Ответить

Сб ноя 15, 2008 15:25

Палыч, позволю высказать свое сугубо личное мнение.
Первая твоя проблема в матчасти (слабоваты удилища).
Вторая проблема, возможно, в неполной согласованности отдельных фаз сложного движения при забросе (надо чаще тренироваться).
Относительно свиса согласен с предыдущими ораторами - где-то от стыка колен до ближайшего к стыку кольца (со стороны вершинки).
Относительно больших дистанций при длине бланка 12" думаю вполне реально. В прошлые выходные своим Fox Horizon SFD 12" 3.5Lb получалось забросить грузило 125 г на 175-180 оборотов катушки Дайва Тюрнемент Энто 5500 (по паспорту оборот 82 см, хотя реально думаю меньше). По любому это должно быть не меньше 130 м.
Так что для начала рекомендую попробовать бросить более качественным удилищем (например, моим) и сравнить результат. Если дальность существенно выростет, нужно менять матчасть, в противном случае - больше тренироваться.
Завтра утром планирую тренироваться в Гидропарке, присоединяйся.

Сб ноя 15, 2008 18:03

Палыч писал(а):Шаг вперед применяю практически всегда.
Shai писал(а):... И еще, старайтесь больше использовать вращение корпуса, эта группа мышц значительно сильнее рук.

А можно с этого места поподробнее, как это вращение осуществляется?

И еще, получалось ли у кого забросить за 130+ удилищем в 12"?

Шаг вперед я делаю с одновременным переносом веса тела на левую, шагнувшую ногу (я правша). Корпус слегка наклоняется влево и активное вращение плеч против часовой стрелки, при этом левой рукой подтягиваю комель удилища к левом бедру, тоже максимально активно. Правая рука больше опорная и управляющая. Если в детстве приходилось заниматься боксом, то вращение корпуса аналогично выполнению правого свинга, только траектория выше и добавляется подтягивание левой рукой.
Что касается 130+, мне удавалось бросать груз с поводком и бойлом метров на пять дальше буя, до которого, по дальномеру, было 118 метров. Удилище Шимано Бест Мастер 3,6м. 3lb, по отзывам далеко не дальнобойное, правда в конце рыбалки я его сломал.

Вс ноя 16, 2008 00:04

Палыч,я думаю,что для 3-х составника Микадо 360 - 115 метров отличный результат,как забагатеешь и купишь Сенчури 13, 3.5 - на 150 метров сама(оснастка) лететь будет!!! :D .

Вс ноя 16, 2008 22:15

Палыч писал(а):Шаг вперед применяю практически всегда.
Shai писал(а):... И еще, старайтесь больше использовать вращение корпуса, эта группа мышц значительно сильнее рук.

А можно с этого места поподробнее, как это вращение осуществляется?

И еще, получалось ли у кого забросить за 130+ удилищем в 12"?


во первых нужно постоянные тренировки без этого не как но есть риск ударить тюльпан о землю по этому я бы советовал в начале не выжимать все с палки а просто отрабатывать технику и вовремя останавливать удилище или прийдется менять тюлпан!
длина 12 или 13 зависит от роста! оптимальный вариант 12 но я полюбил 13 из за игры вершинки более мягкое!

Пожалуйста, для всех, пошаговое объяснение инструктора фирмы Фриспирит, как бросать спининг из за головы и сбоку:

youtube.com/watch?v=jdtQAww_T44&feature=related
youtube.com/watch?v=MLc_ctGup5k&NR=1
youtube.com/watch?v=C9tXGObnPWs&feature=related
youtube.com/watch?v=wdbJ4jDoYn0&feature=related

Наслаждайтесь!!!
Последний раз редактировалось Gari Пн ноя 17, 2008 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Вс ноя 16, 2008 22:18

Михаил писал(а):Палыч,я думаю,что для 3-х составника Микадо 360 - 115 метров отличный результат,как забагатеешь и купишь Сенчури 13, 3.5 - на 150 метров сама(оснастка) лететь будет!!! :D .


Сенчури не плохая палка вот только прогрузить ее не каждый может да и не нужны такие дорогие!

Пн ноя 17, 2008 20:30

Gari писал(а):Сенчури не плохая палка вот только прогрузить ее не каждый может да и не нужны такие дорогие!

+1 т.е. абсолютно согласен.

Пн ноя 17, 2008 21:42

Спасибо всем за советы и мнения, хотя я думаю, что обсуждение еще не закончилось.
Интересует мнение профи о влиянии техники и составляющих снасти на дальность заброса.

Gari писал(а): я бы советовал в начале не выжимать все с палки а просто отрабатывать технику и вовремя останавливать удилище или прийдется менять тюлпан!

Уже придется. :( На последней тренировке - обрыв шок-лидера. При осмотре обнаружил, что откололся кусок sic-вставки на тюльпане :shock: :(, хотя я тюльпаном об землю не бил :roll: .
Кстати, кто знает как правильно приклеить новый тюльпан?

Gari писал(а): ...длина 12 или 13 зависит от роста! оптимальный вариант 12 но я полюбил 13 из за игры вершинки более мягкое!
у меня рост 178 см. так все же 12 или 13? Мне кажется, то все-таки 13. Но все-равно надо попробовать побросать .

Пн ноя 17, 2008 21:58

Палыч писал(а):Спасибо всем за советы и мнения, хотя я думаю, что обсуждение еще не закончилось.
Интересует мнение профи о влиянии техники и составляющих снасти на дальность заброса.

Gari писал(а): я бы советовал в начале не выжимать все с палки а просто отрабатывать технику и вовремя останавливать удилище или прийдется менять тюлпан!

Уже придется. :( На последней тренировке - обрыв шок-лидера. При осмотре обнаружил, что откололся кусок sic-вставки на тюльпане :shock: :(, хотя я тюльпаном об землю не бил :roll: .
Кстати, кто знает как правильно приклеить новый тюльпан?

Gari писал(а): ...длина 12 или 13 зависит от роста! оптимальный вариант 12 но я полюбил 13 из за игры вершинки более мягкое!
у меня рост 178 см. так все же 12 или 13? Мне кажется, то все-таки 13. Но все-равно надо попробовать побросать .


откол мог произойти даже во время перевозки , незначительный удар и все хотя может и узел большеват

для посадки тюльпана есть специальный клей , не помню названия знаю одно что он размягчается с помощью зажигалки заливается в тюльпан и на склеиваемую поверхность потом все соединяется и обязательное вращение вокруг оси всего колена для равномерного распределения

А вот длина тебе наиболее ефективна будет 12 хотя можно и 13 но все завсит еще как палка легла в руку! мне тоже лучше 12 но игра 13 больше нравиться

Пн ноя 17, 2008 22:25

Gari писал(а):..откол мог произойти даже во время перевозки , незначительный удар и все хотя может и узел большеват...

Повреждение при перевозке - это врядли, да и к тому-же я 40 минут бросал этим удилищем. Бросков 15 успел сделать. Хотя... :?
Узел использую Grinner Leader Knot. Леска и шок на узле диаметром по 0.3 мм.

Ср ноя 19, 2008 21:23

Gari писал(а):для посадки тюльпана есть специальный клей , не помню названия знаю одно что он размягчается с помощью зажигалки заливается в тюльпан и на склеиваемую поверхность потом все соединяется и обязательное вращение вокруг оси всего колена для равномерного распределения

Подскажите где продается, никак найти не могу

Ср ноя 19, 2008 22:46

Подскажите где продается, никак найти не могу

Это обычный клей для термопистолета (выглядит как полупрозраный пруток). Продается, например, на радирынке.
В принципе можнок клеить обычным супеклеем (в случаее чего точно так же тюльпан можно снять при помощи зажигалки).

Вс ноя 30, 2008 19:14

В субботу тренировался бросать. Результат удилищем «FOX» warrior elite 13`. 3,25lb. не превысил 115м., очень мешал бросать встречный ветер. Понял одно, тренироваться и ещё раз тренироваться, и главное техника.
На следующей тренировке обязательно протестирую и более дешевые удочки. Уж больно интересно узнать, как они бросают.

Пн фев 02, 2009 09:36

В продолжение нашего разговора на семинаре решил в воскресенье проверить, как влияет на дальность заброса длина удилища.
Тестировались следующие удилища:
1. FOX Horizon SFD 13' 3.5 Lb
2. FOX Horizon SFD 12' 3.5 Lb
Справедливости ради следует отметить, что кроме длины удилища имеют следующие различия: у 13' диаметр тюльпана больше, чем у 12' (16 мм против 12 мм) остальные кольца одинаковые (50, 40, 30, 20, 16), хват у 13' несколько больше, чем у 12'. Субъективно 13' кажется несколько мягче (что естестественно).
Использовались: катушка Daiwa Tournament Entoh 5500, леска Fox Soft Steel 0.27, шок лидер Элит Альянс конический из моно лески, грузило Технокарп лонг каст 115 гр.
Бросал на льду без оснастки и ледкора. Дальность измерял рулеткой (отмерял 140 и 150 м, прочертил две полосы, далее мерял от этих полос).
Ветер попутно-боковой, примерно под 45 градусов к направлению заброса, довольно сильный. Чтобы грузило опустилось прямо, нужно было бросать сильно в сторону. Температура воздуха около -5 градусов.
Сделал по 5 зачетных забросов каждым удилищем.
Результаты:
13'
148 м, 144 м, 152 м, 145 м, 144 м. Средний результат 146.6 м.
12'
147 м, 147 м, 146 м, 146 м, 145 м. Средний результат 146.2 м.
Как видим средняя дальность заброса отличается всего на 40 сантиметров.
Вместе с тем, при забросах привычным удилищем (12') разброс в дальности между самым далеким и самым близким забросом составил всего 2 м, тогда как при забросах непривычным удилищем (13') разброс составил 8 м. Следовательно, если привыкнуть к длине 13', наверное, можно будет забрасывать чуть дальше, чем удилищем 12', но очень незначительно, не больше чем на 3-4%. При этом при моих антпропометрических показателях удилищем 12' бросать комфортнее.
Вот такие результаты эксперимента, может кому пригодится.
Последний раз редактировалось Олег Певнев Вт фев 03, 2009 09:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Пн фев 02, 2009 11:46

Спасибо большое за информацию. Пригодится обязательно.

Пн фев 02, 2009 12:00

2 Теоретик
Хорошая инфа.
По результатам эксперимента для себя делаю вывод, что 13" кидает все таки дальше, чем 12" (152,148 м против 147,146 м).
Ответить