HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 22:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 36
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
[/quote]
Для мене передній(швидкий) фрікціон тим і прикольніший,що тут при виважуванні ним постійно працюєш[/quote]
А какие проблемы с катушкой с бейтранером, там точно так же можно регулировать основной фрикцион во время вываживания!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 22:52 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
McRae писал(а):
Я фрикцион настраиваю раз и не сбиваю, пока не поставлю поводок с другой разрывной нагрузкой.
Тоесть фрикцион выставлен дома, на рыбалке все манипуляции только с рычагом байтраннера - вкл/выкл. Палцы леской не режет, так как предпочитаю довольно сильно затягивать фрикцион - так сказать на грани обрыва поводка.

Вы не обижайтесь, но я тогда не понимаю зачем Вам нужен фрик и байтранер, если всё затягивается до предела и не изменяется при вываживании. Мне кажется у Вас маловато опыта вываживания бойкой рыбы.


Последний раз редактировалось Андрій Комар Чт окт 27, 2011 06:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:01 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 23:38
Сообщения: 613
Откуда: Рівне
Возраст: 46
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Спробую описати алгоритм дій риболова при ловлі на передній(швидкий фрикціон) і задній байтранер. Уявимо ситуацію що стоїмо збоку родпода і готуємось закидати. Закид ззаді родпода,або стойок ЗАБОРОНЕНИЙ-це слід взяти за правило оскільки при ударі об стойку ломається вудлище.
Ітак передній привід
1.Робимо один оборот і шпуля затянута,після чого здійснюємо закидання.
2.Ставимо палку на родпод кріпимо свінгер,і робимо оборот назад і шпуля вільно стравлює жилку.
3.В момент клювання обхватуємо шпулю рукою і одночасно з підсічкою затягуємо фрік на пів оборота і починаємо виважування.При ривках регулюємо натяжку жилки тим самим одним оборотом фрікціона.
Задній бейтранер таж ситуація:
1.Робимо 5-6 оборотів фріком і затягуємо шпулю,щоб не порізатись при закиданні,після чого закидаємо.
2.Відпускаємо шпулю роблячи 5-6 оборотів назад і пробуємо жилку на розрив рукою.
3.ставимо палку на родпод,одіваємо свінгер.
4.включаємо ричаг бейтранера.
В момент клювання ТАКОЖ обхватуємо шпулю рукою(привичка обхватувати шпулю дуже важлива,тому що в азарті під звук паравоза можна рванути палку на вкрюченому бейтранері,і з ослабленої шпулі може злетіти петля під шпулю катушки і тоді або обрив,або головняк з швидким відкручуванням шпулі)і виважуємо регулюючи натяжку фрикціоном. Короче в другому варіанті більше разів крутиш фрікціоном
так,що це лише справа привички!
Все вище написане,лише моя думка!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:11 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 23:38
Сообщения: 613
Откуда: Рівне
Возраст: 46
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
McRae писал(а):
Я фрикцион настраиваю раз и не сбиваю, пока не поставлю поводок с другой разрывной нагрузкой.
Тоесть фрикцион выставлен дома, на рыбалке все манипуляции только с рычагом байтраннера - вкл/выкл. Палцы леской не режет, так как предпочитаю довольно сильно затягивать фрикцион - так сказать на грани обрыва поводка.

McRae-Ви в інших темах шукаєте дальнобойні вудлища,а це означає силовий заброс,а якщо шпуля відрегульована на розрив поводка,то в момент закидання шок пробуксує і Ви поріжете першу фалангу вказівного пальця,тому з такою тактикою буде два силових заброса-1раз з правої руки і один раз з лівої(як в анікдоті скільки разів через телескоп можна подивитись на сонце-два! один раз лівим оком і один раз правим)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:11 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 21:12
Сообщения: 940
Откуда: Александрия
Возраст: 42
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Цитата:
Ви можете настроїти не на поводок,а на розрив основної жилки,і то не з точністю а просто на руку(пробуєте рукою чи стравлюється жилка після закидання перед тим як класти палку на родпод і включити ричаг бейтранера)і на руку воно все гуд,а при різких ривках особливо амура на відстані 20 метрів коли шоклідер ще не почав намотуватись на шпулю катушки буває не все гуд!


Не совсем. Но сейчас не об этом.
Я видел фидеристов которые используют катушки с передним фрикционом, они тоже работают ним при вываживании. Так как я для фидера предпочитаю катушки з двойным задним тормозом
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 21.93 КБ | Просмотров: 1777 ]

да и для матча тоже - то мне привычнее всего байтраннеры типа
???


Но опять же фидеристы работают очень так сказать точным фрикционом. А карпятники которые отдают предпочтение быстрому фрикциону получается работают но с грубым фрикционом?? Объясните пожалуйста.
Еще слышал что к некоторым катушкам с быстрым фрикционом идет 2 разных передних регулятора, типа если ставишь один то фрикцион обычный нормальный плавный, а если второй - то быстрый. Так ли это?
Если да то у каких катушек 2 регулятора в комплекте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 17:12
Сообщения: 1323
Откуда: Харьков
Возраст: 36
Благодарил (а): 1223 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Но всё же у байтранера есть преимущество (ИМХО) во время вываживания можно более точно настраивать фрикцион, т.к. лишние милиметры оборота натяжителя фрикциона, не смогут критически натянуть или ослабить леску, чего не скажешь про передний, где любое случайное натяжение или ослабление может привести к сходу рыбы, а особенно если мало опыта вываживание рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:24 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 21:12
Сообщения: 940
Откуда: Александрия
Возраст: 42
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Kamarik, опыта на карповые снасти наверно маловато.
Или я неправильно выразился или...
Я не против переднего фрикциона. Наоборот хочу попробовать для себя. Но не у кого не видел (на рыбалках) таких катушек, поэтому спрашиваю Вас как оно? Как что делается?
А так как я поклонник заднефрикционных катушек то и задний байтраннер мне удобнее - не удобно сунуть руки под леску которая идет при борьбе с рыбой.
Вот и хочу до конца понять все тонкости.
Я Фрикцион я никогда полностью не затягиваю, настраиваю пропустив леску через все кольца, крючок в руках у напарника чтоб узел шока был либо на тюльпане, либо у ролика. Напаличником не пользовался, применял поводки и шок на 25 Лб катран Стелс. Ниединного порезаного пальца за 2 сезона. Груза больше 100 грамм не бросал.

Вот кстати Тёма меня понял на все 100. Я тоже об этом спрашивал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:35 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 20:56
Сообщения: 460
Возраст: 58
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Тёма писал(а):
Но всё же у байтранера есть преимущество (ИМХО) во время вываживания можно более точно настраивать фрикцион, т.к. лишние милиметры оборота натяжителя фрикциона, не смогут критически натянуть или ослабить леску, чего не скажешь про передний, где любое случайное натяжение или ослабление может привести к сходу рыбы, а особенно если мало опыта вываживание рыбы.


А Вы слышали про катушки с передним фрикционом и передним байтранйнером?
Там он как раз и служит для точной регулировки фрикциона.
Вы смешали все в кучу, фидер, карпфишинг. Это разные условия, разные оснастки, разные лески, разные катушки по объему и т.д.
Разделите мух от котлет и будет Вам счатье.

_________________
С уважением, Геннадий

"Мне наплевать , что думают обо мне те , о ком я не думаю !"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:37 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 21:12
Сообщения: 940
Откуда: Александрия
Возраст: 42
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Цитата:
А Вы слышали про катушки с передним фрикционом и передним байтранйнером?


Во - во! :lol:
Я как раз о них ДВАЖДЫ в этой теме спрашиваю! Алэ мовчать як партизани. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:43 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 20:56
Сообщения: 460
Возраст: 58
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
McRae писал(а):
Цитата:
А Вы слышали про катушки с передним фрикционом и передним байтранйнером?


Читайте посты выше!


Я как раз читаю.
Для выполнения дальнего заброса необходимо затянуть фрикцион, для выполнения дальнего заброса нужен шок лидер, для выполнения дальнего заброса нужен напальчник, для выполнения дальнего заброса свес должен быть не более половины удилища, для выполнения дальнего заброса применяются различные грузи и в том числе более 100грамм. И много еще чего для этого нужно. Но не нужен напарник, чтоб узел шок лидера был у тюльпана или у ролика, тогда сколько у Вас шок лидер, какова длина?
Ну здесь тема не о том, а о передний фрикцион или байтрайнер. Вам и говорят, что и для чего.
Дальний заброс это более 50метров.
И не надо так все воспринимать, отвечаю как можем.

_________________
С уважением, Геннадий

"Мне наплевать , что думают обо мне те , о ком я не думаю !"


Последний раз редактировалось izumchanin Ср окт 26, 2011 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:44 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 21:12
Сообщения: 940
Откуда: Александрия
Возраст: 42
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
10 метров.

Так кто-то расскажет все-таки про катушки с передним фрикционом и передним байтранйнером?
А также про два регулятора в комплекте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2011 23:51 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 20:56
Сообщения: 460
Возраст: 58
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
McRae писал(а):
10 метров.

Так кто-то расскажет все-таки про катушки с передним фрикционом и передним байтранйнером?
А также про два регулятора в комплекте?


Отличие тем, что передним байирайнером ты регулируешь длину и ход переднего фрикциона. Где то так.
Чем сильней затянут, тем меньше ход фрикциона, он туже и на оборот.

Расскажите мне тогда на сколько Вы выполняете силовой бросок, если крючек у напарника и как это Вы при силовом броске не повредили себе палец?

_________________
С уважением, Геннадий

"Мне наплевать , что думают обо мне те , о ком я не думаю !"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 00:01 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 15, 2011 21:12
Сообщения: 940
Откуда: Александрия
Возраст: 42
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Я беру в руки удилище с катушкой и протянутой леской через кольца к которой привязан шок длинной 10 метров. Подтягиваю узел основной лески с шоком к ролику. Напарник берет в руки крючок и отходит от меня , крючок можно цеплять за что-то чтоб руки неповредить. И тянет. Я в это время настраиваю фрикцион. Когда уже леска или поводок вот вот лопнет, останавливаюсь на этом значении. Поверьте это довольно сильно затянутый фрикцион, но не полностью! При силовых забросах без напаличника груза до 100 грамм шок под пальцем не скользит. Больше 100 не бросал так как удилища непозволяли. Но напаличник прикупил уже и на тот сезон буду бросать больше и дальше. :wink:

Цитата:
Отличие тем, что передним байирайнером ты регулируешь длину и ход переднего фрикциона. Где то так.
Чем сильней затянут, тем меньше ход фрикциона, он туже и на оборот.


Это вы просто описали обычный передний фрикцион.
Выше описывали люди быстрый байтраннер.
Как эти 2 функции совмещаются в одной катушке? Вот это я пытаюсь узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 00:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 20, 2010 20:56
Сообщения: 460
Возраст: 58
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Вот Вам может это поможет определится
Описание товара Shimano ULTEGRA 12000 XTA:
Модель Ultegra хорошо известна рыболовам своими прекрасными характеристиками. Имеет систему двухскоростного колебания шпули, укладывая витки в одном слое строго параллельно, но под углом к предыдущему. А это значит, что в момент заброса витки сходят со шпули идеально. Новая версия модели Ultegra XTA оснащена уникальной шпулей Baitrunner. Механизм Baitrunner вмонтирован непосредственно в переднюю часть шпули, что позволяет быстро ослабить фрикцион и стравливать леску со шпули при поклевке. Катушка оснащена 4 "A-RB" подшипниками, а также сервисным отверстием для смазки механизма. Дополнительная алюминиевая шпуля.
tnd.kiev.ua/product/4316/

Я описал работу катушки с передним байтрайнером, Вы же путает бысрый фрикцион с передним байтрайнером. Есть катушки просто с быстрым передним фрикционм такие как DAIWA WINDCAST, есть просто с передний фрикцион.
Shimano ULTEGRA имеет и передний фрикцион и передний байтрайнер.

_________________
С уважением, Геннадий

"Мне наплевать , что думают обо мне те , о ком я не думаю !"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 27, 2011 00:33 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 18:29
Сообщения: 170
Откуда: Запорожье
Возраст: 34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
McRae Вы наверно не поняли - вроде бы izumhanin нормально написал про работу переднего фрикицона, а как Вам обьяснить принцип работы я даже не знаю, если и так не понятно. Возьмите свою катушку и внимательно посмотрите в систему фрикциона вроде бы все понятно как оно работает, а быстрый или нет все зависит от втулочки что в крышке стоит, хотя в разных моделях этот узел сделан по разному, вот и выходит что в этой крышке стоит пружинка которую Вы сжимате/ разжимаете тем самым при провороте переднего фрика. степень трения с шпулей меняется быстрее или медленее вот и разница между быстрым или медленым фриком. тоесть этот бейтранер это только регулируемая длина основного фрикциона.
Это мое видинье работы этого механизма, думаю чемто помог.
А вообще эту функцию вижу бесполезной, уж лучше обычный бейтранер, или без него ловить одинаково удобно.
И не пойму зачем у Вас такие сложные техники настройки перед забросом - уж лучше ослабте фрикцион, при подсейке пальцем пидержите шпулю и подтяните фрикцион до нужного положения, потму что эти махинации с напарником это статика - а рыба не натягивает леску а делает рывки с большим ускорением, а при такой нагрузке рвется быстрее чем при удреживании с одной силой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: