HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 13:54 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Господа! Давайте попробуем систематизировать и сделать более понятным для интересующихся вопрос - какую катушку следует покупать для ловли крупной рыбы, в частности карпа и сазана.
Я хочу, чтобы каждый из вас написал здесь, какими катушками он пользуется, какими пользовался, и по возможности кратко охарактеризовать катушку в плане удобства использования, надежности, долговечности. Я в свою очередь постараюсь найти обзоры применяемых вами катушек, и выложить это в таблице, постоянно редактируемой и пополняемой нами.
Коллега Colonel (полковник по нашему) :D не будет делать из меня "круглого идьёта" который не в состоянии открыть тему, :D а пособит с тем, чтобы табличка была выложена, поддавалась редактированию не всеми, а только ответственными за ее наполнение ситуайёнами (гражданами по нашему), а то наредактируют ....
Начнем, благословясь!
TiCa sportera SR 4507 - Достаточно надежная катушка, оснащена бейтраннером, имеет две шпули, причем пластиковая шпуля наверное лучше подходит для применения плетенки, чем дюралевая. Собрана аккуратно, бейтраннер работает безотказно, ролик лескоукладывателя сконструирован грамотно, вероятность заклинивания от грязи невысокая.
Недостатки:
-излишне тяжелая;
-сложной конструкции, там, где у нее 5 деталей можно обойтись двумя;
-маловат размер шпули (субъективно)
-малый диаметр дисков фрикциона, мало пар дисков, что усложняет регулировку;
-мягкий металл на дюралевой шпуле, по кольцу схода легко появляются забоинки;

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 27, 2013 14:10 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Просто для информации. Редактирование собственного сообщения возможно ТС только в течение 5 часов, а после этого - только модератором. Вставлять таблицу возможно в качестве прикрепленного файла (экселевского или вёрдовского). ИМХО, если не вести опрос по той форме, как это предусмотрено движком ресурса, то потом из общего количества постов по теме нужно будет делать окончательную верстку одним постом, что ИМХО не есть удобно и будет громоздко выглядеть. С вариантом опроса все намного упрощается и видно будет сразу какой модели отдается предпочтение. При этом каждый может не только тыцкнуть нужную кнопку, но и при желании сделать свое описание прелестей той или иной модели.
Безусловно, все на усмотрение коллег.

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 14:32 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 22:06
Сообщения: 754
Откуда: Песочин
Возраст: 39
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Тогда с Вашего разрешения я продолжу. Долго искал, крутил,вертел и остановил свой выбор на Китайском производителе EOS. В предисловии скажу не именитый бренд, китай. Но хотелось все сразу в результате 4 катушки на рабочие палки 1 для маркера и 1 для спода обошлось по цене 1 добротной от именитого бренда.
1)На рабочих палках КАТУШКА EOS DYNADRAG PRO DP 9000 Характеристики от производителя:
Компьютерная балансировка ротора
Мгновенный стопор обратного хода
Противозакручивающий ролик лесоукладывателя
Ролик лесоукладывателя на шарикоподшипнике
Катушка оснащена системой "Бейтранер"
2 алюминиевые шпули большой вместимости
Сбалансированная рукоятка
Точеная алюминиевая рукоятка
Передаточное число: 4,6:1
Кол-во подшипников: 9+1
Лескоемкость шпули (мм/м): 0,35/340 ; 0,40/280 ; 0,45/220
От себя добавлю, хорошая вместительная, удобная мясорубка. Из недостатков тяжеловата, но палки в руках постоянно не держу. Отловил сезон были под дождем нареканий нет. В конце сезона разобрал добротная заводская смазка.

2) Катушка для Маркера КАТУШКА EOS POWER LINER PL 5000. Характеристика от производителя:
Компьютерная балансировка ротора
Мгновенный стопор обратного хода
Алюминиевая шпуля
Дополнительная алюминиевая шпуля (матчевая)
Ротор против скручивания
Противозакручивающий ролик лесоукладывателя
Ролик лесоукладывателя на шарикоподшипнике
Катушка оснащена системой "Бейтранер"
Сбалансированная рукоятка
Передаточное число: 4,9:1
Кол-во подшипников: 9+1
Лескоемкость шпули (мм/м): 0,235/300 ; 0,285/200 ; 0,33/150
От себя добавлю, очень похожа на предыдущий вариант. Две разные шпули одна глубокая вторая конусная, вторая шпуля отлично подходит для шнура. У товарища три сезона простояли на рабочих палках нареканий нет. Свою я брал б/у сделал т.о. отработала на маркере сезон нареканий нет.

3) И наконец приобретение в межсезонье для спода Катушка EOS Emeralo 8000
Компьютерная балансировка ротора
Мгновенный стопор обратного хода
Противозакручивающий ролик лесоукладывателя
Ролик лесоукладывателя на шарикоподшипнике
Совершенная система укладки лески
Передний фрикцион
Сверхточная регулировка фрикциона
2 алюминиевые шпули большой вместимости
Укомплектована чехлом
Сбалансированная рукоятка
Передаточное число: 4,1:1
Кол-во подшипников: 5+1
Лескоемкость шпули (мм/м): 0,40/250 ; 0,50/200 ; 0,60/170
По первому впечатлению самое оно, отзывов по работе пока нет. Для тех кто не парится в отношении Бейтранера подойдет и на рабочие палки.

Возможно кто то скажет китай, фуфло и т.д. Понятно, что у именитых брендов и качество и дизайн лучше, но не всегда наши потребности совпадают с возможностями. В следствии приходится искать оптимальное соотношение цена/качество/возможности.Для себя я его нашел своим выбором пока доволен. Спасибо за внимание.

Р.S. Фото в живую можно посмотреть здесь http://w-pelican.com ( я не являюсь продавцом и представителем данной продукции ссылку размещаю исключительно для тех кому интересно посмотреть на катушки на фото.)

_________________
С ув. Валерий Шустров. Команда MixTeam, г. Харьков


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 20:13 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 23:38
Сообщения: 613
Откуда: Рівне
Возраст: 46
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Shustrik Поки міжсезоння в катушку EOS Emeralo 8000 раджу зняти шпулю і наклеїти на корпус катушки з двох боків щіточки які використовуються в шафах купе,або полосочки з старої дубльонки, щоб шпуля постійно об них терлась і перешкоджала попаданню жилки під шпулю,інакше замахаєшся постійно знімати шпулю і витягати з під неї жилку,особливо при зустрічному вітрі!

_________________
Рівненський Карповий Клуб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 20:18 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 09:31
Сообщения: 34
Откуда: Одесса
Возраст: 59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Владимир1 писал(а):
TiCa sportera SR 4507 - Достаточно надежная катушка, оснащена бейтраннером, имеет две шпули, причем пластиковая шпуля наверное лучше подходит для применения плетенки, чем дюралевая. Собрана аккуратно, бейтраннер работает безотказно, ролик лескоукладывателя сконструирован грамотно, вероятность заклинивания от грязи невысокая.
Недостатки:
-излишне тяжелая;
-сложной конструкции, там, где у нее 5 деталей можно обойтись двумя;
-маловат размер шпули (субъективно)
-малый диаметр дисков фрикциона, мало пар дисков, что усложняет регулировку;
-мягкий металл на дюралевой шпуле, по кольцу схода легко появляются забоинки;


Со всеми пунктами почти согласен (имею 4 тики спортеры с пятой шпулей) кроме одного - что катушка тяжелая. Да она пушинка по сравнению купленными мною недавно шимано бблк. По моему мнению карповая катушек не обязана быть легкой, все таки это не спининговая ловля. Закинул, положил на род-под и все дела. Карповая катушка в первую очередь должна иметь шпулю биг-пит для дальнего заброса, быть тяговитой и надежной. Небольшой вес это хорошо, но не главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 01:17 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 08:18
Сообщения: 1077
Откуда: Харьков, Новые Дома
Возраст: 43
Благодарил (а): 898 раз.
Поблагодарили: 596 раз.
Катушка Флагман Аксум 4000 (Flagman Axum)

С бейтраннером, Подтип катушки: Карп, Тип фрикциона: Передний, Производитель: Flagman, Передаточное число:5,2:1, Кол-во подшипников: 3+1, Вес, г: 433, Запасная шпуля: Пластиковая,

В количестве трех штук была куплена летом 2011 года в составе акционного набора от "Флагмана". Потом докупил еще одну. Два сезона отловил без каких-бы то ни было замечаний и нареканий. Правда, тут следует учесть, что у всех понятие "сезон" разное. Точнее разное представление о количестве рыбалок в его рамках :D . У меня в сумме вышло, конечно же, совсем немного - рыбалок 15 максимум. При этом карповых где-то половина.

Безусловно, эту катушку к чисто карповой отнести никак нельзя: "передатка" достаточно высокая и размер шпули небольшой. Но, тем не менее, для начинающих она вполне даже ничего (а под фидер так и вовсе отлично подойдет). Достаточно простая (подшипники 3+1) и надежная. Да и система "бейтраннер" присутствует. Намотка лески хорошая. В общем, плохого ничего про Аксумы не скажу. Отличный бюджетный вариант.

Три продал, а одну (со сломанной и замененной ручкой (спасибо Жеке Rapala :smt006 ), но полностью работоспособную) оставил себе под толстолоба какого-нибудь. Сейчас рекомендую такую же купить своему другу, который все никак с "сивейд" не соскочит :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 11:28 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 13:31
Сообщения: 1817
Возраст: 40
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 358 раз.
Пользовался бюджетными катушками linea effe preludio 600.имеет систему байтраннер(работает нормально довольно таки хорошо настраивается).вместительная металическая шпуля,есть пластиковая запасная(лесоемкость 0,35/200 0,40/160 0,45/120).мгновенный стопор обратного хода,подшипник 3+1.я пользовался лесой 0,30 намотка ровная. дужка лесоукладывателя полая,мягковата.орахтеризую как катушку для новичка но работягу.мой отец продолжает ловить такими без нариканий.

_________________
С Уважением Николай .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 12:33 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Анатольевич писал(а):
Карповая катушка в первую очередь должна иметь шпулю биг-пит для дальнего заброса, быть тяговитой и надежной. Небольшой вес это хорошо, но не главное.

Согласен, не главное. Но если выбирать из нескольких однотипных катушек, любой выберет ту, которая полегче и в меньших габаритах.
Удалось уже сравнить в забросе Тику 4507 и СПРО 460. Тика реально уступает при всех одинаковых исходниках.

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 13:26 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 09:31
Сообщения: 34
Откуда: Одесса
Возраст: 59
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Владимир1 писал(а):
Анатольевич писал(а):
Карповая катушка в первую очередь должна иметь шпулю биг-пит для дальнего заброса, быть тяговитой и надежной. Небольшой вес это хорошо, но не главное.

Согласен, не главное. Но если выбирать из нескольких однотипных катушек, любой выберет ту, которая полегче и в меньших габаритах.
Удалось уже сравнить в забросе Тику 4507 и СПРО 460. Тика реально уступает при всех одинаковых исходниках.


Согласен, при всех других равных вводных есно более легкая катушка имеет преимущество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 15:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Коллеги! А можно вас попросить, когда будете делать ТО своим катушкам пару раз сфотографировать с открытой крышкой сам механизм? :oops: :D :D

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: