HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 13:13 
Не в сети
Ихтиандр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 13:45
Сообщения: 391
Откуда: Харьков
Возраст: 65
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
В этом году пруд открыли для рыбалки 16 июля.
Пруд занимает верхнее положение в каскаде прудов и именуется накопителем (сбор воды, в него выпускают не реализоыванного малька и особей покрупнее из разводников) , хозяйство занимается разводом и реализацией малька.
Глубина 1,5 - 2 м , есть родники и мощный родник с ямой.
Условия по нашим меркам фантастические условия для рыбалки ; 250 рублей (350 с лодки ) сутки, но лов рыбы с 23-00 до 4-00 запрещен (в прошлом году было 200 рублей без ограничений).
Ограничений по снастям и отловленной рыбе нет. Есть щука, судак, плотва ( одна съела бойл десяточку ),
карп , белый амур, толстолоб есть крупные экземпляры всех видов. Верховодка не наблюдается.
Мы (мой товарищ Слава и и я) возвращаясь с Дона (разведывательная поездка) прибыли на пруд 15.07
около 12 дня была только одна машина , застолбившая место в ожидании старта 4 утра 16-го.
Мы со спокойной душой поехали домой к Славе пополнить запасы питья, продовольствия и насадок.
Вернувшись на пруд через три часа были в шоке. Занято было все, что можно занять под место,
включая поросший камышом топкий берег (три шага и погруть в иле + 20 см воды).
Народ вырубывал камыш, пилил ветки, ветви и даже деревья.Ажиотаж наростал, а до старта еще
далеко, егеря собрались со всех смен и вежливо просили воздержаться от ловли и расположеня палок
в сторону водоема. Помыкавшись в поисков подходяшего места и решив лучше в тени чем без рыбы
двинули через дамбу к селу, там был хорошо подготовленный прогал между деревьми, с укрепленным берегом.
Народ уже вовсю чего там уметь ловить наливал да пил.
Надо отметить род-под в тех местах что-то вроде матерщины, основные снасти короткие палки и
шпуля на три кобры делиться, но были три четыре компании с сигналками.
Три рыбака со Сторого Оскола на лодках с матчевыми удилищами .
В прошлом году мои бойлы рыба игнорировала, активно клевало только на венгерскую кукурузу.
Но уже осенью товарищь поймал карпика на 4,5 и амура на 7 кил.
Установив полатку, "за рыбалку" по чуть-чуть. Гарматой кормить охрана не разрешила, но дала десять
минут для закорма с лодки. Товарищь закормил под свои палки и установил буек, я же решил бомбить шарами утром. Накатал три десятка апельсинчиков (размоченный комбикорм с горохом, кукурузой и резаными бойлами (прошлогодними)
и спать (поезка на Дон утомила + жара)
Как оказалось наше место самое перспективное, на дистанции 60-80 проходит старое русло с твердым дном, ракушечник,
дальше глубокий ил.
"Старт" и будильник на 4 мы проспали, но в 4-45 первая оснастка полетела в воду.
Приготовление кофе, на пруду тишина. Товарищ повез свои оснастки под буек.
Ровно в 5 запипипипикал мой сигнализатор, что было полной неожиданностью для меня и вызвало зависть товарища, который причалил к берегу как раз вовремя первый амур на 5 с хвостиком,
товарищь на берегу выбрал слабину на своих палках и через 15 минут твердая шестерочка.
К восьми тридцати у нас было уже 7 амуров от 5 до 6,800. Подошел егерь и сказал, что закончились путевки подвезут позже и что НАШ улов самый впечатляющий.
Товарищь поехал трудиться (это я в отпуске, а ему нужно снабжать запчастями авто рыбаков и прочих сограждан). Одну рыбку оставил для развода. Остальную повез домой.
Рыба у них не отпускается, не взвешивается и специально запущена и выращена для отлова.

Около девяти cделал первый закорм шарами. Клев затих. Стал комбинировать насадки, на горох с пенопластом ярко красного цвета позарился 2-х килограмовый толстолоб.
На кукурузу пошли полтора - два с половиной амурчики (выпускал втихоря).
Егерь сказал, народ потихоньку ловит, но в основном толстолоба на пружинки со дна.
На волосяной монтаж ловила одна продвинутая компашка.
Лодочники переодически выуживали амурчиков и карпиков (пятерочка с гаком самый крупный).
В прошлом году эти же ребята выудили на 13 кг (демонстрировали фото).
Первый ажиотаж, адреналин и улов у нас уже был и я лениво маялся в тени. Хотелось карпа.
Карпа не было. Решил поставить макушатник, снарядил третье удилище. Запулял Гарматой оставшиеся 10 шаров.
На Дону посеял стойку с сигнализатором, поэтому решил смотать и отложить первое удилище ,
как я угадал какое смытывать до сих пор не могу понять. Смотал, прислонил к дереву и тут за спиной
ощутил , почуял или еще как , визг сигнализатора, треск катушки. Первое желание схвать удилище, как- то прошло и я завороженый смотрел как уходит леска, вздрагивает (прыгает) кончик , потом леска
пошла в сторону дамбы, тут уже надо было что делать, Выключил байттранер схватил удилище, на той стороне кто - то,
заметался задергался и повернул вправо, запикал сигнализатор товарища , тут подтянулись зрители,
что-то спрашивали, советовали, предлагали помочь, Мне удалось вернуть ЕГО обратно и как в учебнике
рыбина стала ходить кругами приближаясь к берегу и волоча за собой оснастку товарища,
она где-то зацепилась и я с ужасом ждал, чья леска перепилиться первой.Его сигнализатор я умудрился выключить.
Моя леска выдержала.
Первый выход на поверхность, показал, что это тоже амур (карп нам так и не попался и за следующий день тоже). Среди зрителей один товарищ (позже оказалось бывший харьковчанин.
На Дону тоже встретили авто с харьковскими номерами ) взялся помочь с подсаком. Молодец, делал это наверное первый раз в жизни, но не подвел, не дергался, не пытался гоняться, делал,
что сказали.
Мы зашли в воду, сланцы сразу где- то застряли (первый всплыл быстро, а второй только к вечеру)
Говорю воткни подсак в ил, ручку подсака под сорок пять, когда войдет голова и коснется сетки,тащи.зделал три захода, три мощных торпеды , от первой я просто обалдел, не хвост а винт.
Визг фрикциона, звон лески , 20-30 метров со шпули и все поновой.
Парень молодец четко и вовремя поднял, но дальше меня услышал с кагото раза, погнул ручку подсака, но все таки поднял ручку кверху и Амурчик на берегу.
Подсак не маленький, но не карповый шестерочки входили свободно.
Какой то дедушка, пока я лазил в палатку за фотиком, поднял подсак за замок и сломал.
Макушатник я так и не забросил, подсак на месте восстановлению не подлежал, решил
радоваться жизни и ждать товарища с работы (дедушка обещал к нему заехать и рассказать о моих бедах)
Товарищь приехал поздно забрал рыбу и поехал чинить подсак.
Взвешивание показало 15 полновесных килограмчиков.
Хотя некоторые зрители давали 16-18.
После такой рыбки я просто наслаждался природой, варил кофе. Ждал подсак...
Когда приехал Слава,мы закормили его буек и смотали снасти (Время 23-00)
Одну мы оставили (втихоря), она нас и разбудила 5-30 очередной шестерочкой,
Но это уже была обычная рыбка и тоже амур. Приехал "хозяин" прогала и мы перебрались на освободившиеся места на ту сторону. Слава хотел карпа поймать.
Но теже амурчики. Я ради прикола попробовал технопланктон (в прошлом году тамошний народ не знал что это такое), в этом были компании, ловящие на него и успешно.
Деревья мешали хорошему забросу и я завозил на лодке. Завез , на берег , установил удилище-поклевка 2 килограммовые толстолобики (ограничился двумя штуками)
И хочется добавить, что хозяева этого водоема , не химичат, не кормят, не спускают воду и разрешают ловить на дамбе. Егеря спокойные, трезвые. Заплатил и получай удовольствие.
Вот такая поездка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: