HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Крючками какой фирмы вы в основном пользуетесь?
Fox 16%  16%  [ 57 ]
Korda 19%  19%  [ 71 ]
Gardner 10%  10%  [ 36 ]
Tandem Baits 4%  4%  [ 15 ]
МАD (DAM) 1%  1%  [ 5 ]
Owner 29%  29%  [ 105 ]
Другой фирмы 21%  21%  [ 76 ]
Всего голосов : 365
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 15:33 
Не в сети
Карась
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 13:52
Сообщения: 13
Откуда: г. Херсон, р. Днепр, остров Большой Потёмкинский
Возраст: 52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
61alegir писал(а):
Сереня писал(а):
А как вам такая форма крючка?

Норм, але вони входять в губу як бензопила в масло, навіть при морські рибалкі на таких гаках сильно рибу не підсікають, або в загалі не підсікають, щоб не порвать там все на куски.
Форма розроблена для зменшеня опору 300 - 600 кілограмових кабанчиків(примерно говоря) шляхом збільшення больвого шоку :cry: :cry: :cry:


По поводу безопсности ловли карпа на круглый крючок.

Вот здесь есть статья Грегора Брадлера об испытании ловли карпа на эти крючки и вывод что на них можно ловить именно карпа http://www.ibs.ibs.board.picyou.yvoice.ribachokil.com/carpfishing/carposn/215-za-karpom-s-kruglym-kryuchkom.html О безопасности он там тоже упоминает.

Интересен также момент, за какую часть рта происходит зацеп. В начале надо вот эту статью прочитать: http://www.israfish.com/WebFish/Articles/reviews/circle_hooks.html
Т.е. задуман он для засечения за угол рта. Но карп это не морская рыба, отличается способом питания, также нужно учитывать особенности оснасток. Поэтому на основании своего опыта на реке к такому выводу пришёл.
Статистика рыбалок, моих и товарища, показывает что 60-70 % засечек происходит за нижнюю губу и 30-40 % за бок рта. Созрела такая теория причин засечек, она связана с особенностью оснасток и способом прикармливания.

1. Засечка за бок происходит тогда, когда находится насадка на волосе и в непосредственной близи нет другого корма. Карп приплывает, берёт насадку и уплывает, поводок натягивается, скользит по углу рта пока крючок не зацепится за бок рта. Т.е. в данном случае круглый крючок работает так, как он и задуман.

2. Засечка за нижнюю губу происходит по другой схеме. Карп приплывает, берёт насадку, но уплывать не собирается, т.к. в непосредственной близости от насадки находится корм, выпавший из методной кормушки например или из ПВА сеточки и карп остаётся его есть. В таком случае крючок будет обнаружен карпом ранее, чем карп уплывая натянет поводок и произойдёт зацеп за бок рта. При попытке выплюнуть крючок, он "оденется" на нижнюю губу либо наколется раньше, до выплёвывания, если круглый крючок имеет боковой отгиб.

Т.е., за что произойдёт засечка, роль играет то, уплывает ли карп сразу после подбора насадки или нет. ИМХО.

Причина уловистости.

Думаю принцип их действия, немного отличается тем, что если круглый крючок "оденется" на нижнюю губу, то ход назад менее вероятен чем с прямым жалом. Также жало круглого крючка находится в линию с поводком, а прямое жало проникает немного по касательной (рис.).


Вложения:
с загнутым.jpg
с загнутым.jpg [ 37.24 КБ | Просмотров: 2130 ]
с прямым.jpg
с прямым.jpg [ 37.03 КБ | Просмотров: 2130 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 16:47 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 14:53
Сообщения: 35
Возраст: 49
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Всем привет. Долгое время пользовался крючками tandembaits Эволюшн №6. Только позитив. Со временем запас закончился. В прошлом году нашел альтернативу ничем не уступающую. По форме подобрал аналог не уступающий но дешевле. Покупал в феврале, после скачка доллара по 27грн за пачку, с тефлоновым покрытием 30грн за пачку. Крючки польские, всем рекомендую.


Вложения:
2354da66cf56.jpg
2354da66cf56.jpg [ 105.34 КБ | Просмотров: 1988 ]
Комментарий к файлу: Мои любимые монтажи на крючках.
-88693455.jpg
-88693455.jpg [ 64.97 КБ | Просмотров: 1988 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 17:05 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 13:31
Сообщения: 1817
Возраст: 40
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
alex111 писал(а):
Всем привет. Долгое время пользовался крючками tandembaits Эволюшн №6. Только позитив. Со временем запас закончился. В прошлом году нашел альтернативу ничем не уступающую. По форме подобрал аналог не уступающий но дешевле. Покупал в феврале, после скачка доллара по 27грн за пачку, с тефлоновым покрытием 30грн за пачку. Крючки польские, всем рекомендую.

Где брал ?

_________________
С Уважением Николай .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Вт мар 11, 2014 20:23 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 14:53
Сообщения: 35
Возраст: 49
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
nikola sergeevich писал(а):
alex111 писал(а):
Всем привет. Долгое время пользовался крючками tandembaits Эволюшн №6. Только позитив. Со временем запас закончился. В прошлом году нашел альтернативу ничем не уступающую. По форме подобрал аналог не уступающий но дешевле. Покупал в феврале, после скачка доллара по 27грн за пачку, с тефлоновым покрытием 30грн за пачку. Крючки польские, всем рекомендую.

Где брал ?



Брал в Житомире в рыболовном магазине. Эти крючки от польской компании TRAPER, белорусы давно успешно на них рыбачат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Ср мар 12, 2014 14:45 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 11:27
Сообщения: 1139
Откуда: Житомир
Возраст: 43
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 520 раз.
Я две пачки Траперовских крючков крутил в руках и как на меня заточка жалла уж очень сомнительная(они скользят по ногтю, совсем не царапали его), хотя я уважаю траперовское питание для карпа и широко его использую но по крючкам тот же голден кеч в разы лучше, как на меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Чт мар 13, 2014 10:30 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 14:53
Сообщения: 35
Возраст: 49
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
3xl писал(а):
Я две пачки Траперовских крючков крутил в руках и как на меня заточка жалла уж очень сомнительная(они скользят по ногтю, совсем не царапали его), хотя я уважаю траперовское питание для карпа и широко его использую но по крючкам тот же голден кеч в разы лучше, как на меня.


У меня такого не попадалось, ни одного крючка не отбраковал. В фоксе и овнере брак проскакивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 20:22 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 07:07
Сообщения: 75
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Очень интересная тема. Крючок - это, пожалуй, один из самых важных элементов в нашей оснастке. Я уже закрыл этот сезон и уже готовлюсь к следующему. Кто-то задаст вопрос, а почему закрыл? Ответ кроется, что рыбалка для меня - это удовольствие, а так как я ненавижу холод, то рыбалка в холод для меня это не удовольствие, а мучение. Где-то так..
Вернемся к нашим крючкам. У каждого рыбака есть свои любимые крючки и монтажи с ними. Попрошу "старожил" форума, особенно профессионалов высказаться по этой теме.
1). Какие любимы крючки для дна: фирма, номер, применение с термоусадкой или без и почему? Дело в том, что я замечал, что крючки, которые должны по всем "правилам" хорошо работать без термоусадки, на деле работали хуже, чем с термоусадкой. Конечно же, многое зависит и от поводкового материала (в оплетке или без), который мы применяем при разных условиях лова (вид дна, монтаж, что на волосе), но мы сейчас не будем это подымать... Только крючок и термоусадка, пожалуйста.
2). Такой же вопрос, но для pop-up

С виду острые…
Острый карповый крючок является вашим большим преимуществом…
Я твердо верю в то, что крючок является единственным, самым важным элементом, который рыболов может заменить в монтаже, и эта замена значительно скажется на засекаемсоти оснастки в целом, а, значит, может принести больше рыбы.
Вследствие этого, мы, без оповещения карповых производителей о наших намерениях, чтобы избежать возможность подлога, собрали четыре основных формы крючков разных производителей: крючки с длинным цевьем, крюки с изогнутым цевьем, крючки с широким зевом и крючки для чод-ригов. После чего отобранные модели были сфотографированы под микроскопом, а не просто благодаря сильному увеличению объектива фотоаппарата.
Из каждой упаковки крючков хорошо известный эксперт по карповым крючкам (стоит отметить, что у него нет никаких рекламных контрактов с определенными фирмами) протестировал каждый крючок и выбрал единственный, который, по его мнению, являлся самым острым. Затем этот крючок был сфотографирован таким образом, что на изображении видна вся длина жала и бородка, а после мы сделали увеличенное фото лишь острия жала. Результаты, как бы это сказать…вышли по крайней мере весьма интересными! Стоит также упомянуть, что некоторые модели характеризуются толстой проволокой, которая, безусловно, придает прочность и надежность крючку, но в то же время снижает его остроту.
Итак, вот как на самом деле выглядит жало используемых вами крючков…
Модели крючков
Краткое описание каждой формы крючка
Choddy
Крючки по типу Choddy специально разработаны для применения с очень жесткими поводковыми материалами. Они характеризуются отогнутым наружу ушком, которое позволяет крючку занимать прямое положение при работе с жесткими материалами. Они изготовлены из толстой проволоки, которая исключает любую возможность разгиба крючка во время вываживания, и имеют либо загнутое вовнутрь, либо прямое жало в зависимости от компании, изготовившей конкретную модель.
Curve Shank
Это очень популярная модель крючков, потому что благодаря изогнутой форме крючка у рыболова нет особой нужды использовать силиконовый тюбинг, стальные колечки или термоусадочную трубку. Длинное и широкое цевье способствует быстрому развороту в губе карпа без лишних дополнительных компонентов. Жало прямое и очень острое, что способствует легкому прониканию в губу рыбы, а загнутое цевье практически исключает шанс на то, что крючок выпадет из губы.
Long Shank
Основная отличительная особенность этой формы крючка лежит в названии модели: длинное и прямое цевье предоставляет большую площадь поверхности для того, чтобы крючок мог надежно впиться в нижнюю губу карпа. Прямое и супер-острое жало способствует моментальной засечке за низ губы без дополнительного силиконового тюбинга, к тому же часто производители выпускают эту модель крючка с загнутым вовнутрь ушком, которое лишь улучшает разворот крючка во рту карпа.
Wide Gape
Крючок Wide Gape имеет короткое цевье и длинный изгиб, которые формируют широкий зев. Эти характерные особенности значат то, что когда рыба засекается, крючок с широким зевом отлично держит губу и практически не выпадает из ротовой полости карпа. Большинство моделей крючков с широким зевом имеют загнутое вовнутрь жало: оно обеспечивает плотную засечку в губе карпа и значительно дольше остается острым
Источник CARPology July 2012

А теперь посмотрим под микроскоп )))

Серия крючков Kurvе Shank
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 38.68 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 33.41 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 36.77 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 32.98 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
5.jpg
5.jpg [ 34.86 КБ | Просмотров: 1652 ]


Wide Gape Hooks
Вложение:
1_.jpg
1_.jpg [ 32.94 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
2_.jpg
2_.jpg [ 34.32 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
3_.jpg
3_.jpg [ 32.21 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
4_.jpg
4_.jpg [ 32.83 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
5_.jpg
5_.jpg [ 34.56 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
6_.jpg
6_.jpg [ 34.08 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
7_.jpg
7_.jpg [ 32.62 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
8_.jpg
8_.jpg [ 33.59 КБ | Просмотров: 1652 ]


Longshank Hooks
Вложение:
1__.jpg
1__.jpg [ 39.83 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
2__.jpg
2__.jpg [ 36.16 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
3__.jpg
3__.jpg [ 38.26 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
4__.jpg
4__.jpg [ 36.82 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
5__.jpg
5__.jpg [ 33.2 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
6__.jpg
6__.jpg [ 35.33 КБ | Просмотров: 1652 ]


Choddy
Вложение:
1-.jpg
1-.jpg [ 33.59 КБ | Просмотров: 1652 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 20:27 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 07:07
Сообщения: 75
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вложение:
2-.jpg
2-.jpg [ 35.94 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
3-.jpg
3-.jpg [ 34.16 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
4-.jpg
4-.jpg [ 30.81 КБ | Просмотров: 1652 ]

Вложение:
5-.jpg
5-.jpg [ 34.3 КБ | Просмотров: 1652 ]


А теперь давайте обсуждать. Очень интересует, как уже писал выше, опыт и мнение "старожил" форума и, конечно же, профессионалов.
Всем спасибо ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 21:06 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 10, 2013 11:27
Сообщения: 1139
Откуда: Житомир
Возраст: 43
Благодарил (а): 806 раз.
Поблагодарили: 520 раз.
Как я раньше не додул посмотреть на свои крючки под микроскопом, вот лошарик, завтра исправлю это недоразумение, буду смотреть на хаябусу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 21:19 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
У нас есть команда в арсенале которой есть походный микроскоп и бормашина для заточки прямо на водоёме.
Я Вам скажу разница ощущается когда ловишь на доведённые крючки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2015 22:11 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
3xl писал(а):
Как я раньше не додул посмотреть на свои крючки под микроскопом, вот лошарик, завтра исправлю это недоразумение, буду смотреть на хаябусу


Ой, не делай этого, расстройство сплошное, я много выкинул после такой процедуры. На ноготь пробуешь вроде не чего еще послужит, а в микроскоп посмотришь и понимаешь почему после такого "послужит" сходы идут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 11:21 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 14:01
Сообщения: 127
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Цитата:
Ой, не делай этого, расстройство сплошное, я много выкинул после такой процедуры
А смысл выбрасывать? Посмотрите фильмы "признанных" мастеров карпфишинга, так они все пользуются алмазными точилками, перед забросом оснастки в воду несколько проводов по жалу крючка и он как новый... Сам в последнее время делаю так же и практически перестал выбрасывать крючки, конечно если жало ушло на сторону или изгиб поменялся то в топку, а так точу и горя не знаю)))
P.S Тем более что на сегодняшний день практически в любом рыб. магазе есть точилки специально для крючков, и стоят не больших денег, до 70 грн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 11:38 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 17:15
Сообщения: 329
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
bucik писал(а):
Цитата:
Ой, не делай этого, расстройство сплошное, я много выкинул после такой процедуры
А смысл выбрасывать? Посмотрите фильмы "признанных" мастеров карпфишинга, так они все пользуются алмазными точилками, перед забросом оснастки в воду несколько проводов по жалу крючка и он как новый... Сам в последнее время делаю так же и практически перестал выбрасывать крючки, конечно если жало ушло на сторону или изгиб поменялся то в топку, а так точу и горя не знаю)))
P.S Тем более что на сегодняшний день практически в любом рыб. магазе есть точилки специально для крючков, и стоят не больших денег, до 70 грн.


Ну раз такая пьянка, посоветуйте, а кто какими точилками пользуется?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 13:44 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 10:14
Сообщения: 1196
Откуда: Kharkov
Возраст: 48
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
OleCh писал(а):

Ну раз такая пьянка, посоветуйте, а кто какими точилками пользуется?


Бормашинка , резиновый диск и микроскоп, точить их не надо , их надо полировать, но все равно один крюк выдерживает максимум 4 е полировки , он тупится от кислотности воды, то есть жало просто съедается в воде.
сами пользуемся этим ноу-хау уже четыре года, крючков в продаже острых нет, все доводим.
С ув. Виталий.

_________________
Харьковский Карповый Клуб
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши любимые крючки
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 13:47 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 17:15
Сообщения: 329
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
vetas писал(а):
... Бормашинка , резиновый диск и микроскоп, ...
С ув. Виталий.


Понял, спасибо, потерпим ... :-)

Не такие уж они и тупые ...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: