HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Входное кольцо 40(50)mm - дань моде или оправданный переход?
дань моде 30%  30%  [ 6 ]
оправданный переход 70%  70%  [ 14 ]
Всего голосов : 20
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 17:24 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 09:47
Сообщения: 47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Добрый день

Не совсем понятна новая мода на торцевое кольцо (Butt Guide) в размере 40мм или даже 50мм.
Ведь еще 2-3 года назад 30мм был предел. Половина дорогих Shimano палок была с 30мм. Sonik SKS имел 30мм. А Fox Warrior был 25мм например.
Ведь увеличение колец увеличивает и вес и строй всего удилища, и ставить большие кольца 40мм и 50мм на бюджетные Shimano Alivio DX, делая их на 50-60гр тяжелее, имхо не есть айс.
Новое повальное использование LONG CAST и BIG PIT шпуль на катушках?
Но все самые успешные катушки к нам пришли именно из прошлых годов. Тe же Shimano BBLC и Daiwa Tournament BASIA
То есть новые модные катушки все равно копируют характеристики старых и успешных моделей.
Почему же ранее всех устраивали палки с 25-30мм входным кольцом, а сейчас уже не устраивают?
Рыбаки стали дальше кидать? Но ведь в прудах не стало больше воды...
Так что же изменилось за эти 2-3 года?
40(50)mm - просто дань моде или оправданный переход?

Очень интересны ваши мысли по этому поводу.

С уважением, Сергей

_________________
2 x Shimano BeastMaster BX 12' 3.25lb, 2 x Tica Abyss 6007TF, Tandem Baits Invaider EX Holdall 12ft (4+2 rods)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 22:02 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 23:38
Сообщения: 613
Откуда: Рівне
Возраст: 46
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
simps0n писал(а):
Добрый день

Не совсем понятна новая мода на торцевое кольцо (Butt Guide) в размере 40мм или даже 50мм.
Ведь еще 2-3 года назад 30мм был предел. Половина дорогих Shimano палок была с 30мм. Sonik SKS имел 30мм. А Fox Warrior был 25мм например.
Ведь увеличение колец увеличивает и вес и строй всего удилища, и ставить большие кольца 40мм и 50мм на бюджетные Shimano Alivio DX, делая их на 50-60гр тяжелее, имхо не есть айс.
Новое повальное использование LONG CAST и BIG PIT шпуль на катушках?
Но все самые успешные катушки к нам пришли именно из прошлых годов. Тe же Shimano BBLC и Daiwa Tournament BASIA
То есть новые модные катушки все равно копируют характеристики старых и успешных моделей.
Почему же ранее всех устраивали палки с 25-30мм входным кольцом, а сейчас уже не устраивают?
Рыбаки стали дальше кидать? Но ведь в прудах не стало больше воды...
Так что же изменилось за эти 2-3 года?
40(50)mm - просто дань моде или оправданный переход?

Очень интересны ваши мысли по этому поводу.

С уважением, Сергей

В свій час я юзав Фоксовські Варіори і вони були з 40-м кільцем. Між 40-м і 50-м кільцем радикальної різниці не бачу,тут лише питання в балансі і співвідношенні діаметру шпулі в катушці, яку використовуєте. Тіж ББЛК,14000-ні ультегриі всі їм подібні в 40-ве кільце входять чуть важче ніж в 50-те і це на практиці становить різницю в дальності в 10 метрів,і в крайньому випадку лишає рубці від шоклідера на лакові за кільцем.тому при виборі палки таким не варто заморочуватись. Але це лише моя думка!

_________________
Рівненський Карповий Клуб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 23:00 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 09:47
Сообщения: 47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
ttearjerker писал(а):
В свій час я юзав Фоксовські Варіори і вони були з 40-м кільцем. Між 40-м і 50-м кільцем радикальної різниці не бачу,тут лише питання в балансі і співвідношенні діаметру шпулі в катушці, яку використовуєте. Тіж ББЛК,14000-ні ультегриі всі їм подібні в 40-ве кільце входять чуть важче ніж в 50-те і це на практиці становить різницю в дальності в 10 метрів,і в крайньому випадку лишає рубці від шоклідера на лакові за кільцем.тому при виборі палки таким не варто заморочуватись. Але це лише моя думка!
Информацию по кольцам Fox Warrior взял с "их" форума
http://www.carpforum.co.uk/Shared/Messages.asp?TopicID=315661
Law писал(а):
Warrior: Butt ring 25mm
Tip ring 7mm
SKS: Butt ring 30mm
Tip ring 10mm
это сравнение с Sonik SKS

Я думаю, что вся путаница от того, что производитель показывает диаметры колец "СНАРУЖИ", а рыбаки "ИЗНУТРИ"

Еще один похожий пример:
http://forum.israfish.com/viewtopic.php?p=148521
Измеряется удилище FOX FX3. Заявлено - длина 13футов отгрузка 3.5 лб , кольца SLIС первое кольцо 50мм тюльпан 16
Измеряется пользователем на деле первое кольцо 41.5мм тюльпан 12, но "ИЗНУТРИ"

Но это не меняет остроты вопроса, ОТКУДА мода на 50мм кольца.
Хотя, возможно, данная тема и выеденного яйца не стоит, и все это просто "круги на воде" :)

p.s.
А было бы реально круто, если бы в подписях у юзеров были наименования карпового (или не карпового) "оборудования". Удилища (база, спод, маркер), катушки на них...
Как это делают например звуковики с аудио дивайсами. Сразу понятно у кого что. Имхо


Последний раз редактировалось simps0n Сб апр 13, 2013 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2013 23:03 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 09:47
Сообщения: 47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
возможно что тема больше касается именно 50мм колец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 10:38 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 08:11
Сообщения: 5447
Откуда: Жовті Води
Возраст: 45
Благодарил (а): 2721 раз.
Поблагодарили: 2380 раз.
У меня рабочие палки Шимано Форс мастер с 40-м кольцом и катушки Риоби Проскаер. При не силовом забросе я не чувствую никакого дискомфорта или ударов по кольцам. При силовых забросах не было ни одного случая, связанного с первым кольцом. Когда бросал Фоксом SFD с 50-м кольцом и с той же катушкой, то визуально казалось что лучше, но это только визуально, ведь удилища разного класса.
Померить кольца шимано сейчас не могу, так как удилища в гараже, но дома есть комель от старого Грейс продижи с 40-м кольцом. Наружный диаметр 40 мм , внутренний 27 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 14:56 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 09:47
Сообщения: 47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Андрей Комарь писал(а):
У меня рабочие палки Шимано Форс мастер с 40-м кольцом и катушки Риоби Проскаер. При не силовом забросе я не чувствую никакого дискомфорта или ударов по кольцам. При силовых забросах не было ни одного случая, связанного с первым кольцом. Когда бросал Фоксом SFD с 50-м кольцом и с той же катушкой, то визуально казалось что лучше, но это только визуально, ведь удилища разного класса.
Померить кольца шимано сейчас не могу, так как удилища в гараже, но дома есть комель от старого Грейс продижи с 40-м кольцом. Наружный диаметр 40 мм , внутренний 27 мм

Получается, что 40е кольцо - стандарт для большинства хороших полубюджетных палок. И с меньшим кольцом резона палки делать нет. Как впроче наверное и 50е кольцо тулить на малобюджетки. На мощных (цена+качество) дальниках наверное 50е кольцо имеет смысл

p.s.
Наверное как форсмастерах 40мм внешний и 30мм внутренний диаметр, если судить по бистмастерам. Они вроде в одной линейке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 20:03 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 09:31
Сообщения: 34
Откуда: Одесса
Возраст: 59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Техника броска и физическая форма, по моему небогатому опыту, имеет гораздо большее значение, чем диаметр первого кольца. Бросал трехчастником Микадо Тошибано 13', 3,5 lb с катушкой Шимано бблк, первое кольцо 30, и Фоксом ренджер икстс 13', 3'5 lb первое кольцо 50 с той же катушкой, результат одинаковый. Мой вывод - диаметр первого кольца дело десятеростепенное. Главное - смотрите выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 21:11 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 09:47
Сообщения: 47
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Анатольевич писал(а):
десятеростепенное
Есть смысл записать на память :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: