HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 09:55 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Бытовой газовый баллон разрезается пополам. Верхняя и нижняя части баллона имеют овальную форму, которые годятся только для верхней части автоклава. Для нижней части вырезается дно из листового металла, толщиной не менее 4 мм. и приваривается. Нужен профессиональный сварщик, чтоб небыло пор.

Изображение
Крышка вырезается из листовой стали не менее 4мм. В ней высверливаются отверсвия для болтов, для манометра с ему соответствующей резьбой (манометр закручивается на паклю с краской или термостойким герметиком). Так же отверствие для соска, диаметром как на диске бескамерного колеса автомобиля, куда затем вставляется смазаный маслом нипельный сосок.

Изображение
Верхняя часть срезается по диаметру предполагаемой крышки. У меня она 200мм. Вырезаеся из листового металла кольцо - фланец, в котором затем в отверствия привариваются, с внутренней стороны, шпильки М10-12 (болты без шляпок) Фланец приваривается к корпусу. Вырезается соответствующего диаметра уплотнительная резина.
В корпус вваривается стальная трубка, заклепаная и заваренная с низу, для термометра. В трубку во время приготовления заливается масло (ни в коем случае вода)
Изображение
Кому что не ясно - разьясню.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 16, 2009 10:37 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 09, 2009 15:49
Сообщения: 690
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
to Игорь Н
Большое спасибо за выложенный автоклав.
Вопрос: какой с Вашей точки зрения предпочтительнее источник энергии (газ или элекро) и мощность? (Исходя из собственного опыта).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2009 11:23 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
abramis_brama писал(а):
Вопрос: какой с Вашей точки зрения предпочтительнее источник энергии (газ или элекро) и мощность? (Исходя из собственного опыта).

Я готовлю дома на кухне на газу, быстрее получается и удобно. Но суть не в том, на чем готовить, а чтоб добиться t-110-115град. (идеально 112), и путем регулировки, удержать ее необходимое время. На газовой плите это проще и стабильней. Чтоб постоянно не смотреть на термометр, после достижения температуры 115 град. убавляю газ, ставлю таймер часов на плите сначала на 5 мин, добиваюсь стабильности температуры, и контролирую ее, при помощи таймера, через каждые 10 мин. Но первый раз надо быть гораздо внимательней, пока не определишь стабильную подачу газа.
PS. Выписка из первоисточника:
Данная температура 112град. обусловлена тем, что до t 110град не убиваются все микробы, а свеше 115 град. изменяется состав и качество рабного мяса. (для копытных и птицы-118град)

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 07, 2009 16:11 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт июл 07, 2009 14:54
Сообщения: 1
Возраст: 62
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Про автоклав.Я сделал из 50-литрового нержавячего пивного кэга(точнее из двух нижних половинок).Указанное рабочее давление 3 атм. На заводе изготовителе мне сказали ,что испытывают их при 8,а реально разрывает в районе 40.Так что несмотря на достаточно тонкую стенку(где-то 1,2 мм) требуемые нагрузки выдерживает и вес не очень большой.По конструктиву.Очень полезен предохранительный клапан,особенно при неавтоматизированном контроле за температурой.Нагрев лучше иметь электрический,совсем просто задавать и контролировать режим,а при желании поставить и на газ.У меня стоит термосопротивление,приборчик ОВЕН,реле времени(есть приборы совмещающие время и температуру).Короче,выставил темперратуру и время стерилизации и забыл,это удобно.
Банки перед стерилизацией прогреваю не всегда(это неплохо,но требует времени,а оно не всегда есть).Со срывом крышек борюсь зажимами на крышки и ,что важнее, созданием дополнительного противодавления в процессе охлаждения.Сейчас заменил манометр на электроконтактный,хочу и этот процесс на автомат поставить.Тэнов у меня три 1,1, 2 квт.На разогреве работают все(но можно выбрать избирательно),для термостатирования в режиме стерилизации хватает 1 квт(так точнее держится температура,меньше сказывается инертность нагревателя).Если не забываю,накрываю парой фуфаек(вот она экономия).Про температурный режим.Заводских режимов для консервирования в стеклянных банках не нашел.Почитал пару умных книг-сложнятина ужасная,влияет и кислотность консервов,и вид и объем тары, и консистенция продукта, и прочее разное.Будем режимы искать,завышать время и температуру не хочется-ухудшается органолептика(мне достаточно,чтоб костей не было),а уменьшать ,блин,опасно.Что нашел в интернете:полная стерилизация достигается при 180 ,но продукт при этом не съедобен.Для рыбы в томате нельзя поднимать выше 115-карамелизуются сахара томата


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Автоклав
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 00:17 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 00:07
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:wink:Автоклав опробован в разных режимах, я и моя семья очень довольны и приносим благодарность производителю.
Мои друзья тоже будут заказывать автоклавы в Николнерж


Вложения:
678533.jpg
678533.jpg [ 65.71 КБ | Просмотров: 14039 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав для консервации
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 07:23 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 07:14
Сообщения: 1
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня есть лист нержавеющей стали 2 милиметра толщина. Подскажите можно с этого листа сделать автоклав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав для консервации
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 22:04 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:32
Сообщения: 208
Возраст: 65
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Наверно можно, но это будет очень дорого стоить. Прокатка на вальцах цилиндра, обрезка торцов. Сварка. Плюс комплектовка... На пошлой не деле знакомая купила автоклав на "Барабане" за 450 грн. из газового баллона, как у меня. Если нет возможности в токарных и сварочных работах, то это хороший вариант. Дешевле все равно не получится.

_________________
Плохой рыбалки не бывает! Бывает просто рыба не клюет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав для консервации
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 19:42 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 19:40
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте.
Я нашёл очень много рецептов для автоклава
вот несколько из них
МЯСНЫЕ КОНСЕРВЫ

Мясо для приготовления консервов должно быть созревшим, т.е. выдержанным после убоя в тече-ние суток.
1. Рецептура консервов – «Говядина тушеная», «Баранина тушеная»
Ингредиенты 0,5 л банка 1 л банка
Мясо сырое (говядина или баранина), г 440 830
Жир (масло растительное), г 90 170
Соль, г 5 10
Лук репчатый, г 7 14
Перец черный горошек, шт. 3 6
Лавровый лист, шт. 1 2
http://fermer-m.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав для консервации
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2017 11:29 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Пт июл 28, 2017 11:21
Сообщения: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Доброго дня, користуюся такою моделлю: https://cropper.com.ua/ua/avtoklav-jelektricheskij-ljuks-14je автоклав електричний "Люкс-14Е".

Враження від роботи максимально приємні, навіть якщо будуть перебої з електрикою, автоклавом можна користуватися на плиті. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав для консервации
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 17:37 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 17:33
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Автоклав - удобнейшая вещь, столько консервов в этом году накрутили!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Забанен
 Заголовок сообщения: Re: Автоклав для консервации
СообщениеДобавлено: Вс фев 04, 2018 18:51 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт янв 30, 2018 17:33
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Делали в этом году заправку для борща вместо Магги.
Ингредиенты:
Свёкла 3 кг
Морковь 1 кг
Лук репчатый 1 кг
Перец сладкий 1 кг
Помидоры 1 кг
Сахар 1 стакан
Соль 3 ст. л. без верха
Масло растительное 1 стакан
Технология приготовления:
1. Вымыть банки и крышки.
2. Все овощи помыть, почистить.
3. Лук порезать.
4. Свеклу и морковь натереть на крупной терке.
5. Перец порезать тонкой соломкой.
6. Помидоры порезать.
7. добавить соль, сахар, масло и дать постоять минут 20.
8. Чтобы свекла не потемнела, можно добавить 8 ст. ложек уксуса 9% или сок 2-х крупных лимонов.
9. Уложить заправку в банки, оставив пустоту до крышки 2-3 см.
10. Закатать банки крышками.
11. Проверить наличие с одной резиновой прокладки в крышке автоклава.
12. Установить внутрь автоклаве закатанные с заправкой банки по кругу в 1, 2 или 3 ряда. Можно заложить
ткань между банками во избежание их повреждения.
13. Налить воду в автоклав, чтобы высота воздушного зазора от верха горловины до поверхности воды была в
пределах 8 см.
14. Закрыть крышку автоклава. Накачать насосом воздух до давления 0,1 МПа.
15. Проверить герметичность установки мыльным раствором в местах уплотнения крышки с обратным
клапаном, манометром, горловиной автоклаве, предохранительным клапаном.
16. Нагреть автоклав до давления 0,39 МПа, выдержать это давление 45 минут (банки 1,0 л - 60 минут). 5
17. Отключить источник нагрева автоклаве и, не сбрасывая давления, дать остыть до комнатной температуры
или температуры окружающей среды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: