HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2016 21:51 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Владимир1 писал(а):
Мне кажется, что разговоры о износе подшипников в катушках, как бы это помягче выразиться, сильно преувеличены. 8)
Любой шарикоподшипник особолегкой серии изначально рассчитан на не менее 10 000 часов непрерывной работы со скоростью 3000 об/мин. Так гласил спрвочник Переля "Подшипники качения". В нашем случае подшипники работают в более чем щадящих условиях, на низких оборотах. Кроме того производители катушек лукаво решив, что им никто не указ, умышленно прослабливают посадки как для внутренней, так и для наружной обойм подшипников. Т.е. если подшипник все таки заклинит, то он превратится во втулку :lol: а катушка будет работать еще какое то время.

Справочник - дело хорошее, но практика дает основания полагать, что теория иногда сильно отличается от действительности. Чтобы не повторяться, ссылка на тему из другой ветки. На картинках видно, как "съело" металл на посадке подшипника на ось ведущей ГП. Разумеется, 10 000 часов подшипник не отходил. Не отходил он и 20-й части заложенного по справочнику ресурса. И катушка не древняя, Экусимы не так давно появились в продаже. Лет так 6-7 назад. В общем, зацените:
viewtopic.php?f=32&t=5072&start=30#p219588

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 04:46 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 65
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Colonel писал(а):
Владимир1 писал(а):
Мне кажется, что разговоры о износе подшипников в катушках, как бы это помягче выразиться, сильно преувеличены. 8)
Любой шарикоподшипник особолегкой серии изначально рассчитан на не менее 10 000 часов непрерывной работы со скоростью 3000 об/мин. Так гласил спрвочник Переля "Подшипники качения". В нашем случае подшипники работают в более чем щадящих условиях, на низких оборотах. Кроме того производители катушек лукаво решив, что им никто не указ, умышленно прослабливают посадки как для внутренней, так и для наружной обойм подшипников. Т.е. если подшипник все таки заклинит, то он превратится во втулку :lol: а катушка будет работать еще какое то время.

Справочник - дело хорошее, но практика дает основания полагать, что теория иногда сильно отличается от действительности. Чтобы не повторяться, ссылка на тему из другой ветки. На картинках видно, как "съело" металл на посадке подшипника на ось ведущей ГП. Разумеется, 10 000 часов подшипник не отходил. Не отходил он и 20-й части заложенного по справочнику ресурса. И катушка не древняя, Экусимы не так давно появились в продаже. Лет так 6-7 назад. В общем, зацените:
viewtopic.php?f=32&t=5072&start=30#p219588

Признаться, не впечатлило. Водоемы, в которые с полей десятилетиями смывается разное удобрение, сожрут что угодно. Может я не сумел донести смысл своего поста, попробую другими словами. Опираясь на специальную литературу а также на личный опыт работы в ремонтной службе на протяжении 13 лет я продолжаю утверждать, что разбирать и перемывать катушки нужно не как на производстве, согласно графика ППР (планово-предупредительных ремонтов) а исключительно по необходимости. Только так можно реально продлить жизнь катушки.

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 07:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 12:16
Сообщения: 2171
Откуда: Одесса
Возраст: 52
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Доброе утро Владимир и друзья форумчане.Я так понимаю что Вы хотите сказать что катушку надо отдавать на ТО,по состоянию износа.А именно-появился другой звук,маленький клин и Т.Д.В любом другом случае туда не надо лезть ?.Даже по истечению нескольких лет.

_________________
С УВ.Сережа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 08:42 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
fawist1972 писал(а):
Доброе утро Владимир и друзья форумчане.Я так понимаю что Вы хотите сказать что катушку надо отдавать на ТО,по состоянию износа.А именно-появился другой звук,маленький клин и Т.Д.В любом другом случае туда не надо лезть ?.Даже по истечению нескольких лет.

Катушка - это такой же механизм, как и любой другой, например автомобиль. Если кто-то не будет менять масло в двигателе после определенного пробега, то кто ему доктор? Если в катушке не менять смазку в течение длительного срока эксплуатации, то будет и клин, будет износ, будет и стук. У разных катушек может быть разная смазка. Синтетика может проходить в два-три раза больший срок. Литивые масла и смазки (имею в виду загуститель) - меньший срок, комплексные кальцие-литивые - что-то посредине. Но вечного ничего нет. Если появился стук и скрежет, катушке нужен ремонт, а не ТО. Лезть в катушку каждый месяц, разумеется, не нужно. Исключение составляет ролик лесоукладывателя. Его нужно чистить регулярно. Но раз в два сезона, как правило, катушке нужно делать ТО. Безусловно, все зависит от условий эксплуатации. Кстати, в катушках, которые долгое время лежат на полках и на рыбалку не ездят, смазка тоже приходит со временем в негодность.
В общем, я свое мнение высказал. Поздно пить боржом, когда почки отвалились. :lol:

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 08:51 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 12:16
Сообщения: 2171
Откуда: Одесса
Возраст: 52
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
У меня к Вам вопрос.Я имею дело с швейным оборудованием.В некоторые из швейных машин -японцы кладут тюбик для смазки шестеренки.Как они говорят рассчитана она на один год.На самом тюбике только предупреждение при попадании в глаза.Смазка довольно таки липкая.Можно ли такую попробовать для шестеренок в катушках.Да.Она еще какая-то легкая (что-ли).


Вложения:
IMAG0046.jpg
IMAG0046.jpg [ 136.1 КБ | Просмотров: 1675 ]

_________________
С УВ.Сережа
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 08:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Не зная характеристик смазки, советовать вообще ничего нельзя. Для ТО катушки одного вида смазки мало. Как правило, используются 3-5 видов, каждая смазка и масло для определенного узла.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 09:04 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 12:16
Сообщения: 2171
Откуда: Одесса
Возраст: 52
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Согласен на 100%.Но хоть на одном виде может можно сэкономить.Она же для шестеренок.Или лучше не мучится на этой экономии и заказать комплект?

_________________
С УВ.Сережа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 09:28 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 65
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
fawist1972 писал(а):
Доброе утро Владимир и друзья форумчане.Я так понимаю что Вы хотите сказать что катушку надо отдавать на ТО,по состоянию износа.А именно-появился другой звук,маленький клин и Т.Д.В любом другом случае туда не надо лезть ?.Даже по истечению нескольких лет.

У нас служил комполка, который считал, что офицром можно называть только того, кто воевал. Пришли после училища три лейтенанта и на разводе ежедневно слышалось приветствие: "Здравствуйте, товарищи офицеры! И вы, товарищи лейтенанты!"
Так и у вас - здравствуйте друзья - форумчане и Владимир! :D
Есть у меня катушка китайская лайн вилд Джени 3000. Я ее покупал очень давно, тогда еще не ориентируясь в безинерционных катушках. У нее три подшипника, самый что ни на есть бюджет из работоспособных катушек. Подшипники закрытые. Так вот, я ее вскрыл после покупки, проверил наличие смазки, потом вскрыл лет через 7, из любопытства. Подшипники вращались плавно и не болтались, а смазка пары потемнела, видно, что работала. Никаких следов износа не обнаружено. Заменил смазку на паре, мазнул шток, и она служит дальше. В этом году весной брал на рыбалку на фидер, служит. :D
Катушки смотреть надо, спору нет. Но! В зависимости от частоты использования, условий эксплуатации и качества смазки.
Уважаемый mon colonel! :D У Вас дома наверняка есть электролобзик, Болгарка, дрель и перфоратор возможно. Скажите- как часто Вы в них смазку меняете? Только без художественного свиста.
У меня на даче есть дрель. Длинная советская двуручная дрель. Вот типа такая.
Вложение:
post_99048_059149600_1441363231.jpg
post_99048_059149600_1441363231.jpg [ 18.93 КБ | Просмотров: 1641 ]

Она работала у нас на предприятии, когда вышли все мыслимые сроки эксплуатации, охрана труда приказала ее списать. Только при мне ею бригада слесарей, меняясь, просверлила 670 отверстий на 13 в стальном швеллере толщиной 11 милиметров. Брак немецкий исправляли. Когда ее списали, я забоал ее на дачу из тех соображений, что она низкооборотная и сверла на нержавейке гореть не будут, ну и если зимой сопрут бомжи - не жалко. На даче она уже 19 лет. Работает по необходимости. И за все время в ней никто ни разу не менял смазку! Ни в подшипниках, ни в редукторе! А смаазка там - преснопамятный Литол 24! :D :D :D
А Вы говорите, мон женераль! :lol: :lol: :lol:

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 09:30 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 65
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
fawist1972 писал(а):
Согласен на 100%.Но хоть на одном виде может можно сэкономить.Она же для шестеренок.Или лучше не мучится на этой экономии и заказать комплект?

Не бывает смазки для шестеренок!
Смазка различается в том числе по оборотам, с которыми работает смазываемая зубчатая пара, рейка, ползун и т.д.
А чем Вас Циатим не устраивает?


Вложения:
DSC_0039.jpg
DSC_0039.jpg [ 31.56 КБ | Просмотров: 1641 ]

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Последний раз редактировалось Владимир1 Вс дек 04, 2016 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 09:32 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 06, 2013 12:16
Сообщения: 2171
Откуда: Одесса
Возраст: 52
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Опять не сэкономлю. :D :smt006

_________________
С УВ.Сережа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 10:25 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 65
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Немножко пофлудю. Весной у меня начались проблемы со стиральной машиной. Ни с того ни с сего, отработав только лишь 18 :D лет, она начала барабаном тереть при сушке по резиновому рукаву, да так, что воняло горелой резиной. Я вызвал мастера. Тот видимо решил, что я - гуманитарий, или лицо у меня глупое, не знаю. Но понес пургу и насчитал ремонта на 4800 :!:
Я его прогнал с матюками, посмотрел в ютюбе, как люди ремонтируют, и не спеша, за неделю, отремонтировал машину. Грязи и всякого якого из не выгреб литра три, если не больше. Нашел проблему, восстановил лопнувшую крестовину барабана, заменил сальник и ТЭН. За 18 лет работы, а жена распаскудилась до того, что машинка стирает чуть ни каждый день, подшипники со строя не вышли. Я их менять не стал. Ремонт обошелся меньше, чем в 200 гривен и доставил мне массу удовольствия тем, что сам, своими руками, как в молодости, делаешь. :D Здесь интересный факт. Если сальник держит - подшипники со строя не выходят. Но если подшипники или стоят плохо, или не той серии и вибрируют, сальник долго не послужит, а за ним вода сожрет подшипники. У меня машинка одна из первых, на 3.5 кг. белья, так барабан в ней сидит на закрытых 206 и 205 подшипниках. Сейчас этот же производитель на машины 7.5 кг белья ставит 204 и 203 подшипники. Я так прикинул, они расчитали на 5 лет использования! :evil:

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 10:56 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Владимир1
И лобзик, и дрель, и перфоратор в хозяйстве имеются. Лобзик смазываю (смазывал) регулярно в месте ролика и направляющей рейки, перфоратор - в районе хвостовика сверл, дрель еще не смазывал и вряд ли буду. Да и работаю этими инструментами мало. Но не в этом дело. Любой инструмент обладает и ресурсом и "дуракоустойчивостью". Делать обобщение на примере одного экземпляра электроинструмента, по крайней мере, некорректно. У меня знакомец отъездил на "копейке" 5 000 км без масла. Вообще без масла. И двигатель не заклинил. Но это же не означает того, что масло в автомобиле совсем не нужно или его не нужно менять. Есть сроки замены, есть внешние признаки, есть рекомендации, которых лучше придерживаться. Также некорректно давать советы использовать циатим для всех узлов и механизмов катушки. Я сам использую ЦИАТИМ 221, это прекрасная кальциевая смазка для подшипников, для бесконечника, возможно и для паразитки, но не для ГП, не для ролика, не для штока, не для фрикциона. Впрочем, у каждого свои взгляды. Если разговор сведется к теме "японцы - дураки, а все виды разной смазки Шимано - рекламный ход", то я, пожалуй, участие в этом принимать не буду. Засим остаюсь при своем мнении, но не навязываю его остальным.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 11:14 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 20:28
Сообщения: 1012
Откуда: Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
fawist1972 писал(а):
Согласен на 100%.Но хоть на одном виде может можно сэкономить.Она же для шестеренок.Или лучше не мучится на этой экономии и заказать комплект?

Если смазка как и деккеры для вязальной машины халявные, то можно и сэкономить и заработать. Но следует помнить, халявная экономия весьма сомнительна, до поры до времени. Баланс в мироздании нарушить сложно. :wink:

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 16:09 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 65
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Colonel писал(а):
Владимир1
И лобзик, и дрель, и перфоратор в хозяйстве имеются. Лобзик смазываю (смазывал) регулярно в месте ролика и направляющей рейки, перфоратор - в районе хвостовика сверл, дрель еще не смазывал и вряд ли буду. Да и работаю этими инструментами мало. Но не в этом дело. Любой инструмент обладает и ресурсом и "дуракоустойчивостью". Делать обобщение на примере одного экземпляра электроинструмента, по крайней мере, некорректно. У меня знакомец отъездил на "копейке" 5 000 км без масла. Вообще без масла. И двигатель не заклинил. Но это же не означает того, что масло в автомобиле совсем не нужно или его не нужно менять. Есть сроки замены, есть внешние признаки, есть рекомендации, которых лучше придерживаться. Также некорректно давать советы использовать циатим для всех узлов и механизмов катушки. Я сам использую ЦИАТИМ 221, это прекрасная кальциевая смазка для подшипников, для бесконечника, возможно и для паразитки, но не для ГП, не для ролика, не для штока, не для фрикциона. Впрочем, у каждого свои взгляды. Если разговор сведется к теме "японцы - дураки, а все виды разной смазки Шимано - рекламный ход", то я, пожалуй, участие в этом принимать не буду. Засим остаюсь при своем мнении, но не навязываю его остальным.

Точно! И лобзик я смазываю и хвостовики перфосверл! Забыл! У меня лобзик давний, первый выпуск Фиолента. Там в паспорте строго -настрого приказано смазывать только смазкой, поставляемой производителем лобзика. И баночка в коробке лежит. А на баночке надпись Литол 24! :D :D :D

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 18:01 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 06:07
Сообщения: 303
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Уважаемый!
Вы разницу в парах по материалам в вашем инструменте и в катушках не видите?
Соберите редуктор на люминевой шестерне и поработайте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: