Ответить

Как выбрать б\у катушку.

Сб окт 06, 2012 09:54

Всем привет :smt006
Когда я столкнулся с выбором катушек и стал ездить по магазинам, интересоваться здесь и на других форумах по поводу той или иной катушки за н-ную сумму мне 90% людей советовали взять катушку б\у но классом выше за те же деньги. Вот я и подумал, почему бы не создать такую тему в которой "бывалые" карпятники, возможно люди которые их обслуживают или просто люди которые не один раз сталкивались с покупкой б\у катушек могли бы дать какие-либо рекомендации по выбору. На что обращать внимание в первую очередь, а на что можно закрыть глаза. Ведь сезон уже подходит к концу и народ начнёт продавать свою амуницию, появится много "товара" на вторичном рынке. Дело это совсем не бюджетное, поэтому хотчестя как-то проинформировать потенциальных покупателей, предостеречь от поспешных действий и от "не правильных" покупок, ведь многие не могут позволить себе купить новое и то что хочется(по разным причинам).
Вобщем прошу вас, господа и дамы, не стесняйтесь, делитесь опытом и может ваш совет кому-то очень пригодится :smt006

Re: Как выбрать б\у катушку.

Сб окт 06, 2012 10:07

Это Вам поможет : Что нужно учитывать при покупке в категории "вторые руки"

Re: Как выбрать б\у катушку.

Сб окт 06, 2012 10:20

Rabotyga
Эту стью я уже читал, но там толком ничего не написано, кроме красивого описания одного случая попытки покупки б\у вещей.
Здесь я бы хотел, чтобы описали механику и последоватьльнось действий при осмотре катушек(люфты, скрипы, сколы, задиры, стуки, трески, шумность и т.п.) а не просто делать вывод по внешнему виду

Re: Как выбрать б\у катушку.

Вт окт 30, 2012 22:42

1. Хорошо встряхнуть и посмотреть не вытекло ли масло со щелей.
2. Покрутить ручку и послушать возле уха, трещит или нет.
3. Обратить внимание на люфт и биения (паразитные колебания).
4. По откидывать скобу и встряхнуть прибором с открытой скобой - слетает или нет.
5. Обратить внимание на отличие цвета в пластике и металле.
6. Вернуть назад и сказать что хотите подумать.
7. Сверьте полученные ощущения с оригиналом в магазине или отзывы в инете.
8. Примите решение :smt024

Re: Как выбрать б\у катушку.

Ср окт 31, 2012 17:35

ИГД писал(а):1. Хорошо встряхнуть и посмотреть не вытекло ли масло со щелей.
2. Покрутить ручку и послушать возле уха, трещит или нет.
3. Обратить внимание на люфт и биения (паразитные колебания).
4. По откидывать скобу и встряхнуть прибором с открытой скобой - слетает или нет.
5. Обратить внимание на отличие цвета в пластике и металле.
6. Вернуть назад и сказать что хотите подумать.
7. Сверьте полученные ощущения с оригиналом в магазине или отзывы в инете.
8. Примите решение :smt024


Уважаемый ИГД, позвольте добавить ещё один пункт к вашему ответу:
9. Проверить на лёгкость вращения ролик/подшипник лесоукладывателя.

Re: Как выбрать б\у катушку.

Ср окт 31, 2012 18:10

Даже нужно добавлять Всем кому не чуждо "правое" дело

Re: Как выбрать б\у катушку.

Ср окт 31, 2012 19:32

Приведенные выше советы - безусловно полезны!
Но, самый беспроигрышный вариант - отдать на ТО, т.к. могут быть скрытые деффекты, которые не определит даже самый лучший мастер не вскрыв катушку.

Re: Как выбрать б\у катушку.

Ср окт 31, 2012 20:59

не будешь ведь каждую катушку в мастерскую носить. Т.О. - это уже потом, на усмотрение нового владельца или самому или в мастерскую.

Re: Как выбрать б\у катушку.

Ср окт 31, 2012 21:06

Я все-таки сразу отдал бы новую катушку на ТО. Чудеса встречаются все чаще и чаще с новыми катушками. Если и раньше внутренности не блистали правильной смазкой viewtopic.php?f=32&t=5072&p=37745#p37745, то сейчас был неприятно удивлен полным отсутствием смазки в новой катушке Дайва. Отакэ.

Re: Как выбрать б\у катушку.

Ср окт 31, 2012 21:23

Если не страшно и катушка не навороченная, а руки не в грехе - разберите сами. Когда соберете назад и не окажется лишних деталей вот будет счастье. Заодно и начнете понимать что к чему. Сам когда то собирал три дня, думал все - отнесу в мастерскую, но потом получилось. Кучу интересных вещей за это время узнал. Рекомендую. :smt102
Ответить