HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Применение ПВА
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2004 15:46 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хорошая тема. Странно, что здесь пусто. Вот, к примеру, собираюсь в следующий раз использовать ПВА пакеты. Раньше их никогда не использовал и с ипользующими их рыбаками не общался. Прочитал об этом в одном печатном издании. Вроде все просто и понятно. Но в любом случае существуют какие то особенности при их использовании. Например, при укладке оснастки в пакет, уже заполненный прикормом, рекомендуют укладывать грузило в однин угол (т.е. поверху прикорма), а наживку (бойл например в другую). Тогда идущий ко дну ПВА-пакет будет идти вниз той стороной возле которой лежит груз. следовательно пакет ляжет на дно той стороной, у которой этот самый груз и находится, а бойл ляжет сверху (именно так было написано в журнале). Но это же очевидно. Но тогда получится такая картина-лежит кучка прикорма, а рядом с ней оснастка.
А я подумал, а что если положить груз в пустой пакет, засыпать прикормом, а крючок с наживкой выложить на поверхность прикорма. По моему получается то же самое. Пакет идет ко дну вертикально. И получается на дне пирамида из кучки прикорма, внутри у основания которой лежит груз, а на ее вершине-наживка. Но в журнале почему-то советовали закладывать оснастку именно поверх заложенного прикорма. Почему :?: В журнале об этом не сказано. Собственно насчет самого прикорма. Можно ли использовать обычную макуху, только молотую или ту же фишку (или любую другую приваду), добавить туда дробленный бойл :?: Можно ли туда засунуть все что угодно (в сухом виде естественно и привлекательное для карпа). :?: Вобщем вопросы есть, а обсудить не с кем. Или есть с кем :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2004 16:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Привет.

Я не пользовался такой снастью, но думаю можно попробовать на мелководье снасть в полном сборе и выяснить как будет падать эта конструкция.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2004 16:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Все здесь хорошо за исключением цены этих ПВАшных прибамбасов :-( Дождусь пока эта радость начнет продаваться на Барабашова рядом с копеечными кормушками, тогда и буду пробовать :D

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2004 17:22 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
eugene писал(а):
Все здесь хорошо за исключением цены этих ПВАшных прибамбасов :-( Дождусь пока эта радость начнет продаваться на Барабашова рядом с копеечными кормушками, тогда и буду пробовать :D

2Евгений
Да, пакеты стоят не дешево. Упаковка (10 шт)-17 грн. Это я купил самые дешевые. Но мне кажется, что при дальних забросах они могут оправдать свою стоимость. То что касается бойлов, то чтобы не покупать прибамбасы для доставки бойлов в качестве прикорма на дальние расстояния можно использовать тот же ПВА-шнур, насадив на него энное кол-во бойлов. А что касается их дороговизны (бойлов), то можно изготавливать их самостоятельно, благо рецептов их валом. А в крайнем случае можно и купить. Я покупл из в пятницу вечером на Мироносицкой по 25 коп. за шт. Но за пару дней до этого там были бойлы и по 15 коп. (может эти а может и не эти). Кстати ПВА шнур стоит 10 грн. 30 метров. т.е 1 м - 33 коп. Можно уложить в пакет приманку, а на шнур натянуть 5-6 бойлов. Повторяю, это все для эксперимента. Если вместе с этим будет отлично клевать на кукурузу и экземпляры будут солидные, то к чему бойлы :?: :D Раз они существуют надо же их попробовать и рассказать об этом :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2004 17:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
2 Serg

Ты, конечно, прав :-) Я сам хочу попробовать и шнур, и пакеты. Хотя и ворчал на эту тему :D И с методом прикормки бойлами с помощью шнура вполне согласен.

Чемпион-2000 начал выпускать бойлы. Они появились у Балтера по вполне приемлемым ценам в фасованных коробочках. Когда я их покупал, меня там предупредили, что они хранятся недолго. И не обманули! :D Вчера выбросил в воду всю коробку - покрылись плесенью :x А в поплавке хороший бумажный пакет (забыл - 500 или 700 гр) этих бойлов стоит 15 гривен. Если расчитывать и кормиить ими - бойлы стоит покупать в Поплавке (это на Комсомольской. То же самое должно быть и в двух других магазинах от Серебрянного ручья - на Клочковской и на Московском проспекте).

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2004 08:27 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
eugene писал(а):
2 Serg

Ты, конечно, прав :-) Я сам хочу попробовать и шнур, и пакеты. Хотя и ворчал на эту тему :D И с методом прикормки бойлами с помощью шнура вполне согласен.

Чемпион-2000 начал выпускать бойлы. Они появились у Балтера по вполне приемлемым ценам в фасованных коробочках. Когда я их покупал, меня там предупредили, что они хранятся недолго. И не обманули! :D Вчера выбросил в воду всю коробку - покрылись плесенью :x А в поплавке хороший бумажный пакет (забыл - 500 или 700 гр) этих бойлов стоит 15 гривен. Если расчитывать и кормиить ими - бойлы стоит покупать в Поплавке (это на Комсомольской. То же самое должно быть и в двух других магазинах от Серебрянного ручья - на Клочковской и на Московском проспекте).


2Евгений
Один из плюсов форумов и заключается в том, что здесь можно обсудить ту или иную проблему или вопрос. Попробовав бойлы на практике, можно уже будет рассказывать об их особенностях, или давать какие-нибудь рекомендации, чтоб другие не повторяли ошибок.
Балтер-это имеется ввиду магазин на Мироносицкой, а на Московском проспекте тот, который находится возле метро пл. Восстания :?:
Я тоже видел в Балтере бойлы в коробочках. Они по моему всплывающие. Коробка стоит 2,5 грн. А упомянутые бойлы, которые на Комсомольской в бумажном пакете, какого производителя :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 02, 2004 09:23 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
"Балтер" - на Мироносицкой. Поплавок - м. Маршала Жукова. Бойлы там "Чемпион-200". На Московском есть могазин "Рыболовные снасти" возле ресторана Познань, открылся недавно.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2004 10:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
[quote="Serg"][quote="eugene"]2 Serg

Один из плюсов форумов и заключается в том, что здесь можно обсудить ту или иную проблему или вопрос.

Добрый день!

По поводу ПВА-лески и пакетов. Сам пока не пробовал. Пока встречал пакеты только по 2,50 :? за шт (на Мироносицкой). Думал порезать их на части, чтобы в них паковать только прикормку и наживку без груза.
Кстати, где-то прочитал, что необходимо из этих пакетов сдувать весь воздух, иначе они могут раствориться не упав на дно.
Вот думаю (пытаюсь), а если прикормку (те же кусочки бойлов) приклеить клеем ПВА к оснастке :D Может кто-нибудь пробовал :?:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2004 12:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Андрей писал(а):
Serg писал(а):
eugene писал(а):
2 Serg

Вот думаю (пытаюсь), а если прикормку (те же кусочки бойлов) приклеить клеем ПВА к оснастке :D Может кто-нибудь пробовал :?:


Способ приклеивания наживки и прикормки к снасти клеем ПВА встречается в паре-тройке мест в книге "LEE JACKSON'S CARP CLINIC". Текст книги доступен на этом сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2004 12:18 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 27, 2004 14:13
Сообщения: 270
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
2 Андрей

Пакеты, которые по 2,5 за штуку продают на Мироносицкой, я покупал по 17,5 за комплект (10 шт.) на Московском пр-те в магазине возле м. Конный рынок. Это самые дешевые из тех, которые я встречал. Правда в магазине сказали что они растворяются за 30 сек., но я проверял дома в воде с температурой 17 градусов. За 1,5-2 мин. они превращаются в сопли, а до полного расстворения минут 7. На узлах это время увеличивается. Но рекомендуется не завязывать слишком тугие узлы. Я сам пробовал. Хватает 1 узла, причем сильно затягивать и не нужно, т.к. узел держится нормально и при несильном затягивании.
Насчет сдувания воздуха совершенно верно. Я читал рекомендации по использованию ПВА и там рекомендуется предварительно (до закладки прикорма)проделать в мешочке несколько сквозных отверстий цыганской иглой для более быстрого расстворения и чтоб воздух лучше выходил и намокание прикормки проходило быстрее.
А насчет того, что вкладывать в пакет только прикорм без груза: Я на рыбалке уложил в пакет молотую макуху, прикорм "Фишка" (карп-карась), молотую семечку и 6 бойлов двух видов - сливки и малина. Груз весом 42 гр. положил туда же, возле сбоку по-середине, т.е. если смотреть на пакет с боку, то по центру видно груз. Крючок с бойлом заложил с противоположной стороны от груза. Завязал на один узел. Узел получается на леске т.е. на леске висит такой вот вытянутый колобок. :wink: Я думал, что он потонет сразу. Но кодгда я забросил, то мой колобяра не утонул, а остался болтаться на поверхности :evil: Но я не проделывал дырочки (забыл) и понадеялся на груз, хотя надо было наверно нацпить груз потяжелее. Так этот колобок плавал минуты три как какашка, а потом вдруг пропал из виду т.е. я думаю пошел ко дну. Но как повела себя прикормка не знаю т.е. намокла и пошла с еще не разлезшимся пакетом ко дну, или как нибудь еще. Больше я не эксперементировал т.к. смысла особого не было (см. Бал я на рыбалке "где-то за Богодуховым")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2004 12:39 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
[quote="Serg"]2 Андрей

Я вычитал где-то, что можно вообще обойтись без пакета - сделать прикормку дома, заморозить в морозилке, а потом любым способом прикрепить к оснастке. Кстати, туда же можно вморозить и поводок так, чтобы крючок оставался свободным, и груз, и кормушку - вариантов море. :roll:
По-моему, вполне перспективно летом в теплой воде, т.к. будет создаваться эффект "свежей воды" и не надо будет добавлять укроп.

Кстати - для спиннингистов. Также где-то читал, что для привлечения хищника (практически любого) замораживают перекрученную на мясорубке кильку с панировочными сухарями. В перспективном месте прикармливают и возвращаются к нему через некоторое время. Размерзаясь, паниравочные сухари и чешуя всплывают, привлекая и мелкую рыбёшку, и хищника. Если ловить с лодки - то может и есть смысл. Сам пока не пробовал.
Есть ли у кого какие мысли :?:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2004 13:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Андрей писал(а):
Serg писал(а):
2 Андрей

Кстати - для спиннингистов. Также где-то читал, что для привлечения хищника (практически любого) замораживают перекрученную на мясорубке кильку с панировочными сухарями. В перспективном месте прикармливают и возвращаются к нему через некоторое время. Размерзаясь, паниравочные сухари и чешуя всплывают, привлекая и мелкую рыбёшку, и хищника. Если ловить с лодки - то может и есть смысл. Сам пока не пробовал.
Есть ли у кого какие мысли :?:


Я такого не слышал. Специальные аттраканты для силикона и поролонок есть, есть уже пропитанные резинки. Судя по отзывам - работают. Применяется, как я понимаю, в стоячей воде. Сам не пробовал.

Но мороженая килька после мясорубки - :lol: Хотя все может быть. Нужно будет попробовать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2004 13:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Алексей писал(а):
Андрей писал(а):
2 Андрей

Кстати - для спиннингистов. Также где-то читал, что для привлечения хищника (практически любого) замораживают перекрученную на мясорубке кильку с панировочными сухарями. В перспективном месте прикармливают и возвращаются к нему через некоторое время. Размерзаясь, паниравочные сухари и чешуя всплывают, привлекая и мелкую рыбёшку, и хищника. Если ловить с лодки - то может и есть смысл. Сам пока не пробовал.
Есть ли у кого какие мысли :?:


Я такого не слышал. Специальные аттраканты для силикона и поролонок есть, есть уже пропитанные резинки. Судя по отзывам - работают. Применяется, как я понимаю, в стоячей воде. Сам не пробовал.

Но мороженая килька после мясорубки - :lol: Хотя все может быть. Нужно будет попробовать :wink:


Во всяком случае, если не заработает, мороженную и перекрученную кильку можно использовать как закуску :-)

PS Народ, если внимательно следить за тегами в письме [ quote="Алексей"] и закрывающим [ /quote] (пробелы специально навставлял), то рамки цитирования будут нормально отображаться. Можно даже разбивать цитируемое письмо на части. Вот пример
Кто-то, кого я цитирую писал(а):
....

и дальше...
Кто-то другой, кого я опять цитирую писал(а):
....

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2004 16:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
eugene писал(а):
Алексей писал(а):

По поводу
Алексей писал(а):
Применяется, как я понимаю, в стоячей воде. Сам не пробовал.
Но мороженая килька после мясорубки - :lol: Хотя все может быть. Нужно будет попробовать :wink: [color=red]


Уточняю: Я когда-то попытался сделать что-то подобное. Взял на базаре с пол-кило размерзшейся кильки, дома перекрутил на мясорубке, добавил панировочных сухарей :shock: (получилось нечто серо-черно-коричнево-жирно-вон..(с несовсем приятным запахом), заморозил в полиэтиленовых пакетах шарами см 10 в диаметре. Прошлой осенью (в октябре) поехали с друзьями семьями (три семьи - три машины, мужчины за рулем :( ) на Донец за Змиев "культурно времяпрепровести". Ну и взял с собой эти шары.
Конечно, о рыбалке речь и не шла (один спиннинг на шестерых, в основном пытались учится забросу жёны), забросил пару шаров на течение, пару в яму с легкой обраткой. Минут через 10 увидел всплывающее жирное пятно и блестяшки (чешуйки), на течении чуть раньше появилась еле-еле заметная полосочка (а может мне показалось - течение было сильное :P ) Пятно над ямой держалось минут 30-40. Понятно, что при таком "движении" на берегу не было ни рыбы, ни рыбалки. :x Но надо же когда-то и близким организовывать отдых :P .
А по поводу закуски - вспоминаю Е.Петросяна: "О простуде я и думать забыл - так желудок свело". Но мысль интересная.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2004 10:46 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
У меня в холодильнике вроде оставалось немного мороженой плотвы с прошлой рыбалки. Для кота пользую. Теперь ему ничего не достанется :evil: Завтра в Краснопавловке опробую рецепт :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron