HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2021 13:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 07:30
Сообщения: 1897
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2788 раз.
Поблагодарили: 2472 раз.
Рукой после откидывания дужки легко поворачивается. значит, блокировки нет. Непосредственно после заброса как-то не обращал внимания, обрадовался, что проблема решена. Но. думаю, это уже и не важно для меня. Возвращаю дужку после заброса рукой, а не поворотом рукоятки, по старой спиннинговой привычке..

_________________
С уважением и пожеланием хорошего клева
Юрий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Вт июн 22, 2021 21:18 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
Возвращаю дужку после заброса рукой, а не поворотом рукоятки, по старой спиннинговой привычке..
Вот это правильно, дольше катушка прослужит. При закрытии дужки вращением рукоятки сильный удар происходит, пластик не выдерживает.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2021 06:19 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Что происходит с катушкой, когда она падает в воду? На примере Flapper Carp 8000 CarpPro

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Вт авг 03, 2021 16:57 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
march-yu писал(а):
В прошлом году я писал, что новая катушка сбрасывает дугу лесоукладывателя при забросе. Я, наконец, решил эту проблему. Достало уже, что я поломал квиверы и потерял кучу кормушек со шнуром. ..... Все советуют лезть в катушку и что-то там исправлять.

Я тоже посоветую. Попала сейчас ко мне эта катушка. Правда, владелец не жаловался на самосброс дужки. Вполне вероятно, что у него забросы менее мощные и более плавные. Но пружина в роторе и вправду слабенькая, по-хорошему бы ее поменять на более мощную и забыть о проблеме. Витую пружину на сжатие проще подобрать, чем какую-либо другую. При желании - прямая дорога на железячный рынок на Гертруде.
А так вполне приличная катушка по своим характеристикам. Дядя Нормунд особо душой не кривил, когда ее описывал. Только ролик ЛУ мне категорически не нравится. И в катушке не 7, а 6 подшипников, водится за китайцами такой грех - приписывать показатели. Будет время, сделаю видеообзор по этой модели.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2021 17:40 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 22:46
Сообщения: 334
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Друзья по увлечению, нужна втулка в ролик л/у Шимано Ультегра 14000.
Если у кого завалялась после апгрейда - буду благодарен.


Вложения:
IMG_20211101_143006.jpg
IMG_20211101_143006.jpg [ 2.59 МБ | Просмотров: 2042 ]
IMG_20211101_125533.jpg
IMG_20211101_125533.jpg [ 4.15 МБ | Просмотров: 2042 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2021 20:57 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2019 11:54
Сообщения: 46
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здраствуйте, может кто делал ТО узла "ролика лесоукладывателя" на катушках tica galant long cast gbat5000, а то не как не решу проблему с перекручиванием лески при завозе корабликом. Вроде ролик легко крутится, проверял и листиком и ниткой, перепробовал разные лески (Orient/Climax/CarpPro/Energofish/Prologic) все лески крутятся в косичку, когда даешь слабину. Читал, смотрел интернет и много кто говорит про лесоукладыватель, во и хочу что то с ним сделать, если возможно. :cry: Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2021 21:24 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
silent
При завозе открывайте дужку ЛУ и будет все в порядке. Многие используют для подтормаживания при открытой дужке специальные прижимы с прищепками, посмотрите объявления в Барахолке, Олег продавал. Закрученную леску лучше выбросить и намотать новую, так как ее раскрутка и перемотка не спасают.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Вс ноя 14, 2021 09:38 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2019 11:54
Сообщения: 46
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я забыл сразу это указать, что дужку я конечно откидываю, фрикцион затянут, приспособу я еще до них такую себе сделал ))) Но все равно леска крутится, 4-5 завозов и все. Осталось грешит на ролик и все. Но я его и под нагрузкой проверял! он крутится "зараза" такая. ШО делать не знаю уже....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Вс май 29, 2022 17:33 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пн июл 11, 2016 06:03
Сообщения: 13
Откуда: ХАРЬКОВ
Возраст: 45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый вечер, а кто или где в Харькове может ремонтируют катушки тика?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2022 08:30 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
u012086 писал(а):
Добрый вечер, а кто или где в Харькове может ремонтируют катушки тика?????

А что с ней произошло?

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2023 11:10 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 22:52
Сообщения: 514
Откуда: Черкассы
Возраст: 40
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Colonel писал(а):
Хочу показать, что происходит с начинкой катушек через два сезона эксплуатации. Нет, ничего плохого не происходит, просто это к вопросу о том, как часто нужно делать ТО. История этих двух катушек началась для меня в апреле 2017 года. Тогда катушки Шимано Ультегра попали ко мне для замены втулок на подшипники. Заменил, смазку перераспределил. В июле этого же года катушки вновь попали ко мне. Зарычали после нескольких ливней. Начинка у этой серии Шимано неплохая, но влагозащита оставляет желать лучшего. Смазка смешалась с водой, получилась суспензия, которая смазочные функции не выполняла. Плюс к этому пошло окисление частей кинематики. Перебрал, перемыл, прочистил, смазку заменил. Потом в 2018 году катушки опять попали ко мне на осмотр. Легкая чистка ролика, удаление внешних загрязнений и перераспределение смазки. И вот в этом году катушки опять у меня на профилактическом осмотре. В общем-то, шумов нет, все крутится штатно, состояние кинематики практически не изменилось, смазка особо не подработана:
Вложение:
DSC00323.JPG

Вложение:
DSC00322.JPG

Но... Окисление смазки и загрязнение продуктами износа уже наблюдается. Если на модульных паразитных шестернях смазка свой цвет не поменяла, то от металлической шестерни бесконечника смазка на себя потянула окислы и цвет ее уже отличается. И что не слишком приятно - отработанная смазка легла на задний упорный подшипник ведомой шестерни. Особенность, характерная для X-Ship.
Ничего страшного в этом всем я не узрел, катушки вполне могли поработать еще один сезон. Но коль они попали в мои ручонки, и все равно отдельные части нужно было разбирать и чистить, то сделал им полное ТО.
И еще один момент, связанный с самостоятельным проведением ТО. Зачастую после самостоятельно проведенного ТО катушка начинает вращаться хуже, чем до него. На то есть свои причины, как-то:
1. Использование промышленной или автомобильной смазки повышенной вязкости.
2. Нанесение одной и той же смазки на все части кинематики.
3. Чрезмерное количество смазки, наносимое на части кинематики.
Ну, по использованию промышленной или автомобильной (что еще хуже) смазки я много говорить не буду, только отмечу то, что между ними и специализированными смазками для катушек разница большая. И в первую очередь эта разница заключается в вязкости промышленных смазок. Специализированные фирменные смазки для катушек имеют меньшую вязкость, более пластичны, более устойчивы к окислению. Понятно, что речь идет о нормальных синтетических смазках от Шимано и Дайва, а не о смазках на минеральной основе в тюбиках по 30-40 грн. Если кто-то и использует такие дешевые смазки, это его дело.
Далее. Для ТО катушки одним видом смазки не обойтись, для разных частей кинематики требуется разная смазка и масло. На примере вышеупомянутых катушек, где трение присутствует на главной паре, бесконечнике, паразитных шестернях, втулках и подшипниках, направляющих, которые и смазываются.
Вложение:
DSC00318.JPG

И если на главную пару в случае появления износа можно использовать и более вязкую смазку, то использовав такую же смазку на бесконечнике и направляющих, где нагрузка не столь велика, как на ГП, получим замедленное вращение рукоятки. Конечно, в большей степени это критично для спиннинговых катушек, где легкость хода очень важна. И не дай бог густая смазка попадет на шток, о легкости хода можно забыть. Это к вопросу о количестве смазки, которая наносится на части кинематики. Чаще всего излишек густой смазки выдавливается из ГП и попадает на шток. Поэтому этот узел смазан должен быть достаточно, но не чрезмерно. Примерно вот так, и даже чуть меньше:
Вложение:
DSC00320.JPG

И не мешает совсем чуть-чуть пройтись силиконовой смазкой по периметру соединяемых частей корпуса, это повысит влагозащиту катушки. А если еще вспомнить про ролик ЛУ и фрикцион, то для каждого из них тоже потребуется отдельный вид смазки. Итого для нормального ТО потребуется, как минимум, 3 вида смазки и масло. Опять таки, масло синтетическое, а не какое под руку попадет. Хотя... на вкус и цвет товарищей нет. Греки вон тоже в свое время в качестве смазки для механизмов оливковое масло использовали и ничего, какие шедевры зодчества после себя оставили :lol: .
Надеюсь, вы это учтете при самостоятельном ТО своих катушек.

Добрый день. На фото ультегра xsc? На шестерне вижу смазку в месте посадки шестерни в подшипник ( который установлен вместо втулки. Я почему то думал что не нужно смазывать когда там подшипник. Чем обусловлнено такое решение? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2023 20:11 
Не в сети
Сазан

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2016 19:50
Сообщения: 136
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
добрый вечер подскажите провереных людей ремонт катушек шимано бблк хта спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и обслуживание катушек
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2023 15:18 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Чт янв 16, 2014 22:52
Сообщения: 514
Откуда: Черкассы
Возраст: 40
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
стасян писал(а):
добрый вечер подскажите провереных людей ремонт катушек шимано бблк хта спасибо

memberlist.php?mode=viewprofile&u=660 самый проверенный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 358 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: