HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сохранить выловленных РЫБ???
СообщениеДобавлено: Пн июл 26, 2004 13:21 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:46
Сообщения: 505
Откуда: Харьков
Возраст: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Обидно,бывает, что приехав домой : обнаруживаешь, что часть рыбки не совсем хорошая :? На рыбалке обычно в садке. А вот если несколько дней...То я пересыпаю солью,большую потрошу и тоже пересыпаю...Сверху можно накрыть "жгучей" крапивой...Можно вялить и коптить...Может есть у кого то другие советы, мысли? Только морозильник с собой
не предлагайте возить :P Я думаю, что поделиться опытом не помешает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 07, 2004 19:32 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2004 19:21
Сообщения: 33
Откуда: Харьков
Возраст: 54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Для длительной рыбалки надо брать садок побольше (из тех, что продают на Птичьем рынке). Или два (три, четыре...) садка :)

_________________
С уважением.
Сергей С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сохранение улова
СообщениеДобавлено: Ср дек 06, 2006 19:35 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 20, 2004 08:55
Сообщения: 212
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Рыба поймана и сидит на кукане.
Что с ней делать, как приготовить в походных условиях и главное, как довезти домой.

Прошу высказываться всех о своих способах сохранения и переработки улова.

Для начала

Как разделывать сомов (от Щеголева Андрея)
Сомовий балык.
Рецепт походно-домашний. Для тех, кто ловит рыбу на отдыхе с намерением привезти ее домой и потом в течение некоторого времени смаковать осенними вечерами за бутылочкой-другой пивка в уютной домашней обстановке, рассказывая друзьям о перепитиях борьбы с крупным подводным соперником.
Не знаю, отличается ли осетрина в плане приготовления от сома - по-моему, разницы никакой нет :-) (на мой взгляд, сом практически не уступает осетрине по вкусовым качествам, а в астраханской области лох… ах, гм., неспециалистам-обывателям, проезжающим на поезде, сомовий балык без шкуры впаривают под видом осетрового) - так что для осетра рецепт, скорее всего, тоже годится :-)
Заготавливаю рыбу я непосредственно на месте ловли и везу домой за 900 км. Поэтому, отсюда вытекает основной принцип: рыба должна быть живая вплоть до разделки, а разделка должна проводиться непосредственно за день-два до отъезда с места отдыха.
Держу я сомов на куканах, которые сомы переносят без проблем очень длительное время (при условии, что куканы длинные и каждому сому достаточно места, в пределах которого он может плавать - если сажать их близко друг от друга, сомы перепутаются и очень быстро друг друга измочалят своими зазубренными передними плавниками). В прошлом году у меня без проблем некоторые сомы просидели 3 недели! Вероятно, многие из тех, кто прочтет эти строки, воскликнут в негодовании - "зачем он это делает, ведь рыба вся исхудает и есть в ней будет нечего!" Спешу их успокоить - привыкнув к кукану, сом начинает кормиться и напоминает скорее собаку привязанную к будке. Мои сомы в прошлом году активно клевали на джиг у вновь приехавших москвичей и пытавшихся ловить на спиннинг в месте, где сидели мои "мальчики". Причем один из москвичей, Анатолий, пока я сидел в лодке и ловил живца, несколько раз воскликнул - "Андрюх, у тебя не сомы, а черти какие-то!" Когда я приплыл в лагерь, выяснилось, что сом, привязанный рядом с мостком, три раза садился к нему на блесну, Анатолий потом сказал: "Когда я подтягивал его третий раз, я считал, что он уже почти мой!" При разделке выяснилось, что этот сом был, к тому же, тем самым сомом, который глубоко заглотил тройник и я вынужден был обрезать поводок, чтобы его не убить. И, не смотря на застрявший поперек горла тройник, он все равно кормился!
А как они кусаются, никто не знает? Опять же, освоившись с куканом, сом становится хозяином, каким был на воле, только теперь на территории, ограниченной длиной кукана - стоит к стоящему на небольшой глубине сому поднести какой-либо предмет и дотронуться им до сома, как тут же следует молниеносный разворот и щелчок захлопываемой широченной пасти! Когда я не знал их повадок, выходя из реки после купания, разок опрометчиво попытался дотронуться до одного из них ногой, и через секунду был уже на берегу, отходил от стресса, после того как сом клацнул зубами, промахнувшись в своем броске по ноге. Я взял поварешку и пошел к нему, - молниеносный боевой разворот и поварешка выхвачена у меня из рук! С тех пор купаться я хожу в месте, куда сомы с куканов не достанут, благо видел разодранный палец друга, которого укусил сом, когда он пытался распутать кукан запутавшегося вокруг кола этого неблагодарного сома.
Ну, что-то я отвлекся, итак: рыба сидит живой вплоть до разделки, далее обрабатывается и везется домой в баках в тузлуке. Теперь последовательно все этапы:
1. Разделываю рыбу. Сомов проще всего разделывать, подвесив их вверх головой на толстую ветку. Рыба должна быть живая. Первым делом необходимо отрезать кончик хвоста - сантиметра на 4-5 выше начала хвостового плавника, т.е. там, где еще есть мясо (см. фото).
Изображение
При этом перережется кровяная артерия, идущая вдоль позвоночника рыбы. Это необходимо для того, чтобы спустить кровь. Мясо после этой процедуры станет белым, лучше на вкус и будет иметь более презентабельный, без кровяных вкраплений, вид. Минут через пять, когда кровь перестанет струйкой литься из отрезанного хвоста, вспарывается живот и извлекаются внутренности, при этом необходимо следить, чтобы не был поврежден желчный пузырь, имеющий вид прозрачного мешочка с ядовито-желтой жидкостью, находящийся у основания печени. Желчный пузырь отделяется у срезанной печени либо руками, либо срезается ножницами, но так, чтобы желчь - не дай Бог! - не попала на печень - отмыть потом будет нелегко, а деликатес, сомовья печень, будет ощутимо подпорчен. Далее, я отделяю филе от хребта, аккуратно прорезая тушу филейным ножом от головы и вниз, вдоль всего позвоночника, сначала с одной стороны, затем с другой (см. фото).

Изображение
На веревке остается только голова и хребет, которые вместе со съедобными внутренностями идут в уху (печень можно пожарить отдельно, жареная она гораздо вкусней). Полученные филейные половины режу на порционные куски и все это круто солю (кожу не снимаю, если мясо слишком толстое, делаю надрезы до кожи, чтоб не дай бог ничего не пропало), плотно укладываю в посуду (оцинкованную, пластмассовую - нельзя, лучше всего использовать емкости, материал которых не дает вредных соединений под воздействием соли - из нержавейки, эмалированные или деревянные), накрываю крышкой, по размеру чуть меньше внутреннего диаметра посуды, где засаливается рыба, кладу гнет побольше, и трое суток все солится желательно в прохладном месте.

2. Далее (приехав домой) вынимаю куски, промываю их от нерастворившейся соли и кладу мясо в морозилку. В последствии, по мере необходимости (в морозилке соленое мясо можно хранить и год) достаю необходимое количество кусков, наливаю полную ванну воды и отмачиваю лишнюю соль до нужной кондиции. Нужная кондиция определяется по внешним признакам - хорошо просоленное филейное мясо сома, впрочем, как и любая другая рыба, в соли как бы дубеет - согнуть его не так легко как свежую рыбу, вот я и отмачиваю, пока рыба не станет как живая или мясо не станет как свежее - можно и на вкус попробовать, ничего страшного. Чем менее соленое, на мой взгляд, тем лучше - все равно по мере подвяливания мясо как бы посолонеет. Когда мясо хранилось меньше месяца, обычно, на отмачивание уходит часа 4.
При большем сроке хранения, я обычно не заморачиваюсь, набираю ванну и бросаю в него мясо на ночь. Рецепты, встречающиеся в литературе, как то: отмачивать рыбу столько часов, сколько суток она солилась, чаще всего не работают по одной причине - скорость вывода соли из рыбы сильно зависит от температуры воды. И поэтому, например, на то, чтобы отмочить до одинаковой кондиции рыбу в ванне, набрав ее водой из холодного крана летом и зимой уйдет разное количество времени, причем зимой, в более холодной воде, раза в два дольше. Поэтому я стараюсь отмачивать рыбу в воде, нагретой градусов до 16-18.
3. Затем вымоченные куски я кладу в холодильник, чтобы подвялились - холодильник ведь сушит продукты, факт известный я думаю всем - примерно через неделю-полторы балык готов. Пальчики оближешь!

Один мой знакомый сомятник из Домодедово, многому научивший меня в ловле сома и разделке пойманной рыбы (снятия филе) делает балык по-другому, сухим посолом. Разделывает рыбу (рыбу не мыть, не мочить!), снимает кожу, режет филе ремнями квадратного сечения сантиметров по 3-4 в стороне квадрата, солит (солит не так круто как я - берет несколько нарезанных ремней, зачерпывает горсть соли, рукой обжимает ремни - сколько соли осталось на мясе, столько осталось, остальное осыпалось, далее еще горсть и обжимает ниже и т.д. по всей длине ремней)
Все это укладывает на материю - простынь, например, закутывает все это хозяйство таким образом, что получается как бы сверток или ребенок напрочь закутанный J, перевязывает сверху веревкой, чтобы не распустилось и кладет в прохладное место. Через некоторое, довольно небольшое время, сквозь материю начинает сочиться сок.

На природе с отводом сока проблем нет - под кустом, где все это обычно лежит, сок впитывается в землю, поэтому дома необходимо предусмотреть, чтобы сок куда-нибудь стекал и сверток не лежал в собственной луже. Каждые два часа необходимо сверток поворачивать таким образом, чтобы сок равномерно проходил через все мясо - допустим, вертишь сначала на 180 градусов, потом на 90, потом на 180 и т.д.
Через сутки или даже часов 18 можно начинать пробовать мясо на предмет просаливания - когда решаешь, что нормально, разворачиваешь сверток и подвяливаешь мясо до готовности балыка. Как делал мой знакомый прям на рыбалке, что сома, что стерлядку, я пробовал - пальчики оближешь!
Преимущество его метода в том, что мясо не надо отмачивать, это безусловный плюс, но повторюсь, что мне рыбу еще везти 900 км до дома, да еще требуется, чтобы на рыбалке не пропала, поэтому и солю круто. Да и получается, на мой взгляд, по моему методу не хуже.
Что еще можно добавить?
Мясо у сома достаточно сильно разнится по вкусовым качествам в зависимости от места туши, из которого вырезан кусок. От головы и до анального плавника мясо постное, с малым количеством жира. Из него можно готовить что угодно, как из любой другой рыбы, но на балык по моему рецепту эту часть использовать не советую, именно из-за отсутствия жира. Зато для балыка, но уже не просто соленого, а холодного копчения, это - самое оно, лучше не придумаешь - мясо из этой части туши сома получается похожим больше на мясо в его обычном понимании, т.е. не рыбье.
После анального плавника начинается хвостовая часть или так называемый "плёс" - чем ближе к хвосту, тем больше содержание в этом мясе жира и тем вкуснее получается балык по моему рецепту.

Так же обалденно вкусно это мясо в жареном виде и не подходит для холодного копчения в походных условиях (по крайней мере, в августе-сентябре в Астраханской области) - жир, который делает мясо вкусным в соленом балыке и при жарке, практически невозможно прокоптить и в походных условиях при холодном копчении все мясо может запросто пропасть. Холодное копчение - это целая наука и тема отдельного рассказа.
Вот вроде бы и все, остальное приходит с опытом. Буду рад, если кому-нибудь мои рекомендации окажутся полезными.

(Взято с ahtuba.ru)

_________________
С уважением Скорик Сергей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 12:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Кстати.. :-) Я до 17 лет жил на Волге, только чуть выше Волгограда... Балык попробовал - и осетровый, и сомовий. Из сома понравился намного больше :-)

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 07, 2006 13:12 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 22:02
Сообщения: 1175
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
А вспомните как вкусно Славик замариновал сома!

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 17:03 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 10:40
Сообщения: 220
Откуда: Украина, Харьковская обл., г.Изюм
Возраст: 76
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Андрюха писал(а):
А вспомните как вкусно Славик замариновал сома!
главное вернуться домой с добычей :P :P а что с ней делать придумаем :lol: а заготавливать в прок по законам РФ рыбу НИЗЗЯ :!: МЫ ее съедим а что не съедим хоть понадкусуем

_________________
Рыбалка- это общение с природой. А рыба- это бонус за общение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сохранение улова в жару
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 07:52 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Сохранение улова в жару

Наступила самая жаркая пора летнего сезона и стали актуальными такие вопросы, как правильно сохранить улов во время рыбалки, во время транспортировки рыбы до дома, то есть после окончания ловли. Это два разных вопроса, поэтому их стоит рассмотреть раздельно. Сегодня речь пойдет о сохранении рыбы во время ловли.
Для чего это нужно? Во-первых, пока рыба живая, она гарантированно свежая. Во-вторых, пока рыба живая, у вас не возникает отвлекающего фактора от ловли.
Естественно, эти вопросы интересует тех рыболовов, которые еще не осознали всех прелестей соблюдения принципа «поймал-отпусти». Я бы продолжил этот тезис словами: «отпустил, и нет головной боли», и наоборот.
В тех районах нашей страны, в которых ловля, а точнее добыча рыбы исторически является средством к существованию, рыбаки, естественно, пользуются хорошо известными промышленными способами сохранения и переработки рыбы. Они начинают переработку рыбы непосредственно на месте ловли. Однако промышленные способы переработки не технологичны и интересны к пользованию, например, рыболова поймавшего пяток подлещиков в походных условиях. Поэтому я вкратце расскажу, как можно максимально долго сохранить рыбу живой до окончания рыбалки.
Почему пойманная рыба не доживает до окончания ловли. Во-первых, ее мучают во время вываживания. Простой пример. Я лично наблюдал, как один «спортсмен», имеющий даже звание «Мастер спорта России» по рыбной ловле, пытал, иного определения не находится, двухкилограммового карпа на резине штекера диаметром 0,75 мм. Для тех, кто не ловит штекером, поясню, что такой амортизатор используется во время ловли крайне неактивной плотвы весом двадцать-сорок грамм. Когда карп был извлечен из воды и помещен в садок, жить ему осталось минут десять. При температуре воды около берега, где находился садок, градусов около двадцати пяти этот карп через три часа превратился в «ферму» для паразитов.
Из этого следует вывод. Если в ваши намерения входит доставить вкусную рыбы к столу, то постарайтесь не слишком ее утомлять во время вываживания.
Второе, на что стоит обратить внимание - подсеченную и выведенную рыбу нужно брать из воды подсачеком и быстро снимать с крючка. Снимать рыбу с крючка нужно не только быстро, но и не нанося ей каких-либо травм. К травмам в виде разрыва губы, извлечения крючка из прямой кишки со всеми внутренними органами рыбы нужно добавить еще и температурный шок, который получает, например, форель от касания разгоряченной температурой воздуха и адреналином крови рыболова рукой.
Например, на профессиональных соревнованиях по ловле карпа пойманную рыбу с помощью подсачека сначала помещают в специальный надувной микробассейн, заполненный водой, затем снимают с крючка, обрабатывают ранку от крючка и отпускают обратно. Если рыба травмирована, то принимается решение ее не отпускать, и она помещается в садок.
Садок сейчас является одним из двух наиболее распространенных приспособлений для сохранения рыбы живой на всем протяжении ловли. Вторым приспособлением является кукан, речь о котором пойдет несколько позже.
Итак, о садках.
Хороший садок, в котором рыба сохраняется живой до окончания рыбалки. Я бы уточнил, не просто рыба, а конкретная рыба.
Допустим, вы ловите плотву или уклейку в водоеме без течения, например, на Сенеже со второй дамбы. Глубина под дамбой в среднем составляет около полутора-двух метров на расстоянии около трех-четырех метров от берега. Именно в данной точке сейчас находится граница примыкающего к берегу термоклина, то есть температурного расслоения воды. На этой границе в воде существуют оптимальные условия для жизнедеятельности рыбы, с точки зрения оптимального кислородного баланса. Поэтому, чтобы сохранить улов, стоит воспользоваться длинным садком (4–5 метров), просторным садком (диаметром 50–60 см) с мелкой ячеей (4–5 мм). Пояснений требует в данном случае только размер ячеи. Крупная ячея, что не вызывает пояснений, может привести к тому, что мелкая рыба будет элементарно через нее пролезать и уходить. Слишком мелкая ячея, а вернее, ее отсутствие, как в обычном полиэтиленовом пакете, приведет к тому, что прервется вентиляция «помещения» с внешней стороны, то есть из окружающей воды. Содержание кислорода быстро станет равным «нулю» и рыба задохнется.
Другой случай. Ловим карася. В ночное время или ранним утром карася лучше помещать в неглубокий садок, например, из металлической проволоки, который находится на глубине не более метра от поверхности воды. До наступления утренней жары поверхностные прибрежные слои воды насыщены кислородом и карась, помещенный в небольшой «аквариум» из жесткой сетки, не испытывает особых неудобств. Крупная жесткая ячея садка не стесняет движения карася, а если и ограничивает, то не более чем стенки большого аквариума. Как только солнце начнет пригревать, садок нужно переместить поглубже. И здесь явно прослеживаются преимущества длинного садка. Рыба сама найдет в длинном садке то место, где ей будет наиболее комфортно.
Важно, чтобы садок был не просто длинным, а имел определенную жесткость. В хорошем садке плетеная сетка крепится на дугах из металла или тяжелого пластика, что необходимо для самозатопления садка.
Следующий пример. Ловля на течении, например, подлещика на канале им. Москвы. Постоянное изменение уровня воды из-за работы гидроузлов, прогулочные катера с водоизмещением, сравнимым с водоизмещением танкеров речного класса, гидроциклы, всякие псевдоплавсредства с двигателями чуть ли не от «СУ» или «МиГ». Вода не знает, куда ей деваться, рыба, естественно, тоже. Если удается поймать рыбу в таких условиях, а удается потому что, так или иначе, рыба есть хочет и в поисках пищи приближается к береговой бровке. Встает на ней и кормится на глубине до четырех с половиной метров. Учитывая то, что передвижение судов постоянно перемешивает все слои воды, можно было бы сделать элементарный вывод о том, что следует воспользоваться любым садком. Если вы ловите ночью или утром, до девяти, то так оно и есть. Но с наступлением «навигации» все меняется. Прибойная волна, которая буквально смывает плиты, укрепляющие берег, бьет рыбу в мелком, то есть коротком садке и часа через два весь улов успешно погибает. Остается только два способа сохранить улов в товарном виде. Во-первых, воспользоваться садком длиной не менее четырех метров. В садок нужно обязательно поместить груз в виде камня массой около пяти килограмм. Камень будет выполнять функцию якоря. Чем медленнее будет перемещаться садок под действием прибойной волны, тем больше будет шансов у рыбы в садке сохранить свою жизнедеятельность.
Во-вторых, можно поступить более прагматично. То есть периодически, приблизительно через каждый час, обрабатывать пойманную рыбу. Потрошить ее, присаливать, подвяливать, складировать в холодильнике или коптить непосредственно на берегу.
Для того чтобы и ловить и перерабатывать улов «по ходу пьесы», нужно иметь очень большой опыт в утилизации улова и не меньшую квалификацию в скоростной технике ловли рыбы. Можно поступить и по другому. Например, на пресловутой Ахтубе до сих пор практикуется «семейный подряд». Один член семьи ловит рыбу, а другие – ее перерабатывают впрок или сразу съедают.
Длинный и просторный садок очень удобен и функционален во время ловли с лодки. Поскольку он располагается в воде вертикально, рыба, перемещаясь ближе или дальше от поверхности воды, сама находит богатый кислородом горизонт.
По окончании рыбалки рыбу извлекают из садка и помещают в широкое и просторное ведро. Оптимально, если рыба будет лежать в ведре не более чем в два слоя, а время доставки ее до холодильника не будет превышать полутора часов. Если эти условия нельзя выполнить, то нужно рассортировать рыбу на ту, которую предполагается жарить, и на ту, которую предполагается завялить или закоптить. Ту, что вы захотите завялить, можно пересыпать крупной солью. Ни в коем случае нельзя помещать улов в воздухонепроницаемый пакет.
Рыбу для жарки просто присаливать нельзя, она даст сок и будет после приготовления сухой. Ее нужно обтереть от влаги и поместить в просторную емкость. Если время доставки до дома велико (до 4–6 часов), то рыбу придется выпотрошить, вытереть изнутри сухой тряпкой, переложить в просторную емкость. Литературные советы относительно того, чтобы перекладывать рыбу осокой или крапивой, на мой взгляд, не совсем оптимальные. Любая трава, а тем более такая мясистая и сочная как крапива, содержит слишком много воды. Рыба в траве при транспортировке при температуре в тридцать градусов начинает быстро «преть» и портиться. По прибытии домой отбирается рыба, которая стала явно мягкой, она подвергается глубокой заморозке, остальная рыба идет сразу же в приготовление.

-----------------------------------------
Советы бывалых рыбаков:
Корзинка - отрываешь ручку прикручиваешь ремешок через плечо, в место крышки- фанерка, кто умеет делать, можно крышку сплести из прутьев. На дно корзины – тряпка х/б или что то вроде, ну что бы не капало. Сверху тряпки – трава зеленая, крапива, камыш. Водоросли и другие очень влажные растения не подходят. Ловишь мелочь – складываешь на травку. Травку закрыло – еще слой травки. Ну и так далее. Рыба в травке засыпает, ее сквозь дырки в корзине обдувается, рыбка покрывается защитным слоем и может так лежать часов 12. Главное, что бы не было зеленых мухов и прямых солнечных лучей. Полная корзина – вернись к машине, достань бак, соль и засоли рыбу. Для приличных экземпляров – на ремешке корзины – холщевая сумка. В нее любовно складывается каждая рыбка укутанная в травку.
Не хочешь солить – выдери кишки и жабры и оставь рыбов в холщевом мишке или корзинке с травой – до утра лежит легко.

Летом сохраняю в пакете с переложением снизу и сверху травой, желательно крапивой, но если её нет то любой, и полынь годится, при этом смачиваю зачерпнув пакетом воду и время от времени смачиваю снова, держа всё время в тени или на мелкой воде.

У меня плотно связанная из толстой льняной скрутки сумка. Верх затягивается обычной удавкой. Садком в жару никогда не пользуюсь: если вода теплая, то рыба в нём быстро "белеет" (начиная с окологлазья) и портится. После снятия с крючка рыбу укладываю в эту сумку. Затягиваю удавкой, чтобы мухи не пролезли. Пользуюсь сим "хранилищем" лет 10 (а может и больше). Ни разу, ни в какую жару (даже азиатскую...) рыба в течение дня не пропадала. Иногда крапивой перекладываю, если таковая есть рядом, но разницы принципиальной не заметил. Единственное неудобство (лично для меня) заключается в том, что после рыбалки сумку эту очень муторно отстирывать от невесть откуда взявшегося слоя слизи.

Во-первых ведро однозначно, чтоп при транспортировке(даже в машине) рыба не помялась и желчный пузырь не лопнул(это если в лом потрошить). Во-вторых, если выпустить в такой раствор только снятую с крючка рыбу, она сама наглотается намного больше соли, чем если просто сверху посолить. Во всяком случае при нормальной жаре, когда она тухнет уже через пару часов, полные сутки как свежая. Обычно в конце дневной рыбалки с ночёвк_ой(ами)(вечером) она достаётся из ведра и перекладывается в пол.пакет, посыпается сверху ещё солью и закапывается в землю(неглубоко-под дёрн). В процессе каждый вечер рыба туда добавляется. Это способ проверенный и для ленивых. Вообще то идеал для полного сохранения вкусовых качеств, это когда рыба потрошится сразу после снятия с крючка ещё живая. Удаляются жабры и внутренности, места эти посыпаются солью, в ведро и немного сверху соли. Да и часто тащить с собой до машины иногда до 2кг внутренностей... кому? Жена не оценит:) Имхо и как я делаю последнее время, просто сразу на месте потрошу, отрезаю голову и хвост, разрезаю вдоль на два балыка и в соль, в ведро. Можно перед этим кощунством сфоткаться в обнимку:) Крапива по сравнению с солью ерунда, да и не всегда её можно в лесу найти, осока ещё хуже. А соль летом с собой это святое. Киловый пакет в рюкзаке всегда. И ещё маленький финский филейный нож. Им это делается мгновенно.

Скажу по опыту. нет лучшего способа сохранения рыбы даже в сильную жару, чем хороший кукан! "Хороший" для себя определяю по следующим параметрам:
1."Булавки" должны быть достаточно дольшими и очень острыми.
2. Длинна самого шнура или цепочки должна быть с таким расчетом, чтобы рыба имела возможность двигаться в воде достаточно свободно. Иначе рыба быстро уснет даже на кукане.
3. Рыбу всегда "вешаю" только за нижнюю губу. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗА ЖАБРЫ !
4. При снятии рыбы с крючка или тройника старайся как можно меньше травмировать рыбу (обязательно пользуйся зевником и длинным медицинским зажимом).
5. Цена и "фирменность" кукана роли не играют!
6. дольше всех живет щука и окунь, потом идёт жерех. Судак даже при самом "нежном" обращении (почти всегда) засыпает намного раньше.
7. При передвижении на лодке старайся как можно реже вынимать рыбу из воды. Ели двигаешся на моторе попробуй положить рыбу в сырой матерчатый мешок или хотябы накрыть сырой тряпкой. а после остановки сразуже опусти рыбу в воду и "потоскай" её в воде (элементарная реанимация т.е. "искуственное дыхание").
8. Если рыбачишь в зарослях травы следи за тем, чтобы рыба в траве не запуталась , при необходимости расчисть для этого немного "жизненного пространства".


Источник: http://fish.al.ru/

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron