HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2020 09:02 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2019 11:54
Сообщения: 46
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Colonel писал(а):
Леска закручивается, скорее всего, от того, что ролик не крутится. А причин тут может быть много. Начиная от того, что что-то перепутали при сборке-разборке, заканчивая подшипником и густой смазкой. Подшипники закрытого типа никогда не промываются, особенно водой. Покупать комплект узла ролика, я полагаю, в данной ситуации не стоит, достаточно заменить подшипник, если он начал шуметь. Да и вряд ли найдете этот узел в сборе, официальных сервисных центров в Украине вообще нет. Ни у Тики, ни у Дайвы, ни у Шимано. Как вариант - на али ролики продаются, по размеру можно чего-то подобрать. Только тогда нужно поиграться с регулировочными шайбами, чтобы и люфт убрать, и не зажать совсем. Смазка подшипника - только поверхностная, внутрь лучше не лить ничего. Смазка должна быть легкая, чтобы не тормозила ход ролика. Вполне пригодна шимановская 013, дайвовская в баллончике или НТА soft. Если, конечно, не жалко 300-500 грн отдать за один вид смазки. Дешевые смазки, в том числе и тиковская, слишком густые и вязкие. И подшипник, как минимум, 5-го класса в этот узел нужно ставить, а это еще 3-5 долларов США.


При сборке, специально разбирал лесоукладываетль на другой катушке, там 1 втулка 1 подшипник 1 ролик и шайба и все, не чего не попутал точно.
Подшипники менял местами, а проблема остается, отдельно крутил подшипник не шумит. Вообщем поиграюсь с смазками.
Кстати когда дома промывал детали, то мыл антисиликоном )))) походу еще этим усугубил ситуацию.
Меня как то напрягает то, что закусывает именно на нижнем положении, но каких либо дефектов на деталях (заусинок, неровностей) не заметил.
Спасибо за инфориацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2020 09:16 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Могли просто ролик перевернуть, нужно на профиль смотреть. Подшипник там стоит, если память мне не изменяет, 5х8х2,5. Втулка такого же размера. То есть, можно ставить 2 подшипника и не заморачиваться.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2020 09:21 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2019 11:54
Сообщения: 46
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Colonel писал(а):
Могли просто ролик перевернуть, нужно на профиль смотреть. Подшипник там стоит, если память мне не изменяет, 5х8х2,5. Втулка такого же размера. То есть, можно ставить 2 подшипника и не заморачиваться.

Ролик тоже верно поставил, там он разный с двух сторон, сверял с другой катушкой ))) Да вот думаю покупать сразу два подшипника и менять, плюс смазку подобрать ...
Спасибо! буду пробывать, делать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2020 18:18 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2019 11:54
Сообщения: 46
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
решилось все дело, выточкой новой шайбы которая стоит фиксировано возле пластмассовой части. А подшипник вмечто втулки не станет, так как она 6*8*2.5, вообщемп о внутреннему не налазит (((
а шайба просто по диаметру больше, а по толщине меньше. Осталось ехать на рыбалку смотреть, щас леску таскал туда сюда все отлично ходит , без шума и легко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2020 09:08 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Вот я не ожидал, что такое простое дело, как замена втулок на подшипники в кнобе катушки Shimano XTD 14000, будет сопряжено с какими-то сложностями. Поэтому пришлось снять ролик с пошаговыми действиями. Ролик стал дополнением вот этому обзору: viewtopic.php?f=10&t=57825

Ну и сам ролик. Приятного просмотра!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2020 14:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Классные были катушки Power Aero XSA! Жаль, не выпускаются теперь. Много металла и ничего лишнего. Можно, конечно, подискутировать на тему некоторой шумности, свойственной катушкам с металлическими паразитными шестернями, посетовать на слабенькую влагозащиту, но кинематика этих катушек была аскетично-надежна. Большая ведомая шестерня, покрытие бесконечника, штока, каретки и ведущей шестерни, очень правильные подшипники. Сейчас такие не устанавливаются, а если устанавливаются, то по одному на катушку, остальные - ширпотреб. Единственное, что остается неизменным - это неимоверное количество смазки, как бы так покорректнее выразиться, напхнутое в катушку. Хотя нынче чаще встречаются катушки, у которых смазки иногда вообще нет или смазанные частично. Но в данном случае явно руководствовались принципом "кашу маслом не испортишь". Вот что удалось "собрать" только с ведомой шестерни:
Вложение:
DSC00988.JPG
DSC00988.JPG [ 467.36 КБ | Просмотров: 2011 ]

Смазка от старости позеленела, стала "пластилиновой", но катушка вращалась нормально, разве что шумела сильнее обычного. На остальную кинематику тоже смазки не пожалели, хотя на бесконечнике ее уже не осталось, высохла:
Вложение:
DSC00989.JPG
DSC00989.JPG [ 594.74 КБ | Просмотров: 2011 ]

И о том, какое количество смазки можно считать необходимым и достаточным для нормальной работы кинематики. Примерно выглядит это так:
Вложение:
DSC00990.JPG
DSC00990.JPG [ 637.96 КБ | Просмотров: 2011 ]

И с некоторым запасом на ведущей шестерне (все равно выдавится, останется тонкая пленка), чтобы не дать повода заподозрить в экономии смазки :lol: :
Вложение:
DSC00991.JPG
DSC00991.JPG [ 474.38 КБ | Просмотров: 2011 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Сб дек 19, 2020 12:20 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Катушки Shimano Ultegra XSC. Все ничего, но слабенькая защита от влаги. Катушки не тонули, но побывали под дождиком. В результате влага проникла внутрь корпуса и пошло окисление с частичной коррозией поверхности шестерни и каретки. Смазка поверхности не помогла. У катушек, детали которых имеют защитное покрытие черного цвета, такого не происходит.
Вложение:
DSC00994.JPG
DSC00994.JPG [ 630.08 КБ | Просмотров: 1949 ]

Вложение:
DSC00996.JPG
DSC00996.JPG [ 545.42 КБ | Просмотров: 1949 ]

Бороться со слабой влагозащитой корпусов этих катушек практически невозможно, не помогает даже смазывание силиконовой смазкой по периметру. Поэтому катушку после рыбалки под дождем лучше просушить, сняв заднюю защитную крышку (крепится одним саморезом).

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2020 01:19 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 13:33
Сообщения: 40
Откуда: Бангкок
Возраст: 41
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Colonel
читать, смотреть Ваши отчёты одно удовольствие! :smt023


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 19:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Просто короткий ролик про использование УЗВ.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 17:54 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Ролик, дополняющий вот этот обзор: viewtopic.php?f=10&t=54748


_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2021 14:21 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 08:31
Сообщения: 657
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Напишу і я свій досвід доопрацювання катушки Daiwa Emblem 45SCW і Crosscast 45SCW, скажу одразу катушки в середені ідентичні за виключенням відсутності одного підшипника з правої сторони ручки, і не розборного кноба в Crosscast 45SCW, думалось мені, що зборка Daiwa Emblem 45SCW має бути кроащою, а ніж в Crosscast 45SCW, але як виявилось Crosscast 45SCW зібрані краще, в них менше люфтів, можливо це мені попались такі три катушки. І так почну з того що після сезону рибалок катушкою Daiwa Emblem 45SCW в неї почались проблеми з рохкотом при повернені шпулі в низ, але перше що хочу сказати, люфти були присутні у всіх трьох підшипниках, а точніше в їх посадочних місцях в корпусі, о крім одного який стояв на шестерні з лівого боку, перше що було зроблено так це забирались люфти підшипників, але це не допомогло вирішити дану проблему, далі була зафіксована втулка каретки в яку вставлялась так звана вилка-язичок яка мала чималий люфт, але і це не принесло бажаного результату, потім були зафіксовані направляючі по яких їздить каретка нажаль і це не вирішило проблеми, залишилась тільки одна не перевірина деталь, це БЕЗКІНЕЧНИК!!! і таки проблема була схована саме там, на ньому стоять втулки з обох боків, поставити туди підшипник 4х7х2.5 неможливо він не заходить в отвір корпусу катушки, таке враження, що там має стояти 6.5х4х2.5 але таких підшипників не існує, що би поміряти діамитир не було мікромитра, робити більший отвір я ненаважився, що би не зіпсувати катушку. Проблему було вирішино задопомогою регулюючих шайб на Безкінечнику, але в наявності потрібно мати шайби від 0.1мм до 0.3мм, що би залишити той люфт в 200 соток, якщо його не буде катушка буде крутитись дуже туго і напевно вийде з ладу в найближчому майбутньому. Після зроблених всіх маніпуляцій рохкіт практично зник, але чому ж тоді в нових катушках такого не має, ну в більшості з них?! Розібрав я один новий Crosscast 45SCW що би подивитись що там і як, люфтів в одного з них не було майже взагалі, скажемо так люфти які були вони були всі в межах допустимого, але на безкінечнику він був присутній всерівно не такий як на Daiwa Emblem 45SCW, але всежтаки був і катушка працювала бездоганно, і що я побачив що змаска на безкінечнику дуже вязка я би навіть сказав липка, і я думаю що нові катушки саме через цю змаску не дають такого рохкоту за рахунок того, що вона тягуча.Я ж використовував змаску Shimano DG13 Simano DG06. Надіюсь комусь ця маленька стаття допоможе, хочу подякувати за підказки де дивитись Colonel і людині з форому нажаль не зміг знайти його нік. Тому при купівлі катушок раджу первіряти на наявність люфтів у всіх механізмах, вибирайте з мінімальними люфтами і тоді проблем буде менше, ну на якийсь час так це точно))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2021 10:15 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Некоторые субъективные мысли по данному вопросу. Стук при возвращении штока вниз - это обычное дело в катушках, где бесконечник конструктивно находится рядом со штоком. Особенно, если каретка поддерживается только одной направляющей или же ее вообще нет. Вся нагрузка сразу через шток передается на каретку, без всякого распределения по направляющим. Соответственно, эта нагрузка идет сразу на бегунок каретки (еще называют его вилочкой), который ходит по пазам бесконечника. При вертикальном положении штока бегунок скользит вниз по нарезке бесконечника, контактируя при этом с одной, в данном случае - с нижней стороной нарезки бесконечника. Чем больше будет нагрузка на шток, тем больше будет слышен отчетливый стук - бам-бам-бам при опускании штока. Без шпули этого звука нет, со шпулей есть. При горизонтальном положении штока звука почти нет с установленной шпулей. Поворачиваешь катушку шпулей вниз - звук опять появляется. Происходит это на холостом ходу. То есть, это особенность конструкции. Такое происходит не только в Дайвах, но и в бюджетных Шимано, например в том же Аэрлексе, в конструкции которого бесконечник также близко размещен к штоку. Густая смазка, конечно, сможет несколько сгладить этот стук, но полностью не устранит. К тому же может привести к потере легкости хода катушки. К тому же хочу заметить, что если для бюджетной Аэрлекс на этот недостаток можно закрыть глаза, то такая неприятная особенность у более дорогих катушек вызывает раздражение. А вот у Ультегр, к примеру, таких чудес не происходит, хотя бесконечник смазан очень мягкой смазкой. В этих моделях удачно разнесен шток и бесконечник, есть две направляющие, поэтому нагрузка распределяется равномерно.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2021 09:57 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 08:31
Сообщения: 657
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Ну скажем так в Daiwa 45SCW також дві направляючі, як на мене анологічно сконструйовані Shimano 14000 XTD. Я можу зрозуміти коли такий шум присутній в Daiwa Crosscast 45SCW який я купив за 2900 грн 1 шт хоча як раз того шуму і немає, хоча не відомо що буде через 1 сезон. Але коли це відбувається в Emblem за 5000 грн, ну це вже як на мене не припустимо. Мені здається, що це все обумовлено не якісною зборкою, а саме точною підгонкою запчастин одна до одної. Хоча і в Shimano 14000 XTD є характерний звук ніби щось треться при обертанні ручки, і це також напрягає. Тому в кінці сезону напишу що змінилось в даних катушках і порівняю її з Shimano 14000 XTD які в мене проходили 2 зезони. Але перші враження Shimano робить якісніші катушки за DAIWA. це лише моя думка з власного досвіду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2021 10:34 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
micvol
Имелась в виду именно старая Emblem. Там нет направляющих вообще. А в новой направляющие особо не спасают, расположены рядом. В общем, у 14000 XTD отличия в компоновке существенные. И да, мне больше нравятся Шимано. По крайней мере, у них все просто и технологично. Удачная кинематика, не жлобятся ставить взаимозаменяемые детали от младших серий до старших. Хотя на вкус и цвет товарищей нет, некоторые спортсмены не в восторге от корпуса CI4 и его дальнейшего продолжения + . Говорят, что хлипкий.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Ср фев 03, 2021 17:30 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:58
Сообщения: 390
Возраст: 46
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Colonel писал(а):
некоторые спортсмены не в восторге от корпуса CI4 и его дальнейшего продолжения + . Говорят, что хлипкий.
.
Страшно представить что они с катушками вытворяют, что б такое впечатление получить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: