HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушка и бейтраннер
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 22:55 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 22:03
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рыбачил я рыбачил на бамбуковую удочку и тут вдруг бац.... и день рождения....
Подарили мне вот такое вот чудо:
Изображение

только вот не могу понять, что в ней к чему... а инструкции нет...
Уважаемые Рабаловы-профессионалы/любители, помогите разобраться.

Что это за штуковины, которые я маркировал, как их крутить и когда?
под номером 5 есть рычажок, но на рисунке его не видно... кто знает, тоже напишите...
Благодарю за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 00:33 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 16:23
Сообщения: 6660
Откуда: Харьков
Возраст: 42
Благодарил (а): 1996 раз.
Поблагодарили: 2551 раз.
1.Регулятор БЕЙТРАНЕРА (дает свободный ход леске при самозасечке рыбы)
2.ВКЛ или ВЫКЛ БЕЙТРАНЕР
3.ФРИКЦИОН (при резком рывке рыба-стравливает леску)
4-КЛИПСА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДАЛЬНОСТИ ЗАБРОСА(закинул-зажал лесочку в ентот "пиптик"- и при последующем забросе попадешь в то же место (по дальности :) )")
5. Я не понял на ЧТО ты указал :?: :roll: (возможно этот рычажок-регулятор "обратного" хода катухи :wink: )

_________________
Ни хвоста, ни чешуи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 08:28 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 22:03
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ой... знаете, это же раздел "для чайников"... :)
скажите пожалуйста, как пользоваться катушкой. Мне говорили, что бейтранер необходим только когда рыба достаточно крупная, например: карп. Но вот я кручу эти два регулятора (1 и 3 - бертранера и фрикциона) и не могу понять .. они что, одинаковые.
Опишите, если это возможно ситуации, когда какой включать. У меня в качестве удилища - фидер.

Под номером 5 рычажок, включает мгновенный задний тормоз... зачем он, рыба ведь не может катушку назад крутить...:) или может?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 08:40 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Maximus писал(а):
Рыбачил я рыбачил на бамбуковую удочку и тут вдруг бац.... и день рождения....
Подарили мне вот такое вот чудо:
Изображение

Поздравляем и мы тебя с Днём Рождения! :D
Катушка вроде неплохая.
Описываем:
3. Регулировка фрикциона шпули. Т.е. для того, чтобы при рывке рыбы не порвалась лёска, ты регулируешь усилие, при котором лёска будет туго идти при рывке рыбы. Выставляют его примерно на усилие половины разрывной нагрузки лёски (но обычно "на глаз"). В процессе вываживания фрикцион можно подтянуть или ослабить.

2. Бейтраннер (дополнительный тормоз шпули).
Применяется тогда, когда удилище свободно лежит на стойках и жёстко не закреплено. Включая его, ты фрикционом бейтраннера (№1) выставляешь усилие, при котором лёска будет свободно стягиваться со шпули (естественно, с закрытой дужкой) при поклёвке. Препятствует "утаскиванию удилища".

4. Клипса. Служит для фиксации лёски.
Может служить для точности заброса, когда ты, найдя и прикормив необходимую точку, сделав маркером или корректором отметку на лёске, зажимаешь лёску в клипсе и забрасываешь в эту точку. Основные моменты при этом:
- для предотвращения повреждения лёски под клипсу вставь кусочек тонкой резинки - или от модельной круглой (не более 1 мм в диаметре) или от стенки воздушного шарика (вдвойне). И лёску фиксируй так, чтобы она "опиралась" на резинку "по диагонали".
- при самом забросе держи удилище вертикально, и при рывке плавно подавай его вперёд.
- !!! Не забудь при установке удилища на стойки вытащить лёску из клипсы!!!

5. Рычажок обратного хода шпули - обычно ты ручку можешь крутить только в одну сторону, при этом лёска подтягивается и наматывается на шпулю. Переключив этот рычажок, ты сможещь крутить ручку в другую сторону, при этом лёска будет сматываться.

Удачи!

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 08:53 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Maximus писал(а):
скажите пожалуйста, как пользоваться катушкой. Мне говорили, что бейтранер необходим только когда рыба достаточно крупная, например: карп. Но вот я кручу эти два регулятора (1 и 3 - бертранера и фрикциона) и не могу понять .. они что, одинаковые.
Опишите, если это возможно ситуации, когда какой включать. У меня в качестве удилища - фидер.
Под номером 5 рычажок, включает мгновенный задний тормоз... зачем он, рыба ведь не может катушку назад крутить...:) или может?

Для установки бейтраннера:
1. Затяни фрикцион шпули (по часовой стрелке).
2. Включи бейтраннер (рычажок вверх). убедись, что шпуля врашается свободно.
3. Фрикционом бейтраннера (нижним) выставь необходимое усилие схода лёски.
4. Выключи бейтраннер и выставь верхний фрикцион.

Бейтранер необходим, чтобы при поклёвке любая рыба не утащила твоё удилище с катушкой, а это может даже бойкий коропчёнок грамм эдак в 300-400 :D

Под номером 5 - переключатель обратного хода лесоукладчика. Необходим для того, чтобы, например, при недобросе до определённой точки, переключив его, сделай несколько оборотов ручкой в обратную сторону (держа лёску в натяжении) и зажми лёску на клипсу. Если опять недобросил - действия повтори :wink:

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 09:05 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 22:03
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
все действия выполнил... а что делать, когда рыба потянула?
опускать рычажок рейтранера?

и что-то я не понял про рычажок №5, наверно вы хотели сказать, что при перебросе его использовать... чтобы подтянуть леску к нужному месту... или я чего-то не доганяю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 09:22 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Maximus писал(а):
все действия выполнил... а что делать, когда рыба потянула?
опускать рычажок рейтранера?

Вариантов 2:
- или опустить рычажок (отключить бейтраннер)
- или ручкой сделать пару оборотов, при этом бейтраннер отключится автоматически, и после этого - подсекать.
Для карпа (при самозасекающей оснастве) рекомендуют второй способ, для фидера наверное лучше первый. Но при первом способе у меня в прошлом году было дважды, когда при отключении рычажка бейтраннер не отключался :(

Maximus писал(а):
и что-то я не понял про рычажок №5, наверно вы хотели сказать, что при перебросе его использовать... чтобы подтянуть леску к нужному месту... или я чего-то не доганяю?


Рычажок № 5 можно вообще не использовать. Т.е. лесоукладчик (и ручка) будут вращаться только в одну сторону.

Я описывал ситуацию, когда я, установив поплавок-маркер, пытаюсь к нему попасть.
Я забрасываю груз (без поводка) к поплавку. Если перебросил - немного подтягиваю, закрепляю на клипсу и забрасываю ещё раз.
Если же недобросил - переключаю рычажок, делаю несколько оборотов ручки в обратную сторону - я знаю, что один оборот ручки соответствуют примерно 95 см лёски. Поэтому если я недобросил 3 метра - я делаю 3,5 оборота ручкой назад, зажимаю лёску в шпуле и делаю заброс.
А некоторые "очень продвинутые" карпятники вообще не пользуются фрикционом и пользуются обратным ходом (рыч. №5) при резких потяжках рыбы, вращая ручку в другую сторону.

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 09:25 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
"- Говорят, Вам счастье привалило?
- Бессовестно врут!"
(мультфильм про домовенка Кузю)
Ну если такое счастье вам действительно привалило, то надо учиться пользоваться этим счастьем. Конечно, для фидера катуху можно и попроще, но "що маємо, то маємо". Для начала заполни катушку леской - на начальном уровне для фидера можно использовать леску 0,23 -0,27. Заполнение производится не доходя до края шпули 2-3 мм. Установи катуху в катушкодержателе фидерного удилища. Протяни леску через кольца. Выключи бейтранер поворотом рычага 2 - при ловле фидером он тебе скорее всего не понадобится. Вследствие этого и не используется его регулировка ( отметка 1). Отрегулируй фрикцион поворотом зажима 3. При затяжке фрикциона шпуля не проворачивается на установленном стопоре заднего хода (рычаг 5), при ослаблении до разумных пределов - на включенном стопоре заднего хода шпуля проворачивается с характерным потрескиванием. Регулировка заключается в подборе оптимальной затяжки фрикциона, при котором проворачивание шпули начинается до наступления разрыва лески. Практически это находится в пределах около 60-70 % от указанной на упаковке лески ее разрывной нагрузки, так как еще 10 % можно списать на узлы. Проверку и регулировку осуществлять только при включенном стопоре заднего хода. Как контролировать регулировку - масса способов, начиная от привязывания к леске бабушкиного утюга, заканчивая "на глазок". :lol: После регулировки делаешь понравившуюся оснастку, цепляешь наживку, перед забросом выключаешь стопор заднего хода и вращением рукоятки туда-обратно проверяешь свободный ход лески через кольца. Это важно, особенно в ночное время суток, иначе можно поломать вершинку или кольца. Производишь заброс, устанавливаешь удилище на подставки, включаешь стопор заднего хода и подматываешь леску до сгибания вершинки примерно на 10 -20 градусов. Наливаешь холодного пива (водки,бренди, коньяка, содовой без ничего) и замираешь в сладостном ожидании поклевки. Во всех этих операциях Бейтранер участия не принимает. Описания процесса ловли фидером можно посмотреть либо на ветке Снасти, либо на других рыболовных сайтах. Специально ссылку не указываю, потому что роясь по всем сайтам, ты, безусловно, можешь отыскать для себя массу полезного.
Удачи!

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Последний раз редактировалось Colonel Ср июн 07, 2006 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 11:19 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 22:03
Сообщения: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
относительно наматывания на катушку лески...:
1) мне что-то говорили, что необходимо держать катушку с леской таким образом, чтобы она разматывалась как-бы снизу, это, якобы, способствует защите от закручивания лески на катушке удилища...или что-то в этом роде.

2) как привязывать леску... а главное к чему. Ранее я думал, что фиксатор (№ 4 на рисунке) держит леску.

3) как её продевать, под дужку (внутри) или над ней (снаружи)?


не понимаю, почему к катушке не поставляется инструкция... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 11:36 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Да уж, по возникающим вопросам можно отписываться весь день. :(
1. Способ сматывания лески с катушки - наматывания на шпулю: катушка лески свободно лежит на какой-нибудь горизонтальной плоскости и леска свободно сходит с нее ( как со шпули катушки при забросе).
2. Привязывать можно любым узлом или самозатягивающейся петлей. Привязывание осуществляется непосредственно на шпуле.
3. Леска проходит под лесоукладывателем непосредственно по нижней части желобка ролика. Призабросе дужка лесоукладывателя отбрасывается в сторону, освобождая леску.
Желаю успехов в нелегком труде освоения новейшей техники!
П.С. Если все методы испробованы, а прибор все-таки не работает, прочтите наконец инструкцию! :D
Понимаю, что инструкция на именно эту катушку отсутствует, но лучше подойти в ближайший магазин или любую точку, где торгуют рыболовными снастями и один раз увидеть как все правильно делать, а описывать все действия в инете - занятие неблагодарное, хотя и благородное ( во какой каламбур вышел :wink: )

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 11:40 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 15, 2004 17:06
Сообщения: 407
Откуда: Харьков
Возраст: 50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
А когда у нас ближайший Харпятник, правильно 14 июня :wink:
Приходи :wink:

- леску привязывать практичекси любым узлом обхватив канавку шпули
- продевать снаружи

_________________
Ну что бы ...
Игорь К


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 13:52 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 13:48
Сообщения: 8
Откуда: Україна, Тернопіль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрго дня! Скажыть будь-ласка що таке "фрайлауф " а то знаю щ таке "бейтраннер" а цього навыть не чув...дуже дякую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2006 13:55 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 13:48
Сообщения: 8
Откуда: Україна, Тернопіль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А і ще одне -- скажіть будь-ласка яка ваша думка про фірму "banax" зокема про їхні вудища "mega arp" і "hellicon carp" і яка різниця між стиом колін "put over" і "over stik"..дякую...
Можливо хтось має чи користувався..напишіть...
І яке враження викликає катушка "banax hellikon 5600"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2006 13:28 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 06, 2005 16:37
Сообщения: 556
Откуда: Харьков
Возраст: 53
Благодарил (а): 959 раз.
Поблагодарили: 922 раз.
Docento писал(а):
Добрго дня! Скажыть будь-ласка що таке "фрайлауф " а то знаю щ таке "бейтраннер" а цього навыть не чув...дуже дякую!


Привет.
Цитата:"Ну вкратце, если не знаешь — ты можешь заранее отрегулировать тормоз для свободного сбегания шнура (режим ожидания поклёвки) и режим основного тормоза и мгновенно перейти от одного к другому.
Когда у тебя на крючке карп сидит, крутить тормоза противопоказано."
Смотри здесь: rybolov.de/forum/vopros_otwet/560/
ЗЫ Привет красивейшему городу. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2006 16:23 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 18:40
Сообщения: 1808
Возраст: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Анжи писал(а):
Когда у тебя на крючке карп сидит, крутить тормоза противопоказано."

Вот тут я уже не согласен :D
Крутить тормоз надо умеючи - сейчас используем катушки без бейтраннера с "быстрым тормозом" (т.е. фрикцион затягивается за пару оборотов катушки) - так при вываживании наоборот активно кручу тормоз - если карп сильно потянул или застрял в траве - немного попускаю, чтобы легче, но с усилием, уходил. Подтягивая к берегу - чуть зажимаю. А вот уже возле берега, когда дошли до шок-лидера - опять ослабляю, т.к. шок-лидер не аммортизирует рывки и реальны сходы возле самого берега (что, наверное, у каждого, было).

_________________
С уважением,
Андрей Маслов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron