HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поклевка....карп?
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 18:01 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Уважаемые карпятники и старожилы форумчане, помогите найти ответ на вопрос, который неделю меня беспокоит :) На прошлой неделе был на рыбалке. Дамба, род под. В 20.30, когда несколько утратил бдительность ввиду отсутствия активного клева, подход на левый карповик. Подход с большой буквы :) Монтаж инлайн, заряжен донный снеговик из двух 14-х ричвордовских бойлов squid octopus продипованные в одноименном запахе, но динамитовском. Бейтраннер настроен и включен. Карповик сорвало с сигнализатора, а леса, оставшаяся в проеме сигнализатора, стравливаясь с катушки, довольно динамично разрезала корпус сигнализатора в сторону. Звучит, возможно, и дико, но факт :) Я не пьющий :D Пока вывел лесу, пару секунд, из корпуса сигнализатора - снасти и 12м ш.лидера нет. Следующее утро, принципиально захотелось посмотреть "ему" в глаза. В 5 утра реанимирую снасть, завариваю корпус сигнализатора, заряжаю тот же букет. Заброс в ту же точку. Такой же подход в 10.00. Сигнализатор уцелел, я уже старался быть на чеку. Карповик в руке, согнут пополам, попытка потянуть локоть на себя, активно пресекалась "им" и рука с карповиком непроизвольно, а под силой тянулась к воде. Наверняка протормозил с фрикционом, нужно было сделать это на долю секунды раньше, но исход тот же, только снасть на месте. По словам хозяина сома нет. Подход, как по мне не совсем карповый. Что это могло быть в ином случае? Амур, толстолоб? Спасибо всем, кто отпишется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 19:34 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Какая рыба так клюнула это не важно, важно готов ты её взять на свои снасти или нет. И главное, техника подсечка-вываживание. ИМХО Всему виной байтранер.
Алик, скажи, пожалуйста, какое удилище и катушка?

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 20:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 11:37
Сообщения: 1109
Откуда: Чугуев
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Алик,а зачем"локоть на себя"?ИМХО техника вываживания виновата +недостаток опыта борьбы с крупным карпом(при ТАКОМ паровозе передоз адреналина).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 21:52 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 13:08
Сообщения: 484
Возраст: 39
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
могу согласится с выше описанным,как по мне недостаточно опыта,сам не такой и большой ловитель больших рыб но пару разочков когда попадалась рыбинка не маленькая делал выводы когда она срывалась прямо возле берега :cry:,больше они от меня не уйдут это говрю я Вам большой рыбак не словившый еще своего рекорда :lol:

_________________
Команда "Любители"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поклевка....карп?
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 22:25 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Алик писал(а):
Бейтраннер настроен и включен. Карповик сорвало с сигнализатора, а леса, оставшаяся в проеме сигнализатора, стравливаясь с катушки, довольно динамично разрезала корпус сигнализатора в сторону.


Думаю проблемма в установке удилищь.Скорей всего Ваша палка была опущена вершинкой ниже видимой линии дна ( в идеале для максимальной чуствительности леска должна быть продолжением удилища). При резкой поклевке линия выпрямилась :D , а так как заброс был сделан в сторону,удилиже выпрыгнуло с посадочного места а леска пиляла и пиляла пока "китаец" не задымился :D .
Что касается утренней поклевки все уже сказали, от себя лишь добавлю-отрегулируйте фрикционом рабочее положение(то что после отключения байтранера)в положение в котором локти будут оставаться согнутыми :D , ВОТ ЗА ЧТО Я НЕ ЛЮБЛЮ БАЙТРАНЕР :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 22:56 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 17, 2006 18:50
Сообщения: 950
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
ИМХО - в первом случае - был перетянут байтранер. Во втором - неправильно настроен (тоже претянут) фрикцион.
У самого на последней рыбалке тоже был косяк. Среди дня - ПАРВОЗИЩЕ, беру удилище правой рукой, левой придерживаю катушку - подсечка! Есть! А он продолжает тянуть и сматывать метры лески! Далее происходит непонятное, вместо того, чтобы сделать оборот ручки и выключить байтранер (а передний фрикцион уже настроен точно) я продолжаю :shock: тормозить шпулю рукой. А дальше... я чуть пережал...а он чуть сильнее дернул ...и обрыв 0,37 флюорорарбонового комбинированного поводка, причем не на узле! Как я мог так облажаться, сам не знаю. Но будем делать правильные выводы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поклевка....карп?
СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2009 23:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Всем за ответы спасибо! Спасибо, что откликнулись именно активисты форума :) Отвечу по порядку и признаю малоопытность в технике вываживания крупной рыбы. Советы важны, поскольку хочу принципиально добиться положительного результата именно с "ним" и собираюсь к "нему" на встречу завтра :)
1. Удилище shimano hyperloop bx 3lb
2. Катушка Tica Abyss
3. Адреналин брал верх над разумом, быть может, поскольку на пруду был один :) Ошибки не исключаю, а готов только признать, карпа ловлю на такую снасть второй сезон, не самый опытный пока ловитель, были 6 и 7кг и на карповик и на фидер, но сходов такой рыбы не помню, а тут такие существенные бока.
4. Локоть на себя - ну как бы произвольно при подсечке движение?? Как поступать правильно все таки, ежели он и завтра выйдет на ринг? :)
5. Интересный момент, которому значения не придавал. Удилища вершинами смотрели в воду, не являясь продолжением лесы, лесу притапливали еще бек лиды. Но дамба и вроде как по определению удилища будут смотреть вниз, ведь так?
6. На регулировку перед. фрикциона и бейтраннера утром обращю внимание!
Каковы все таки корректные действия после такого писка сигнализатора? :) Может ли быть проблема и в том, что левая палка забрасывалась не по прямой, а несколько в сторону?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 00:41 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 23:58
Сообщения: 223
Возраст: 49
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
При таком положении удилищ и достаточно прослабленной лесе использование БЕКЛИДОВ впринципе лишнее!!! Кроме этого фрикцион в положении "СТЕНДБАЙ" :D опять таки при таком положении удилищ должен быть расслабленным (но всетаки одна линия предпочтительней-если в месте лова коряги фрикцион затягиваем до разумного придела). Направление заброса при правельном расположении и настройки "СНАРЯДА" не принципиально. При поклевке, как по мне, подсечка не обязательна(ну по крайней мере чтобы сотрясения мозгов у рыбы не было :D ).Переключать байтранер в боевое положение сразу не рекомендуется-потехоньку, не спеша просто придерживая шпулю рукой пытаемся притормозить рыбу и лишь потом переключаемся в боевой режим(который повторюсь не должен быть затянут до сра...ки). У берега, если экзэмпляр достойный, чуть отпускаем фрикцион, чтобы контролировать все приступы бешенства рыбы которая чувствует мель. НУ ГДЕТО ТАК :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 06:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Насчет работы с нерезким переходом в боевой режим считаю на 100% совет дельный, делал все время несколько все же иначе, но действительно это корректней и комфортней. Что касается первой половины, может утро всему виной без кофе :) , но уловил не до конца. Дамба, род под под наклоном, пусть выровнять угол можно и снарядом, но без использования бек лидов с трудом представляю, как принимать даже некрупного карпа с размещением таким густым удилищ.. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 08:00 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:07
Сообщения: 851
Откуда: Харьков
Возраст: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Добавлю не много, соблюдай спокойствие, даже можно сказать хладнокровие, и рыба своего ты возьмешь обязательно…

_________________
Опыт не купить... С уважением Юрий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 08:28 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 20:16
Сообщения: 714
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
To Алик
Попробуй крючек на размер больше (можно и груз увеличить, если он до 80грамм), про остроту даже не напоминаю. :wink: Потому что при второй поклевке был сход, а не обрыв.

А что значит густое размещение удилищ? У Вас их что 10 штук?

_________________
т.0506360001 Виталий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 08:31 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Я бы посоветовал вообще отказаться от использования бейтраннера и работать только передним фрикционом. Если фрикцион ослаблен, никаких проблем при сколь угодно резкой поклевке сколь угодно крупного карпа быть не должно (не зависимо от того выровняна леска с удилищами в одну линию или нет). Возможно проблема была еще и в следующем: у дешевых катушек (да и у некоторых недешевых), чтобы сорвать фрикцион начальное усилие должно быть значительно больше усилия настройки фрикциона. При очень резком рывке в этом случае могут быть проблемы.
Насчет вываживания: я бы не пытался остановить крупную рыбу которая настойчиво прет от берега (если в зоне ловли нет коряг и прочих подводных препятствий) - пусть себе прет. Постепенно притормаживая шпулю рукой останавливаем и начинаем выкачивать.
Лично я при этом фрикцион не подтягиваю, а выкачиваю придерживая шпулю рукой (но это дело вкуса и привычки). Главное при этом не торопиться - чем дольше будем подтягивать к берегу, тем проще будет на последней (самой опасной) стадии вываживания.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 11:58 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Vetala писал(а):
To Алик
Попробуй крючек на размер больше (можно и груз увеличить, если он до 80грамм), про остроту даже не напоминаю. :wink: Потому что при второй поклевке был сход, а не обрыв.
А что значит густое размещение удилищ? У Вас их что 10 штук?

Инлайны все 90-граммовые, крючки и поводки перевязал, Fox #4, остроту проверил. При второй поклевке действительно был яркий сход, что и удивило.
:) Не, не 10, хватает пока 4-х :) только на род поде они ведь на расстоянии см 30 друг от друга, по сему в задачнике вопрос, как работать, не используя бек лид?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 12:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 09:49
Сообщения: 1152
Откуда: г. Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 657 раз.
Теоретик писал(а):
Я бы посоветовал вообще отказаться от использования бейтраннера и работать только передним фрикционом. Если фрикцион ослаблен, никаких проблем при сколь угодно резкой поклевке сколь угодно крупного карпа быть не должно (не зависимо от того выровняна леска с удилищами в одну линию или нет). Возможно проблема была еще и в следующем: у дешевых катушек (да и у некоторых недешевых), чтобы сорвать фрикцион начальное усилие должно быть значительно больше усилия настройки фрикциона. При очень резком рывке в этом случае могут быть проблемы.
Насчет вываживания: я бы не пытался остановить крупную рыбу которая настойчиво прет от берега (если в зоне ловли нет коряг и прочих подводных препятствий) - пусть себе прет. Постепенно притормаживая шпулю рукой останавливаем и начинаем выкачивать.
Лично я при этом фрикцион не подтягиваю, а выкачиваю придерживая шпулю рукой (но это дело вкуса и привычки). Главное при этом не торопиться - чем дольше будем подтягивать к берегу, тем проще будет на последней (самой опасной) стадии вываживания.

В теории бейтраннер, насколько я понимаю, просто облегчает работу, как, в принципе, и работе с маркером, верно? Не могу не согласиться. Я никогда не пробовал притормаживать шпулю рукой, а таки попробую это сделать сегодня :) Попробую на словах подрезюмировать :) А.при включенном бейтраннере - подход-карповик в руку-леса стравливаться продолжает со шпули-с чуством контролирую шпулю рукой(дно без коряг)-в нужный момент плавный переход в рабочий режим(выкл. бейтраннер)-дальше все классически, при необходимости прибегаю к помощи переднего фрикциона особенно на последней стадии. Б.при выключенном бейтраннере - подход-карповик в руку-леса стравливаться продолжает со шпули- контролирую шпулю рукой- при необходимости работаю передним фрикционом особенно на последней стадии.Прав? :)
Но так или иначе, как не пользоваться бек лидами в обозначенных условиях ловли :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 12:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 15:18
Сообщения: 1597
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Цитата:
как работать, не используя бек лид?

При поклевке берешь палку и смещаешься по берегу влево/вправо метров на 5-7 от родпода (как берег позволяет) и выводишь рыбу мимо остальных лесок.

_________________
Время, проведенное на рыбалке, в зачет жизни не идет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron