HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посол и вяление рыбы
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2004 00:22 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Я только недавно увлекся рыбалкой и не совсем уверен правильно ли я делаю. Наловил подлещиков в полторы ладошки размером + плотвичек и окуньков размером с ладошку. Дома вычистил им кишки, посыпал внутри солью и сложил их пересыпав солью в тазик, придавив грузом. Через 3-4 дня достал и вывесил сушиться. Когда рыба подсохла сбегал за пивом и начал пробовать. Лещики оказались очень даже ничего, а мелкие окуни и плотва были какие-то горькие, пришлось их выбросить. Особенно горчила плотва. Может я передержал их в соли ? Новую партию продержал в соли всего сутки, сейчас сушится, посмотрю что выйдет. Не слишком ли мало одних суток?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно делать таранку ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2004 09:16 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Юра писал(а):
Я только недавно увлекся рыбалкой и не совсем уверен правильно ли я делаю. Наловил подлещиков в полторы ладошки размером + плотвичек и окуньков размером с ладошку. Дома вычистил им кишки, посыпал внутри солью и сложил их пересыпав солью в тазик, придавив грузом. Через 3-4 дня достал и вывесил сушиться. Когда рыба подсохла сбегал за пивом и начал пробовать. Лещики оказались очень даже ничего, а мелкие окуни и плотва были какие-то горькие, пришлось их выбросить. Особенно горчила плотва. Может я передержал их в соли ? Новую партию продержал в соли всего сутки, сейчас сушится, посмотрю что выйдет. Не слишком ли мало одних суток ?

Есть условная закономерность - чем крупнее рыба - тем дольше держать в соли. Для того, чтобы рыба была не слишком солёная (не верь, когда говорят, что рыба возьмёт соли столько, сколько надо), есть некое правило: каждые сутки засолки - по часу вымачивания в проточной воде после засолки.
А учитывая, что всяких "болезнетворных" гадостей развелось очень много, то я бы рекомендовал такую мелочёвку подержать пару суток в соли, а потом вымочить пару часов в проточной воде. :)
А вообще, в И-нете я встречал очень много рецептов засолки - если есть время, поищи, зачерпнёшь много нового. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно делать таранку ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2004 09:54 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 21, 2004 14:26
Сообщения: 1123
Откуда: Харьков
Возраст: 60
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Юра писал(а):
Лещики оказались очень даже ничего, а мелкие окуни и плотва были какие-то горькие, пришлось их выбросить. Особенно горчила плотва.


Андрей все правильно написал. Но горчило скорее всего из-за того, что ты при потрошении мелкой рыбы разорвал желчный пузырь. Вот желчь и дала горечь. Такую мелочевку можно вообще не потрошить перед засолкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно делать таранку ?
СообщениеДобавлено: Пт ноя 05, 2004 15:44 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 16:38
Сообщения: 233
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юра писал(а):
Наловил подлещиков в полторы ладошки размером + плотвичек и окуньков размером с ладошку. Дома вычистил им кишки, посыпал внутри солью и сложил их пересыпав солью в тазик, придавив грузом.

Рыбу такого размера солят-вялят не потроша.
Юра писал(а):
Лещики оказались очень даже ничего, а мелкие окуни и плотва были какие-то горькие, пришлось их выбросить. Особенно горчила плотва. Может я передержал их в соли ? ?

Точно,много соли.Также вкус вяленой плотвы и хищной рыбы во многом зависит от содержимого желудка,горчить могут как водоросли в желудке плотвы,так и непереваренные рыбки в желудке хищника.Хищника следует дня два подержать на кукане(в садке),прежде чем солить.Ребята правильно говорят,нарой в поисковиках способы вяления рыбы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как правильно делать таранку ?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2004 09:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
alal писал(а):
Хищника следует дня два подержать на кукане(в садке),прежде чем солить.

Корейцы тоже, прежде чем приготовить собаку, на пару дней ее прикапывают :-) Приятного аппетита! :D

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 08, 2004 12:45 
Не в сети
Почетный ассенизатор форума

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2004 11:23
Сообщения: 3924
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
2 Еуген
А ты зря хихикаешь. Якуты например жрут карася не потроша, утверждают, что так вкуснее. И вообще все наши (российские) команчи прутся на рыбу с "душком".

_________________
...and justice for all


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 28, 2005 19:42 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Солил небольшую рыбу не потроша. В тазике солью пересыпал и придавил пресом. Забыл про нее. Через 5 дней достал, там уже жижа внизу была. Верхняя рыбка нормальная, а та что была внизу в этой соляной жиже потемнела на брюхе у головы, издавала неприятный запах, пришлось самого крупного и самого испорченного подлещика, а также одного окунька выкинуть. Остальную вымочил и засушил. Вчера пробовал - у той рыбы, которая слегка тоже как бы подпорченая в соли была присутствует привкус аммиака, есть можно, но неприятно :(
Выкинул, обидно. Порченая рыба отличалась от хорошей тем, что когда доставал из соли, хорошая была вверху и сухая, а порченая была ниже и в солевом растворе, так что он и в живот ей позаливал. Но ведь есть солят именно в солевом растворе и рыба не портится ! Я не пойму, что я сделал неправильно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2005 14:22 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 13:21
Сообщения: 280
Откуда: Запорожская, Энергодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
У меня рыба в солевом рассоле стояла и по две недели, затем в течении 1-2 суток вымачивал в проточной воде - и нормально! И брюшко темнело, даже краснело. Главное засыпать под жаберные крышки побольше соли и хранить под прессом в прохладном, лучше в холодном месте. Причём я солил не потроша и 300граммовую тарань.
Удачи!

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2005 07:45 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 16:38
Сообщения: 233
Откуда: г.Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Согласен, температурный режим - первое дело, летом солят в погребе(у кого он есть), на крайняк купить жене мороженое и тогда можно в холодильнике :D . А концентрация тузлука и время выдержки зависит от размера рыбы и даже от породы, крупную и мелкую в одном тузлуке не делают. Ну и вялить надо с ветерком, на открытом воздухе, я вывешиваю на ночь, днём прячу в холодильник. Не специалист, но мороженого муксуна, натёртого солью, могу есть в неограниченных количествах, если с хлебом :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2005 07:53 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 13:21
Сообщения: 280
Откуда: Запорожская, Энергодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Ага, и пива ПОБОЛЬШЕ!!! :D

_________________
С уважением, Андрей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2005 13:13 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Юра писал(а):
Солил небольшую рыбу не потроша. В тазике солью пересыпал и придавил пресом. Забыл про нее. Через 5 дней достал, там уже жижа внизу была. Верхняя рыбка нормальная, а та что была внизу в этой соляной жиже потемнела на брюхе у головы, издавала неприятный запах, пришлось самого крупного и самого испорченного подлещика, а также одного окунька выкинуть. Остальную вымочил и засушил. Вчера пробовал - у той рыбы, которая слегка тоже как бы подпорченая в соли была присутствует привкус аммиака, есть можно, но неприятно :(

Как-то странно у тебя получилось - сверху сухая, а жидкость снизу :?
Обычно пересыпаешь солью, придавливаешь грузом - и рассол появляется сверху :?
Мой дед, который жил на Волге в районе Камышина вообще солил рыбу в бочках и до пол-кило вообще не чистил. А крупных потрошил и разрезал по хребту - так лучше сушится.
Поэтому предположений несколько:
1. Рыба не была поставлена в холодильник или погреб - вот тогда и появляется запах аммиака, хотя она и в соли.
2. Слабый гнёт - добавь груз.
3. Несвежая рыба.
Вообще после засолки, укладки в тару и придавливании в течение 5-6 часов над рыбой должен появиться рассол - соль вытягивает воду из рыбы. Если рассола не было (не покрывал рыбу) - или слабый гнёт, или неплотная укладка, или "высохшая" рыба "одеревеневшую" лучше вообще в пищу не употреблять ни в каком виде, а если сам поймал - то и не доводить до такого.

Вообще, рыбу необходимо почистить-выпотрошить в теч макс. 5-6 часов после "изъятия" из воды. Или сразу-же заморозить. Только тогда можно не сомневаться в её "пищевой" свежести. А почищенную-выпотрошенную часов 12 можно хранить в холодильнике. Кстати, по санитарным нормам, пресноводная рыба подлежит только однократной заморозке, (вернее, заморозке для продажи вообще не подлежит, её нужно продавать обязательно свежую), т.е. если Вы хотите запастись рыбой, то после чистки сложите рыбу порциями на одну жарку, в разные кулёчки - иначе Вам придётся размораживать весь кусок, а это не есть хорошо. (То же касается и морской рыбы - если в процессе доставки в магазин рыба подвергалась разморозке - это можно увидеть по "вкраплениям - разводам" во льду, пласт однократной заморозки имеет прозрачный лёд. Таким образом проверяется импортируемая рыба - если лёд с разводами - то рыбу ввозить можно только как кормовую для животных, не для продажи).
Самый лучший индикатор - жабры, их цвет. Как только цвет начинает меняться с тёмно-красного (практически бардового), и жабры начинают светлеть - рыбу срочно надо приготовить - пересыпать солью, заморозить, обложить льдом. И если на базаре Вам предлагают "свежепойманную" рыбу с удалёнными жабрами - Вас "парят" :evil: .
Нарезку из рыбы также стоит покупать только тогда, когда рыбу чистят и режут при Вас, и Вы убеждены в её свежести. :D

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2005 14:36 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс сен 12, 2004 18:30
Сообщения: 435
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
1. Рыба стояла на балконе, а сейчас ведь вообще жара!
2. Гнет был килограмм 12, но тазик маленький и впихнул рыбу как смог, поэтому наверное тяжесть груза не на всю рыбу давила одинаково хорошо.
3. Да, рыбу ловили с утра, держали в садке, потом часов в 12 дня уехали, а засолил только около 19 вечера, это время рыба сначала транспортировалась в машине по жаре (еще пришлось поездить с ней по делам сразу после рыбалки), а потом лежала на кухне в тазике. Правда мелочь получилась нормальной, но она была сверху и хорошо придавлена, а та что покрупнее лежала внизу и похоже гнет на нее не особо давил.
Спасибо за такой полный ответ !
Ошибки свои понял. Теперь наверное после рыбалки или буду заезжать в деревню и там солить или что-то еще придумывать. Самое сложное - это поместить ее дома в холодильник на время засолки, жена скорее всего будет крайне недовольна :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 30, 2005 15:00 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
С рыбалке по жаре везу так:
у меня есть пластмассовый тазик на 7-мь литров, в котором замешиваю прикормку. Если рыбы немного - то ставлю тазик в кулёк (типи "Юси"), на низ - смоченные водой листья камыша, рогоза или другой, первой попавшейся травы, потом - рыбу.
Если много - в тазик укладываю клеёнку, на неё траву, а уже потом - рыбу. Трава нужна для того, чтобы рыба не спарилась. Если рыбы много - то каждый слой желательно переложить травой. А если ехать долго - то можно рыбу слегка и солью пересыпать.
Если рыба от 1 кг - то её надо обязательно выпотрошить, можно в середину слегка посыпать солью.
А если очень много и рыба большая - у меня есть большое ведро из-под краски литров на 25-30-ть, так на низ - траву, а рыбу "вставляешь" головой вниз вертикально, и если жарко - то между рыбинами в просветы также всовываешь траву.
В качестве травы вообще рекомендуют использовать крапиву, фугиницидное действие оказывают также листья рябины, а можно также и чёрный перец использовать - также убивает микробы. :wink: Ну а если ты гурман - то можешь свежую рыбу пересыпать специями и сбрызнуть соком лимона - рыбного запаха практически ощущаться не будет, хотя практически вся приправа и смоется при чистке - говорят, что "приправленная" таким образом рыба вкуснее :lol:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Засолка карпа (Карп в Австралии)
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 14:30 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
tomas писал(а):
Если бы как-нибудь узнать рецетп сушки карпа или соления, то были бы очень рады.

Взято отсюда: http://kulina.ru/poset/pos79.htm

Засолка рыбы в домашних условиях. (Рецепт из Эстонии sdfsdf)
Я живу в Эстонии и у нас очень популярна радужная форель, но мне приходилось солить и лосося. Для засолки беру не очень крупную рыбину (с килограммчик),она тогда лучше просаливается. Беру в равных количествах крупную соль и сахар, смешиваю их и обильно смазываю рыбу этой смесью. Забыла сказать, что рыба должна быть потрошеная и без головы. И еще надо ее разрезать вдоль по хребту, обмыть и просушить полотенцем. И вот после всего этого натирать солью. Потом я кладу половинки рыбы на удлиненное блюдо, засовываю в полиэтиленовый пакет и ставлю на сутки в холодильник. Если потом, попробовав, оказывается, что соли маловато,то можно еще подсолить. И еще на денек в холодильник. Потом я ее нарезаю на ломтики и складываю в небольшие баночки слоями, между которыми наливаю немножко оливкового масла. Храню в холодильнике, не очень долго. Быстро съедаем. Очень вкусно и нисколько не хуже магазинной продукции. Всего хорошего, дерзайте!

От себя добавлю:
1. мелкого карпа до 1,5 кг на засолку вообще пускать не стоит - и костей много, и "жирность" не та.
2. Обязательно разрезать тушку вдоль хребта - иначе плохо просаливается и может завоняться.
3. Приведенный выше рецепт - "сухой" засолки карпа, при этом в холодильнике в соли он должен лежать из расчёта не менее 1 сутки на 1 кг тушки. И обязательно менять соль не менее 2-х раз в сутки, - просаливая, она вытягивает из рыбы воду и становится мокрой.

Но лучше всего, если захочешь когда либо сделать, - это копчёный карп горячего (или промежуточного) копчения - даже я от такого деликатеса не отказываюсь (тем более, сделанного своими руками :wink: ), при этом пиво находиться как-то само и сразу :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2005 15:11 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
tomas писал(а):
Ребята, а карпа можно сушить как воблу или нет?

Можно, но только очень аккуратно, т.к. толстенькая жирненькая спинка карпа у нерадивых засольщиков при сушке может завоняться. Поэтому и надо для сушки разрезать вдоль хребта.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron