HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 09:03 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
tol05 писал(а):
Лично я считаю что кольцо 50мм - исключительно маркетинговый ход. ББЛК и дайва инфинити преспокойно существовали много лет на удилищах с кольцом 40мм. И продолжают существовать дальше. И удилища с 40 кольцом продолжают выпускаться.
В фидерной ловле первое кольцо много меньше 40 мм, но многие используют биг-пит катушки с размерами шпули 8000-10000. Не так размер первого кольца важен, как расстояние от шпули до этого первого кольца.

Именно так.
Я пользуюсь фидерами и из совсем бюджетной серии, фирмы GW, правда графитовыми. На них ставлю SPRO 460 с диаметром сбрасывающего бортика шпули 69,6 мм и AFL 8000 c диаметром сбрасывающего бортика 72,6 мм. Ни разу не было и намека захлеста за первое кольцо.
Мне кажется, теория захлеста сама по себе ошибочна. Груз тянет леску, но никак скорость линейная скорость лески не может быть выше скорости полета груза.
Подозреваю сейчас появятся теоретические расчеты по дискретности сброса колец лески со шпули, но это все ерунда! ИМХО, разумеется.
Кольцо диаметром 50 мм придумано не только как аркетинговый ход, хотя в основном именно так, а и как попытка уменьшить трение лески о кольцо, тем самым увеличивая дальность заброса. На целых 20 сантиметров! :D Возможно и меньше, зависит от квалификации карпятника. :D 8)

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 09:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
А если вспомнить начало темы, то, судя по всему, мне за зиму придется скопить из своей пенсии на еще одну дайву трехчастник. Уж больно здорово они кормушку бросают! Диаметр колец при забросах на дальность играет большую роль.
Фидером и 3.90 и 4.20 длиной я не смог бросить так, как легко бросал Дайвой 3.60.
По миру пойдешь с этим увлечением! :smt005

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 09:44 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:59
Сообщения: 116
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
tol05 писал(а):
Лично я считаю что кольцо 50мм - исключительно маркетинговый ход. ББЛК и дайва инфинити преспокойно существовали много лет на удилищах с кольцом 40мм. И продолжают существовать дальше. И удилища с 40 кольцом продолжают выпускаться.
В фидерной ловле первое кольцо много меньше 40 мм, но многие используют биг-пит катушки с размерами шпули 8000-10000. Не так размер первого кольца важен, как расстояние от шпули до этого первого кольца.

Я того же мнения.
Наглядный пример серфовые палки и катухи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 11:11 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 23:22
Сообщения: 1073
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 288 раз.
subеrr и tоl05 я с вами согласен,так как моё мнение такое же!Единственное повторюсь,что на дальность,если говорить о кольцах, влияет ещё два последних колечка,чем увеличенней они,тем лучше! А бороды - это вообще отдельная тема.И влияние кольца(первого) на бороды - это не та проблема,которую нужно искать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 11:56 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 15:34
Сообщения: 286
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Ну тогда и я со всеми согласен :D
А по поводу размера шпули - я специально погуглил наши и английские сайты... Никто толком не знает что значат цифры 10000 у шимано или 5500 у дайвы.. или 4/0 у пенна... у каждого своя система..
Все соглашаются только в одном - чем больше цифра, тем больше шпуля.
Распространенных мнений два:
1. Цифра (напр. 10000 у Шимано) означает макс допустимую нагрузку на леску (тяговое усилие? еще один повод запутаться :) ) .. Ну т.е. 4000 - значит ставить леску не прочнее 4 кг. 10000 - 10 кг.
2. Цифра каким-то образом означает вместимость шпули. Но непонятно на каком эталонном диаметре она считается и чего (моно?).
Я склоняюсь ко второму мнению. Например на шиманах часто запасная шпуля меньшую цифру имеет (14000/10000), (10000/6000). Разница в глубине шпуль - тому подтверждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 17:20 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
tol05 писал(а):
Ну тогда и я со всеми согласен :D
А по поводу размера шпули - я специально погуглил наши и английские сайты... Никто толком не знает что значат цифры 10000 у шимано или 5500 у дайвы.. или 4/0 у пенна... у каждого своя система..
Все соглашаются только в одном - чем больше цифра, тем больше шпуля.
Распространенных мнений два:
1. Цифра (напр. 10000 у Шимано) означает макс допустимую нагрузку на леску (тяговое усилие? еще один повод запутаться :) ) .. Ну т.е. 4000 - значит ставить леску не прочнее 4 кг. 10000 - 10 кг.
2. Цифра каким-то образом означает вместимость шпули. Но непонятно на каком эталонном диаметре она считается и чего (моно?).
Я склоняюсь ко второму мнению. Например на шиманах часто запасная шпуля меньшую цифру имеет (14000/10000), (10000/6000). Разница в глубине шпуль - тому подтверждение.

Когда я выбирал себе катушку китайскую, то обратил внимание на то, что продавались катушки размеров от 8000 до 12000.
Так вот, при одинаковом наружном диаметре и одинаковой длине шпули чем больше была глубина для намотки лески, тем больше номер катушки.

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 07:57 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Вчера была подходящая погода, подходящая компания и подходящее настроение. Короче, попробовал заброс на дальность максимально убрав погрешность. Рулетку не ложили на песок, а натягивали, чтобы не увеличивать расстояние за счет неровностей рельефа местности. Было проведено 6 забросов, самый удачный 122 метра с копейками, остальные рядышком но поменьше. Катушка 8000, леска карп эксперт флюо 0,3, шоклидер не использую, удилище - трехлибровая дайва блэк видоу 3,6 метра.
Доклад закончил! :lol:
Забыл. Кормушка без каши и без поводка вес 75 граммов. Думаю, наличие каши компенсировало бы ухудшение аэродинамики из за поводка с наживкой, и показатели заброса навряд сильно отличались бы от полученных.

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Последний раз редактировалось Владимир1 Вт ноя 08, 2016 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 08:10 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 12:16
Сообщения: 2171
Откуда: Одесса
Возраст: 52
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Ну зачем сразу доклад. Это всего-то понимание нашей дистанции. И работы того или иного бланка.

_________________
С УВ.Сережа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 21:21 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:59
Сообщения: 116
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
А видео будэ?
Потому, как 122 м дайвой 3 лб 3 частной и леса 0.3 и без шок лидера - ну это серъезно.
Не то чтобы я не верю, наверное, наполовину сомневаюсь и на половину завидую)) по доброму!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 09:00 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 14:01
Сообщения: 127
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Уж не знаю как вы так бросаете, имею в наличии shimano vengeance 390 3.5 lbs 2х частники, катухи Tica Abyss 6000, леска Climax - DEEP PURPLE 0.28, так вот грузом 100 грамм форма горизонт максимальная дальность составила 130 с копейками, большинство забросов 120 метров, уменьшение веса груза уменьшало дальность. Причем бросал не только я но и еще пару человек и дальше 130 ну никак. Причем это без оснастки, добавить поводок с бойлом и дальность упадет минимум на 5 метров. Так что хочу сказать, или вот эти дайвы 3х частники просто мега палки или вы богатырь или техника заброса у вас как у чемпионов мира...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 10:22 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
suberr писал(а):
А видео будэ?
Потому, как 122 м дайвой 3 лб 3 частной и леса 0.3 и без шок лидера - ну это серъезно.
Не то чтобы я не верю, наверное, наполовину сомневаюсь и на половину завидую)) по доброму!

Я не сообразил КАК оформить видео. Сделать одним сюжетом не получится, сшить из кусков - сразу найдется неверующий, скажет, что смонтировали. Потому от видео пришлось отказаться. Да и , по хорошему, я бросал не для того, чтобы здесь хвастаться, а чтобы реально понять, на какое расстояние летит груз. Т.е. свои понимания дальности заброса отторировать по реально замерянным, и не более того.
Не уверенным или там сомневающимся настоятельно рекомендую прочитать подпись в конце моих постов. 8)
Особо обратить внимание на это предложение:
"Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!"

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 11:29 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 12:16
Сообщения: 2171
Откуда: Одесса
Возраст: 52
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Ух и достали мы Вас. Но что поделаешь-это форум. И вопросов как всегда больше чем ответов.

_________________
С УВ.Сережа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 16:32 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Владимир1
Как говорить моя дочь " Не заморачивайся" )). Я Вам верю!! :smt006 В свое время ,когда ловил на покаток. Кидал спиннингом ростом в 2.1-2.4 м,катушка - 2500,леска - 0.25-0.28 и груз в 35-50 грамм ,на расстояние 90-110 м и при этом попадал в радиус двух метров. Многие скажут,что это просто не реально!!! ))).
Хотя, с переходом на карповики с большими катушками, 115-120 м (с насадкой) так и не смог пока преодолеть (((.

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2016 22:19 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:59
Сообщения: 116
Откуда: Мелитополь
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Я бросал аливией 3 лб 3 частной, аналог этой дайве - сопля соплей. По моему мнению чисто для кайфа, гнется в бараний рог, но уш не думал, что этой палкой можно так бросать.. да и не думаю.

Цитата:
Кидал спиннингом ростом в 2.1-2.4 м,катушка - 2500,леска - 0.25-0.28 и груз в 35-50 грамм ,на расстояние 90-110 м


В сети видел тесты, где более длинными палками и со шнуром более тонким не могли до 100 добросить. На ютубе видел мужик в зале феншуй-техникой с разворотом 100 м кидал.
Зато у нас на форуме все легко и не принужденно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 07:25 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 06:15
Сообщения: 817
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
suberr писал(а):
Я бросал аливией 3 лб 3 частной, аналог этой дайве - сопля соплей. По моему мнению чисто для кайфа, гнется в бараний рог, но уш не думал, что этой палкой можно так бросать.. да и не думаю.

Цитата:
Кидал спиннингом ростом в 2.1-2.4 м,катушка - 2500,леска - 0.25-0.28 и груз в 35-50 грамм ,на расстояние 90-110 м


В сети видел тесты, где более длинными палками и со шнуром более тонким не могли до 100 добросить. На ютубе видел мужик в зале феншуй-техникой с разворотом 100 м кидал.
Зато у нас на форуме все легко и не принужденно...

О чем я и говорил :mrgreen: И шнур это не панацея для дальности.У него есть шероховатости ,которые в свою очередь тормозят сброс шнура!))
По вашему получается,что спиннингист не в силах забросить оснастку весом 8-10 грам в пределах 30-40 метров! :D

_________________
«Из всех известных мне насадок для ловли карпа лучшей является смесь, составленная из большого количества терпения, порядочной порции настойчивости и такой тишины, какая только возможна».
неизвестный автор, 1577 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: