HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 18:49 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 20:28
Сообщения: 1012
Откуда: Харьков
Возраст: 64
Благодарил (а): 1001 раз.
Поблагодарили: 440 раз.
Владимир1 писал(а):
А на баночке надпись Литол 24! :D :D :D

Вспомнилось:
Приезжает проверка в больницу на обход.
Заходят в первую палату:-Добрый день! Чем болеете? -Гиморой! -Чем лечат? -Йод,тампоны! -Жалобы есть? -Нет!
Переходят в другую палату: -Добрый день! Чем болеете? -Гиморой! -Чем лечат? -Йод,тампоны! -Жалобы есть? -Нет!
Заходят в третью палату:- Добрый день! Чем болеете? Ангина! -Чем лечат? -Йод,тампоны! -Жалобы есть?
-Доктор скажите им пускай меня первым мажут!!!

_________________
Не рассчитывай на многое — не будешь разочарован. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Tica
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2017 16:03 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 65
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Пост, послуживший причиной обсуждения: viewtopic.php?f=30&t=5076&start=165#p279911

Это именно конструкторский просчет. Они хотели, чтобы ручка садилась легче по коническим зубьям, а наделали шкоды. Зубья однозначно будут отламываться. Выход есть. Можно выточить стальное колечко, которое не даст разбегаться зубьям, но я не вижу конструкцию барашка, есть ли там место для этого колечка.
Это откровенный косяк у недешевой катушки. :(

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Последний раз редактировалось Colonel Чт апр 06, 2017 18:17, всего редактировалось 1 раз.
добавил ссылку на первоначальное сообщение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Tica
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2017 18:59 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Судя по всему, для колечка место есть:
Вложение:
DSC09220.JPG
DSC09220.JPG [ 448.39 КБ | Просмотров: 755 ]

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Tica
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2017 20:13 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 65
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Мало того, что есть, его можно использовать как направляющую втулку, посадив по переходной посадке на ось шестерни и слегка прослабив там, где войдет буртик гайки. И проблема исчезнет! :smt023
Плюс длина втулки может служить ограничителем на случай пережатия ручки. Там соток на 15 увеличить длину втулки и красота!

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Tica
СообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2017 21:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Владимир1 писал(а):
Плюс длина втулки может служить ограничителем на случай пережатия ручки. Там соток на 15 увеличить длину втулки и красота!

Сумлеваюсь я однако. От одной проблемы резко уйдем в другую - подшипник раздавим.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Tica
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 06:58 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 65
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Colonel писал(а):
Владимир1 писал(а):
Плюс длина втулки может служить ограничителем на случай пережатия ручки. Там соток на 15 увеличить длину втулки и красота!

Сумлеваюсь я однако. От одной проблемы резко уйдем в другую - подшипник раздавим.

Каким образом? На валу фиксация подшипника методом бокового подпора внутренней обоймы - типовое решение, описанное во всех справочниках. Тем более, что сейчас и на постсоветском пространстве начали сажать подшипники не с натягом а по скользящей посадке. Помню был поражен, когда в 1994 году разобрад машину, в которой ВСЕ подшипники садились и снимались рукой.
Все, что угодно, но не подшипники!

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Tica
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 07:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
В смысле - не всмятку расплющим, а давлением создадим новую проблему кинематики. Мысли по этому поводу следующие. Втулка будет давить на внутреннюю обойму подшипника, это верно. Но если втулка давит на подшипник, то это усилие передается и дальше. Учитывая особенность конструкции, при давлении справа ведущая ГП будет уходить влево. В любой катушке есть рабочий зазор между шестернями ГП. При "подъеме" ведущей этот зазор будет максимально большим, что отразится в свою очередь на износе пары. И так далее. Оно нам надо? Я бы ограничился втулкой, не доходящей до подшипника.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Tica
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 11:31 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 65
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Colonel писал(а):
В смысле - не всмятку расплющим, а давлением создадим новую проблему кинематики. Мысли по этому поводу следующие. Втулка будет давить на внутреннюю обойму подшипника, это верно. Но если втулка давит на подшипник, то это усилие передается и дальше. Учитывая особенность конструкции, при давлении справа ведущая ГП будет уходить влево. В любой катушке есть рабочий зазор между шестернями ГП. При "подъеме" ведущей этот зазор будет максимально большим, что отразится в свою очередь на износе пары. И так далее. Оно нам надо? Я бы ограничился втулкой, не доходящей до подшипника.

Ничего подобного.
Вы сами себя запутали. В корпусе катушки отверстия под подшипники не имеют бурта, а зазор в зубчатой регулируется с помощью дистанционных шайб, ориентированных на наружную обойму подшипника. Правильно? Правильно!
Следовательно внутренняя обойма с одной стороны упирается в буртик на оси колеса, а с другой стороны подпирается втулкой, в свою очередь фиксирующейся барашком, который закручивается в ту -же ось катушки. Мы имеем замкнутый контур, который никак не может повлиять на зазоры в зубчатой паре. А если мы делаем втулку короче, мы даем возможность барашку не закрутиться до упора и в конечном итоге его потерять.


Вложения:
Тика Model (1).pdf [96.37 КБ]
Скачиваний: 81

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Tica
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 12:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
bucik
Это уже вопрос к владельцам, которые не жалеют сил на закручивание :lol: . Мое дело - предупредить о последствиях.
Владимир1
Гм... На мой взгляд, Вы берете теоретические выкладки и применяете их, как абсолютно верные. Любая катушка имеет осевой люфт в редукторе. Допустимый люфт 0,05, наиболее качественные катушки имеют люфт 0,01. В бюджетных моделях люфт может достигать 0,1. Вы предлагаете развести пару на максимально допустимый зазор. То есть, сделать безлюфтовый вариант. Как при этом поведет себя масляная пленка? Какие будут последствия для зубьев редуктора? И, наконец, почему такое простое конструкторское решение - сделать безлюфтовую конструкцию - до сих пор игнорируется конструкторами катушек? Нет, мутят с шайбочками до сих пор, добиваясь минимального люфта. Зачем, если все придумано за 5 минут? Не обижайтесь, но мне такое решение представляется сомнительным, а экспериментировать я не буду.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Tica
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 17:02 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 65
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Colonel писал(а):
bucik
Это уже вопрос к владельцам, которые не жалеют сил на закручивание :lol: . Мое дело - предупредить о последствиях.
Владимир1
Гм... На мой взгляд, Вы берете теоретические выкладки и применяете их, как абсолютно верные. Любая катушка имеет осевой люфт в редукторе. Допустимый люфт 0,05, наиболее качественные катушки имеют люфт 0,01. В бюджетных моделях люфт может достигать 0,1. Вы предлагаете развести пару на максимально допустимый зазор. То есть, сделать безлюфтовый вариант. Как при этом поведет себя масляная пленка? Какие будут последствия для зубьев редуктора? И, наконец, почему такое простое конструкторское решение - сделать безлюфтовую конструкцию - до сих пор игнорируется конструкторами катушек? Нет, мутят с шайбочками до сих пор, добиваясь минимального люфта. Зачем, если все придумано за 5 минут? Не обижайтесь, но мне такое решение представляется сомнительным, а экспериментировать я не буду.

Да нет же! Я не предлагаю ничего подобного. Я всего лишь пытаюсь доказать, что подшипник, который с одной стороны упитрается в бурт на оси, а с другой стороны подпирается втулкой, которая тоже находится на оси и фиксируется на оси никак не влияет на зазоры в зубчатой паре. Они не связаны между собой никак. Я же специально привел рисунок! В зубчатой паре мы имеем червяк, не имеющий радиальной регулировки и колесо, зазр в паре регулируется дистанционными шайбами, которые никак не связаны с предлагаемой мною втулкой. Никак. Зазор будет постоянен вне зависимости от того, стоит втулка или ее нет совсем.

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Чт апр 06, 2017 18:52 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Для начала, с позволения, я вставлю чертеж-рисунок, а то неудобно пользоваться, переходя куда-то. Итак:
Вложение:
1.jpg
1.jpg [ 36.44 КБ | Просмотров: 715 ]

А теперь немного о традиционном способе крепления рукоятки - она вставляется в (4-х или 6-ти граное) отверстие ведущей и с обратной стороны фиксируется винтом. При этом все давление при затяжке приходится на торец оси ведущей. Именно поэтому произошел косяк у Абисса. Такой же способ используется для крепления рукоятки во всех катушках с винтом фиксации рукоятки. О модных вкручивающихся рукоятках сейчас говорить не будем. Вернемся к предложенному варианту со втулкой. При использовании длинной втулки, которая будет (по Вашим словам) несколько длиннее, чем расстояние от внутренней обоймы ШП до торца оси ведущей, все давление придется именно на внутреннюю обойму ШП. При этом винт еще не будет закручен полностью, ручка еще не села до конца. Но давление уже имеется. Внутренняя обойма вместе со всем ШП упирается в фланец на оси ведущей. Соответственно усилие давления передается на этот фланец и в конечном счете на ведущую. Куда ей деваться? Если бы ведущая была также жестко закреплена, как ведомая, то вопросов бы не возникало. Но у ведущей есть осевой люфт. Небольшой, но есть. Ведущая может двигаться вверх-вниз в пределах этого люфта. Куда она будет двигаться при давлении снизу? Полагаю, что вверх. Если хреновые подшипники или посадка неплотная, или выработка пошла, то вверх и вбок. Не берусь судить, как это повлияет на центровку ведущей. И те сомнения относительно зазора и смазки у меня еще остаются. Поэтому если и делать втулку, то съемную и не оказывающую никакого давления на внутреннюю обойму подшипника. Разумеется, это мое личное мнение, причем мнение человека, не имеющего технического образования.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 18:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 65
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Мне надоело доказывать очевидное.
Вал-шестерня, внутрь которой вставляется ручка, имеет отверстие. Сквозное. И имеет два торца. В один торец упирается сама ручка, в другой торец упирается гайка крепления ручки. Зазор в паре определяется с помощью дистанционных шайб-прокладок, которые упираются в наружную обойму подшипника и бурт на боковых крышках или крышке, не принципиально. То, что гайка будет упираться в шайбу, в свою очередь упирающуюся во вонутреннюю обойму подшипника который посажен вплотную к бурту о который упирается противоположная сторона внутренней обоймы никак не может отразиться на зазорах. Это две РАЗЛИЧНЫЕ размерные цепочки.
На сим из темы выхожу. Делайте, как хотите! :evil:

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушек
СообщениеДобавлено: Пт апр 07, 2017 19:31 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 07:44
Сообщения: 379
Возраст: 59
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Владимир1 писал(а):
Мне надоело доказывать очевидное.
Вал-шестерня, внутрь которой вставляется ручка, имеет отверстие. Сквозное. И имеет два торца. В один торец упирается сама ручка, в другой торец упирается гайка крепления ручки. Зазор в паре определяется с помощью дистанционных шайб-прокладок, которые упираются в наружную обойму подшипника и бурт на боковых крышках или крышке, не принципиально. То, что гайка будет упираться в шайбу, в свою очередь упирающуюся во вонутреннюю обойму подшипника который посажен вплотную к бурту о который упирается противоположная сторона внутренней обоймы никак не может отразиться на зазорах. Это две РАЗЛИЧНЫЕ размерные цепочки.
На сим из темы выхожу. Делайте, как хотите! :evil:

Все верно.И беда эта давно известна.И лопаются зубья не из-за перетяжки а просто со временем.И лечится простой дорезкой зубьев кто напильником а кто на станке и даже знаю случаи по два раза.Спор ни о чем,тем более катушки свое доживают.Придумают потом опять какой то бок потом и будем спорить.Начнется рыбалка и будет не до споров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 17:45 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пн сен 19, 2011 06:18
Сообщения: 248
Возраст: 44
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Добрый день, на катушке Окума дистанс карп 60, одна из накладок фрикциона не накручивается на шток,просто прокручивается, причем если снять шпулю то закручивается до конца. Проблема в резьбе крышки,как я понимаю, как ее устранить, если это возможно?

_________________
На безрыбье и жаба - лабардан-с!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 18:29 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
ser_nat писал(а):
Добрый день, на катушке Окума дистанс карп 60, одна из накладок фрикциона не накручивается на шток,просто прокручивается, причем если снять шпулю то закручивается до конца. Проблема в резьбе крышки,как я понимаю, как ее устранить, если это возможно?

Не совсем понятно написано. Фрикционные шайбы находятся в шпуле и на шток они не накручиваются. Шпуля садится на шток и снимается с него без каких-либо усилий. Крышка при закручивании по резьбе штока обеспечивает сжатие шайб и таким образом осуществляется торможение вращения шпули на штоке. Лучше бы вы фото сделали, проще было бы подсказать.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: