочки более подходит крючок с загнутым в сторону относительно цевья поддевом - вроде лучше зацепистость.
5. Для всплывающей насадки применяют крючки, в которых изогнутое полукругом цевьё и ровное жало смотрит на загнутое внутрь ушко крючка.
6. Если рыба заглатывает наживку (ёрш, окунь, налим и т.п. - то применяются крючки с длинным цевьём.
7. Маскировка крючка. Яркий хромированый блестящий крючок (незамаскированный наживкой или чем-то другим) будет отпугивать осторожную крупную рыбу при ловле на мелководье в ясную погоду.

Это - краткое моё мнение, не претендующее на "истину в последней инстанции" :D , хотя и не лишено смысла :wink:

А вообще именитые карпятники дают совет - выбери себе какой-либо крючок, и если он тебе понравится - то и лови на него на здоровье!

Также на форуме поищи темы про крючки разных фирм и отзывы про них - но это уже "от продвинутых" :D

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 30, 2006 10:28 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 22:10
Сообщения: 46
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемый Андрей!
Большое спасибо за оперативный и, как всегда, подробный и информативный ответ. Просто было неловко подбирать форму крючка разглядывая картинки на упаковках крючков "Kamatsu". Хотелось бы знать: меняете ли вы крючок снасти, если вместо карпа подошел лещ или скажем плотва?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2006 08:47 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Well писал(а):
...Просто было неловко подбирать форму крючка разглядывая картинки на упаковках крючков "Kamatsu". Хотелось бы знать: меняете ли вы крючок снасти, если вместо карпа подошел лещ или скажем плотва?

А почему неловко? - Я бы ещё у продавца спросил, что он посоветует и в чём разница - иначе для чего они там за прилавком стоят? :D
Я не просто разглядываю крючок, а иногда и прошу вытащить один из пачки, чтобы на лодони лучше разглядеть :wink:
Размер крючка я меняю только тогда, когда меняю размер насадки, да и то невсегда.
Если ловлю на горошину или кукурузу на удочку- то если цеплять 2 горошины - крючок прийдётся или увеличить, или поставить с цевьём длинее, чтобы и поддев, и жало оставались свободными.
Если ставлю горох, кукурузу или бойл на волос - то беру новый поводок с волосом длиннее, а крючок оставляю тот-же.
Если всё-же мелочь начинает "задалбывать" - то пару советов:
1. Начать забрасывать в метре-другом-третьем от точки прикормки, лучше не в бок, а "в глубину". Лещ всё-равно будет отгонять карпа от кормового пятна, и карп будет крутиться поблизости и подбирать разрознённо рассыпанное недалеко от пятна.
2. Выбрать новую точку, недалеко, и прикормить крупной фракцией, без сыпучки, совсем понемногу - зёрен по 10 под каждый крючок...

Удачи!

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 15:09 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 22:10
Сообщения: 46
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я так понял, что жало в приманке лучше не прятать? И посоветуйте размер крючка на абсолютно незнакомом месте (бывает, что даже спросить некого что там живет), хотя у меня, почему-то, Owner size 5 меньше чем size 8, а Kamatsu Beak 10 больше чем Iseama 10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 03, 2006 15:26 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Well писал(а):
Я так понял, что жало в приманке лучше не прятать? И посоветуйте размер крючка на абсолютно незнакомом месте (бывает, что даже спросить некого что там живет), хотя у меня, почему-то, Owner size 5 меньше чем size 8, а Kamatsu Beak 10 больше чем Iseama 10

Всё зависит от твоей предпочитаемой насадки.
Я на своих удочках ставлю по нашей классификации 6-7-й номер (т.е. расстояние от прямого жала крючка к цевью) с коротким цевьём. (примерно соответствует 6-8 номер импортных :D )
Этого вполне достаточно для насаживания:
- 2-3-х средних зёрен сладкой кукурузы или 1-2-х больших,
- 1-й большой горошины,
- 1-2-х навозных червей,
- 6-7 крупных опарышей,
- 1-го 8-10 мм бойлика :wink: .
Крючок полностью прячу только в черве.
На остальные насадки практически не ловлю.
Думаю, что для шарика теста или манки и т.п крючок необходим поменьше.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 09, 2006 09:51 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 22:10
Сообщения: 46
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Большое спасибо за информацию! Набрал разных крючков с учетом прочитаного, буду испытывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 22:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Просьба пояснить, чем крючок №6 конкретно отличается от крючка №4, если модель одинаковая. Я понимаю, что №6 меньше. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 23:33 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 17:59
Сообщения: 152
Откуда: г. Львов
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если одной фирмы-производителя и одной серии - то только размером и прочностью (толще проволока, из которой изготовлен крючек большего номера. Но не всегда). Крючки одного номера, схожего по виду типа, но разных производителей могут визуально отличаться размером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 20, 2008 23:50 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
2 Pavel K.
Купил две готовые оснастки. У одной крюк №6, другой №4. Замерил расстояние между цевьем и жалом. 9 мм там и там!!!??? Это как понимать? Спасибо. P.S. Трезвый, как стекло. Точность измерения - гарантирую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 00:16 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 17:59
Сообщения: 152
Откуда: г. Львов
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ЛЕГИОН писал(а):
2 Pavel K.
Купил две готовые оснастки. У одной крюк №6, другой №4. Замерил расстояние между цевьем и жалом. 9 мм там и там!!!??? Это как понимать? Спасибо. P.S. Трезвый, как стекло. Точность измерения - гарантирую.

Ни сколько не сомневаюсь в точности измерений :)
Зависимость № крючка от расстояния между цевьем и жалом - старая совковая нумерация. Есть только два варианта - или крючки отличаются по форме, или по диаметру проволоки, из которой сделаны. Возможно, они от разного производителя. Но если они идентичны - ошибка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 00:37 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 10:41
Сообщения: 1000
Откуда: г.Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
3 Pavel K.
Если не достал, спрошу иначе. Перед глазами крючок. Его номер неизвестен. Как определить его №. Без 100 гр не разберемся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2008 01:02 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 17:59
Сообщения: 152
Откуда: г. Львов
Возраст: 53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ЛЕГИОН писал(а):
3 Pavel K.
Если не достал, спрошу иначе. Перед глазами крючок. Его номер неизвестен. Как определить его №. Без 100 гр не разберемся...

А зачем этот номер нужно знать? :) Чтоб вот так вот пойти и набрать крючков №6, потому что этот номер рекомендовали? это не совсем правильно... Размер (но не номер) крючков подбирают в зависимости от размера насадки и рыбы. Тип крючка (или серию) - от вида применяемой оснастки и условий ловли.
Когда в общении рассказывают или описывают поводок/оснастку, проскакивает и описание крючка - как правило, говорят о производителе и серии. Иначе нам этот номер не нужен. Я думаю, посмотреть на рядом лежащие крючки FOX Series 5 #4, Korda Wide Gap#4 да в добавок FOX Teflon Arma Point SR #4 - желание приравнивать их по номеру отпадет :) Настолько они разные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 28, 2008 18:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Ув.форумчане,подскажите пожалуйста,существуют ли специальные крючки для ловли на бойлы?Я пользуюсь обыкновенными ,,Гамакатсу,, ,а недавно на рыбалке сосед рассказывал, что энто совершенно неверно :) ,нужны специальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2008 08:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Никогда не задумывался о "специальности" крючков. Важно чтобы размер, форма, толщина проволоки соответствовали размеру предполагаемого улова и чтобы крючок был очень острым.
Относительно конкретных моделей крючков сколько рыбаков, столько и мнений.
Если на Гамакатсу нормально засекается, значит подходят. Если плохо засекается или много сходов - нужно менять тип крючка.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: