HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 08:41 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 18:59
Сообщения: 142
Откуда: Харків
Возраст: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Я почитал все и понимаю, что у всех толстолоболовятников одна нерешенная или плохорешенная проблема - снасть сносит ветром или течением. Давно я не охотился на толстолобого, но тогда, когда я этим занимался, в борьбе со стихией использовал снасть позаимствованную у сомятников (хотя и сам себя немного к ним отношу). Так вот называется это "костью", поплавок такой. Чтоб не описывать конструкцию сошлюсь, например, на:
club-fish.ru/content/view/4257/223/
Только вместо живца подвешивал конструкция с технопланктоном. Для заброса всегда использовал две спинигообразных удочки. "Кость" я делал из двух-трех поплавков (иногда один посредине) и кончика удилища (ввиду отсутствия подходящей трубочки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 09:21 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 07:54
Сообщения: 45
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну почему же не решенная….
По материалам форума sportfishing (ссылку я давал в этой ветке выше), сделана следующая конструкция:
Изображение
К маркерному поплавку привязана шнуром и проклеена клеем трубочка-противозакручиватель. Через нее проходит основная леска с грузом-якорем на конце (у меня 60гр). К самой трубочке крепится отдельно на леске сама снасть для толстолоба. На поплавок также «одет» кусок пенопласта, для увеличения его грузоподъемности и видимости на воде. Также маркерный поплавок оборудован мачтой от старого поплавка, для надевания на него «светлячка» при ловле в ночное время.
Плюсы:
- не носит ветром
- не плохо летит
Минусы:
- для изменения глубины погружения планктона необходимо перевязывать новый кусок шнура между поплавком и «коромыслом», либо заранее заготовить несколько отрезков разной длины и менять их.

Конструкция опробована на прошлых выходных ..... не безрезультатно :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 10:40 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 09:29
Сообщения: 131
Откуда: Песочин
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вставлю свои 5 копеек. Я использую снасть для толстолоба, как описывал Андрей, отчет от 14.07, только через основную леску пропускал он-лайн грузило, весом около 30-40 гр. Снасть летит нормально, да во время сильного ветра не сносит.
Поплавок делаю сам, на птичке покупаю поплавок за одну, две гривны и пенопласт (боченки) для сеток покупаю отдельно. Пронизываю поплавок через один боченок и все готово. Ночью просто одеваю светлячок диам. 4-4.5 мм и все ОК. Такой оснасткой пользуюсь второй год.
Такие поплавки продают готовые народные умельцы:!:

_________________
С Уважением Артем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 10:53 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 07:54
Сообщения: 45
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
To Доцент
Я правильно понимаю, что он-лайн грузило располагается на основной леске между удилищем и планктоном? Если – «да», то бывают ли перехлесты и запутывания? Я сам не пробовал, но где-то встречал отзывы, что путается. Хотелось бы прояснить этот вопрос :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 12:06 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 16:49
Сообщения: 325
Возраст: 51
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Добрый день,дамы и Господа.
В том то и дело ,что скользящий груз нужно располагать онлайн ПЕРЕД поплавком,далее поплавок, а от него уже вниз отвод(сменный,по необходимости) с карабинами.К которому,собственно и крепится монтаж с крючками,ниже(выше,по желанию)сама рамка(пружина,скелетик,и.т.д.).Таим образом отпадает необходимость в трубочке-противозакручивателе,которая может не помчь в борьбе с перехлёстами оснастки.
В момент заброса грузик прижимается инерцией к поплавку.Самая же тяжёлая часть оснастки(у меня отгруженная спиралька с привадой) летит первой,вытягивая за собой всю конструкцию в линию.Очень похоже на маркер,под который подвесили ещё и оснастку.
После приводнения ,пока груз достигнет дна,течением конечно немного снесёт поплавок в сторону.Так и делайте на это поправку при забросе.Из моего опыта +- 30 % к глубине в месте лова.Но одновременно течение и выровняет ,расправит всю конструкцию,предохраняя от запутывания.А дабы крючки не зацепились за основную леску я подклеиваю их размоченной мастыркой к технопланктону(как вариант можно подвязать нитью пва).


Последний раз редактировалось Rexver1 Вт июл 21, 2009 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 12:25 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 01, 2008 07:54
Сообщения: 45
Откуда: Харьков
Возраст: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
В принципе согласен.
Если вес планктона (кормушки) плюс его отгрузка ниже поплавка будет больше веса скользящего груза-якоря выше поплавка – то перехлесты должны исключаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2009 13:24 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2008 09:29
Сообщения: 131
Откуда: Песочин
Возраст: 40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Andrey_

Груз находиться между удилищем и поплавком, как описывал Rexver1. Не могу сидеть в инете-работы много :evil:

_________________
С Уважением Артем!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 16:13 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 15:59
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Привет всем!
За неимнием других использовал маркерный монтаж и к нему - коромысло с технопланктоном.
Толстолоб с утра не показывался, видно сказалась погода а после обеда, часа в четыре начал гулять.
Поплавок начитает крутиться, потом плавно уходит под воду...
Нервы не вдерживают, подсечка и пустота...
И так за вечер четыре нереализованных подхода...

Вопрос к более опытным толстолобщикам - когда надо подсекать?

То Andrey_
Обязательно ли ставить пенопласт - у меня не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 17, 2009 19:44 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 20:36
Сообщения: 165
Откуда: Солоницевка
Возраст: 54
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Согласно твоего описания ты все делал правильно. Подсечка должна идти когда поплавок уходит под воду или довольно сильно (быстро) перемещается в сторону. Подсечка должна быть сильной (т.к. надо выбрать слабину лесы). По поводу пенопласта и длины поводков - я обычно использую короткие поводки (по длине таблетки), по совету Андрея поставил длинные, но разницы так и не увидел - поклевки шли примерно один к одному. Длинные поводки лучше использовать с небольшим пенопластом (чтоб он не поднимал крючок, а только придавал лучшую плавучесть). Из описания снасти мне кажется, что у тебя маленькие или тупые крючки. Я вообще ставлю №2 с длинным цевьем или лучше себя показывают тройники. Маленькие крючки даже у килограммового толстолоба не пробиваю губу и выскакивают изо рта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 09:39 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 15:59
Сообщения: 29
Откуда: Харьков
Возраст: 46
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ!
Крючки были острые (гамакатсу), может только и правда маловаты (где-то 6 номер по сов. нуменрации), попробую в след раз перевязать крючки на бОльшие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 18, 2009 14:01 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 08:19
Сообщения: 187
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
КТО ЛИБО ПЫТАЛСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕХНОПЛАНКТОН ВМЕСТЕ С МАКУХОЙ :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2009 22:34 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
duspatalin писал(а):
КТО ЛИБО ПЫТАЛСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТЕХНОПЛАНКТОН ВМЕСТЕ С МАКУХОЙ :?

Продается венгерский корм на основе технопланктона.Его можно смежать с меленной макухой.А дробить таблетки технопланктона по 5 грн за штуку-глупо,дорого и нецелессообразно.

_________________
Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст…но уже дороже!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 11:42 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 08:19
Сообщения: 187
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
зачем дробить, одевать на палочку толстолобика и поверху макуха будет распадаться и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 21:01 
Не в сети
Рыбинспектор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 18:23
Сообщения: 198
Возраст: 39
Благодарил (а): 341 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
народ, а на что щас на травянке берёт толстолоб? и в какое время лучше ловить, если он ещё нереститься?
ору каждый раз с тупых охранников с удостоверениями выдуманного "Атос", которые херячат сети в нерест и гоняются за этим толстолобом.
есть бомбовая снасть дальнего заброса с большим поплавком на технопланктон, каковы мои шансы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 24, 2011 21:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 03, 2008 12:21
Сообщения: 2919
Откуда: Харьков, Поля
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 327 раз.
Nikson писал(а):
есть бомбовая снасть дальнего заброса с большим поплавком на технопланктон, каковы мои шансы?

Мне в прошлом году попался лоб на фидер. Да и в позапрошлом. На планктон пробовал пару раз - безрезультатно. Очень далеко плавает, добросить не получается. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: