HARP

Харьковский Карп

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 971 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: помогите выбрать катушку
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 20:02 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 13:20
Сообщения: 218
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Стучат и шумят- понятие растяжимое, стук в конечных положениях может быть, но это скорее не стук, а едва слышный ударчик и то в тихой комнате. Короче, гадать по интернетам дело неблагодарное, но если есть сомнения я бы сдал назад.
На счет веса можно особо не заморачиваться у меня на этих удилках стояли 800 граммовые катушки
, это не спиннинг и даже не фидер, с 600 граммовыми было гораздо приятнее, но это такое, рука привыкнет, подкачается :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите выбрать катушку
СообщениеДобавлено: Сб мар 10, 2018 20:21 
Не в сети
Посейдон

Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 20:30
Сообщения: 522
Откуда: харьков
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
не пойму, тема с 2009 года
Автор еще не определился?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите выбрать катушку
СообщениеДобавлено: Вс мар 11, 2018 00:29 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2018 13:44
Сообщения: 18
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
serg063 писал(а):
не пойму, тема с 2009 года
Автор еще не определился?
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

автор может и определился, но выбор катушки - тема вечная :D Подумал - не буду дублироовать тему :roll:

Fishmaster писал(а):
Стучат и шумят- понятие растяжимое, стук в конечных положениях может быть, но это скорее не стук, а едва слышный ударчик и то в тихой комнате. Короче, гадать по интернетам дело неблагодарное, но если есть сомнения я бы сдал назад.
На счет веса можно особо не заморачиваться у меня на этих удилках стояли 800 граммовые катушки
, это не спиннинг и даже не фидер, с 600 граммовыми было гораздо приятнее, но это такое, рука привыкнет, подкачается :D

Спасибо за ответ :D Действительно, на одной едва слышный, на другой намного сильнее, причем усиливается когда шпуля внизу и ручка тоже в нижнем положении, тогда стук слышен даже если покрутить на месте, туда-сюда, с аплитудой в 1-2 см вокруг оси. Ну да ладно, правду сказали, трудно поставить диагноз не пощупав пациентку вживую :mrgreen:
Я согласен, можно привыкнуть ко всему, но все же 500 г на этом карповике, делает комплект просто бомбезным, универсальным, поскольку планирую их использовать не только для классической карповой ловли (палки 3.9м и 3.0 лб, очень стройные и живые), что подразумевает иногда темповать, ну не так ка на фидере, но все же...

ПС: Может еще про SPRO Super Long Cast Pro 460 3+1 кто-то выскажется, двойственные мнения, многие говорят, что катушки очень надежные, проверенные временем, другие говорят противоположное, что особо последние образцы(1-2 года) не очень, надо их дорабатывать иначе изнашиваются быстрее, люфтят и тп? Манит их вес 555 г... Или таки ну их, попробовать взять тяжеленькие(670г) Кросскасты, ловить и не заморачиваться, потом продать и купить Шимано ультегру 5500?

К сожалению я так и не дошел еще до ответа на свои вопросы, на чем же остановиться, видимо это вечная дилема. Вопрос открыт, что оптимальнее поставить на JRC POWERPLAY 13 FT 3.00 LB 3 части, соотношение цена-качество... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: SPOD Катушки
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 00:04 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 12:54
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Здравствуйте коллеги
помогите выбрать сподовою катушку
вот варианты
Какой будет луче

DAIWA EMBLEM SPOD
DAIWA EMCAST SPOD & MARKER
SHIMANO ULTEGRA SPOD
DAIWA WINDCAST QDA SPOD

может еще у кого есть какие то варианты пишите :smt024


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SPOD Катушки
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 07:36 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 07:44
Сообщения: 379
Возраст: 59
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
DAIWA EMBLEM PRO


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SPOD Катушки
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 09:34 
Не в сети
Карп
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 07, 2019 12:54
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
vovan64 писал(а):
DAIWA EMBLEM PRO

если можно объяснить почему эта а не к примеру SHIMANO ULTEGRA SPOD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SPOD Катушки
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 09:59 
Не в сети
Карпище
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2018 15:23
Сообщения: 71
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
NPV писал(а):
vovan64 писал(а):
DAIWA EMBLEM PRO

если можно объяснить почему эта а не к примеру SHIMANO ULTEGRA SPOD


Только потому что это проверена временем катушка, а ULTEGRA SPOD только в прошлом году вышла


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SPOD Катушки
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 11:46 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:58
Сообщения: 390
Возраст: 46
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Голосую за - SHIMANO ULTEGRA SPOD


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: SPOD Катушки
СообщениеДобавлено: Вт мар 19, 2019 22:07 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
Tweakerok писал(а):
NPV писал(а):
vovan64 писал(а):
DAIWA EMBLEM PRO

если можно объяснить почему эта а не к примеру SHIMANO ULTEGRA SPOD

Только потому что это проверена временем катушка, а ULTEGRA SPOD только в прошлом году вышла

denichka писал(а):
Голосую за - SHIMANO ULTEGRA SPOD

Попала ко мне эта катушка. Жалоба на тугое вращение. Ну да, как-то тяжело рукоятку крутить, представляю какой напряг был работать при закорме зоны. Если позволите, наблюдения в картинках с краткими комментариями, а вывод делайте сами.
Итак, катушка производства 12.2017. Кинематика полностью повторяет аналогичные Ультегры и Спидкасты. Все один в один, за исключением главной пары:
Вложение:
DSC00416.JPG
DSC00416.JPG [ 345.72 КБ | Просмотров: 2427 ]

То есть, передаточное значение 5,2:1, что обусловлено 31 зубом на ведущей шестерне и 6-ти заходной ведомой шестерней. Если быть точным, то передаточное значение 5,166:1. В результате сохранения большого размера ведущей шестерни с крупными зубьями получилась достаточно тяговая и мощная кинематика, но более скоростная. В остальном отличий по кинематике нет, как я уже говорил.
Вложение:
DSC00420.JPG
DSC00420.JPG [ 425.43 КБ | Просмотров: 2427 ]

Шимано, конечно, руководствуется какими-то непонятными принципами. Вот решили, что подшипников должно быть 4, стало быть их будут тасовать так, чтобы расставить в критических точках. Два подшипника на ведущей главной пары, два на ведомой. X-Ship, знаете ли. Опять таки, задний опорный подшипник - это классно, устойчивость придает. Но не помешала бы в этом узле защитная шайбочка. Без нее вся отработка лезет в подшипник. Даже в закрытый. Зазоры и щели там все равно имеются. Ролик лесоукладывателя подшипника не имеет, там втулка. Кстати, проверил возможность установки вместо нее подшипник (и). Не, не прокатит, подшипник 4х7х2,5 проваливается, зазор слишком велик. Не имеет подшипника и подшпульная юбка. Но она не болтается, додумались все таки увеличить по высоте контактный со штоком участок. Это хорошо. Теперь о том, что не очень хорошо. Не знаю, характерно ли это для всех катушек этой модели, но сборка оставляет желать лучшего. И не только сборка. Во-первых, на мой взгляд, слишком мал зазор между стенками отверстия ведомой и штоком. С одной стороны такой минимальный зазор исключает поперечный люфт штока, а с другой стороны - трение, чтобы ему неладно было. Любая смазка, даже самая мягкая, попав на шток, затрудняет его движение. Плюс к этому выработка.
Вложение:
DSC00421.JPG
DSC00421.JPG [ 345.32 КБ | Просмотров: 2427 ]

Это можно отнести к конструктивным недостаткам именно этой модели при условии, что такая особенность характерна для всех катушек. Но поскольку такой информации у меня нет, ограничусь тем, что в других моделях такого не наблюдалось. Есть нормальный зазор. И даже густая смазка, попавшая на шток, особых проблем не вызывала.
Относительно смазки. То, что ее в избытке на бесконечнике и направляющих (см. второе фото), само по себе не слишком критично. Просто ее могло быть и поменьше. Хуже то, что зубья ведущей шестерни смазаны частично. Это хорошо видно по распределению смазки при вращении шестерни. Есть пустые участки. Плюхнули смазку в двух местах, авось разойдется.
Вложение:
DSC00419.JPG
DSC00419.JPG [ 418.34 КБ | Просмотров: 2427 ]

Вот на таких не смазанных участках пошел износ поверхности зубьев. С образованием царапин.
Далее. Не знаю как, но внутрь при сборке попал какой-то посторонний металлический предмет. Уж не знаю, что это было, его перемололо, остались мелкие фрагменты. Но шкоды он успел натворить. Стрелками отмечены повреждения:
Вложение:
DSC00424.JPG
DSC00424.JPG [ 408 КБ | Просмотров: 2427 ]

Вложение:
DSC00423.JPG
DSC00423.JPG [ 329.17 КБ | Просмотров: 2427 ]

И небольшая зазубринка на одном из зубьев ведущей шестерни. Это повреждение я уже не фотографировал.
Люфт бесконечника. Одна тонкая регулировочная шайба присутствует, но ее толщины явно недостаточно, бесконечник болтается в посадке на втулках достаточно сильно.
Ну и мелкие косяки в виде сбитых шлицов на саморезах крепления обгонки. Вообще ни на что не влияет, их не видно, но сам факт....
Как-то сборкой я разочарован. Может это в одном единственном экземпляре такое получилось? Время покажет.
Что еще? Традиционно липкая (в последнее время) смазка фрикционных дисков. Часть смазки выдавлена наверх, можно оценить ее состояние по внешнему виду.
Вложение:
DSC00415.JPG
DSC00415.JPG [ 436.28 КБ | Просмотров: 2427 ]

Вот в жизни бы не сказал, что это смазка для фрикциона. Скорее - смазка для главной пары.
В совокупностью с фетровыми дисками получился очень тугодумный вариант фрикциона. Не удивительно, что многие жалуются на рывки в работе и медленный старт.
Отака фигня, малята....

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите выбрать катушку
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 12:18 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:58
Сообщения: 390
Возраст: 46
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Я сезон откатал усиленно Шимано, осатлся доволен. Минусы, наверное есть, но её стоимость по сравнению с Дайвой (- 1500 грн). Смотрел Дайву, не уверен что она на (+1500) лучше. Мне просто дайва не понравилась, сугубо моё видение. Обслужил Шимано, готовлюсь к бою. Но понял, что спода надо иметь два!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите выбрать катушку
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 13:14 
Не в сети
Любитель со стажем
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 04, 2006 13:10
Сообщения: 11236
Откуда: Харьков
Возраст: 61
Благодарил (а): 4096 раз.
Поблагодарили: 5188 раз.
denichka
Если бы не этот конкретный экземпляр, то я бы тоже пришел к мнению о том, что "зачем платить больше?". Катушка рабочая, безусловно. Почему у этого конкретного экземпляра, который попал ко мне, вот такой косяк - пока непонятно. Статистики у меня вообще нет по этим катушкам. Исходя из этого, я полагаю, что для любительских рыбалок - это вполне рабочий вариант. Разумеется, с учетом увиденного стоит обратить более пристальное внимание на работу катушки при ее покупке. Для соревнований я бы из двух катушек предпочел Дайву. Да, старенькая конструкция, да, раздражают подпружиненные "уши", но сколько лет работает эта модель и особых претензий к катушкам нет. Есть конструктивные особенности, как-то: клипса пластиковая вылетает, чуть шумноваты, древняя система стопора обратного хода. Но работает ведь...

_________________
Сколько всего не сделано... А сколько еще предстоит не сделать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите выбрать катушку
СообщениеДобавлено: Ср мар 20, 2019 14:01 
Не в сети
Ихтиандр

Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 13:58
Сообщения: 390
Возраст: 46
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Я тоже поклонник олдскулла. Ща после выставки привезут новинки - о там начнёться плачь! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите выбрать катушку
СообщениеДобавлено: Пт янв 10, 2020 23:18 
Не в сети
Посейдон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 17:27
Сообщения: 750
Откуда: Харьков, Салтовка
Возраст: 49
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Сэкономил... Первая катушка была Daiwa Emcast Spod- купил за два дня перед выездом на Медвежку на турнир. Там она и осталась бы, если бы кум не похоронил выкинутый чек, который остался в машине... Вернули в магазин, заменили на Daiwa Emblem Spod- это супер, но. Ей бы нормальный фрик, но не кастомный, а с коробки- вообще бы цены не было. Жаль сейчас уже качество не то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите выбрать катушку
СообщениеДобавлено: Ср фев 19, 2020 12:49 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Пт дек 27, 2019 19:37
Сообщения: 11
Откуда: Планета Земля
Возраст: 42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здраствуйте всем! Прочитав много отзывов о катушках Tica, решил купить сее чудо, но только не abyss, т.к бейтранер для меня бесполезная вещь, а Samira Long cast. Покрутил, повертел, все понравилось, дождался скидок и оформил заказ. Каково же было мое разочарование когда после примерки на удилища, оказалось что лапка катушки еле входит в катушкодержатель, что чревато поломкой последнего. :( Вот теперь не знаю что делать. Подскажите плиз может кто сталкивался с такой ситуацией?

_________________
[color=#FF0040]Учась узнаешь как мало ты знаешь.[/color]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите выбрать катушку
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2020 22:28 
Не в сети
Карась

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2020 21:55
Сообщения: 17
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте решил обновить катушки
подскажите какую луче выбрать не спорт для обычных рыбалок и вываживание трофейной рыбы
выбор пал на катушки перечисленные ниже

Daiwa Tournament Entoh 5000 QDA
Daiwa Windcast Z 5500
Shimano ULTEGRA Ci4+ 14000 XTB
fox stratos 12000 xt magnesiumT
Sonik — Tournos 10000 Big Pit Reel

еще есть вариант
Shimano BIG BAITRUNNER XTA LC
DAIWA INFINITY-X
DAIWA CAST IZM BR
DAIWA EMBLEM BR
но они идут с бейтраннером правда но сейчас пошла мода на катушки без бейтраннера

но кажется для трофеев он необходим или я ошибаюсь

Помогите с выбором

правда fox stratos 12000 это клон более дешевой катушки если кто знает то какой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 971 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: