Переключиться в обычный стиль
КАРПОВАЯ рыбалка: обсуждение снастей, методов ловли
Ответить

Рогатка

Чт июн 19, 2008 08:10

Vetala писал(а):небольшие шары пуляю рогаткой до 80м

Какой рогаткой ты пользуешься? Тоже хочу небольшие шары на 80 м.

Чт июн 19, 2008 09:52

Олег, а зачем тебе рогатка? Я с помощью SPODa и пращи на 80-110 метров шары забрасывал, причем достаточно кучно и прицельно, главное заранее шары наделать и что бы заряряжающий рядом был :)

Чт июн 19, 2008 10:03

Андрей, баклажка, безусловно штука толковая, но рогаткой можно прикормить значительно тише.

Чт июн 19, 2008 10:10

Ну некое подобие рогатки я видел у киевлян, но это трудно назвать рогаткой в её простом понимании. Это нечто на треноге, причем обуживалось тремя :shock: человеками :shock: и шмаляло шары матров 150 - 170 :shock: , причем с таким разбросом, что шмаляй они немного правее они кормили бы нам :D

Чт июн 19, 2008 10:44

Так отож. Я почему и спросил про обычную рогатку, пуляющую на 80 м. По моим понятиям обычной рогаткой на такую дистанцию забросить шар нельзя (можен появились какие-то супер-пупер современные рогатки).

Чт июн 19, 2008 10:55

Andruha писал(а):...причем обуживалось тремя :shock: человеками :shock: и шмаляло шары матров 150 - 170 :shock: , причем с таким разбросом, что шмаляй они немного правее они кормили бы нам :D

Странно... Преимущество стационарной рокатки - именно точность, кучность и контролируемость. Рогатка спокойно обслуживается одним человеком - второй может помогать расправлять резину на усах после выстрела. Ну а 150-170 метров - перебор явный, стреляет ближе :) И то, для того, чтоб пульнуть на 120 м нужна хорошая балистика - т.е. точка оттяжки должна быть дальше и ниже. А это берег не позволяет. Разве что рогатку на возвышенности ставить. Где-то сдесь уже обсуждалось, но повторю фото
А касательно ручной рогатки - на 80 м шарики размером с мяч для пинг-понга можно забросить только при сильном попутном ветре :) А так - 50-60 м для ручной рогатки оптимальная рабочая дистанция...
Последний раз редактировалось Pavel K Чт июн 19, 2008 11:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Чт июн 19, 2008 10:59

Ну бойлы зафигачить рогаткой на такое растояние реально, шары врядли.

Чт июн 19, 2008 11:11

Andruha, давай конкретней - какой рогаткой и на какое расстояние реально, а то что-то не понятно, о чем разговор :D

Чт июн 19, 2008 11:12

то Pavel K: Я наркотиками не увлекаюсь :smt033 , да и выпил пива бутылочку :D , так что зрение меня обманывать не должно было :D , в общем и люди не троились :D , то что видел то и говорю: один распутывал жгут и корзину, и поднатягивал жгут к стреляющему, второй сидя на земле и упершись в ножки треноги, прицеливался натягивал жгут в боевое положение, а третий в момент готовности закладывал шар и летел он оччччень далеко.
Наследие Римской Империи, не рогатка а осадное орудие какое-то :smt027 :smt005
Последний раз редактировалось Andruha Чт июн 19, 2008 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Чт июн 19, 2008 11:18

Pavel K писал(а):Andruha, давай конкретней - какой рогаткой и на какое расстояние реально, а то что-то не понятно, о чем разговор :D

Обычная ручная рогатка, кот. продают в спиализированных карповых магазинах. Бойл 20мм - 70-80м, прикормочный шар не дальше 50м

Вот тебе конкретно! :)

Удачи! :)

Чт июн 19, 2008 11:53

Теоретик писал(а):То Vetala
Какой рогаткой ты пользуешься? Тоже хочу небольшие шары на 80 м.

Рогатка POWER GUARD METHOD FOX
Подробное описание:
Разработана для заброса средних и маленьких шаров прикормки.
Уникальная каучуковая ручка удобно как для левши, так и для правши
Петля на кожухе позволяет избежать поломки шаров
Длинные стропы позволяют забрасывать шары на максимальное расстояни
Специальная защита защищает руку.
Стоит сейчас около 180грн(не мало) раньше 90-120грн.
До нее выкинул не мало денег сначала на самодельную, потом покупал 20грн, 45грн(скупой платит дважды) но эта пока самая "жесткая", которую держал в руках. Шары размером с куриное яйцо.

Чт июн 19, 2008 12:02

Кстати, чтобы бойлы летели дальше нужно заряжать не более 5-6 штук.

Чт июн 19, 2008 16:44

Пара слов о рогатках. Пользуюсь рогаткой от "STONFO". Очень удачное приобретение. Выпускаются в трех вариантах мощности, в зависимости от цвета резины. Самая мощная из всех та, что имеет резину черного цвета. С руки, не закрепляя в треногу и т.д., шарики прикормки с пин-понговский мячик улетают до 80 метров. Если делать шарики побольше, то дальность падает. Но, если отправлять пару кило прикормки в воду на дальние расстояния при помощи рогатки, то левая рученька (держащая рогатку) начинает после этого побаливать. Есть мысль сделать упор, чтобы ослабить давление на кисть левой руки.

Чт июн 19, 2008 20:45

"STONFO" у меня есть (правда с салатовым жгутом), покупал в маг.на Бакулина за 45грн.
Лично для себя ощутил "минусы":
-обломался один пластиковый хомут, которыми фиксируются края жгутов на рогатке и контейнере(пришлось покупать еще хомуты, правда стоят копейки)
-откусанные края тех же хомутов возле контейнера, если попадают по руке держащей рогатку, разбивают ее до крови(нет защиты руки, держ. рогатку)
-пластиковые отводы на рогатке на которые одеваются жгуты под углом 90градусов, и постоянно при перевозке и хранении именно в этом месте происходит перегиб жгута и как вследствие - разрыв
-контейнер конусом - для бойлов не очень (большее количество начинает рассыпаться)

А вобщем на свои деньги очень даже ничего. Китайские рядом не лежали.

Чт июн 19, 2008 21:16

Позволю не согласиться с некоторыми позициями.
1. Отводы под жгут скорее +, чем -, так как перегиб жгута на нагрузке без таких отводов считаю более опасным, чем при перевозке и хранении.
2. Ни разу по руке контейнером не получал, поэтому ничего не могу сказать об ощущениях.
3. Контейнер конусом? У меня конуса нет.
Изображение
Ответить