HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2018 19:11 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Если у кого есть китайские дешевые быстросъемы, вам сюда. Те, у кого дорогие, могут смело проходить мимо, им это не интересно. :D
Итак. Купил я давным давно на Али комплект из 4 быстросъемов. Вроде по началу все было нормально, но сильно раздражало то, что быстросъем очень слабо фиксировал проворот вокруг оси. Присмотревшись внимательнее, я понял причину такого безобразия. У быстросъема три шарика, которые должны попадать в три впадины, просверленные на детали "папа". :lol: Но китайцы бездумно вместо 3 засверловок делают 6 и засверловки краями налезают одна на другую. Уменьшается диаметр и шарик перескакивает из одной засверловки в другую, тем самым сильно раздражая рыбака, особенно, если на быстросъеме стоит бузбарчик. Как говаривала героиня известного произведения:"Просто хочется рвать и метать! Рвать и метать!" :lol: Притерпевшись к жизни на пенсии, когда о том, что что то можно выточить, и мечтать не приходится, я надумал своими силами оживить быстросъемы. Для этого я сделал следующее:
1. Разобрать нижнюю часть быстросъема в дальнейшем именуемую "мама".
- снимаем пружинное кольцо, предварительно опустив подвижную втулку вниз до упора. Колечко снимается легко, достаточно подковырнуть его плоской отверточкой.
- вынимаем подвижную втулку, пружину и аккуратно (маленькие, зараза) вынимаем шарики. Их бывает 3 а бывает меньше, это от настроения китайского сборщика. :lol:
- выбираем любое из отверстий под шарики и примерно в одной оси с ним проводим прямую чертилочкой вдоль детали, сверху вниз. Желательно, чтобы прямая условно делила отверстие под шарик на две равные части.
- отмечаем, на какую глубину погружается "папа" в маму", от этого размера отнимаем 2 мм и проводим вторую линию, тем самым получая перекрестье для последующего кернения.
- накерниваем и сверлом диаметром 1,2 мм сверлим СКВОЗНОЕ отврстие через весь корпус, опять же стараясь не скосить. Я сверлил китайским аккумуляторнім шуруповертом, в руках, там дюраль, сверлить одно удовольствие!
- вставляем кусочек нержавеющей проволочки такой длині, чтобі хватило на расклепку краев. Т.е. диаметр детали плюс 2 мм.
-следующая часть работы самая геморройная. Нужно расклепать края проволочки в отверстиях так, чтобы она не выскакивала и не согнулась от чрезмерной активности кузнеца. Молоточек нужен самый маленький, лучше часовой и не нужно спешить. Потихонечку формируем шляпку совсем небольшую.
-в обратной очередности собираем детали. Рекомендую сначала одеть пружину, а потом вставлять шарики, их пружина будет придерживать в гнездах. Если проволока была той длины, что нужно, ничего цеплять не будет, и втулка ходит свободно. Пружинное колечко легко одевается рукой без инструмента.
Первая деталь готова.
2. Берем "папу" и снизу, выбрав так, чтобы любое из отверстий было в одной оси с пазом, пропиливаем пазик шириной 1,5 мм и глубиной 2,5-3 мм. Обращаю внимание на положение паза относительно засверловок под шарики. Они должны быть в одной оси, тогда все "папы" будут универсально подходить ко всем "мамам". Не потребуется нумеровать.
После окончания работ, пазик в "папе" одетый на проволоку в "маме" надежно зафиксирует быстросъем от проворота в осевой плоскости. И дешевые китайские быстросъемы будут верно служить много много лет. :smt006

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: