HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: байтраннер
СообщениеДобавлено: Пт янв 14, 2005 19:49 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 18:48
Сообщения: 164
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vas писал(а):
... Шимано, у меня была Аэро, так вот для неё 70м уже проблема... к тому же очень часто перехлёстывает плетню через передний край шпули...


Причина перехлёста в плетёнке. Ставь приличную моно - проблема отпадёт и 120м покорится.
Относительно изготовителей "байтраннеров" ИМХО Shimano и Daiwa впереди планеты всей. Жаль у Shimano Baitrunner нет шпули как у Daiwa Tournament Basia-С, это был бы верх совершенства.

_________________
Ни чешуи, ни хвоста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: байтраннер
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2005 08:25 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 08:21
Сообщения: 142
Откуда: Червоный Донец. Балаклейский. Харьковской.
Возраст: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Maybah писал(а):
Причина перехлёста в плетёнке. Ставь приличную моно - проблема отпадёт и 120м покорится.
Принципиально не хочу ставить моно/леску, и рассказывать мне о тягучести/нетягучести не стоит, мнение уже врядли изменю, да и всё официальное карповое сообщество давно бы уже перешло на плетню - да вот беда запретили её, типа сильно ранит рыбу и теряется спортивный интерес в вываживании рыбы. А я Вам так скажу, спортивный интерес - это когда вы периодически ловите крупных рыбов и постепенно оттачиваете своё мастерство вываживания, а вот если вы карпа более 10 кг ловите раз в три года, то упускать его считаю не имеете права. А принцип поймал-отпусти абсолютно не развит в наших краях, поэтому о травмах рыбы никто даже не задумывается.
Однажды выдернул из ила и вытянул килограма четыре смотанной проволоки. А вот вы когда нибудь коряги тыжёлые вытаскивали при зацепах? А смогли бы?

А 120м без кормушки, только со 100 граммовым грузилом для плетни тоже не предел, это мы уже давно покорили спортивного интереса ради. А рабочие забросы всё равно всегда в пределах 40-70 метров, смотря где бровка в данном водоёме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2005 21:12 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 18:48
Сообщения: 164
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="vas"][/quote]... а вот если вы карпа более 10 кг ловите раз в три года... А вот вы когда нибудь коряги тыжёлые вытаскивали при зацепах? А смогли бы?


Тащил и могу :( Ты пожалился на "бороду", а я подумал требуется совет. Ну, извени если что не так :oops:

_________________
Ни чешуи, ни хвоста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн янв 17, 2005 21:50 
Не в сети
Сазан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 08:21
Сообщения: 142
Откуда: Червоный Донец. Балаклейский. Харьковской.
Возраст: 46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Maybah писал(а):
Тащил и могу :( Ты пожалился на "бороду", а я подумал требуется совет. Ну, извени если что не так :oops:
Всё нормально. Спасибо. :D :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: байтраннер
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 01:17 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вс сен 19, 2004 17:09
Сообщения: 10
Откуда: Киев/Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
vas писал(а):
Maybah писал(а):
Причина перехлёста в плетёнке. Ставь приличную моно - проблема отпадёт и 120м покорится.
Принципиально не хочу ставить моно/леску, и рассказывать мне о тягучести/нетягучести не стоит, мнение уже врядли изменю, да и всё официальное карповое сообщество давно бы уже перешло на плетню - да вот беда запретили её, типа сильно ранит рыбу и теряется спортивный интерес в вываживании рыбы. А я Вам так скажу, спортивный интерес - это когда вы периодически ловите крупных рыбов и постепенно оттачиваете своё мастерство вываживания, а вот если вы карпа более 10 кг ловите раз в три года, то упускать его считаю не имеете права. А принцип поймал-отпусти абсолютно не развит в наших краях, поэтому о травмах рыбы никто даже не задумывается.
Однажды выдернул из ила и вытянул килограма четыре смотанной проволоки. А вот вы когда нибудь коряги тыжёлые вытаскивали при зацепах? А смогли бы?

А 120м без кормушки, только со 100 граммовым грузилом для плетни тоже не предел, это мы уже давно покорили спортивного интереса ради. А рабочие забросы всё равно всегда в пределах 40-70 метров, смотря где бровка в данном водоёме.

А я соглашусь с Maybah насчет моно.Мы тоже прошли эволюционный путь от моно 0.6-0.4 через плетенку (PowerPro,Whiplash,Fireline итд) и пришли опять к моно. Но сейчас в ход идет конечно не 0.6 :). Попробуйте ХОРОШУЮ моно - Shimano Technium, Gardner GT80, FOX Soft Steel,Daiwa Infinity Duo,Berkley Triline Big Game и.т.д,ходовой диаметр 0.28-0.33, больше не надо. И тогда 4 кг проволоки и 120 метров перестанут быть пределом, а про перехлесты, особенно в ветренную погоду можно позабыть.У нас рабочие забросы часто надо делать за 120м, и без моно это довольно сложно.С моно открываются новые горизонты, надо только попробовать, и попробовать с качественной моно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 07:27 
Не в сети
Карп

Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 00:07
Сообщения: 41
Откуда: Харьков/Израиль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Присоединяюсь к советам Maybah-a и Xfile-a.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: моно
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2005 09:03 
Не в сети
Рыбинспектор

Зарегистрирован: Ср янв 12, 2005 18:48
Сообщения: 164
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ИМХО Shimano Technium и Fox Barbuster Carp Line жёсткие, малорастяжимые лески. Мне их качества больше нравятся на прикормочной ракете - опрокидывание кормушки при 100%.

_________________
Ни чешуи, ни хвоста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бейтраннер
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 13:32 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
По пунктам:
1. Блеснить можно! Катушка годится для любой рыбалки! Вон Иван Поддубный, в свое время, носил палку, изготовленную из чугуна и весившую 2 пуда. И никто не сажет, что в роли палки ее использовать было нельзя! Можно! Так и Ваша СПРО. То, что она раза в 4 тяжелее катушек, предназначенных для блеснения - вопрос второй, как и то, что для блесны бейтраннер применить очень непросто.
2. Про Шимано - не согласен. Насколько сезонов рыбачил Тика спортера 4507 - на 4 катушках ни единого отказа бейтраннера.
3.Уважаемый G!
На халеру Вам тот колючий и пресный хищник? У Вас уже есть катушка с бейтраннером. Еще немного, и все коропа будут ждать Вас на берегу в надежде испробовать механизм катушки.
Переходите в коропятники! :D

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бейтраннер
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2013 21:08 
Не в сети
Карполов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 10:47
Сообщения: 2284
Откуда: Харьков
Возраст: 52
Благодарил (а): 1030 раз.
Поблагодарили: 412 раз.
Владимир1, приятно увидеть свежий, и довольно приятный, стиль общения.
Однако. Товарищ G задавал свой вопрос в 2004 году. Ответы несколько опоздали, как мне кажется.

_________________
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бейтраннер
СообщениеДобавлено: Пн мар 18, 2013 16:29 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 16:36
Сообщения: 548
Возраст: 64
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
KB писал(а):
Владимир1, приятно увидеть свежий, и довольно приятный, стиль общения.
Однако. Товарищ G задавал свой вопрос в 2004 году. Ответы несколько опоздали, как мне кажется.

:oops: :oops: :oops:
А не может быть, что он так долго ждал именно моего ответа? А? :D :D :D :oops:

_________________
Все о чём я написал выше - только сугубо мое личное мнение.
Никому его не навязываю и не рекомендую к нему серьезно относиться!
Так как мое мнение:
1. Субъективно
2. Предвзято
3. Ошибочно
4. Не компетентно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 21:39 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 20:28
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте,
1. приобрел катушки с байтранером, а пользоваться не умею. Нет, я понимаю для чего он нужен, но в таком случае не очень понимаю зачем нужен фрикцион? И как их взаимозаменять? То есть, при забросе закручиваю и фрикцион и байтранер, после заброса отпускаю байтранер и поднимаю его, так же, отпускаю и фрикцион. И при поклевке опускаю вниз байтранер, чтобы подсечь, а фрикцион оставляю открытым для того, чтобы карп тянул на себя и не рвал снасть. Верно? Но тогда, ведь при подсечке, с открытым фрикционом, не произойдет нормальной подсечки...
В общем, я совсем запутался, может ли кто-нибудь описать весь процесс попунктно?

2. Можете ли поделиться секретом приготовления прикормки? Конечно в инете, как и на данном форуме, много информации, но вот я не очень понимаю, для прикормки и для заряда в пружины мы используем одну и ту же кашу?
Поделитесь, пожалуйста, не сложным, но действенным способом по приготовлению данных смесей.

P.S. прошу не высмеивать за непрофессиональный язык и за примитивные вопросы и отнестись с пониманием к начинающим любителям карповой ловли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 21:57 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 15:34
Сообщения: 286
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Начну отвечать, а там - подправят.

1. Байтраннер . "при забросе закручиваю и фрикцион и байтранер". Все верно
А дальше, сразу после ... скажем ... установки на стойку, нужно осн. фрикцион не "отпустить", "оставив открытым", а всего лишь немного приотпустить. Чтобы после отключения байтраннера при поклевке (переходе на основной фрикцион) не порвать леску или карпа :)
"Но тогда, ведь при подсечке, с открытым фрикционом, не произойдет нормальной подсечки" - карп засекается при включенном байтраннере и даже при открытой дужке шпули. Он засекается грузилом. И то, что фрикционы отключены (основной - байтраннером, а байтраннер - слаб сам по себе) как раз и позволяет сигнализатору сообщить о поклевке (от берега)
Подсечка при поклевке в берег и от берега должна быть разная. Сильная - при поклевке в берег и слабая - от берега. В любом случае при поклевке лучше заблокировать шпулю ладонью во всех случаях. Затем - отключить слабый байтраннер и с помощью сильного, но слегка приотпущенного основного фрикциона, начать вываживание.

2. Пружины не использую, но думаю что прикормка для них должна быть гораздо более липкой чем для прикормки-привады.
К тому же, прикормка для пружины (опять же по моему скромному мнению) должна быть намного более привлекательна чем привада. "Все самое вкусное" - в нее как бы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 01, 2014 22:05 
Не в сети
Карполов

Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 19:10
Сообщения: 1521
Откуда: Харьков
Возраст: 45
Благодарил (а): 634 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
artiv писал(а):
Здравствуйте,
1. приобрел катушки с байтранером

Отрегулируй один раз, что бы при включении был сход лески, при не большем усилии при этом что леска не сходила от веса свингера или бата. В момент поклевки выключай байтранер или держи шпулю для подсечки рукой, после прокручивания ручкой он сам выключится. Дальше работа фрикционом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 15:46 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 17:06
Сообщения: 72
Откуда: (Черкасская) Смела
Возраст: 43
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
"закручиваю и фрикцион и байтранер"
Я думаю, что при забросе бейтранер закручивать не нужно (когда он отключен, он не участвует в работе.).

_________________
С Ув. Александр


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бейтраннер
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 16:32 
Не в сети
Карасик

Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 20:28
Сообщения: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем огромное спасибо, в катушках с байтранерами теперь я спец)))
Вот только по каше не очень понятно... кто как приготавливает? какие самые действенные и не очень замысловатые способы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: