HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кофе
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 20:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вот, навеяло... :-)

Если хотите посмотреть это же в виде станички сайта с иллюстрациями - вам сюда Хорошо иметь цифровой фотоаппарат! :-)

Лет двадцать пью кофе. Заваренный. Растворимый как-то не идет и не хочется. Обычно 1-2 чашки в день. Завариваю всегда сам. Если на работе - на песке (у меня в кабинете печка специально для этого стоит :-)), дома - на плите, на рыбалке на горелке :-) В кафе или в другом месте практически никогда не заказываю кофе - все равно сделают хуже, чем получается у меня :-) "На стороне" пью кофе только в 2-х местах: в Доме кофе каппучино (я такой делать не умею :-)) и в Киеве, на Крещатике, недалеко от Макдонольдца, кафе Каффа. Там действительно вкусный, классная обстановка, элитные сорта...

Поделюсь опытом.

Сорта кофе
Перепробовал практически все, что у нас продается. Лучше, чем Blaser из дома кофе (сейчас продается и в супермаркетах) ничего нет! Заявляю ответственно :-) Лаванза где-то рядом, но не то... В Доме кофе куча сортов Блейзера (практически все Арабика). Элиитные сорта в синих пачках, стоят в 2 раза дороже :-(, поэтому не пью :-). Черные упаковки - более горькие сорта (Опера, Италия и пр.) Светлые - без кофеина (для больных и извращенцев :-)) Коричневые, кофейного цвета - обычные. Мой любимый - Балерина, с легкой кислинкой и Ориент - более традиционный. Эти 2 сорта и покупаю постоянно. Всегда покупаю в зернах: 1) все равно не смелят так мелко, как мне хочется 2) в зернах дольше не теряет своих свойств, запаха...

Помол
Мелю сам, обычной кофемолкой. Не засыпайте больше чем нужно в кофемолку, не смелет до конца! Порцию мелю достаточно долго, слегка наклоняя кофемолку, постукивая по ней, грубо говоря дополнительно перемешивая. Для заварки в турочке (или джезле) помол должен быть как можно мельче. Если взять щепотку помолотого кофе пальцами и обнаружаться какие-то крупинки, а не порошок - значит помол недостаточно мелкий. На ошупь кофе, молотый для турки должен быть чуть крупнее муки, слегка маслянистый.

Турка
Объем. Идеальный объем - на одну маленькую кофейную чашку. Т.е. маленькоя турка лучше большой :-) Обычно в продаже слишком большие турки :-( В большой заваривать гораздо труднее. И кофе получается хуже :-) Т.е. объем турки - грамм 130-150 :-) Не угадал с объемом - потом мучаться при заварке :-( Хорошее правило - 1 турка - 1 чашка.

Материал. Я завариваю в обычной аллюминиевой турке. Есть керамическая, но так в ней не разу и не пробовал. Чисто медных не бывает, все равно внутри луженые. Основное требование - хорошая теплопроводность материала и как можно более равномерный объемный нагрев.

Форма. На самом деле актуально. Турка должна иметь более широкое дно, сужение у верха (самое узкое место) и небольшое расширение кверху. Ручка лучше деревянная или с пластмассой, чтобы не обжикать руки. Всякие там двойные днища как на сковородках - не заню, что еще можно выдумать - изыски ни к чему. Кстати, а Цептер турки выпускает из специальной пищевой стали, в которых кофе получается гораздо вкуснее и полкзней? :-) Вот бы попробовать, проэксперементировать... :-) У кого есть - несите, выдам вердикт :-)

Дозировка
На 1 чашку готового продукта я сыплю 2 чайные ложки кофе, часто с горкой. Может поэтому у меня кофе вкуснее, чем в кафе? :-) + 1 чайная ложка сахара, но это по вкусу. На совсем маленькую турку - 1 ложку. Если вы пьете очень некрепкий кофе - варить такой будет сложнее.

Заварка
В турку засыпаем свежесмолотый (или вчерашний, позавчерашний... :-)) кофе. Туда же - сахар. Да, сразу в турку, варится с сахаром. Заливаем водой. Классически - "холодной кипячоной водой". Я на этом не заморачиваюсь и для заварки использую "Ордану" прямо из пластиковой бутылки. По поводу температуры воды. Если залить кипятком - кофе сварится быстрее, но вкуснее от этого не станет. Если вода чуть теплая - думаю, ничего страшного в этом нет, но и специально греть тоже не стоит. В общем - как получится, но холодная предпочтительней чем горячая. Ну и желательно без хлорки :-) Как-то на рыбалке пробовал варить на газированной. Интересный эффект получается! :-) Не советую.

Сколько воды лить? Важно! Если турка правильной формы - то как раз по самому узкому месту. Если этого сужения нет (купите другую! :-)) - на пару см ниже верхнего края, зависит от размера турки. Если недолить или перелить - можно все испортить. Это один из самых важных моментов в этой, в принципе, достаточно простой операции. Иногда советуют кофе перед заливкой водой слегка прокалить на огне прямо в турке. В принципе правильно, но я обычно так не делаю. Конечно до насыпания сахара. Кстати, сначала кофе сыпем, потом сахар. Если наоборот - не до конца растворившийся сахар может подгореть на дне турки.

После того, как вода залита, часть молотого кофе плавает на поверхности, это нормально. Ставим турку на газ. Если вы сделаете самый слабый огонь на плите - не ошибетесь. Но в начальной стадии можно огоньку чуть-чуть добавть. Опять же, зависит от температуры воды, объема турки ну и вашего восприятия моего "чуть-чуть" :-). по большому счету, чем дольше заваривается кофе - тем лучше. Но начальная стадия не так критична. Спустя минуту, как только температура воды немного поднимется, можно ложечкой немного помешать кофе. Это только для того, чтобы растворился и не подгорел сахар. Или вообще не мешать, если вы прозевали начальную стадию и начала образовываться корочка-пенка. Это второй ключевой момент! Корочка должна сохраниться до конца приготовления!
С опытом можно вначале не стоять над туркой, кофе само варится :-) Не забудьте убавить газ до минимума. Сначала у вас начнут появляться маленькие пузырьки по краю корочки. Потом немного увеличиваться, "пенка" будет расти от краев и заворачиваться к центру. Если пенка пузырьков полностью закрыла корочку - скорее всего корочка нарушится и растворится :-( Это третий ключевой момент - вовремя снять кофе с огня. Т.е. с одной стороны, корочка не должна нарушиться, с другой - чем дольше вы будете балансировать на грани закипания - тем лучше. В идеале толстая корочка должна просто приподниматься не нарушаясь до саого края турки. Как только это начинает происходить, беремся рукой за ручку турки и слегка приподнимаем ее, отводим в сторону. Все для того, чтобы корочка не нарушилась. В большой турке это делать очень сложно :-( После того, как вы отнесли турку от газа, подержали ее 5-10 секунд навесу, корочка медленно опустится до первоначального уровня. Эту операцию можно делать раза 3. Дальше корочку не сохранить. Но можно и раньше. Это самый увлекательный момент в варке кофе! Игра на нервах: убежит - не убежит? закипит - не закипит... Вот так и балансируем :-) (После того, как я все это подробно описал, у меня возникли нездоровые ассоциации :-) Мужчины меня поймут :P. Принцип тот же :-)) Это как с тестом: если месить его руками, вкладывая частицу себя - результат получается лучше. (Сам не пробовал, слышал от Макаревича в его кулинарных передачах :-)) Так и с заключительным процессом варки :-)

Разлив
После того, как вы поняли, что дальше кофе ставить на газ нельза бо корочка разрушится :-), снимаем турку с плиты и ставим в сторонку на минуту-другую. Кофе должно настояться. Потом одним резким движением выливаем все из турки вместе с гущей в чашку. Гуща на вкус не влияет, только чашки после этого мыть дольше, зато турки не нужно :-)

Что дальше?
Иногда советуют бросать в турку щепотку соли. Пробовал. Особой радости не увидел. Заваривал кофе с кардамоном (на мой взгляд получается какой-то термоядерный напиток :-), хотя можно попробовать), с корицей... Пробуйте, если хотите. Мне нравится без этой экзотики. Пробовал вместо воды использовать достаточно жирное молоко. Очень мягкий и контрастный вкус получается, но заваривать чуть сложнее. Кофе с коньяком я тоже не догоняю. Либо то, либо другое :-) Если будете пробовать - коньяка нужно добавлять мало, пару грамм. Иначе спирт забьет тонкий вкус кофе.

Полезные советы
Если постоянно завариваете кофе - не мойте турки, от этого вкус кофе становится только лучше. Это не значит, что на дне должно оставаться полтурки кофейной гущи с прошлого раза :-)

Никогда не слушайте продавцов кофейных машин и их рассказов о том, что в этой машине кофе получается лучше, чем заваривать в турке. Наглая ложь! Может получиться лучше только в том случае, если вы не умеете заваривать. Ну и капучино в домашних условиях не очень удобно делать :-) А машина это умеет делать.

Кофе на песке получается гораздо лучше, чем на газу. Если любите кофе и увидете печку для варки кофе на песке где-нибудь на рынке - быстро покупайте, второй такой случай не представится! Сейчас они не выпускаются, но я знаю по крайней мере 2 случая, когда мои друзья купили именно такую на рынке. Даже в масле была :-) Кстати, в комплект входит 2 полиэтиленовых запаянных кулька с мелким песком, 6 турочек и подносик :-)

Для кофе лучше использовать светлые или даже белоснежные чашки - вид приятней и кажется вкуснее :-) Наливайте осторожней - на белой чашке любая капля кофе сводит на нет всю этетику :-( И вообще: чашка для кофе часто доставляет такое же удовольствие, как и сам процесс потребления :-)

На кофейной гуще можно гадать :-) Я не пробовал

Врачи говорят, что если вы пьете меньше пяти чашек кофе в день, значит вы не злоупотребляете :-)

Чашечкой кофе невозможно напиться, утолить жажду. Поэтому готовить его лучше между стандартными завтраками-обедами-ужинами.

Турки похожи на дубовые бочки: со временем кофе в них получается все лучше :-)

_________________
С уважением
Евгений


Последний раз редактировалось eugene Сб мар 19, 2005 17:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 16, 2005 21:10 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 22:02
Сообщения: 1175
Откуда: г.Харьков
Возраст: 55
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
А, Вы батенька -гурман, однако !

_________________
Болтуна видать по слову, рыбака - по улову.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2005 10:04 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 09:08
Сообщения: 86
Откуда: комсомольский змиевской харьковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
eugene
еще один изыск (меня турки научили ,в смысле жители Турции :lol:)
в чашку уже готового и разлитого кофе сверху пенки (важно к стати чтоб при разливе она оказалась в чашке) просто насыпью или для эстетики узором присыпать чуточку свеже молотого кофе .
на вкус влияет только положительно- аромат станет более акцентированным и придаст особого шарма ПЕРВОМУ глотку этого божественного напитка.

и еще кофе по-маракешски интересная комбинация : сначала в турке с небольшим количеством воды делается карамель из сахара (проделывать только на песке) (важно ,чтоб карамель не загустела ,а только приняла слегка бежевый цвет) затем сыпим кофе слегка прокаливаем (около 5 секунд) вместе с сахаром и доливаем воду ,ну а дальше стандартная процедура. сам готовить не пробовал ,но заваренный мастером :roll: - ЧУДО

Вот такая она жизнь-шалунья оказывается мы не только единомышленники по рыбацкому увлечению , но и маньяки кофейные :lol: оба

_________________
нет ничего приятнее чем резво сопротивляющийся на другом конце снасти зеркальный карп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2005 12:20 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 17:06
Сообщения: 407
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Рыбалку и кофе можно отнести к религии. Чай наверно нет, достаточно просто и мы не в Японии :?

_________________
Ну что бы ...
Игорь К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кофе
СообщениеДобавлено: Чт мар 17, 2005 15:59 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 11:46
Сообщения: 505
Откуда: Харьков
Возраст: 68
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
eugene писал(а):
Вот, навеяло... :-)


Блин, развеселил ты Женя!!!
Я не гурман и в кофе толк не знаю, но прочитал с большим удовольствием и пошел на кухню сварить кофию... :P чего и всем желаю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 18, 2005 22:15 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 22, 2004 01:15
Сообщения: 1045
Откуда: г Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 451 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
А у меня кофе с большим удовольствием "пьют"караси!Я его добавляю в тесто для насадки-рекомендую!
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2005 17:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Чуть подправил и выложил в виде станички с иллюстрациями. Ссылки на сайте пока нет :-(, потом доделаю..

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2005 10:52 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 11:50
Сообщения: 100
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
То Евгений
Браво!!! Паниковский со своим гусем...курит!!!! :D :D :D
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2005 14:03 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 09:08
Сообщения: 86
Откуда: комсомольский змиевской харьковская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Женя
если фото было твоей собственной печечки ,то могу сказать однозначно ,судя по количеству турочек вы батенька прямо кофейный ГУРУ :lol: 8)

_________________
нет ничего приятнее чем резво сопротивляющийся на другом конце снасти зеркальный карп


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2005 16:26 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
lexx писал(а):
Женя
если фото было твоей собственной печечки ,то могу сказать однозначно ,судя по количеству турочек вы батенька прямо кофейный ГУРУ :lol: 8)

Все, что фотографировал - все мое. :-)

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 21, 2005 17:12 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2004 14:31
Сообщения: 944
Откуда: Харьков
Возраст: 57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Евгений, спасибо за страничку с картинками. Получивши оную, жена изрекла: - Ну наконец-то и мне польза от твоего виртуального общения,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 22, 2005 16:14 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 17:06
Сообщения: 407
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Да-а-а, задел ненароком кое-кого за живое.
В аватуре моя рабочая чашка, подарок, а в чашке заваренная двойная доза (три ложки кофе и почти две сахара), сегодня «Чибо эксклюзив», обычно «Якобс монарх»- самый нормальный из бюджетных.
Блейзер это очень даже гут, выпил как-то подаренную черную пачку, правда достает помол.
Если мелкий помол то можно заварить в хорошо прогретой чашке (моя толстостенная) очень крутым кипятком.

На тему атрибутики – на чашке с другой стороны «Всемирный клуб рыболовов», а ведь наверняка технически можно сделать что-то типа Клуб рыболовов "Харьковский КАРП". Себестоимость обсуждать пока не будем :twisted:

_________________
Ну что бы ...
Игорь К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2005 01:54 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2004 08:47
Сообщения: 12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Евгений,
Я вообще как-то горячие напитки не признаю, поэтому хочу подарить целую пачку натурального молотого кофе. Название щас не помню. Лично привез из Швейцарии!!! так что при встрече обязательно презентую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2005 15:00 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 16:19
Сообщения: 1766
Откуда: Харьков
Возраст: 59
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Andrej писал(а):
Евгений,
Я вообще как-то горячие напитки не признаю, поэтому хочу подарить целую пачку натурального молотого кофе. Название щас не помню. Лично привез из Швейцарии!!! так что при встрече обязательно презентую!

Без проблем! С удовольствием приму. Тем более из Швецарии :-) Могу даже сварить тебе чашечку из него :-)
Кстати, в Оазисе, где у нас проходили последние Харпятники, стоит точно такая же печка с песком и там варят кофе Блейзер за 4 гривны :-) Правда как варят - не знаю, не пробовал. Если будем там - могу сам сварить желающим, если пустят за стойку :-) Думаю, договоримся.

_________________
С уважением
Евгений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 04, 2005 09:37 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 17:06
Сообщения: 407
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
eugene писал(а):
Если будем там - могу сам сварить желающим, если пустят за стойку :-) Думаю, договоримся.

Чур я второй в очереди :P , после дарителя :D

_________________
Ну что бы ...
Игорь К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: